Цифровые технологии в деятельности АО «ОТЭКО» и их влияние на эффективность работы компании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 15.11.2022

Статья просмотрена: 232 раза

Библиографическое описание:

Павлова, А. Э. Цифровые технологии в деятельности АО «ОТЭКО» и их влияние на эффективность работы компании / А. Э. Павлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 302-304. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96310/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматривается донести важность факторов, влияющих на развитие и качество транспортно-экспедиционного обслуживания разработкой и запуском новых IT — технологий, которые повлекут за собой значительный рост качества, функционирование и скорости работы предприятий по предоставлению транспортно-экспедиционных услуг.

Ключевые слова: информационные технологии, факторы качества транспортно-экспедиционного обслуживания, развитие АО ОТЭКО.

Приоритет транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30.09.2018 г. № 2101-р, — инновационная трансформация инфраструктурного строительства путем широкого применения передовых технологий и лучших практик, цифровизации транспортной отрасли и логистических процессов.

АО «ОТЭКО» — крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. Сейчас в составе кластера АО «ОТЭКО» действуют два морских терминала. Первый из них — Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (ТПК) мощностью 20 млн тонн/год. Второй — Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) проектной мощностью 72 млн тонн/год (60 и более млн тонн угля; 5 млн тонн серы; 5 млн тонн минеральных удобрений). В составе этих двух терминалов присутствуют, в том числе, склады угля объемом хранения до 3,5 млн тонн и резервуарный парк для нефтепродуктов и СУГ объемом более 1 млн м3. Вспомогательная инфраструктура кластера ОТЭКО включает более 200 км железнодорожных путей, более 120 км линий электропередач, электроподстанции, морские подходные каналы.

На протяжении всего нескольких последних лет управленческие процессы в портовом сегменте морской отрасли стали преимущественно цифровыми, появились такие системы как:

  1. Единый таможенный портал — система позволяющая дистанционно компании АО «ОТЭКО», а именно сотрудникам отдела транспортно-экспедиторского обслуживания (далее — ТЭО) оформлять поручения на погрузку судна, не выходя из офиса, что в свою очередь значительно экономит рабочее время.
  2. Информационная система государственного портового контроля — модуль «Регистрация заходов и отходов судов в морских портах Российской Федерации» (Portcall) — предназначена для регистрации заявок от агентов судов на заход и отход в морских портах РФ, оперативного оповещения капитанов морских портов о поступивших заявках, отслеживании движения судов между морскими портами РФ.
  3. Единая информационная система (ЕИС) — это внутренняя программа, на которой построена практически вся работа АО «ОТЭКО», в нее включена вся информация начиная от численности сотрудников, находящихся на рабочем месте заканчивая судовой документацией.

В настоящее время АО «ОТЭКО» использует программу ЕИС для автоматизации разных бизнес-процессов. Разработчики создали уникальный продукт, отвечающий запросам компании и рынка. Компания растет и развивается. По мере изменений в ЕИС вносились дополнения — добавлялись новые функции. Это происходило под запросы подразделений и не согласовывалось внутри компании, что негативно сказывалось на работе программы. Очевидно, что нужны положительные изменения, отвечающие современным требованиям компании. Проект под названием «РеФорма 1С» стартовал в ноябре 2021 года, а завершится к январю 2023 года внедрением его первой волны и будет включать в себя разработку и запуск новой IT — программы «ИЛС ILSAR V3».

Информационно-логистическая система ILSAR предназначена для полного автоматизированного учета, планирования стивидорной деятельности экспортно-импортных терминалов/портов с навалочными, генеральными типами перерабатываемых грузов и специализированной/универсальной технологией перевалки.

ИЛС ILSAR — это производственно-технологическая ИТ-система, предназначена для ведения учета и планирования деятельности стивидорных предприятий (морских/речных портов и терминалов), с универсальной или специализированной технологией перевалки, работающих с навалочным, с генеральными типами грузов, в том числе контейнерами в экспортно/импортном направлении. Охватывает полный цикл движения груза с момента отправки груза в порт/терминал до момента отправки его клиенту (экспорт) и обратно (импорт). Возможна адаптация ИТ-системы под любой вид груза.

ИЛС ILSAR позволяет вести учет и планирование всех ресурсов (транспортных средств, складских площадей, перегрузочного оборудования и т. д.) предприятия и движение грузов благодаря интеграции со множеством различных смежных ИТ-/АСУ-систем (подход вагонов с РЖД — АСОУП/АСУ МР, учета жд-накладных — АС ЭТРАН, ИТ-системы учета движения автотранспортных средств, данные из ИТ-систем отправителей/владельцев грузов, данные из ИТ-систем ФТС, данные из ИТ-систем на базе геолокации GPS/Глонасс — Omnicomm, данные из внутренних и корпоративных учетных ИТ-систем предприятий или группы компаний — 1C Предприятие, SAP R3, Oracle EBS, MS Dynamics и т. д.).

В системе ведется учет выгрузки из ТС и погрузки в ТС, перемещения и хранении груза на складе, с обязательным оформлением всех сопроводительных документов на каждом этапе. Благодаря системе планирования в ИЛС ILSAR решаются задачи по прогнозированию:

1) наличия груза на складах;

2) подходу транспортных (средств судов, вагонов, автотранспорт);

3) доступности перегрузочного оборудования.

Карта взаимодействия ILSAR

Рис. 1. Карта взаимодействия ILSAR

В заключении можно отметить, что применение передовых информационных технологий, в частности, ILSAR, позволяет в оперативном режиме регулировать вопросы взаимодействия с железными дорогами, морским транспортом, отслеживать дислокацию вагонов и техническое состояние подвижного состава, хранение груза на терминале. ILSAR в свою очередь поможет перейти к электронному документообороту, что в свою очередь значительно облегчает работу внутреннего персонала АО «ОТЭКО» во всех его отделах (подразделениях).

Литература:

1. https://www.soft-masters.ru

2. Антонов, Д. Л. Интеграция России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами: автореф. дис....канд. экон. наук: 08.00.14 / Антонов Дмитрий Леонидович. — М., 2005. — 25 с.

3. Аристов, О. В. Управление качеством: учебник для студентов ВУЗ / О. В. Аристов. — М.: ИНФРА-М, 2021. — 237 с.

4. Ассоциация российских экспедиторов [Электронный ресурс].- Режим доступа: htpp://www.far-aerf.ru/(дата обращения 09.10.2022).

5. Бабкин, Е. В. Управление качеством и конкурентоспособностью продукции (услуг) водного транспорта: дис.... д-ра экон. наук: 08.00.05 / Бабкин Евгений Васильевич. — СПб., 2020. — 307 с.

Основные термины (генерируются автоматически): ILSAR, морской порт РФ, порт, терминал, транспортно-экспедиционное обслуживание, хранение груза.


Похожие статьи

Автоматизация процесса документального сопровождения...

1. Инфраструктура морских терминалов нефтеналивных грузов РФ [Электронный ресурс]

морской порт, автоматизация бизнес-процесса, нефтеналивной терминал, погрузка груза на танкер. автоматизация бизнес-процесса, морской порт, нефтеналивной терминал

Все это объединено в один комплекс и служит лишь для временного хранения грузов и...

Судовое снабжение как логистический сервис на рынке морского...

Рис. 1. Прогноз развития объемов перевалки грузов через отечественные морские порты на период до 2030 г

Рис. 2. Портовые услуги в системе транспортно-экспедиционных услуг.

Грузооборот отечественных ииностранных портов в 2012г. ипрогноз на 2020г., млн. т [4].

Исходя из технологии ПРР с судами, оператор грузового терминала, согласно действующим...

Особенности и перспективы развития морских портов...

Ключевые слова: Арктический бассейн, транспортная система, морской порт, грузооборот порта, перевалка

В Арктическом бассейне расположены девятнадцать российских морских портов.

Четыре этих порта переваливают 85,4 % грузов, проходящих через бассейн.

В связи с этим, компания ОАО «ЛУКОЙЛ» изыскивает другие способы загрузки терминала.

Морская логистика и особенности морских перевозок

Ключевые слова: морская логистика, морские перевозки, подробности морских перевозок, особенности.

3) Пустой контейнер подается к месту погрузки и затем, уже с грузом, отправляется к портовому терминалу.

Воронов В. И. «Имитационная модель управления работой морского порта».

цепи поставок, морская логистика, морской транспортный узел.

Оценка конкурентоспособности морских портов...

Представлены результаты оценки конкурентоспособности морских портов РФ с позиций межпортовой

тыс. руб. 3.5. Средневзвешенная стоимость перевалки груза по номенклатуре груза.

тыс. руб. 3.10. Расходы на оказание прочих услуг в морском порту.

1. Бодровцева Н. Ю. Понятие и виды конкурентоспособности морских портов / Транспортное дело России.

Экспортные перевозки серы через морские порты: тенденции...

Объемы морского экспорта серы через порты Российской Федерации приведены в Табл.3. Таблица 3. Экспорт серы через порты России, тыс. тонн.

п. Усть-Луга. ОАО «Европейский серный терминал». 1099,6.

Хранение запасов серы в портах зимой как вызывает некоторые дополнительные издержки у экспортера на оплату услуг порта по хранению, так и...

Расчет оптимального плана распределения грузопотоков между...

Рассмотрена методология выполнения расчетов оптимального распределения грузопотоков между морскими портами при внутренних и международных перевозках. Изложены особенности решения линейной транспортной задачи применительно к перевозкам через морские порты.

Перспективы развития Северного морского пути...

Порт Тикси — это филиал ФГУ «Администрация морского порта Восточный».

«Ямал СПГ» в 2018 году порт «Сабетта» выйдет на проектную мощность 16–18 млн. тонн грузов в год. Полная мощность грузоперевозок порта составит 30–50 млн. тонн в год.

линия Мурмаши — Лавна, ведущая к морским терминалам, расположенным на западном берегу Кольского...

Особенности международных контейнерных перевозок

Заполнение, хранение, разгрузка и обслуживание контейнеров — все это

Это означает, что каждый контейнерный терминал должен передавать контейнеры с одного вида транспорта на другой.

Больше 70 % контейнерных терминалов расположены в европейской части РФ.

контейнер, порожний пробег, контейнерный терминал, перевозка, вид транспорта, груз...

Похожие статьи

Автоматизация процесса документального сопровождения...

1. Инфраструктура морских терминалов нефтеналивных грузов РФ [Электронный ресурс]

морской порт, автоматизация бизнес-процесса, нефтеналивной терминал, погрузка груза на танкер. автоматизация бизнес-процесса, морской порт, нефтеналивной терминал

Все это объединено в один комплекс и служит лишь для временного хранения грузов и...

Судовое снабжение как логистический сервис на рынке морского...

Рис. 1. Прогноз развития объемов перевалки грузов через отечественные морские порты на период до 2030 г

Рис. 2. Портовые услуги в системе транспортно-экспедиционных услуг.

Грузооборот отечественных ииностранных портов в 2012г. ипрогноз на 2020г., млн. т [4].

Исходя из технологии ПРР с судами, оператор грузового терминала, согласно действующим...

Особенности и перспективы развития морских портов...

Ключевые слова: Арктический бассейн, транспортная система, морской порт, грузооборот порта, перевалка

В Арктическом бассейне расположены девятнадцать российских морских портов.

Четыре этих порта переваливают 85,4 % грузов, проходящих через бассейн.

В связи с этим, компания ОАО «ЛУКОЙЛ» изыскивает другие способы загрузки терминала.

Морская логистика и особенности морских перевозок

Ключевые слова: морская логистика, морские перевозки, подробности морских перевозок, особенности.

3) Пустой контейнер подается к месту погрузки и затем, уже с грузом, отправляется к портовому терминалу.

Воронов В. И. «Имитационная модель управления работой морского порта».

цепи поставок, морская логистика, морской транспортный узел.

Оценка конкурентоспособности морских портов...

Представлены результаты оценки конкурентоспособности морских портов РФ с позиций межпортовой

тыс. руб. 3.5. Средневзвешенная стоимость перевалки груза по номенклатуре груза.

тыс. руб. 3.10. Расходы на оказание прочих услуг в морском порту.

1. Бодровцева Н. Ю. Понятие и виды конкурентоспособности морских портов / Транспортное дело России.

Экспортные перевозки серы через морские порты: тенденции...

Объемы морского экспорта серы через порты Российской Федерации приведены в Табл.3. Таблица 3. Экспорт серы через порты России, тыс. тонн.

п. Усть-Луга. ОАО «Европейский серный терминал». 1099,6.

Хранение запасов серы в портах зимой как вызывает некоторые дополнительные издержки у экспортера на оплату услуг порта по хранению, так и...

Расчет оптимального плана распределения грузопотоков между...

Рассмотрена методология выполнения расчетов оптимального распределения грузопотоков между морскими портами при внутренних и международных перевозках. Изложены особенности решения линейной транспортной задачи применительно к перевозкам через морские порты.

Перспективы развития Северного морского пути...

Порт Тикси — это филиал ФГУ «Администрация морского порта Восточный».

«Ямал СПГ» в 2018 году порт «Сабетта» выйдет на проектную мощность 16–18 млн. тонн грузов в год. Полная мощность грузоперевозок порта составит 30–50 млн. тонн в год.

линия Мурмаши — Лавна, ведущая к морским терминалам, расположенным на западном берегу Кольского...

Особенности международных контейнерных перевозок

Заполнение, хранение, разгрузка и обслуживание контейнеров — все это

Это означает, что каждый контейнерный терминал должен передавать контейнеры с одного вида транспорта на другой.

Больше 70 % контейнерных терминалов расположены в европейской части РФ.

контейнер, порожний пробег, контейнерный терминал, перевозка, вид транспорта, груз...

Задать вопрос