Дисциплинарная ответственность судей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (454) февраль 2023 г.

Дата публикации: 19.02.2023

Статья просмотрена: 129 раз

Библиографическое описание:

Стеклова, Е. Г. Дисциплинарная ответственность судей / Е. Г. Стеклова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 7 (454). — С. 219-220. — URL: https://moluch.ru/archive/454/100211/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматриваются актуальные проблемы процессов организации и управления, протекающих в органах правосудия. Акцентируется внимание на том, что значимая часть этих процессов непосредственно связана с аттестацией и привлечением судей к дисциплинарной ответственности. Отмечается, что полноценной реализации принципа независимости судьи будут способствовать воссоздание судебной процедуры дисциплинарного производства и устранение ряда пробелов.

Ключевые слова : судьи, дисциплинарная ответственность, процедура, дисциплинарное производство, механизме привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Актуальность проблемы научной статьи связана с тем, что судебная деятельность в России выступает одной из главных функций государства, она призвана обеспечивать своевременную и актуальную защиту законных свобод и нарушенных прав граждан и физических лиц, организаций, общественного сообщества и организаций некоммерческого характера. Правосудие, таким образом, находится под пристальным общественным и профессиональным вниманием. Судья в качестве главного представителя суда несет юридическую ответственность за правильное и грамотное принятие судебных решений в спорном вопросе.

В современном государстве суд, согласно национальным конституциям и актам международного права, выступает носителем судебной власти, осуществляемой прежде всего в форме правосудия, это требует надлежащей правовой организации его деятельности в соответствии с правом. Иными словами, соответствия последней высоким стандартам правового государства.

В Конституции РФ закреплена система и основные принципы организации суда в настоящее время, а именно осуществление правосудия и определение процессуальной формы реализации судебной власти благодаря отдельным видам судопроизводства. Таким образом, в статье 118, предусматривается исключительное право для осуществления правосудия и не допуском к его реализации другими внесудебными органами, что означает осуществление судебной деятельности в особом правовом процессуальном порядке, который, однако не предусмотрен для иных форм государственной деятельности [1].

Федеральным законом от 29.07.2018 г. N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» были уточнены положения о порядке производства привлечения к дисциплинарной ответственности в отношении судьи, однако эти положения не могут являться исчерпывающими [3].

Можно сказать, что при рассмотрении составляющих института независимости судей на первое место выходит специальный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, далее идут такие составляющие как отсутствие конкретности и наличие противоречивости к организационно-правовому механизму, а также недостаточная стабильность дисциплинарной практики в совокупности определяют актуальность проблемы дисциплинарной ответственности судей. Цель данного института состоит в решении актуальных социальных задач, которые находятся в интересах общества, для поддержания уровня эффективности судебной системы, как гаранта защиты прав и свобод человека.

В российском законодательстве регулируется дисциплинарная ответственность судьи. Так, в статье 12. 1 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132–1 «О статусе судей в Российской Федерации» [2] определяются основания для возникновения дисциплинарного взыскания судей, а также виды дисциплинарного взыскания. В соответствии с рассмотренной правовой нормой основания для ответственности судьи являются совершением дисциплинарного преступления. Отметим, что в Законе 3132–1 раскрыто официальное определение понятия дисциплинарного преступления: дисциплинарный проступок представляет собой винновое действие (или бездействие), которое совершается должностным лицом во время исполнения им служебных обязанностей, или же в процессе жизнедеятельности, которое в общем итоге влечёт за собой множество последствий, а именно: в первую очередь нарушение норм, установленных Законом о статусе судьи в РФ и Кодексом судебной этики, разумеется падает авторитета суда в глазах людей, наносится ущерб для репутации суда в целом, а также это и грубое нарушение прав всех участников процесса. Для пресечения подобных проступков, законодателем установлен перечень дисциплинарных взысканий, такие как: выговоры, предупреждения, снижение квалификационных классов, досрочное прекращение полномочий судьи.

Российское законодательство не определяет основания для разграничения дисциплинарной и морально-этической ответственности, что свидетельствует о тождественности и равнозначности понятий. Данный вывод следует из того, что Закон РФ № 3132–1 от 26.06.1992 «О статусе судей в Российской Федерации» определяет состав дисциплинарного проступка, но не раскрывает перечень иных сопутствующих деяний, за которые предусмотрена морально-этическая ответственность.

Дисциплинарные комиссии судей должны формироваться с учетом требований международных актов, только из числа судей: Высшая дисциплинарная комиссия судей Российской Федерации избираться тайным голосованием Всероссийским съездом судей на четыре года, а дисциплинарные комиссии судей субъектов Российской Федерации избираться тайным голосованием конференциями судей субъектов Российской Федерации на два года. Однако, это не значит, что в формировании данной комиссии не может участвовать председатель или член квалификационной коллегии судей или быть вовсе быть членом квалификационной комиссии. Это позволит разделить, и в то же время участвовать органам судейского сообщества при предварительном расследовании дисциплинарного производства по конкретному делу.

Таким образом, в целях укрепления института дисциплинарной ответственности судей необходимо разграничить понятия дисциплинарной и морально-этической ответственности, закрепив в Кодексе судейской этики моральное осуждение судьи за нарушение Кодекса; детализировать состав дисциплинарного проступка; создать независимый орган исполнительной власти, уполномоченный разрешать дела о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с поправками, принятыми в ходе всероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета от 21 января 2009 г. N 7.
  2. Закон РФ от 26.06.1992 № 3132–1 (ред. от 08.12.2020, с изм. от 30.12.2020) «О статусе судей в Российской Федерации» // Российская юстиция. — 1995. — № 11. — 1995; Российская газета. — 2020. — 11 декабря.
  3. Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 29.07.2018 N 243-ФЗ (последняя редакция) 29 июля 2018 года N 243-ФЗ.
Основные термины (генерируются автоматически): дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, дисциплинарное производство, дисциплинарный проступок, морально-этическая ответственность, РФ, статус судей, дисциплинарное преступление, российское законодательство, судебная власть.


Ключевые слова

дисциплинарная ответственность, процедура, дисциплинарное производство, судьи, механизме привлечения судей к дисциплинарной ответственности

Похожие статьи

Дисциплинарная ответственность судей в Российской...

Ключевые слова: ответственность, дисциплинарный проступок судей, дисциплинарная

[6] В Федеральном законе «О статусе судей в Российской Федерации» дисциплинарным

13. Манкевич И. С. Конституционная ответственность судей в Российской Федерации: ее

РФ, отправление правосудия, дисциплинарное производство, статус судей, судья...

К вопросу о дисциплинарной ответственности судьи как...

Неопределенность понятия дисциплинарного проступка судьи позволяет включать в себя различные по характеру действия (бездействие) судьи, которые он совершает как при осуществлении правосудия, так и во внеслужебной сфере [3].

Специфика процессуальной ответственности судей РФ

2 июля 2013 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», которым вносятся изменения в правовое регулирование института ответственности судей.

Дисциплинарная ответственность в Российской Федерации

Библиографическое описание: Петросян, М. А. Дисциплинарная ответственность в Российской Федерации / М. А. Петросян.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) закрепил право применения дисциплинарных взысканий всецело за работодателем.

Проблемы привлечения судей к дисциплинарной...

Ключевые слова: квалификационные коллегии судей, дисциплинарная ответственность, дисциплинарное производство, судебная власть, виды дисциплинарных взысканий, относимость и допустимость доказательств.

Особенности правовой регламентации дисциплинарной...

Как правило, рассматриваемая ответственность наступает за дисциплинарный проступок.

Дисциплинарная ответственность должностных лиц имеет собственные особенности правовой регламентации, которые

При этом дисциплинарное производство в отношении должностных лиц — это одна из

В соответствии со ст. 1 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ,1...

Конституционная ответственность судей в Российской...

Конституционная ответственность судей в Российской Федерации: ее субъекты, основания и санкции.

Объективная сторона конституционного правонарушения судьи есть не что иное как само содержание

3. Необходимо законодательно разграничить меры дисциплинарной ответственности судьи и меры

Принципы статуса судей в Российской Федерации...

РФ, отправление правосудия, дисциплинарное производство...

Конституционная ответственность судей в Российской Федерации: ее субъекты, основания и санкции. Российская Федерация, РФ, отправление правосудия, статус судей, судья, дисциплинарное взыскание...

Статус судьи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» [2]

судебной власти от лица суда, входящего в судебную систему Российской Федерации.

Затруднения вызывает также дисциплинарная ответственность судей, которая выступает

29.07.1992. Курбанов М. И. К вопросу о правовом статусе судьи в Российской Федерации...

Похожие статьи

Дисциплинарная ответственность судей в Российской...

Ключевые слова: ответственность, дисциплинарный проступок судей, дисциплинарная

[6] В Федеральном законе «О статусе судей в Российской Федерации» дисциплинарным

13. Манкевич И. С. Конституционная ответственность судей в Российской Федерации: ее

РФ, отправление правосудия, дисциплинарное производство, статус судей, судья...

К вопросу о дисциплинарной ответственности судьи как...

Неопределенность понятия дисциплинарного проступка судьи позволяет включать в себя различные по характеру действия (бездействие) судьи, которые он совершает как при осуществлении правосудия, так и во внеслужебной сфере [3].

Специфика процессуальной ответственности судей РФ

2 июля 2013 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», которым вносятся изменения в правовое регулирование института ответственности судей.

Дисциплинарная ответственность в Российской Федерации

Библиографическое описание: Петросян, М. А. Дисциплинарная ответственность в Российской Федерации / М. А. Петросян.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) закрепил право применения дисциплинарных взысканий всецело за работодателем.

Проблемы привлечения судей к дисциплинарной...

Ключевые слова: квалификационные коллегии судей, дисциплинарная ответственность, дисциплинарное производство, судебная власть, виды дисциплинарных взысканий, относимость и допустимость доказательств.

Особенности правовой регламентации дисциплинарной...

Как правило, рассматриваемая ответственность наступает за дисциплинарный проступок.

Дисциплинарная ответственность должностных лиц имеет собственные особенности правовой регламентации, которые

При этом дисциплинарное производство в отношении должностных лиц — это одна из

В соответствии со ст. 1 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ,1...

Конституционная ответственность судей в Российской...

Конституционная ответственность судей в Российской Федерации: ее субъекты, основания и санкции.

Объективная сторона конституционного правонарушения судьи есть не что иное как само содержание

3. Необходимо законодательно разграничить меры дисциплинарной ответственности судьи и меры

Принципы статуса судей в Российской Федерации...

РФ, отправление правосудия, дисциплинарное производство...

Конституционная ответственность судей в Российской Федерации: ее субъекты, основания и санкции. Российская Федерация, РФ, отправление правосудия, статус судей, судья, дисциплинарное взыскание...

Статус судьи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» [2]

судебной власти от лица суда, входящего в судебную систему Российской Федерации.

Затруднения вызывает также дисциплинарная ответственность судей, которая выступает

29.07.1992. Курбанов М. И. К вопросу о правовом статусе судьи в Российской Федерации...

Задать вопрос