Защита права собственности и иных вещных прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (448) январь 2023 г.

Дата публикации: 03.01.2023

Статья просмотрена: 371 раз

Библиографическое описание:

Мыльникова, А. А. Защита права собственности и иных вещных прав / А. А. Мыльникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 1 (448). — С. 178-180. — URL: https://moluch.ru/archive/448/98542/ (дата обращения: 30.04.2024).



Актуальность статьи определена сложностью разрешения проблем, возникающих в судебной практике по спорам о защите права собственности и иных вещных прав, в частности споров, затрагивающих сферу защиты добросовестного приобретателя. Обусловлено это в том числе отсутствием четких критериев определения добросовестности участников правоотношения. В этой связи для действенной защиты гражданских прав важно установление четких понятий добросовестности на начальном (законодательном) уровне.

Ключевые слова: защита права собственности, добросовестное приобретение имущества, виндикационный иск, негаторный иск.

The relevance of the article is determined by the complexity of resolving problems that arise in judicial practice in disputes on the protection of property rights and other property rights, in particular disputes affecting the protection of a bona fide purchaser. This is due, among other things, to the lack of clear criteria for determining the good faith of the participants in the legal relationship. In this regard, for the effective protection of civil rights, it is important to establish clear concepts of good faith at the initial (legislative) level.

Keywords: protection of property rights, bona fide acquisition of property, vindication suit, negatory suit.

Вещное право абсолютно и наделяет собственника правом самостоятельно принимать решения относительно судьбы принадлежащего ему имущества, будь то изменение его принадлежности, состояния или назначения, что влечет различные правовые последствия как для имущества, так и для его собственника. Несмотря на то, что собственник имеет широкий спектр прав, подразделенных на три правомочия (владение, пользование и распоряжение), его действия не должны допускать нарушения прав и законных интересов третьих лиц и нарушать нормы действующего законодательства [9].

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности включает в себя права лица на владение, пользование и распоряжение имуществом. Согласно учебному пособию Бакунова А. В. владение представляет собой физическое обладание вещью (отношение к вещи как к своей собственности), пользование, это извлечение выгоды при использовании вещи (извлечение полезных свойств, получение доходов и т. д.), а распоряжение, право решать юридическую судьбу вещи (продавать, уничтожать, изменять назначение и т. д.) [2].

Право собственности приобретается гражданином в установленном законом порядке, основания приобретения права собственности приведены в статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестным приобретателем является тот, кто докажет в судебном процессе, что не знал и не мог знать о нарушении его права, то есть, не знал, что приобрел возмездно имущество у лица, не имеющего права на отчуждение.

Понятие добросовестного приобретателя содержится и в ряде других статей Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно:

— в статьях 8.1, 145, 147.1, 149.3, регламентирующих разрешение споров, связанных с владением ценными бумагами;

— в статье 233, регламентирующей признание права собственности на недвижимость за приобретателем с момента государственной регистрации права;

— в статье 234 раскрывающей содержание понятия «добросовестный приобретатель»,

— в статье 10, которая указывает на, то, что добросовестность и разумность в поведении и действиях сторон гражданского правоотношения предполагаются (пока не доказана виновность лица, лицо виновным не признается, наоборот считается, что все стороны изначально действуют добросовестно).

Способы защиты права собственности подразделяются на вещно-правовые и обязательственно-правовые, они закреплены в 20 главе Гражданского кодекса Российской Федерации включающей в себя статьи с 301 по 306. К вещно-правовым способам защиты права собственности, в частности относятся признание права, виндикация и негаторный иск. Особенность вещно-правовых способов защиты заключается в том, что такие иски не применяются в случае, если между участниками спора имеются договорные отношения [6].

Обязательственно-правовые иски, то есть те, которые непосредственно сопряжены с наличием между сторонами договорных отношений, применяются при нарушении одной из сторон условий договора, либо при ненадлежащем их исполнении. В частности, к таким искам относятся иски, направленные на признание недействительными сделок и на применение последствий их недействительности (реституция), кроме того, иски о возмещении убытков и возврате неосновательного обогащения в последствии нарушения права собственности [4].

Виндикация, как вещно-правовой способ защиты права собственности, представляет собой истребование имущества из чужого незаконного владения. Реституция, являясь обязательственно-правовым способом защиты, применяется при признании сделки недействительной, и заключается в возврате сторонами всего полученного по сделке, то есть вытекает из обязательственно-правовых отношений [7].

Как полагает М. Ю. Тихомирова виндикация и реституция не гарантируют сторонам возврата добросовестно приобретенного имущества, поскольку к моменту принятия решения судом недобросовестная сторона сделки исключает из своего оборота данное имущество либо искусственно делает себя «банкротом», который не сможет возместить причиненный его действиями ущерб. При этом, если действительный собственник имущества был лишен своего имущества мошенническим путем, то добросовестный приобретатель лишь в редких случаях может рассчитывать на восстановление своего нарушенного права путем возврата вещи в его собственность [8].

Также следует согласиться с мнением В. Н. Белоусова относительно того, что в спорах о защите права собственности права добросовестного приобретателя наиболее уязвимы, поскольку приоритетнее полагается возврат имущества его законному владельцу. Несмотря на это, установление четких критериев добросовестности на законодательном уровне необходимо не только для защиты уже нарушенного права, но и для предостережения граждан, планирующих приобретение имущества, дабы не допустить нарушение их прав [3].

При покупке недвижимости, покупателю следует предпринимать следующие меры:

— удостоверить личность отчуждателя и его полномочия;

— сопоставить имеющиеся сведения о личности отчуждателя со сведениями, находящимися в Едином государственном реестре недвижимости;

— проверить отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости отметки об обременении недвижимости;

— при возможности обследовать недвижимость на наличие проживающих в нем лиц [5].

Между тем, на законодательном уровне не закреплен перечень доказательств, которые должен представить гражданин в судебном разбирательстве, чтобы быть признанным судом добросовестным приобретателем и не закреплены конкретные действия при приобретении имущества, которые необходимо осуществить гражданину дабы обезопасить сделку [5].

Проблемы, возникающие в судебной практике, по спорам о защите права собственности и иных вещных прав являются наиболее частыми в силу того, что право собственности затрагивает все сферы нашей жизни. На мой взгляд, установление на законодательном уровне перечня доказательств необходимых, для признания гражданина добросовестным приобретателем и перечня необходимых добросовестных действий при приобретении им имущества сделают защиту права собственности и иных вещных прав в Российской Федерации более эффективной, что обеспечит должный уровень защиты прав добросовестных граждан.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022 № 430-ФЗ) // СЗ РФ. 1994. № 32, ст. 3301; 2021. № 52 (часть I), ст. 8989.
  2. Бакунов, А. В. Вещное право (курс лекций): учебное пособие // Южно-Сахалинск: Сах ГУ, 2020. С. 18.
  3. Белоусов В. Н. Вещно-правовые способы защиты права собственности // LAP Lambert Academic Publishing, 2020.С.578.
  4. Бородина А. А. Отличие вещных прав от обязательственных // Вестник магистратуры. 2020. № 8 (23). С. 74–76.
  5. Камышанский В. П., Новикова С. В., Руденко Е. Ю., Степанов Д. В. Актуальные проблемы права собственности: учеб. пособие // Краснодар: КубГАУ, 2020. С. 90–159.
  6. Карпычев М. В., Хужина А. М. Гражданское право. Т. 1: учебник // М.: ИД «ФОРУМ»: ИнФРА-М, 2019. С. 215–217.
  7. Петраш С. О. Виндикация как способ защиты гражданских прав // Журнал Молодой ученый. 2019. № 52 (290). С. 162–164.
  8. Тихомиров М. Ю. Защита права собственности и иных прав на имущество. Комментарии, судебная практика и образцы документов: монография // Изд. Тихомирова М. Ю., 2015. С. 874.
  9. Формакидов Д. А. Вещное право: учебное пособие, 2-е изд., доп. // М.: ИНФРА-М, 2021. С. 184.
Основные термины (генерируются автоматически): добросовестный приобретатель, Российская Федерация, Гражданский кодекс, собственность, вещно-правовой способ защиты, Единый государственный реестр, законодательный уровень, защита, приобретение имущества, судебная практика.


Ключевые слова

виндикационный иск, защита права собственности, негаторный иск, добросовестное приобретение имущества

Похожие статьи

Проблемные аспекты защиты добросовестного приобретателя...

Выявлены проблемы при защите добросовестного приобретателя.

Ключевые слова: добросовестный приобретатель, недвижимое имущество

В настоящее время в судебной практике существует проблема защиты добросовестного приобретателя.

2 п. 1 ст. 8.1 ГК РФ закреплен принцип достоверности реестра, но по факту он не работает.

Актуальные проблемы защиты частной собственности в системе...

Похожие статьи. Защита прав добросовестного приобретателя имущества...

Проблемные аспекты защиты добросовестного приобретателя...

В настоящее время в судебной практике существует проблема защиты добросовестного приобретателя.

2. В силу ст. 303 Гражданского кодекса Российской Федерации, добросовестный приобретатель обязан...

Проблема обеспечения достоверности ЕГРН и защиты...

Согласно положений п. 6 ст. 8.1 ГК РФ (часть 1) приобретатель недвижимого имущества

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от.

2 п. 1 ст. 8.1 ГК РФ закреплен принцип достоверности реестра, но по факту он не работает. добросовестный приобретатель, недвижимое имущество, государственная регистрация.

Виндикация как способ защиты гражданских прав

Библиографическое описание: Петраш, С. О. Виндикация как способ защиты гражданских прав / С. О. Петраш.

Ключевые слова: защита гражданских прав, право собственности, титульный собственник

До сих пор основным и, пожалуй, самым популярным способом защиты вещных прав

Статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что...

Обязательно-правовые способы защиты права собственности...

Ключевые слова: защита прав, вещное право, п.1 ст.221 ГК РФ, изменения в законе

При этом право собственности может сохраняться. Аналогично вещно-правовым искам, иски

Эти способы защиты часто комбинируются на практике, например, если имущество, заявленное на чужое

Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 1064) обязывает лицо...

К вопросу о значении категории добросовестности в свете защиты...

...в связи с этим вопрос о понятии добросовестности в свете защиты прав добросовестного приобретателя.

Добросовестным признаётся приобретатель, который «не знал и не мог знать» о том, что

Верховный Суд Российской Федерации (далее — ВС РФ) в ряде обзоров судебной

5. Маковская, А. А. Судебная защита прав добросовестного приобретателя...

Понятия «добросовестность» и «добросовестный...

...приобретатель» в правовой доктрине и законодательстве Российской Федерации.

В отличие от правовых систем большинства государств мира, российское гражданское право не

При этом ни закон, ни наука не сформулировали единого понимания такого стандарта.

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит в себе определения понятия...

Особенности защиты права собственности в современном...

Способы судебной защиты представлены виндикационным, негаторным иском, а также иском о

Глава 20 ГК РФ предусматривает среди вещноправовых способов защиты права

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая): федеральный закон от

5. Перова, М. В. Система способов защиты права собственности в современном гражданском...

Критерии оценки добросовестного приобретателя

В статье представлены определение понятия добросовестного приобретателя и критерии оценки

Однако судебная практика способствует формированию иных признаков, таких как

Понятия «добросовестность» и «добросовестный приобретатель» в правовой доктрине и...

2. В силу ст. 303 Гражданского кодекса Российской Федерации, добросовестный.

Похожие статьи

Проблемные аспекты защиты добросовестного приобретателя...

Выявлены проблемы при защите добросовестного приобретателя.

Ключевые слова: добросовестный приобретатель, недвижимое имущество

В настоящее время в судебной практике существует проблема защиты добросовестного приобретателя.

2 п. 1 ст. 8.1 ГК РФ закреплен принцип достоверности реестра, но по факту он не работает.

Актуальные проблемы защиты частной собственности в системе...

Похожие статьи. Защита прав добросовестного приобретателя имущества...

Проблемные аспекты защиты добросовестного приобретателя...

В настоящее время в судебной практике существует проблема защиты добросовестного приобретателя.

2. В силу ст. 303 Гражданского кодекса Российской Федерации, добросовестный приобретатель обязан...

Проблема обеспечения достоверности ЕГРН и защиты...

Согласно положений п. 6 ст. 8.1 ГК РФ (часть 1) приобретатель недвижимого имущества

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от.

2 п. 1 ст. 8.1 ГК РФ закреплен принцип достоверности реестра, но по факту он не работает. добросовестный приобретатель, недвижимое имущество, государственная регистрация.

Виндикация как способ защиты гражданских прав

Библиографическое описание: Петраш, С. О. Виндикация как способ защиты гражданских прав / С. О. Петраш.

Ключевые слова: защита гражданских прав, право собственности, титульный собственник

До сих пор основным и, пожалуй, самым популярным способом защиты вещных прав

Статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что...

Обязательно-правовые способы защиты права собственности...

Ключевые слова: защита прав, вещное право, п.1 ст.221 ГК РФ, изменения в законе

При этом право собственности может сохраняться. Аналогично вещно-правовым искам, иски

Эти способы защиты часто комбинируются на практике, например, если имущество, заявленное на чужое

Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 1064) обязывает лицо...

К вопросу о значении категории добросовестности в свете защиты...

...в связи с этим вопрос о понятии добросовестности в свете защиты прав добросовестного приобретателя.

Добросовестным признаётся приобретатель, который «не знал и не мог знать» о том, что

Верховный Суд Российской Федерации (далее — ВС РФ) в ряде обзоров судебной

5. Маковская, А. А. Судебная защита прав добросовестного приобретателя...

Понятия «добросовестность» и «добросовестный...

...приобретатель» в правовой доктрине и законодательстве Российской Федерации.

В отличие от правовых систем большинства государств мира, российское гражданское право не

При этом ни закон, ни наука не сформулировали единого понимания такого стандарта.

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит в себе определения понятия...

Особенности защиты права собственности в современном...

Способы судебной защиты представлены виндикационным, негаторным иском, а также иском о

Глава 20 ГК РФ предусматривает среди вещноправовых способов защиты права

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая): федеральный закон от

5. Перова, М. В. Система способов защиты права собственности в современном гражданском...

Критерии оценки добросовестного приобретателя

В статье представлены определение понятия добросовестного приобретателя и критерии оценки

Однако судебная практика способствует формированию иных признаков, таких как

Понятия «добросовестность» и «добросовестный приобретатель» в правовой доктрине и...

2. В силу ст. 303 Гражданского кодекса Российской Федерации, добросовестный.

Задать вопрос