Защита конструкций фундаментов и подземных сооружений от влаги с помощью дренажа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 12.01.2023

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Белодед, С. Н. Защита конструкций фундаментов и подземных сооружений от влаги с помощью дренажа / С. Н. Белодед. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98834/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассмотрен один из методов отведения воды от зданий, а именно применение дренажной системы. Обозначены основные пути проникновения влаги к основаниям зданий и способы их устранения. Приведены виды дренажных систем и выделены самые перспективные для внедрения. Разработан план производства работ по внедрению поверхностных и глубинных дренажных систем.

Ключевые слова: дренажные системы, фундамент, влага, инженерные решения, система труб, дренаж.

In this paper, one of the methods of water removal from buildings is considered, namely the introduction of a drainage system of the foundation. The main ways of moisture penetration to the foundations of buildings and ways to eliminate them are indicated. The types of drainage systems of the foundation are given and the most promising ones for implementation are highlighted. A work plan has been developed for the implementation of surface and deep drainage systems.

Keywords: drainage systems, foundation, moisture, engineering solutions, pipe system, drainage.

Надежность и срок службы каждого здания во многом зависят от качества фундамента. Он выбирается при проектировании, исходя из характеристик здания — количество этажей, состава грунта. Затопление здания представляет серьезную опасность для домов и коттеджей. Если сооружение расположено в низине на неустойчивых грунтах, его основание постоянно взаимодействует с водой. Пути проникновения влаги могут быть разными:

— при отсутствии или неправильной установке ливневой системы вода собирается во время выпадения осадков;

— сток талых вод весной увеличивает риск затопления низменных участков;

— высокий уровень горизонта подземных вод, особенно в период насыщения почвы влагой.

Для обеспечения защиты от чрезмерной влажности используются дренажные системы. Дренаж устанавливается в соответствии с проектной документацией, которая рассчитывает и учитывает особенность расположения здания и отметку уклона. Такая система способна эффективно отводить потоки воды в обход конструкции, не повреждая несущие элементы и не разрушая их своим воздействием, а также для надежной защиты основания здания и позволяет увеличить срок службы здания или частного дома [1].

По глубине заложения дренажные системы делятся на два основных типа: поверхностные и подземные.

При низком УГВ и плохо проницаемых почвах используется поверхностный дренаж. Его назначение — собирать и отводить верхние воды с территории, прилегающей к дому. Это система каналов глубиной не более 1 м, которые могут быть открытыми и декоративными или закрытыми, скрытыми под решетками.

Подземный дренаж имеет более сложное и часто многоуровневое устройство. Применяется для осушения участков с близкими грунтовыми водами, глинистых почв, в низинах, вблизи естественных водоемов. В частном строительстве используются три подземные дренажные системы:

— вертикальный — из скважин или опускных колодцев глубиной до 20–50 м, из которых вода откачивается насосом или проникает в нижележащий водопоглощающий слой.

— горизонтальный — из низкосклонных перфорированных труб, проложенных в траншеях с подготовительным материалом, отводящих воду в дренажный колодец,

— комбинированный — совмещающий горизонтальный и вертикальный дренаж [2].

Дренажная система для фундамента классифицируется в зависимости от способа установки:

  1. Настенный дренаж, при котором дренажная труба размещается вблизи стен фундамента по периметру дома на расстоянии не более 1 м, обеспечивая отвод потоков воды от конструкции фундамента.
  2. Кольцевой — монтаж этой системы осуществляется по периметру фундамента или дома и закольцовывается. Кольцевой дренаж может быть настенным, а может располагаться на расстоянии от дома или строения.
  3. Глубинный — эта система понижает уровень грунтовых вод и отводит их от фундамента за пределы участка.
  4. Пластовый — представляет собой дренаж, который монтируется под фундаментом фундамента здания [3].

При качественном устройстве дренажной системы для фундаментов обращают внимание на особенности конструкции: Вид фундамента; Расположение здания: в низине или возвышенности; Уровень почвенных вод на участке строительства; Регион строительства; Выпадение осадков и их периодичность; Расположение поблизости водоёмов; Количество осадков.

После составления технологической схемы приступают к производству работ, которые состоят из нескольких этапов: Уборка территории. Разработка траншеи — разработка траншеи осуществляется с формированием угла наклона на каждый метр не менее 0,5–1 см. Из расчета берется наименьшая ширина траншеи: к диаметру труб добавляется 30 см. Насыпается слой песка толщиной не менее 10 см. Разработка основания для смотровой ямы. Для участка с высоким содержанием почвенной воды бетонируется плита толщиной 10 см, на которой монтируются колодцы. Монтируют геотекстиль с нахлёстом на стенки траншеи, чтобы полностью перекрыть дренажные трубы и предотвратить засорение дренажной системы. Устройство гравийной или щебеночной подушки, на которую затем будут уложены дренажные трубы

Устройство дренажных труб производится на предварительно уложенном фундаменте из щебня. Трубы устанавливаются в зависимости от их типа, они соединяются с помощью фитинга или встроенного соединительного элемента. Трубы подсоединяются к смотровым колодцам на основных витках системы с обязательным уплотнением из резины. Засыпка дренажных труб — затем производится несколько слоев обратной засыпки дренажной системы: насыпается слой щебня толщиной не более 20–30 см, покрывается слоем геотекстиля. Сверху до уровня земли дренаж заполняется дренажными материалами, а именно щебнем или крупнозернистым песком. Заполнение колодцев — колодцы оставляют с небольшим выходным отверстием по высоте, накрывают крышками и заглубляют. Затем они срезаются под планируемым уровнем земли.

В установки дренажа используются готовые системы труб, окруженных пенопластовым наполнителем и геотекстильной сеткой. Это защищает стоки от замерзания. Не обязательно использовать щебень в качестве дренирующего материала, ведь его функции можно заменить функциями полимерных шариков. Достаточно вырыть траншеи, уложить готовые элементы, соединить их и вывести в накопитель воды.

Вывод:

  1. Глубинный дренаж подходит для участков, расположенных в низине, а также там, где преобладает глинистая почва на территории сада.
  2. Поверхностный дренаж позволяет собрать и отвести дождевую или талую воду только с поверхности участка. Если УГВ не высок, то вполне можно обойтись устройством ливневой канализации.

Литература:

  1. Дренаж фундамента // Инженерные решения обустройства территорий URL: https://vodolov.ru/blog/drenazh-fundamenta/
  2. Дренаж фундамента: разновидности // Технологии и способы обустройства территорий URL: https://m-strana.ru/articles/drenazh-fundamenta-tselesoobraznost-raznovidnosti-raschety/
  3. Инженерное обеспечение строительства. Дренаж территории застройки: учеб. пособие для вузов / Г. И. Клиорина. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 181 с.
Основные термины (генерируются автоматически): дренажная система, система, вод, дом, поверхностный дренаж, разработка траншеи, труба.


Похожие статьи

Возможность орошения сельскохозяйственных культур...

– изучить данные коллекторно-дренажной системы, коллекторно-дренажных вод (далее КДВ); – провести анализ эффективности использования дренажных вод для орошения.

Общая протяженность системы коллекторов Туркменистана более 2650 км

Поверхностные воды бассейна Аральского моря совместно используются государствами ЦА Как.

Численное моделирование систематического дренажа в торфяных...

Дренаж устроен из труб диаметром 300 мм с обсыпкой щебнем толщиной по 150 мм. Трубы располагаются с шагом 140 м на глубине 3,2…3,5 м. Засыпка траншей после прокладки дренажных труб выполнена песком.

Экспериментальные исследования процесса дренирования...

Различные типы дренажных систем искусственных сооружений включают фильтрационные

1-Корпус призматической формы; 2-бак с водой; 3-пьезометр; 4-гибкая подводка; 5-сливной бак; 6-насос

свойств волокнистых полимерных материалов при изменении давления» Системы.

Разработка технологии брикетирования отходов полимерных материалов воздействием...

Комплексные решения по реконструкции сооружений инженерной...

6) В ходе пьезометрических наблюдений (за уровнем грунтовых вод) в наблюдательных скважинах, расположенных выше подпорных стен или на участках склона между стенами

поверхностные трещины по верхней грани секций подпорных стен

— засор дренажных труб

— устройство дополнительной системы поверхностного водоотведения и дренажа

Способы возведения первичной дамбы обвалования...

...и дренажных элементов и устройства первичных насыпей ярусов отвалов.

Прокладка трубопроводов без разрытия траншей.

река Пяндж, дамба, новые гидротехнические сооружения, вклад трудящихся СССР, дружба народов, Пархаро-Чубекская оросительная система, хлопок.

Применение компьютерной технологии при разработке систем...

Ресурсосберегающая технология для возделывания хлопчатника...

Но до настоящего времени такой дренаж применялся и изучался лишь в зоне осушения в

Анализ этих работ показал, что они в принципе аналогичны синтезу системы отображения

Щелевидное отверстие своей продольной осью ориентировано вдоль оси траншеи и

4. Данатаров, А. Аккумулирующая способность воды аэрационного дренажа в аридной зоне. № 1...

О модернизации планировщика и способа очистки дренажа

Происходит поднятие минерализованных грунтовых вод в корневую систему растений и

В настоящее время для очистки дренажа используют дрен промывщик ПДТ-125, которая

Рис. 2. Устройство для очистки дренажных труб: 1 — лебедка; 3 — колодец; 4 — стальной канат; 2

Обратные лопаты применяют главным образом для проходки канав, дренажных траншей и...

Обзор внедрения технологии парогравитационного способа...

Ключевые слова: добыча, дренаж, парогравитационный, нефть, SАGD, разработка, система.

Недостатки технологии парогравитационного дренажа. Недостатком этого метода является трудность

много месторождений с парафинистой нефтью, движение которой по трубам не.

Основные термины (генерируются автоматически): TAS, содержание воды, DBT, нефть, ядро...

Эффективность использования биотехнических дренажей на...

Эксплуатация гидромелиоративных систем. Ташкент, Мехнат, 2004.

орошаемых земель на основе внедрения в хозяйствах био-искусственных дренажных систем (Заключительный отчет по НИР, 2002–2004).

Дренажный сток из отдельных дрен определяем измерением объема воды

5. Соколовская Л.Н. Осушение земель комбинированным дренажем.-М. 1966.с.81.

Похожие статьи

Возможность орошения сельскохозяйственных культур...

– изучить данные коллекторно-дренажной системы, коллекторно-дренажных вод (далее КДВ); – провести анализ эффективности использования дренажных вод для орошения.

Общая протяженность системы коллекторов Туркменистана более 2650 км

Поверхностные воды бассейна Аральского моря совместно используются государствами ЦА Как.

Численное моделирование систематического дренажа в торфяных...

Дренаж устроен из труб диаметром 300 мм с обсыпкой щебнем толщиной по 150 мм. Трубы располагаются с шагом 140 м на глубине 3,2…3,5 м. Засыпка траншей после прокладки дренажных труб выполнена песком.

Экспериментальные исследования процесса дренирования...

Различные типы дренажных систем искусственных сооружений включают фильтрационные

1-Корпус призматической формы; 2-бак с водой; 3-пьезометр; 4-гибкая подводка; 5-сливной бак; 6-насос

свойств волокнистых полимерных материалов при изменении давления» Системы.

Разработка технологии брикетирования отходов полимерных материалов воздействием...

Комплексные решения по реконструкции сооружений инженерной...

6) В ходе пьезометрических наблюдений (за уровнем грунтовых вод) в наблюдательных скважинах, расположенных выше подпорных стен или на участках склона между стенами

поверхностные трещины по верхней грани секций подпорных стен

— засор дренажных труб

— устройство дополнительной системы поверхностного водоотведения и дренажа

Способы возведения первичной дамбы обвалования...

...и дренажных элементов и устройства первичных насыпей ярусов отвалов.

Прокладка трубопроводов без разрытия траншей.

река Пяндж, дамба, новые гидротехнические сооружения, вклад трудящихся СССР, дружба народов, Пархаро-Чубекская оросительная система, хлопок.

Применение компьютерной технологии при разработке систем...

Ресурсосберегающая технология для возделывания хлопчатника...

Но до настоящего времени такой дренаж применялся и изучался лишь в зоне осушения в

Анализ этих работ показал, что они в принципе аналогичны синтезу системы отображения

Щелевидное отверстие своей продольной осью ориентировано вдоль оси траншеи и

4. Данатаров, А. Аккумулирующая способность воды аэрационного дренажа в аридной зоне. № 1...

О модернизации планировщика и способа очистки дренажа

Происходит поднятие минерализованных грунтовых вод в корневую систему растений и

В настоящее время для очистки дренажа используют дрен промывщик ПДТ-125, которая

Рис. 2. Устройство для очистки дренажных труб: 1 — лебедка; 3 — колодец; 4 — стальной канат; 2

Обратные лопаты применяют главным образом для проходки канав, дренажных траншей и...

Обзор внедрения технологии парогравитационного способа...

Ключевые слова: добыча, дренаж, парогравитационный, нефть, SАGD, разработка, система.

Недостатки технологии парогравитационного дренажа. Недостатком этого метода является трудность

много месторождений с парафинистой нефтью, движение которой по трубам не.

Основные термины (генерируются автоматически): TAS, содержание воды, DBT, нефть, ядро...

Эффективность использования биотехнических дренажей на...

Эксплуатация гидромелиоративных систем. Ташкент, Мехнат, 2004.

орошаемых земель на основе внедрения в хозяйствах био-искусственных дренажных систем (Заключительный отчет по НИР, 2002–2004).

Дренажный сток из отдельных дрен определяем измерением объема воды

5. Соколовская Л.Н. Осушение земель комбинированным дренажем.-М. 1966.с.81.

Задать вопрос