Анализ и оценка валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (450) январь 2023 г.

Дата публикации: 21.01.2023

Статья просмотрена: 1787 раз

Библиографическое описание:

Цыганкова, Е. Е. Анализ и оценка валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации / Е. Е. Цыганкова, А. П. Круглова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 196-199. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99194/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье раскрываются главные направления валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации. Определены основные факторы, влияющие на валютную политику и валютное регулирование в Российской Федерации и произведен анализ и оценка эффективности системы валютного регулирования за период 2019–2022 годов.

Ключевые слова: валютная политика, валютное регулирование, валюта, валютный курс, Российская Федерация, Центральный Банк, факторы, экономика.

Осуществление валютной политики и валютного регулирования является наиболее важным для государственного регулирования национальной экономики. Контроль и регулирование валютной сферы влияет на то в каком состояние будет находиться потребительский рынок, экспорт предприятий на мировые рынки и динамика объема ВВП и инфляции. Экономический рос и другие экономические показатели прямо зависят от того как проводится валютная политика и насколько она эффективна. Поэтому очень важно оперативно реагировать на изменения в валютной сфере, наиболее эффективно осуществлять валютное регулирование, ведь от этого зависит какой вектор развития экономики будет соблюдаться.

Валютная политика и валютное регулирование в Российской Федерации имеет такую особенность, как сильное влияние от внешних факторов, поэтому данные факторы важны в рассмотрении и анализе.

Ключевые факторы, влияющие на валютный курс и тем самым на валютную политику в Российской Федерации, широко исследуются экономистами и специалистами в данном направлении, так в работе О. М. Ермоленко: «Современные тенденции и факторы развития валютного рынка России» ключевыми факторами, влияющими на валютный курс и тем самым на валютную политику обозначены: цена на нефть; степень геополитической напряженности; санкции против РФ и внутренние макроэкономические показатели [1].

Также факторы, влияющие на валютную политику и валютное регулирование обозначили Д. Я. Родин и Е. В. Болохова в научной статье: «Валютный курс и факторы, влияющие на его формирование». Данными факторами они определяют: состояние платёжного баланса; инфляция; рост экономики; цена на нефть; санкции [2].

Изучив мнение экспертов в данном направлении, можно сделать вывод, что валютная политика и валютное регулирование в Российской Федерации имеет прямую зависимость от таких факторов как инфляция, геополитика, сырьевой фактор, динамика курса рубля к доллару США и евро. Поэтому анализ в этих направлениях позволит эффективно оценить валютное регулирование в Российской Федерации.

Изменения в данных направлениях способны серьезно повлиять на обменные курсы и экономическое положение страны в целом. Поэтому особенно важно проанализировать данные факторы и определить действия российских органов государственной власти по этим направлениям.

Обратимся к инфляции, как к первому фактору, имеющего влияние как на национальную валюту, так и на экономическое положения в стране. Инфляция влияет на валютный рынок посредством её связи с процентными ставками. Так инфляция изменяет соотношение цен, она также изменяет фактическую выгоду, полученную от доходов от финансовых активов. Данные эффекты принято измерять с помощью использования реальных процентных ставок, которые, в противоположность от обычных (номинальных) процентных ставок, учитывают обесценивание денег, происходящее вследствие общего роста цен.

Обратимся к данным о динамике инфляции в Российской Федерации с декабря 2021 года по октябрь 2022 года (рис.1.).

Динамика инфляция в Российской Федерации с декабря 2021 года по октябрь 2022 года [3]

Рис. 1. Динамика инфляция в Российской Федерации с декабря 2021 года по октябрь 2022 года [3]

В Российской Федерации с декабря 2021 года по октябрь 2022 года наблюдается две противоположные тенденции. Так с декабря 2021 года по март 2022 года наблюдается тенденция возрастания инфляции, с декабря по февраль наблюдается незначительный подъем, который составляет 0,81 %, тогда как с февраля 2022 года по апрель 2022 года повышение было рекордно большим и составило 8,6 %, что выше значения инфляции за декабрь 2021 года.

С апреля 2022 года по октябрь 2022 года уровень инфляции имеет тенденцию снижения темпов инфляции, которое составило 5,2 %.

Усиление инфляции, затонувшее Российскую Федерацию в марте 2022 года, заставило Центральный Банк приступить к ужесточению денежно-кредитной политики. Данная политика в сфере денежно-кредитных отношений является фундаментальным фактором в направлении укрепления национальной валюты. В данном направлении ЦБ проводит политику, направленную на изменение ключевой процентной ставки (рис.2.)

Ключевая ставка Банка России и инфляция с декабря 2021 по октябрь 2022 года [3]

Рис. 2. Ключевая ставка Банка России и инфляция с декабря 2021 по октябрь 2022 года [3]

Из графика видно, что Центральный Банк в преддверии повышения темпов инфляции повышает в феврале 2022 года ключевую процентную ставку, что в свою очередь, посодействовало не такому сильному росту инфляции и её снижении в дальнейшем (с апреля 2022 года). Далее ключевая ставка процента изменялась в направлении снижения, пропорционально снижению инфляции. А к сентябрю 2022 года ЦБ понизил ключевую процентную ставку до 7,5 %.

Данная валютная политика Центрального Банка также поддерживает курс рубля. Эффективность политики правительств по обеспечению финансовой стабильности заметна также и в направлении снижения темпов инфляции.

Наиболее существенным фактором, влияющим на валютную политику государства, является геополитический фактор. Данный фактор является самым непредсказуемым и способен очень сильно влиять на рублевые активы и экономическое положение в стране в целом. Поэтому события начала 2022 года, предполагающие введение санкций против Российской Федерацией в феврале и марте 2022 года, являющиеся геополитическим фактором, ослабило валютный курс рубля. Государственные органы РФ в данный период времени осуществляют политику поддержания валютного курса РФ, также происходит переориентация торгово-экономического сотрудничества на страны Азии, что способствует улучшению ситуации на валютном рынке. Уполномоченные органы оперативно и эффективно влияют на изменчивую ситуацию в мире, поэтому санкции не так сильно повлияли на ситуацию в стране, всё движется в направлении стабилизации.

Следующим, не менее важным фактором, влияющим на валютную политику и состояние экономики в РФ, является сырьевой фактор. Повышение и понижение цены на нефть прямо влияют на укрепление или ослабление рубля [4]. С целью анализа обратимся к динамике цен на нефть рис. 3.

Динамика нефти Brent в долл. США с декабря 2021 по декабрь 2022 гг. [5]

Рис. 3. Динамика нефти Brent в долл. США с декабря 2021 по декабрь 2022 гг. [5]

Из графика видно, что с начала 2022 года до марта 2022 года наблюдается существенный рост цены на нефть Brent. В ситуации, в которой не было бы обострения геополитического фактора данная динамика повлияла бы положительно на курс рубля, способствовала бы его укреплению. Но в современных реалиях, при введённых против РФ санкций, данная ситуация является неоднозначной. В связи с политикой переориентации торгово-экономической сотрудничества, как говорилось ранее, российскую нефть приобретают страны Азии по биржевым ценам. Что касается стран Европы, то с 5 декабря 2022 года страны Евросоюза, G7 и Австралия ввели эмбарго на российскую нефть и установили потолок цен на уровне $60 за баррель [7]. Как будет обстоять дальнейшая ситуация сложно предположить. Государственные органы активно обсуждают этот вопрос и проводят действия в данном направлении.

Чтобы увидеть эффект от проводимой политики обратимся к динамике курса рубля к доллару США и евро с 2019 по 2022 гг. (рис.4.) [6]

Динамика курса рубля к доллару США и Евро с 2019 по 2022 гг.

Рис. 4. Динамика курса рубля к доллару США и Евро с 2019 по 2022 гг.

Динамика курса рубля к таким основным валютам как доллар США и евро в период с 2019 гг. по начало 2022 гг. имел относительно равномерную тенденцию стабильности. Но в марте 2022 года мы видим значительный рост, что говорит о сильном ослаблении курса рубля. Данное ослабление вызвано вышеизложенными факторами, а дальнейшая сбалансированность комплексом мер, применённых органами государственной власти и Центральным Банком.

Мероприятия и комплексы мер по таким направлениям как инфляция, геополитика, сырьевой фактор, динамика курса рубля к доллару США и евро ослабляли влияния фактора на национальную валюту, содействовали экономическому развитию государства. Применяя экономические и административные методы, государственные органы и Центральный Банк Российской Федерации способствовали улучшению экономической ситуации в стране, не давали внешним факторам сильно ослабить национальную экономику.

В рамках всех выше представленных направлений проводится большая работа среди органов государственной власти. На всех правовых уровнях определены основные принципы и нормы их работы, которые соблюдаются и реализуются. Также проводится работа по устранению влияния неблагоприятных факторов на валютный курс, операции на валютном рынке, и, конечно же, экономическую ситуацию в стране.

Литература:

  1. Ермоленко О. М., Дятло А. С. современные тенденции и факторы развития валютного рынка России // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. № 11–3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-tendentsii-i-faktory-razvitiya-valyutnogo-rynka-rossii (дата обращения: 01.12.2022).
  2. Родин Д. Я., Булохова Е. В. Валютный курс и факторы, влияющие на его формирование // Символ науки. 2018. № 7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/valyutnyy-kurs-i-faktory-vliyayuschie-na-ego-formirovanie (дата обращения: 01.12.2022).
  3. Банк России. Ключевая ставка Банка России и инфляция. URL: https://cbr.ru/hd_base/infl/ (дата обращения: 01.11.2022).
  4. Буневич К. Г., Горбачева Т. А. Современное курсообразование в ресурсно-ориентированной экономике: институциональный аспект // Вестник РУДН. Серия: Экономика. 2021. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-kursoobrazovanie-v-resursno-orientirovannoy-ekonomike-institutsionalnyy-aspekt (дата обращения: 19.12.2022).
  5. UKOIL. CFD на нефть BRENT URL: https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=FX %3AUKOIL (дата обращения: 02.11.2022).
  6. Банк России. Динамика официального курса заданной валюты. https://cbr.ru/currency_base/dynamics/ (дата обращения: 01.11.2022).
  7. Страны Запада установили потолок цен на российскую нефть. Что это значит. РБК: URL: https://www.rbc.ru/business/02/12/2022/637dd9519a7947da0e7dd7b5 (дата обращения: 01.11.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, валютная политика, валютное регулирование, Центральный Банк, валютный курс, динамик курса рубля, доллар США, валютный рынок, государственная власть, ключевая процентная ставка.


Похожие статьи

Особенности регулирования курса национальной валюты...

В статье рассматривается проблема регулирования валютного курса и

Политика плавающего валютного курса ведет к очень резкому обесценению национальной валюты.

Курс рубля очень сильно зависит от стоимости нефти и уровня процентной ставки ЦБ РФ.

Во времена СССР валютный курс доллара по отношению к рублю был фиксированным.

Факторы, определяющие текущую динамику валютного курса...

Ключевые слова: валютный курс, рубль, динамика валютного курса. Валютный курс характеризуется соотношением между национальной денежной единицей и денежной единицей другой страны, а также отношением между иностранными деньгами.

Проблемы и перспективы развития и функционирования...

Для гармоничного развития валютного рынка и экономики страны необходимо определение оптимального курса рубля, так как его чрезмерная волатильность приводит к негативным последствиям. [5] А также проведение политики по минимизации валютных рисков.

Анализ методов валютного регулирования в условиях...

Ключевые слова: методы валютного регулирования; валютный рынок.

Анализ валютного рынка начала года давал в лучшем случае отношение 70–75 руб./$1.

(Рис. 3) Цена на нефть Brent составляла 53 долл/баррель, а курс доллара США к рублю

Анализ валютного рынка России показывает, что пока Банк России и правительство вполне устраивает заниженный курс.

Анализ факторов, способствующих колебанию курса рубля, и их...

Ключевые слова: валютный курс, рубль, политические факторы, экономические факторы, банковская система.

Регулирование валютного курса рубля является очень важным и ответственным

Относительно влияния процентных ставок ЦБ на динамику валютного курса, можно

Не последнюю роль в установлении валютного курса играет государство.

Анализ динамики валютного рынка и рынка акций

Валютный рынок.В начале 2016 года российский рубль чувствовал себя неуверенно и к евро и к доллару США

А август месяц стал первым за 10 лет с 2006 года, когда рубль не ослаб к доллару.

Банк России, валютный рынок России, валютный рынок, курс рубля, валютное регулирование, российская валюта

Анализ динамики развития валютного рынка Forex.

Итоги кризиса для России: курсовая политика | Статья в сборнике...

Рублем – по рублю "Российская газета" – Федеральный выпуск №5420 (44) [электронный ресурс].

валютный контроль, валютное регулирование, национальная валюта, Банк России, доллар США

национальная валюта, плавающий валютный курс, валютный курс, ключевая ставка

Банк России, валютный рынок России, валютный рынок, курс рубля, валютное...

Преимущества и недостатки режима плавающего валютного курса

С конца 1997 г. Банк России регулярно проводил валютные интервенции.

В последующие месяцы курс рубля упал с 6 рублей за доллар США до 21 рубля к концу 1998 г

Официальный курс доллара снизился 3 апреля на 23,7 копеек до 56,75 рублей.

6. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс].

Взаимодействие между валютной и денежно-кредитной...

В статье анализируются понятия валютной и денежно-кредитной политики, рассматривается взаимосвязь между ними. Доказывается, что денежно-кредитная политика является инструментом валютной, а валютная ‒ инструментом денежно-кредитной политики.

Похожие статьи

Особенности регулирования курса национальной валюты...

В статье рассматривается проблема регулирования валютного курса и

Политика плавающего валютного курса ведет к очень резкому обесценению национальной валюты.

Курс рубля очень сильно зависит от стоимости нефти и уровня процентной ставки ЦБ РФ.

Во времена СССР валютный курс доллара по отношению к рублю был фиксированным.

Факторы, определяющие текущую динамику валютного курса...

Ключевые слова: валютный курс, рубль, динамика валютного курса. Валютный курс характеризуется соотношением между национальной денежной единицей и денежной единицей другой страны, а также отношением между иностранными деньгами.

Проблемы и перспективы развития и функционирования...

Для гармоничного развития валютного рынка и экономики страны необходимо определение оптимального курса рубля, так как его чрезмерная волатильность приводит к негативным последствиям. [5] А также проведение политики по минимизации валютных рисков.

Анализ методов валютного регулирования в условиях...

Ключевые слова: методы валютного регулирования; валютный рынок.

Анализ валютного рынка начала года давал в лучшем случае отношение 70–75 руб./$1.

(Рис. 3) Цена на нефть Brent составляла 53 долл/баррель, а курс доллара США к рублю

Анализ валютного рынка России показывает, что пока Банк России и правительство вполне устраивает заниженный курс.

Анализ факторов, способствующих колебанию курса рубля, и их...

Ключевые слова: валютный курс, рубль, политические факторы, экономические факторы, банковская система.

Регулирование валютного курса рубля является очень важным и ответственным

Относительно влияния процентных ставок ЦБ на динамику валютного курса, можно

Не последнюю роль в установлении валютного курса играет государство.

Анализ динамики валютного рынка и рынка акций

Валютный рынок.В начале 2016 года российский рубль чувствовал себя неуверенно и к евро и к доллару США

А август месяц стал первым за 10 лет с 2006 года, когда рубль не ослаб к доллару.

Банк России, валютный рынок России, валютный рынок, курс рубля, валютное регулирование, российская валюта

Анализ динамики развития валютного рынка Forex.

Итоги кризиса для России: курсовая политика | Статья в сборнике...

Рублем – по рублю "Российская газета" – Федеральный выпуск №5420 (44) [электронный ресурс].

валютный контроль, валютное регулирование, национальная валюта, Банк России, доллар США

национальная валюта, плавающий валютный курс, валютный курс, ключевая ставка

Банк России, валютный рынок России, валютный рынок, курс рубля, валютное...

Преимущества и недостатки режима плавающего валютного курса

С конца 1997 г. Банк России регулярно проводил валютные интервенции.

В последующие месяцы курс рубля упал с 6 рублей за доллар США до 21 рубля к концу 1998 г

Официальный курс доллара снизился 3 апреля на 23,7 копеек до 56,75 рублей.

6. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс].

Взаимодействие между валютной и денежно-кредитной...

В статье анализируются понятия валютной и денежно-кредитной политики, рассматривается взаимосвязь между ними. Доказывается, что денежно-кредитная политика является инструментом валютной, а валютная ‒ инструментом денежно-кредитной политики.

Задать вопрос