Главные задачи государства в системе социальной защиты молодой семьи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 25.01.2023

Статья просмотрена: 282 раза

Библиографическое описание:

Белоусова, А. А. Главные задачи государства в системе социальной защиты молодой семьи / А. А. Белоусова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 446-448. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99366/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы о социальной защите молодой семьи. Проанализированы характерные особенности молодой семьи в современном обществе. Затрагивается помощь государства для поддержания материального положения молодой семьи.

Ключевые слова: молодая семья, малоимущие жители, социальная защита, помощь, благосостояние.

The article deals with the issues of social protection of a new family. The characteristic features of the new family in society are analyzed. The help of the state for the financial situation of the future family is touched upon.

Keywords: young family, poor, social protection, assistance, welfare.

Актуальность темы заключается в том, что одной из главных задач политики государства — создание условий для благоприятного существования населения.

Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию рассматривает социальные проблемы и запрос на перемены. Главные проблемы страны, прежде всего, связаны с улучшением экономики, решением накопившихся социальных проблем. В статье 7 Конституции РФ обозначено, что «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [1].

Основная деятельность государства — социальная поддержка населения, малоимущих жителей, молодой семьи, детства, материнства. Социальная защита — это меры, направленные на соблюдение прав человека, на удовлетворение социальных потребностей общества.

Изучение семьи носит междисциплинарный характер и на сегодняшний день является актуальным направлением многих исследований. Особое место в изучении данного вопроса занимают малоимущие жители и семьи.

В настоящее время главной задачей для государства стало образование большого количества полноценных семей. Нужно сконцентрировать свое внимание на молодой семье, ведь это будущее нашей страны. В семье личность развивается, приобретает жизненный опыт, необходимые социальные навыки, появляются новые жизненные ценности и предпочтения [4].

В Российской Федерации малоимущие семьи находятся под защитой государства. Социальная работа исполняется на уровне Федеральных и региональных органов власти. Государственная семейная политика обращена на улучшение условий жизни населения и является частью социальной политики. У каждого человека должен быть достойный уровень жизни. Право на это прописано в Федеральном законе от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» закреплено понятие «малоимущая семья» [2].

Социальная политика имеет важное значение в обеспечении жизнедеятельности семей, и от этой политики зависит занятость населения в сферах общественного труда, благосостояние, размер заработной платы. Для нашего государства важно защищать материнство, детство, осуществлять помощь семьям, которые нуждаются в поддержке, осуществлять поддержку малообеспеченным семьям [3].

Главные задачи государства в отношении молодых семей предоставлены на рисунке 1.

Главные задачи государства в отношении молодых семей

Рис. 1. Главные задачи государства в отношении молодых семей

В список малоимущих жителей, которые нуждаются в особой помощи, на первое место ставится молодая семья. Одним из важнейших направлений социальной политики страны является семейная политика, направленная на повышение роли и значимости семьи в обществе, поддержании и укреплении ее как социального института, формирование благоприятной политической и экономической среды для жизнедеятельности семьи, реализации ее основных социальных функций, на гармонизацию внутрисемейных отношений, взаимоотношений семьи, на обеспечение необходимых условий развития института семьи как основы стабильности политической системы общества.

В стране созданы Комитеты по делам малоимущего населения, администрации областей и республик, отделы в городах и районах, и они проводят работу по социальной помощи молодым семьям. Содержанием социальной работы является содействие функционированию семьи. Семья отражает в себе практически все социальные проблемы: мало обеспеченность, трудности многодетных семей, инвалидов [4].

Проанализировав данную ситуацию, можно прийти к выводу, что государственная поддержка очень важна для молодых семей. Систему государственной социальной защиты необходимо непрерывно совершенствовать, так как на нее возложена жизненно важная цель — оказание необходимой помощи конкретному человеку в сложной жизненной ситуации.

Социальная защита — это комплекс мер, предпринимаемых государство который направлен на достижение социальных целей, связанных с улучшением качества жизни населения, повышением общественного благосостояния и обеспечением социально-политической стабильности. Каждый гражданин имеет право на социальную защиту. Конституция возлагает обязанность на государство создавать все необходимые условия для осуществления этого права.

Литература:

  1. Конституция РФ «Конституция Российской Федерации» [Электронный ресурс] / Доступ из справ.-правовой системы «Консультант-Плюс».
  2. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» [Электронный ресурс] / Доступ из справ.-правовой системы «Консультант-Плюс».
  3. Юдин В. П. Социальная защита: понятия, сущность, границы [Текст] // Просвещение. — 2016. — 122 с.
  4. Холостова Е. И. Социальная политика [Текст] / Е. И. Холостова // Инфра — М. — 2017. — 137 с
Основные термины (генерируются автоматически): молодая семья, социальная защита, Российская Федерация, семья, главная задача государства, отношение молодых семей, создание условий, социальная политика, социальная работа.


Ключевые слова

социальная защита, молодая семья, помощь, благосостояние, малоимущие жители

Похожие статьи

Проблемы социально-правовой защиты молодых семей...

Социально-правовой защита семьи в современном обществе исходит из особенностей семейной политики государства и опирается на теоретические представления о семье и ее взаимодействии с государством как в правовом, так и в социальном аспектах.

Правовые механизмы поддержки молодых семей органами...

Ввиду чего, ипотека не оправдала ожиданий молодых семей.

В развитие государственной политики по обеспечению жильем молодых семей, в целях

Количество семей, желающих получить социальные выплаты, ежегодно увеличивается, а

Как правило, молодая семья, прежде чем получить социальную выплату выстаивает очередь «длиною в жизнь».

Молодая семья как объект социальной политики государства.

Антошин, В. А. К вопросу совершенствования нормативно-правовых основ государственной социальной политики Российской Федерации в контексте предоставления единовременных выплат молодым семьям в ковидный период / В. А. Антошин, А. А. Исакова.

Адаптация и проблема социальной защищенности молодежи...

Российская Федерация идет по пути создания социального государства, поэтому

В своей работе я хотела бы обратится к проблеме социальной защищенности молодежи — одной из

Вот вам и первый пример социальной защищенности — семья. Семья — это тоже общество и в первую очередь социальная защищенность молодого человека исходит именно отсюда.

Молодая семья как объект социальной политики государства

В посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации В. В. Путин отметил жилищную проблему как жизненно важную тему социально-экономической политики государства, а среди ее приоритетных задач — обеспечение граждан доступным жильем.

Молодая семья как объект социальной работы

В категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается молодая семья. Потребовалось немало усилий и времени, чтобы в современном обществе утвердился сам термин «молодая семья». Это не означает, что сформировался какой-то особый тип семьи.

Социальная политика Российской Федерации

Социальная политика государстваполитика, направленная на изменение уровня и качества жизни населения, на смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.

Молодая семья как объект социальной политики государства.

Сейчас имеются проблемы поддержки молодых семей, касающиеся обеспечения их жильем.

В ст. 1 Семейного кодекса РФ [1] говорится о том, что семья находится под защитой

Российская Федерация, Семейный кодекс, семейная политика, социальная политика.

 Ключевые слова: государство, субъекты Российской Федерации, молодая семья.

Российская Федерация, социальная выплата, молодая семья...

Семейная политика социального государства — это политика, направленная на. Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, ребенок, государственная семейная политика, государственная политика, семейное законодательство, семья...

Похожие статьи

Проблемы социально-правовой защиты молодых семей...

Социально-правовой защита семьи в современном обществе исходит из особенностей семейной политики государства и опирается на теоретические представления о семье и ее взаимодействии с государством как в правовом, так и в социальном аспектах.

Правовые механизмы поддержки молодых семей органами...

Ввиду чего, ипотека не оправдала ожиданий молодых семей.

В развитие государственной политики по обеспечению жильем молодых семей, в целях

Количество семей, желающих получить социальные выплаты, ежегодно увеличивается, а

Как правило, молодая семья, прежде чем получить социальную выплату выстаивает очередь «длиною в жизнь».

Молодая семья как объект социальной политики государства.

Антошин, В. А. К вопросу совершенствования нормативно-правовых основ государственной социальной политики Российской Федерации в контексте предоставления единовременных выплат молодым семьям в ковидный период / В. А. Антошин, А. А. Исакова.

Адаптация и проблема социальной защищенности молодежи...

Российская Федерация идет по пути создания социального государства, поэтому

В своей работе я хотела бы обратится к проблеме социальной защищенности молодежи — одной из

Вот вам и первый пример социальной защищенности — семья. Семья — это тоже общество и в первую очередь социальная защищенность молодого человека исходит именно отсюда.

Молодая семья как объект социальной политики государства

В посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации В. В. Путин отметил жилищную проблему как жизненно важную тему социально-экономической политики государства, а среди ее приоритетных задач — обеспечение граждан доступным жильем.

Молодая семья как объект социальной работы

В категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается молодая семья. Потребовалось немало усилий и времени, чтобы в современном обществе утвердился сам термин «молодая семья». Это не означает, что сформировался какой-то особый тип семьи.

Социальная политика Российской Федерации

Социальная политика государстваполитика, направленная на изменение уровня и качества жизни населения, на смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.

Молодая семья как объект социальной политики государства.

Сейчас имеются проблемы поддержки молодых семей, касающиеся обеспечения их жильем.

В ст. 1 Семейного кодекса РФ [1] говорится о том, что семья находится под защитой

Российская Федерация, Семейный кодекс, семейная политика, социальная политика.

 Ключевые слова: государство, субъекты Российской Федерации, молодая семья.

Российская Федерация, социальная выплата, молодая семья...

Семейная политика социального государства — это политика, направленная на. Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, ребенок, государственная семейная политика, государственная политика, семейное законодательство, семья...

Задать вопрос