Воспоминания Анны Вырубовой как исторический источник в анализе личности монарха Российской империи Николая II | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 20.12.2022

Статья просмотрена: 82 раза

Библиографическое описание:

Межирицкая, А. С. Воспоминания Анны Вырубовой как исторический источник в анализе личности монарха Российской империи Николая II / А. С. Межирицкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 602-604. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98006/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор на основе воспоминаний фрейлины Анны Вырубовой, приближенной к царской семье, исследовал малоизвестные факты о личности последнего Императора Российской империи Николая II.

Ключевые слова : мемуары, история, Анна Вырубова, Николай II.

Анна Александровна Вырубова (в девичестве Танеева) — фрейлина и ближайшая подруга императрицы Александры Федоровны (рис.1). Родилась она в 1884 г. в Санкт-Петербурге, а умерла в 1964 года в возрасте 80 лет в Хельсинки в Финляндии, куда она нелегально перебралась в 1920 г.

Анна Вырубова (слева) с императрицей Александрой Федоровной (справа)

Рис. 1. Анна Вырубова (слева) с императрицей Александрой Федоровной (справа)

Мемуары Анны Вырубовой являются одним из исторических источников получения информации о жизни и личностях царской семьи, в том числе и о Николае II. Стоит отметить, что в своих очерках Анна Вырубова излагала сугубо личное мнение и мысли. Конечно, фактов о последнем Императоре Российской Империи большое количество, вследствие чего сложно сформировать достоверную картину о Николае Александровиче. Поэтому рассмотрение личности Николая II через призму восприятия и представлений Анны Вырубовой дает новые данные об этой исторической личности последнего монарха России, делая данное исследование актуальным.

Николай II — последний русский Император, имеющий репутацию «кровавого императора». Многие исторические источники описывают Николая II Александровича, как человека добродушного, доверчивого, подверженного чужому влиянию. Александра Федоровна следующим образом отзывалась о начале правления Николая II в письме фрейлине принцессы Прусской графине Рантцау: «Я чувствую, что все, кто окружают моего мужа, не искренни и не исполняют своего долга ради долга и ради России … мой муж очень молод и неопытен, чем все и пользуются» [1, с. 24]. Такого же мнения придерживалась и Анна Вырубова в своих воспоминаниях, указывая на то, что, подписывая Манифест 17 октября, монарх долго сомневался в правильности выбора, так как считал, что Россия еще не готова к данным преобразованиям, но под влиянием великого князя Николая Николаевича и графа Витте был подписан Манифест. Дополнением служат воспоминания фрейлины из рассказов ее отца, главноуправляющего Собственной Его Императорского Величества канцелярией: «Тысячи неимущих получали помощь от личных средств государя … от государя записки с приказанием выдать такому-то г-ну некие суммы денег … приходилось выдавать прокутившимся офицерам или великим князьям большие суммы» [1, с. 48]. Эта цитата доказывает то, что Николай Александрович считал государственных деятелей и народ преданными отечеству, которые уважают его. То есть, Николая II нельзя считать малообразованным и наивным государственным правителем, так как своих подчинённых он выбирал по примеру Александра III, но обладая более «мягким» характером он давал повод высшему обществу распространять о себе нелицеприятные факты. В дневнике профессора Б. В. Никольского приведены доказывающие высказывания негативного отношения к государю: ««...Мне дело ясно. Несчастный вырождающийся царь с его ничтожным, мелким и жалким характером, совершенно глупый и безвольный, не ведая, что творит, губит Россию» [4]. В дневнике М. О. Меньшикова тоже есть записи об отношении к последнему Императору: «...Не мы, монархисты, изменники ему, а он нам» [2].

В добавок к сказанному «мягкость» Николая II позволила государственным деятелям совершить переворот в стране и лишить род Романовых царского престола. В доказательства приведены следующие факты, описанные Анной Вырубовой в своих мемуарах: «Кроме кутежей, общество развлекалось новыми и весьма интересным занятием: распусканием всевозможных сплетен про государыню … Клеветники выискивали всевозможные случаи и факты, за которые могли бы ухватиться для подтверждения своих вымыслов» [1, с. 83]. Слухи об императорской семье были настолько сильно распространены, что и в настоящее время считаются некоторыми людьми правдоподобными. Об Александре Федоровне слухи начали распускать с самого начала ее нахождения на престоле: «Вторжение иностранки с идеями благотворительности … вызвало недовольство. Сразу же начались сплетни, Александру Федоровну невзлюбили, и это продолжалось в течение всего ее Царствования» [3]. Большое недовольство приближенных и народа вызывала и личность Григория Распутина. Причастность Распутина к государственным делам отрицается Анной Вырубовой. По ее воспоминаниям Распутин не помогал принимать решения о назначении должностей. Наоборот, в телеграмме к Николаю II старец писал, что «с войной все будет кончено — для России и для них» [1, с. 118], но слова Распутина не были приняты во внимание Императором. Из мемуаров следует следующее, что монарх «разорвал телеграмму, и с началом войны, как мне лично казалось, относился к Григорию Ефимовичу холодно» [1, с. 118]. После убийства, как заверяет фрейлина, царской семье стали писать письма с угрозами и расхождение во мнениях о деятельности старца между Императорской семьей и народом послужило началом угнетения и ненависти к Николаю II Александровичу.

С началом революции деятельность противников Николая II увеличилась, что послужило преградой в попытках прекратить Императором все революционные действия. Из воспоминаний Анны Вырубовой следует то, что все приказы Николя II не были рассмотрены и приняты во внимание государственными деятелями. Министры под разными предлогами отклоняли приказы монарха. В добавок к этом министры: «Боялись ли, что его величество догадается о серьезном положении, не знаю, но стали торопить его уехать на фронт» [1, с. 124–125]. Николая II уехал на фронт, где по общеизвестному факту его деятельность была воспринята с негативной стороны, и многие считали, что Николай II не умеет управлять армией.

Ввиду вышеописанных событий и по причине распространения недостоверных слухов о царской семье и о Николае II род Романовых был расстрелян по приказу новых властей. Именно из мемуаров Анны Вырубовой можно сделать портрет личности Николая II кардинально иным, сложить противоположную картину действительности происходящего в начале XX века, что позволяет посмотреть на то время под другим углом.

Литература:

  1. Вырубова А. А. Воспоминания. — М.: Захаров, 2020.
  2. Меньшиков М. О. Материалы к биографии. — М.; Рос. Архив, 1993.
  3. Монахиня Нектария (Мак Лиз) Дивный свет: Дневниковые записи, переписка, жизнеописание. Государыня Императрица Александра Федоровна Романова. — М.: Русский Паломник 2009.
  4. Никольский Б. В. Дневник 1896–1918. Том 2. 1904–1918. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, последний Император, царская семья, III, Анна, мемуары Анны, мой муж, род Романовых, Российская Империя, факт.


Ключевые слова

мемуары, история, Николай II, Анна Вырубова

Похожие статьи

Династия Романовых: тайны и истина | Статья в журнале...

Тайны династии Романовых, которые пытаются раскрыть многие ученые и историки

Ее историю можно читать как детектив и чем глубже ты копаешь, узнаешь новые факты, до селя не

Императрица «выписала» в Петербург своего племянника, сына любимой сестры Анны

Основные термины (генерируются автоматически): III, династия Романовых, знаменитая...

Трагедия царской семьи в незаконченной «Поэме о царской...»

«Поэма о Царской семье» стала итоговым произведением Марины Цветаевой.

4 глава — письмо Императрицы Александры Федоровны Анне Вырубовой и плач ее по погибшей России

На него — любовной благодати≤» [4, с. 156]. Интересен факт работы над поэмой.

В трагедии Царской семьи Цветаева воплотила трагедию России, которая вобрала в себя...

Ошибки в роду Рюриковичей на примере семьи Ивана III...

...престолонаследие, Род Рюриковичей, Род Романовых, Семья Ивана III, Семья Петра I.

Несомненно, это были ключевые фигуры и представители на уровне государства и империи.

Итак, Иван III стал первым правителем независимого российского государства.

Ей следовало принять волю мужа и отказаться от идеи поставить в правители своего сына.

Император Петр III Федорович (1728–1762) — недооцененный...

...книги «Российские монархи из династии Романовых: биографии царей и императоров».

Вскоре после родов в молодом возрасте (20 лет) умерла его мать цесаревна Анна Петровна.

Вставал император в 7 часов утра, с 8 до 10 выслушивал доклады приближенных и вельмож.

Петр III, Екатерина II, биография, XVIII в., история России, дворцовые перевороты.

Неравноправное положение женщин в Российской империи

 До революции 1917 г. в России действовал режим раздельности супружеского имущества

В Российской империи семья была многофункциональным социальным институтом, целью

Законодательно был закреплен институт власти мужа, патриархальная семья.

имений», подписанный императором 3 июня 1912 г., уравнивал женщин с мужчинами лишь при...

Роман Александра II с будущей королевой Викторией

Личная жизнь императора Александра II привлекает историков уже многие годы.

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография, роман.

Через много лет ее внучка Алекс вышла замуж за будущего последнего императора России Николая, бабушка помогла ей

Любовные безумства и скандалы в царской династии.

Была ли альтернатива Михаилу Романову | Статья в журнале...

...главных кандидатах на российский престол в 1613 г., основные факты, мнения историков.

После смерти мужа Василий Шуйский постановил отправить Марину на родину, с тем, чтобы она не

с Сигизмундом предателем, поэтому шансов занять царский престол у него не было.

В обсуждении также был затронут вопрос влияния отношений между Швецией и Россией.

Рецензия на монографию Евгения Анисимова «Елизавета...»

«Белое пятно» знаний о Иване Антоновиче и Анне Леопольдовне наполнилось до краев.

Судьба этой семьи, явившейся невольной гостьей на русском престоле, трагична и печальна.

В. Г. Пашков, «Русь- РоссияРоссийская империя.Хроника првлений и событий 862–1917

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, император, Российская империя...

Императоры династии Цин или Сыны Неба и Владыки...

...Николай Романовпоследний представитель династии Романовых, правившей в России с XVI века.

Как изменялась система воспитания в царских семьях на протяжении столетий?

Глава семьи, муж, был рабом императора, но муж был император в своем собственном доме.

Мы знаем, что Николай Романовпоследний представитель династии Романовых...

Похожие статьи

Династия Романовых: тайны и истина | Статья в журнале...

Тайны династии Романовых, которые пытаются раскрыть многие ученые и историки

Ее историю можно читать как детектив и чем глубже ты копаешь, узнаешь новые факты, до селя не

Императрица «выписала» в Петербург своего племянника, сына любимой сестры Анны

Основные термины (генерируются автоматически): III, династия Романовых, знаменитая...

Трагедия царской семьи в незаконченной «Поэме о царской...»

«Поэма о Царской семье» стала итоговым произведением Марины Цветаевой.

4 глава — письмо Императрицы Александры Федоровны Анне Вырубовой и плач ее по погибшей России

На него — любовной благодати≤» [4, с. 156]. Интересен факт работы над поэмой.

В трагедии Царской семьи Цветаева воплотила трагедию России, которая вобрала в себя...

Ошибки в роду Рюриковичей на примере семьи Ивана III...

...престолонаследие, Род Рюриковичей, Род Романовых, Семья Ивана III, Семья Петра I.

Несомненно, это были ключевые фигуры и представители на уровне государства и империи.

Итак, Иван III стал первым правителем независимого российского государства.

Ей следовало принять волю мужа и отказаться от идеи поставить в правители своего сына.

Император Петр III Федорович (1728–1762) — недооцененный...

...книги «Российские монархи из династии Романовых: биографии царей и императоров».

Вскоре после родов в молодом возрасте (20 лет) умерла его мать цесаревна Анна Петровна.

Вставал император в 7 часов утра, с 8 до 10 выслушивал доклады приближенных и вельмож.

Петр III, Екатерина II, биография, XVIII в., история России, дворцовые перевороты.

Неравноправное положение женщин в Российской империи

 До революции 1917 г. в России действовал режим раздельности супружеского имущества

В Российской империи семья была многофункциональным социальным институтом, целью

Законодательно был закреплен институт власти мужа, патриархальная семья.

имений», подписанный императором 3 июня 1912 г., уравнивал женщин с мужчинами лишь при...

Роман Александра II с будущей королевой Викторией

Личная жизнь императора Александра II привлекает историков уже многие годы.

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография, роман.

Через много лет ее внучка Алекс вышла замуж за будущего последнего императора России Николая, бабушка помогла ей

Любовные безумства и скандалы в царской династии.

Была ли альтернатива Михаилу Романову | Статья в журнале...

...главных кандидатах на российский престол в 1613 г., основные факты, мнения историков.

После смерти мужа Василий Шуйский постановил отправить Марину на родину, с тем, чтобы она не

с Сигизмундом предателем, поэтому шансов занять царский престол у него не было.

В обсуждении также был затронут вопрос влияния отношений между Швецией и Россией.

Рецензия на монографию Евгения Анисимова «Елизавета...»

«Белое пятно» знаний о Иване Антоновиче и Анне Леопольдовне наполнилось до краев.

Судьба этой семьи, явившейся невольной гостьей на русском престоле, трагична и печальна.

В. Г. Пашков, «Русь- РоссияРоссийская империя.Хроника првлений и событий 862–1917

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, император, Российская империя...

Императоры династии Цин или Сыны Неба и Владыки...

...Николай Романовпоследний представитель династии Романовых, правившей в России с XVI века.

Как изменялась система воспитания в царских семьях на протяжении столетий?

Глава семьи, муж, был рабом императора, но муж был император в своем собственном доме.

Мы знаем, что Николай Романовпоследний представитель династии Романовых...

Задать вопрос