Геополитический шторм цифрового вихря: итоги противостояния российской ИКТ-отрасли санкциям объединенного Запада | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Харланов, А. С. Геополитический шторм цифрового вихря: итоги противостояния российской ИКТ-отрасли санкциям объединенного Запада / А. С. Харланов, Е. А. Яковлева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47.1 (442.1). — С. 73-75. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96806/ (дата обращения: 27.04.2024).



После взрывов на двух российских газопроводах СП-1 и СП-2, коллективный Запад перешёл границы допустимого международного конфликта, скатившись к позициям государственного рэкета и диверсий классики «плаща и кинжала». Тем самым, в рамках международного права противостояние с Россией вышло за рамки СВО и целеустремлено на тотальное уничтожение славянских народов. Какие у нас есть варианты ответа и близка ли при этом очередная мировая война? Автор предлагает своё видение будущего мира государственного терроризма и итогов происходящей цифровой трансформации, которая как часть Индустрии 4.0, определяет победу технологий в развитии человечества.

Ключевые слова : СВО, ТВД, Россия, Украина, США, санкции, 8-ой пакет, терроризм, нелинейный ответ, ИИ, СП-1, СП-2, НАТО, АТР, ШОС, ЕАЭС, БРИКС, ВРЭП, АУКУС, МРТ, МЭО, Индустрия 4.0.

After explosions of some unknown persons at the pipelines Nord stream-1 and Nord stream-2 the united West is over shifted borders of international conflict and went to the state racket and diversion sabotage of Cold war classis «cloak-and-dagger» activities. It means that fight between the Parties as international law subject combat (SMO) goals now to total destroy of Slavic people. What kind of possible variants of the answer we may use and it will take the world to the war beginning? The author gives his own opinion of the future governmental terroristic world and summarizes the results of coming digitalization as a part of Industry 4.0 will gives a victory as mankind development.

Keywords : SMO, theater of the war (TOW), Russia, Ukraine, USA, sanctions, 8-th limitation set, terrorism, non-linearly answer, AI, NS-1, NS-2, NATO, APEC, SCO, EEU, BRICS, AREP, AUKUS, IDL, IER, Industry 4.0.

Происходящая в мире цифровая трансформация только обнажила несовершенство глобальной инфраструктуры и перекосы в постковидном восстановлении глобальной экономики. Одной из версий данной диспропорции могут являться войны регионального масштаба и локальные конфликты, помогающие ведущим сверхдержавам закончить свой маневр возвращения на исходные места мира двух гегемонов — США и Китая [1]. Обе эти силы, после развала СССР в 1991 года, заняли единственно возможные центры силы и принятия решений, ибо восстанавливающаяся Россия только сейчас, согласно выступлению В. В. Путина о присоединении новых земель к РФ, начинает находить в данной архитектуре своё историческое место. И путь этот лежит через умелое районирование недостаточными ресурсами, которыми наша страна начинает потихоньку и целенаправленно забирать из рук банкстеров, нетократов и корпоратократии, которые более 30 лет пытались окончательно колонизировать нас и прислонить к решению задач к одной из сверхдержав [2].

И этому активно способствует СВО России на Украине, где нашими руками решаются вопросы будущего геополитического передела. Следствием энергетической смерти Европы, которая сегодня, после взрывов СП-1 и СП-2, полностью деиндустриализируется и трансформируется в благодатный технологический слой инноваций уже перевозимый в США, в качестве продолжения идей плана Маршалла, так глубоко кадрово и стратегически, поработившего Старый Свет. Параллельно и АУКУС, и сами американцы вывозят ключевые и самые ходовые для всех чипы из Тайваня, понимая, что без гарантированной монополии 5-ки ИКТ Силиконовой долины, вместе с требуемым уровнем компонентной и НБИКС базой, закат гегемонии Нового Света сможет приобрести необратимый характер и приведёт их к распаду самой колониальной империи или началу новой гражданской войны между Севером или Югом, а вероятнее, между различными расами, исповедующими слишком разные ценности и настроенные антагонистически в отношении друг друга [3].

Дабы хеджировать данное положение дел страны «золотого миллиарда» под руководством США, как уникального и всё ещё не забывшего свои колониальные умения гегемона, пытаются максимально вовлечь в конфликт различные страны Евросоюза, принять новых членов в НАТО, похоронить идею Меркель-Макрона о собственной европейской армии и об остатках суверенитета в таком наднациональном образовании, как Маастрихтский консенсус или Европа атлантистов и неоконов. И ценой этого процесса, помимо упоминавшейся деиндустриализации Старого Света, является создание зонально-блоковой специализации кластерного развития различных географических территорий. И если с нами это было задумано Китаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), БРИКС и евразийского союза в рамках ЕАЭС, то англосаксы идут от сбора по принципу «свой-чужой», от технологических специализаций, кадрового и инвестиционного трансферта до выстраивания новых союзов в различных частях света, например, ТАТИП (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство) временно остановленное в 2016 году между ЕС США, ВРЭП в рамках АТР и азиатским НАТО [4].

При этом главным заказчиком на лидерство в глобальной ИКТ-сфере остается Китай, ставший с 3-го квартала 2016 года, — первой экономикой мира. При этом Поднебесная с 2015 года уже добавила 158 созданных и профессионально сориентированных позиций в перечень заказываемых и востребованных государством профессий (Агентство Синьхуа, Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР) [5]. И в этом перечне уточненных профессий креативной экономики или цифровых базовых компетенций базовыми «диджитализированными» остаются 97 технически ориентированных на ИИ и Индустрии 4.0 профессии, помимо этого есть целый спектр стандартов для формирующихся отраслей (например, для «финтеха», криптографической инженерии и для развития и ведения учёта аналитики по существующим базам данных). И общее количество таких прописанных компетенций профессионально ориентированных цифровых контентов по готовым кадрам составляет 1639. А сам рассчитанный экспертами объём цифровой экономики Красной империи достиг почти 50 триллионов юаней (около 400 триллионов рублей) [6].

При этом отношение к России ведущих китайских компаний «Ксаоми» и «Хуавей» в области совместных ИКТ проектов не всегда дружественное и партнерское, даже при воле наших государственных лидеров, максимально упростить любое технологичное и научное сотрудничество, которое, по некоторым направлениям параллельного импортозамещения является и уникальным, и эксклюзивным [7]. Справедливости ради, надо отметить обратную ситуацию с южнокорейским «Самсунгом», который пылесосит сегодня любые отечественные кадры в регионах и в крупных промышленных центрах, которых и так наблюдается существенный дефицит и с началом СВО, и с частичной мобилизацией [8].

Существующий же исторический лоббизм в ИКТ-отрасли, со стороны ключевых глобальных игроков (США, Китая, Европы и Японии), покрываемый в том числе Минпромторгом, о чем заявил Иван Покровский, Глава ассоциации российских разработчиков и производителей электроники, тормозит единый ответ коллективному Западу и не способствует конструктивному объединению с китайскими производителями и разработчиками. Проблема же ещё подпитывается уходом из России в этом месяце крупнейшего мирового производителя видеокарт Nvidia (США), который не смог найти консенсус и технологическую кооперацию на жестко монополизированном российском рынке [9]. При этом здесь не надо всегда и во всём искать «5-ую колонну», достаточно посмотреть на борьбу за заказы и понять кто и как всегда остается в выигрыше. Страдает в результате, и сама ИКТ-отрасль, и государство, а главное — сама национальная безопасность. А единый регулирующий орган, который замыкает на себя все механизмы регулирования ориентирован на госорганы, которые и как заказчики, и как потребители, не заинтересованы в свежих кадрах, технологиях, игроках и конкуренции между ними [10]. А этому еще и способствуют 8 санкционных пакетов, которые вводятся против нас для дальнейшей автаркии нашей промышленности и науки, производства и внутреннего рынка, ждущего прорывных стратегий и веерных технологий. А при этом даже перечень прорывных, критических и поддерживающих стратегий продолжается сокращаться, а отчаянный клич о единой научной технологической «дорожной карте» по единому чипу, операционной системе и облачным технологиям с позиций ИИ и Биг Дата снова уходит в песок демагогии бюрократии и ведомственных разборок, а качество создаваемых изделий от этого, в том числе и в ОПК, и в космосе оставляет желать лучшего. Следствием этого становится растущее падение нашей технологичности и сокращение реального количества применения элементов систем ИИ, которые сегодня через Старлинк Илона Макса поддерживают ВСУ и НАТО против наших объединенных сил на Украине [11].

И данное положение дел недопустимо, ибо есть достаточное количество механизмов «мягкой» и «умной» силы, чтобы реализовать обратную утечку кадров с Запада в Россию для роста наших компетенций и возможностей уже полномасштабно или на уровне НИОКРов (стартапов и гринфилдов) организованных в различных частых света.

Поэтому решаемый вопрос отставания в растущем санкционном воздействии не может достичь критического уровня и потому надо оценить наши кадровые резервы и создать прямые контакты среднего бизнеса, параллельного с государственными корпорациями, ибо в противном случае удары по самым тонким и чувствительным точкам социума и государственной инфраструктуры будут продолжены и доведут нас до гарантированного ответа. И ответив такими нашими новинками, как «кинжал», «калибр», «посейдон», кинетическое оружие, гиперзвук, либо мы скатимся в обмен сначала тактическими, а потом и стратегическими ядерными ударами, что погубит этот мир гегемонов и не создаст более справедливый полицентричный и многополярный мир, который сегодня и лоббирует Россия все силой своих патриотически настроенных граждан и верой в нашу сакральную миссию.

Литература:

  1. Марк Гривен, Джордж Йип, Вэй Бэй; Новаторы Поднебесной: как китайский бизнес покоряет мир. Альпина — Про. Ланит. Москва. 221–230 с.
  2. Томас Дэвенпорт; Внедрение искусственного интеллекта в бизнес-практику: Преимущества и сложности/ Пер. с англ.- М.: Альпина Паблишер, 2021. 217–222 с.
  3. Джон Колеман; Комитет 300. Полная версия /Дж. Колеман- М.: Родина, 2022. 298–302 с.
  4. Джи Г. Очень краткая история жизни на Земле: 4,6 миллиарда лет в 12 лаконичных главах / Генри Джи; [пер. с англ. А. А. Быстрицкого]. — М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2022. 256–262 с.
  5. Эта книга сделает вас умнее. Новые научные концепции эффективности мышления: [сборник: перевод с английского Юлии Букановой] / под ред. Джона Брокмана.- Москва: Издательства АСТ, 2016. 480–488 с.
  6. Ричард Кирби. История инженерного дела.- Москва. Центрополграф. 2021. С.34–47; С.67–89.
  7. Томас Сибел. Цифровая трансформация. Как выжить и преуспеть в новую эпоху. Розетта Букс, Нью-Йорк. 2019. 143–148 с.
  8. Форд М. Роботы наступают: Развитие технологий и будущее без работы/ Мартин Форд; Пер. с анг.- М.: Альпина нон-фикшн, 2016. 420–426 с.
  9. Форд М. Власть роботов: Как подготовиться к неизбежному/ Мартин Форд; Пер. с анг.- М.: Альпина нон-фикшн, 2022. 313–321 с.
  10. ОАЭ-Индия-Россия сборник 23.08.2022 Tasks of planning and trend analysis of changes in the «red lines» for Russia in the formation of the concept of national security during the Ukrainian crisis. Kharlanov Alexey Sergeevitch, Likhonosov Alexander Gerontievich, Boboshko Andrey Alexandrovich, Evans Julia Nailyevna
  11. ОАЭ-Индия-Россия сборник 23.08.2022 Scientific foundations of Russia as the basis of information security. Kharlanov Alexey Sergeevitch, Likhonosov Alexander Gerontievich, Boboshko Andrey Alexandrovich, Evans Julia Nailyevna
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, США, SMO, Китай, Украина, APEC, AREP, AUKUS, BRICS, EEU.


Ключевые слова

Россия, США, Украина, АТР, терроризм, санкции, ЕАЭС, МРТ, БРИКС, ШОС, НАТО, ИИ, индустрия 4.0, СВО, ТВД, 8-ой пакет, нелинейный ответ, СП-1, СП-2, ВРЭП, АУКУС, МЭО

Похожие статьи

Взаимодополняемость стран БРИКС: возможности установления...

Китай, занявший в 2012 г. первое место среди торговых держав современного мира, превратился в самого крупного коммерческого партнера России, потеснив Германию на вторую позицию. Однако по своим абсолютным размерам торговый оборот КНР и России (88 млрд долл.

Анализ конкурентоспособности экономик стран БРИКС общие...

Здесь же нужно отметить, что все страны БРИКС объединяет недостаточный уровень развитости институтов, при этом ЮАР и Китай показывают более высокие результаты, а Россия существенно отстаёт. Все страны БРИКС, по итогам прошлого года показали прирост ВВП.

Роль стран БРИКС в развитии современной системы мирового...

Сотрудничество в рамках БРИКС нельзя рассматривать как нечто разумеющееся: группировка не является однородной, между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР существует множество различий не только экономического, но также политического и культурного характера.

Современное состояние и перспективы ветроэнергетики...

За пределами Китая и Европы, три другие страны зарегистрировали новые офшорные ВЭУ в 2020 году: Южная Корея — 60 МВт, Португалия — 16,8 МВт и США — 12 МВт. Данная отрасль показал рост с 2,2 ГВт в 2016 году до 6,1 ГВт в 2020 году.

Содружество БРИКС и его влияние на мировую экономику

Индекс глобальной конкурентоспособности в 2014 году стран БРИКС составил: для России — 4,2, среднее значение индекса для Бразилии, Индии и Китая — 4,5. В таблице 4 показаны факторы, которые препятствуют развитию бизнеса в странах БРИКС.

Риски в геополитике России на примере стран БРИКС

Формат БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР как государства

Так, вторжение США в Ирак глубоко не затронуло ни Китай, ни Россию, ни Индию, ни Бразилию.

ЕЭП России, Украины, Белоруссии и Казахстана своей целью имеет создание достаточного

термины (генерируются автоматически): Россия, Китай, Бразилия, ЮАР, Запад, BRICS, BRIC...

Индикаторы оценки социально-экономического развития регионов.

Отдельно рассматривая показатели стран БРИКС, можно отметить, что с 2000 года ВВП Бразилии на душу населения увеличилось более чем в 3 раза, России — более чем в 6 раз, ЮАР — в 2,5 раза, Китая — почти в 6 раз, а Индии — в 3 раза.

Итоги саммита БРИКС в Гоа (Индия) | Статья в журнале...

России удалось сохранить единство БРИКС и нанести серьезный удар по попыткам США вывести из блока хозяйку саммита Индию.

Страны БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР [Электронный ресурс] URL:http...

Становление и развитие контрактной системы США

Библиографическое описание: Валеева, А. С. Становление и развитие контрактной системы США / А. С. Валеева.

Федеральная контрактная система США имеет за своими плечами многолетний опыт. На сегодняшний день это одна из ведущих и наиболее эффективных систем...

Похожие статьи

Взаимодополняемость стран БРИКС: возможности установления...

Китай, занявший в 2012 г. первое место среди торговых держав современного мира, превратился в самого крупного коммерческого партнера России, потеснив Германию на вторую позицию. Однако по своим абсолютным размерам торговый оборот КНР и России (88 млрд долл.

Анализ конкурентоспособности экономик стран БРИКС общие...

Здесь же нужно отметить, что все страны БРИКС объединяет недостаточный уровень развитости институтов, при этом ЮАР и Китай показывают более высокие результаты, а Россия существенно отстаёт. Все страны БРИКС, по итогам прошлого года показали прирост ВВП.

Роль стран БРИКС в развитии современной системы мирового...

Сотрудничество в рамках БРИКС нельзя рассматривать как нечто разумеющееся: группировка не является однородной, между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР существует множество различий не только экономического, но также политического и культурного характера.

Современное состояние и перспективы ветроэнергетики...

За пределами Китая и Европы, три другие страны зарегистрировали новые офшорные ВЭУ в 2020 году: Южная Корея — 60 МВт, Португалия — 16,8 МВт и США — 12 МВт. Данная отрасль показал рост с 2,2 ГВт в 2016 году до 6,1 ГВт в 2020 году.

Содружество БРИКС и его влияние на мировую экономику

Индекс глобальной конкурентоспособности в 2014 году стран БРИКС составил: для России — 4,2, среднее значение индекса для Бразилии, Индии и Китая — 4,5. В таблице 4 показаны факторы, которые препятствуют развитию бизнеса в странах БРИКС.

Риски в геополитике России на примере стран БРИКС

Формат БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР как государства

Так, вторжение США в Ирак глубоко не затронуло ни Китай, ни Россию, ни Индию, ни Бразилию.

ЕЭП России, Украины, Белоруссии и Казахстана своей целью имеет создание достаточного

термины (генерируются автоматически): Россия, Китай, Бразилия, ЮАР, Запад, BRICS, BRIC...

Индикаторы оценки социально-экономического развития регионов.

Отдельно рассматривая показатели стран БРИКС, можно отметить, что с 2000 года ВВП Бразилии на душу населения увеличилось более чем в 3 раза, России — более чем в 6 раз, ЮАР — в 2,5 раза, Китая — почти в 6 раз, а Индии — в 3 раза.

Итоги саммита БРИКС в Гоа (Индия) | Статья в журнале...

России удалось сохранить единство БРИКС и нанести серьезный удар по попыткам США вывести из блока хозяйку саммита Индию.

Страны БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР [Электронный ресурс] URL:http...

Становление и развитие контрактной системы США

Библиографическое описание: Валеева, А. С. Становление и развитие контрактной системы США / А. С. Валеева.

Федеральная контрактная система США имеет за своими плечами многолетний опыт. На сегодняшний день это одна из ведущих и наиболее эффективных систем...

Задать вопрос