Взаимосвязь конфликтов и экономического благополучия в семье | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №8 (455) февраль 2023 г.

Дата публикации: 20.02.2023

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Горяйнов, Е. П. Взаимосвязь конфликтов и экономического благополучия в семье / Е. П. Горяйнов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 8 (455). — С. 223-225. — URL: https://moluch.ru/archive/455/100201/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автором рассматривается теоретический аспект вопроса: что такое семья, каковы ее функции, какие бывают конфликты, возможные пути их решения, и, соответственно, взаимосвязь конфликта с экономическим благополучием в семье.

В настоящее время, как и в любое другое наличие конфликтов в семье было много всегда. Речь в данной статье пойдёт о молодых семьях, членам которых от 18 до 30 лет, т. е. они могут состоять в гражданском браке, либо могут быть официально зарегистрированы.

Сущность конфликта можно определить как отсутствие согласия между двумя или более сторонами (конкретными лицами или группами) [1]. Каждая из сторон конфликта делает все, чтобы ее точка зрения или цель была принята, и препятствует этому другой стороне, поэтому конфликт связан с агрессией, угрозами, спорами, неприязнью, напряженностью и другими эмоционально-негативными аспектами. Существует мнение, что конфликт всегда нежелателен, что его нужно решать немедленно, потому что он разрушает межличностные отношения и негативно сказывается на результатах совместной работы.

Семейные конфликты — одна из самых распространенных форм конфликтов. По оценкам экспертов, в 80–85 % семей возникают конфликты, а в остальных — ссоры по разным поводам [3].

Своеобразие семейных отношений определяет не только специфику возникновения и протекания конфликтов в семье, но и особым образом влияет на социальное и психическое здоровье всех ее членов.

«Предупреждение и разрешение семейных конфликтов» обусловлено необходимостью анализа сущности конфликтов в семье и их существенных изменений, которые переживают современные российские семьи под влиянием социальных процессов, происходящих в обществе [2]. Семья является одним из важнейших инструментов социализации личности, исторической передачи культурных, этнических и нравственных ценностей. Семейная жизнь имеет первостепенное значение для человека, и благополучие супружеской жизни зависит от того, как она складывается, какую роль в ней играют конфликты, как они разрешаются для каждого из супругов. Это зависит от самого человека, от умения каждого из супругов справляться, уступать и идти на компромисс. Это не врожденные способности, они приобретаются в результате упорной работы человека над собой и, конечно же, воспитания [5].

Разные виды конфликтов на разных этапах формирования семьи имеют свои особенности, свои этапы, свою динамику, свои особенности решения для каждого из супругов. Предупреждение и разрешение семейных конфликтов зависит от всех членов семьи, и прежде всего от главных сторон конфликта — супругов.

В любое время и в любой стране создание молодой семьи — прекрасное событие. Проблемы начинаются чуть раньше, когда оба участника сближаются, задают друг другу правильный вопрос: «Что такое их семья и какой должна быть именно их семья?» [4]. На этом список вопросов и проблем, которые необходимо решить, не заканчивается. Сначала они обращаются за ответом к своим семьям, но их семья, в которой они родились и выросли, образовалась в совершенно других условиях и была призвана решать другие задачи, хотя задачи эти почти всегда одни и те же [9]. Поэтому, прежде всего, мы должны ответить, что такое семья, какие функции она выполняет.

Семья — уникальный институт человеческого взаимодействия. Эта уникальность заключается в том, что этот теснейший союз нескольких лиц (муж и жена, затем дети, с ними могут жить родители мужа или жены) связан нравственными обязательствами. В этом союзе люди стараются проводить как можно больше времени, взаимодействуя вместе, чтобы доставлять друг другу радость и удовольствие в процессе взаимодействия [6].

Семья характеризуется как малочисленная социальная группа, связанная брачно-семейными отношениями, общим бытом и взаимной ответственностью супругов за обеспечение и воспитание детей.

Под функцией семьи понимается сфера жизнедеятельности, которая связана с удовлетворением членами семьи своих определённых потребностей. В научной литературе приводятся различные типологии функций семьи. Например, А. Г. Харчев, А. И. Антонов, В. М. Медков выделяют две основные группы функций семьи: специфические и неспецифические . Первые вытекают из сущности семьи и отражают ее особенности как социального явления, а вторые — это те, к выполнению которых семья оказалась принужденной или приспособленной в определенных исторических условиях [8].

Помимо этого, функции семьи выделяются следующие:

 воспитательная, в ней удовлетворяются индивидуальные потребности в отцовстве и материнстве;

 хозяйственно-бытовая (удовлетворение материальных потребностей членов семьи, содействие в сохранения их здоровья);

 эмоциональная функция семьи (удовлетворение членами семьи потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите);

 функция духовного (культурного) общения (удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении);

 функция первичного социального контроля (обеспечение выполнения социальных норм членами семьи);

 сексуально-эротическая [10].

Нормально функционирующая семья — это семья, ответственно и дифференцированно выполняющая свои функции, в результате чего удовлетворяется потребность в росте и изменении, как семьи в целом, так и каждого ее члена.

Согласно точке зрения Ледерера и Джексона, хорошим браком считается тот, который характеризуется следующими признаками: толерантность, уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и ценностных ориентаций [7].

Таким образом, чем жёстче система, тем больше проблем и конфликтов в ней возникает. Учитывая разность характеров, разный уровень толерантности, как уже упоминалось выше, тем выше вероятность возникновения семейных конфликтов, приводящая к разрыву отношений.

В зависимости от субъектов взаимодействия, в семейные конфликты могут вступать: супруги, родители и дети; супруги и родители каждого из супругов; бабушки (дедушки) и внуки.

Супружеские конфликты играют ключевую роль в семейных отношениях. Они часто возникают в результате неудовлетворенности потребностей супругов. Исходя из этого, выделяют основные причины супружеских конфликтов:

 психосексуальная несовместимость супругов;

 неудовлетворенность потребности в значимости;

 неуважение к чувству собственного достоинства со стороны одного из партнеров;

 неудовлетворенность потребности в положительных эмоциях, отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания;

 пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих потребностей (алкоголь, наркотики, финансовые траты только на себя и т. д.);

 неудовлетворенность потребностью во взаимопомощи и взаимопонимании в вопросах быта, воспитания детей, в отношении к родителям и т. п.;

 различия в потребностях в досуге, увлечениях [3].

Основные функции конфликта можно объединить в блок конструктивных и блок деструктивных функций. Один и тот же конфликт может быть деструктивным в одном отношении и конструктивным в другом, играть отрицательную роль в одной фазе развития, в одних конкретных обстоятельствах, и положительную в другой фазе, в другой конкретной ситуации.

Предмет конфликта — это объективно существующая или воображаемая проблема, служащая основой конфликта. Это противоречие, из-за которого и для разрешения которого стороны вступают в конфронтацию.

Самые частые конфликты, которые дестабилизируют семью — это конфликты на финансовой почве. Они наносят самые серьёзные удары по благополучию молодой и ещё неокрепшей во всех отношениях семьи [1].

Стоит выделить три основных типа конфликтов, возникающих в семьях из-за денег:

 Один из супругов недоволен размером заработка партнера или его полным отсутствием;

 Один из супругов обвиняет другого в нерациональном расходовании совместных финансов. Нет единого мнения о том, как делить бюджет;

 Один из супругов считает, что вклад его партнера в семейный бюджет слишком мал, а личные расходы несоразмерно велики.

Из-за разности взглядов партнеров, их мнений, мотивов, нестабильности экономического режима, уровня заработка и многих других факторов, влияющих на молодую семью, конфликты на финансовой почве встречаются чаще всего, являются наиболее актуальными и динамичными.

Профилактика конфликтов заключается в организации жизни субъектов социального взаимодействия таким образом, чтобы исключить или свести к минимуму вероятность возникновения конфликтов между ними [5].

Предупреждение семейных конфликтов зависит от всех членов семьи и прежде всего от супругов. Следует помнить, что некоторые мелкие семейные ссоры могут иметь положительное направление, что поможет достичь согласия по спорным вопросам и предотвратить большой конфликт.

Одним из важнейших этапов решения семейных конфликтов является упорядоченность выявления проблем по степени их важности и срочности решения, выделение главных и второстепенных. Основными проблемами являются те, которые необходимо решить в первую очередь и решение которых влечет за собой решение других проблем.

Очень важно договориться о совместных правилах управления семейным бюджетом. Желательно зафиксировать договоренности на бумаге и регулярно проводить аудит их исполнения.

Если при обсуждении финансовых вопросов эмоции берут верх и договориться кажется невозможным, разумно привлекать к переговорам объективную третью сторону, например, профессионального финансового консультанта. Это добавит конструктивности обсуждению и поможет сторонам по-новому взглянуть на многие финансовые проблемы [2].

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что конфликты на экономической почве происходят в результате неудовлетворённости актуальных потребностей сторон. Также, причиной может послужить дестабилизация экономического благополучия в семье. В результате непредвиденных трат одного из членов семьи или их обоих могут быть привлечены родители, что приводит к расширению территории конфликта. Конфликт из-за финансов пагубно влияет на психологическую обстановку всех членов семьи, втянутых в конфликт. Конфликт разрешается более успешно, если обе стороны заинтересованы в достижении какого-то общего результата, который способствует сотрудничеству.

Литература:

  1. Абрамов А. П., Дрючина И. Н. Современные концепции межличностной коммуникации // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. Т. 100. № 8.
  2. Борцов Ю. С. Семейные конфликты как угроза стабильности российской семьи//Гуманитарий Юга России. 2019. Т. 8. № 2. C. 196–205.
  3. Гурко Т. А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи // Социологические исследования. 1982. № 2. С. 88–93.
  4. Ибрагимова Д. Х. Деньги, гендер, власть в домохозяйстве: концептуальные подходы // Экономическая социология. 2016. Т. 17. № 2. С. 116–145.
  5. Кузина О. Е. Финансовая грамотность и финансовая компетентность: определение, методики измерения и результаты применения в России // Вопросы экономики. 2015. Т. 8. С. 129–148.
  6. Психология семьи: хрестоматия / ред.-сост. Д. Я. Райгородский. — Самара: Изд. дом «Бахра-М», 2002. — 752 с.
  7. Рогов Е. И. Психология отношений мужчины и женщины. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. — 288 с.
  8. Семейно-бытовая культура. Под ред. Д. И. Водзинского. — Мн.: Нар. асвета, 1987. — 255 с.
  9. Супружеская жизнь: гармония и конфликты. / Сост. Л. А. Богданович. — М.: Профиздат. — 176 с.
  10. Сысенко В. А. Супружеские конфликты. — М.: Мысль, 1989. — 173 с.
Основные термины (генерируются автоматически): конфликт, семья, супруг, член семьи, воспитание детей, неудовлетворенность потребности, семейный бюджет, финансовая почва, функция семьи, экономическое благополучие.


Похожие статьи

Семейные отношения и их влияние на формирование личности...

 Семья для ребенка есть ближайший круг общения, в котором формируется его психика и

2) Хозяйственно-экономические отношения образуют материальную основу бытия семьи и

между членами семьи, материальное обеспечение семейного бюджета, заботу и уход за

5) Психологические отношения представляют сферу взаимодействия членов семьи и их...

Семья и ее основные функции в воспитании здорового поколения

Во все века семья испытывала потребность получать поддержку в воспитании своих детей.

[4. 32] Ученые выделяют различные функции семьи.

Экономическая и хозяйственно-бытовая функция. Исторически семья всегда была хозяйственной ячейкой общества.

Экономическая функция была связана с накоплением богатства для членов семьи: приданое для невесты...

Влияние семьи на развитие личности ребенка, его благополучие

Первый - формирование личности ребенка, развитие его способностей и интересов, передача детям взрослыми членами семьи накопленного обществом социального опыта, выработка у них высоконравственного отношения к труду, потребности и умения быть гражданином и хозяином.

Семейные кризисы и пути их преодоления | Статья в журнале...

В современной семье такого рода проблемы бывают чаще всего присущи женской роли.

семья, член семьи, совместная жизнь, супруг, ребенок, отношение, мужчина, муж, женщина, время.

семья, семейная жизнь, отношение, ребенок, городская семья, супруг, член семьи

конфликт, семья, молодая семья, брак, семейная жизнь, удовлетворенность браком...

Причины семейного неблагополучия | Статья в журнале...

В то же время семья имеет относительную автономность от общественно-экономических отношений

Ответ на этот вопрос частично зависит от социальных условий и культуры семьи.

семья, супруг, конфликт, друг, семейная жизнь, воспитание детей, совместная жизнь

семья, семейная жизнь, отношение, ребенок, городская семья, супруг, член семьи...

Влияние супружеских взаимоотношений на воспитание детей...

Реализация вышеназванных функций в семье коренным образом зависит от взаимоотношений между ее членами, которые в свою очередь

Таким образом, можно говорить о том, что отношения — это двигатель процесса семьи.

Частые конфликты в семье делают ребенка ранимым, непослушным и агрессивным.

2. Бардиан А. Н. Воспитание детей в семье. /

Современная семья — зеркало противоречий и проблем общества

Сегодня в семье, как в зеркале, видны все противоречия и проблемы общества [1].

Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня

Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении ее членов.

семья, супруг, конфликт, друг, семейная жизнь, воспитание детей, совместная жизнь, член...

Удовлетворенность супругов браком... | Молодой ученый

...в семье влияет на психическое здоровье и благополучие не только взрослых, но и детей.

жизнедеятельности семьи, выполнения ею экономической, репродуктивной, воспитательной функций

которые возникают в многодетной семье — хорошая почва для развития детей, для

Данная методика позволяет выявить оценку супругами взаимоотношений в семье.

Особенности семейного воспитания в полной и неполной семьях...

Влияние семейного воспитания можно рассмотреть на примере воспитания в полной и

В неполной семье должным образом не реализуется функция социализации, это связано с тем

В большинстве случаев неполная семья состоит из матери и ребёнка или нескольких детей

Потому что отсутствие одного или слабое участие другого члена семьи делает воспитание...

Похожие статьи

Семейные отношения и их влияние на формирование личности...

 Семья для ребенка есть ближайший круг общения, в котором формируется его психика и

2) Хозяйственно-экономические отношения образуют материальную основу бытия семьи и

между членами семьи, материальное обеспечение семейного бюджета, заботу и уход за

5) Психологические отношения представляют сферу взаимодействия членов семьи и их...

Семья и ее основные функции в воспитании здорового поколения

Во все века семья испытывала потребность получать поддержку в воспитании своих детей.

[4. 32] Ученые выделяют различные функции семьи.

Экономическая и хозяйственно-бытовая функция. Исторически семья всегда была хозяйственной ячейкой общества.

Экономическая функция была связана с накоплением богатства для членов семьи: приданое для невесты...

Влияние семьи на развитие личности ребенка, его благополучие

Первый - формирование личности ребенка, развитие его способностей и интересов, передача детям взрослыми членами семьи накопленного обществом социального опыта, выработка у них высоконравственного отношения к труду, потребности и умения быть гражданином и хозяином.

Семейные кризисы и пути их преодоления | Статья в журнале...

В современной семье такого рода проблемы бывают чаще всего присущи женской роли.

семья, член семьи, совместная жизнь, супруг, ребенок, отношение, мужчина, муж, женщина, время.

семья, семейная жизнь, отношение, ребенок, городская семья, супруг, член семьи

конфликт, семья, молодая семья, брак, семейная жизнь, удовлетворенность браком...

Причины семейного неблагополучия | Статья в журнале...

В то же время семья имеет относительную автономность от общественно-экономических отношений

Ответ на этот вопрос частично зависит от социальных условий и культуры семьи.

семья, супруг, конфликт, друг, семейная жизнь, воспитание детей, совместная жизнь

семья, семейная жизнь, отношение, ребенок, городская семья, супруг, член семьи...

Влияние супружеских взаимоотношений на воспитание детей...

Реализация вышеназванных функций в семье коренным образом зависит от взаимоотношений между ее членами, которые в свою очередь

Таким образом, можно говорить о том, что отношения — это двигатель процесса семьи.

Частые конфликты в семье делают ребенка ранимым, непослушным и агрессивным.

2. Бардиан А. Н. Воспитание детей в семье. /

Современная семья — зеркало противоречий и проблем общества

Сегодня в семье, как в зеркале, видны все противоречия и проблемы общества [1].

Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня

Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении ее членов.

семья, супруг, конфликт, друг, семейная жизнь, воспитание детей, совместная жизнь, член...

Удовлетворенность супругов браком... | Молодой ученый

...в семье влияет на психическое здоровье и благополучие не только взрослых, но и детей.

жизнедеятельности семьи, выполнения ею экономической, репродуктивной, воспитательной функций

которые возникают в многодетной семье — хорошая почва для развития детей, для

Данная методика позволяет выявить оценку супругами взаимоотношений в семье.

Особенности семейного воспитания в полной и неполной семьях...

Влияние семейного воспитания можно рассмотреть на примере воспитания в полной и

В неполной семье должным образом не реализуется функция социализации, это связано с тем

В большинстве случаев неполная семья состоит из матери и ребёнка или нескольких детей

Потому что отсутствие одного или слабое участие другого члена семьи делает воспитание...

Задать вопрос