Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 29.10.2022

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Юшманова, Е. Н. Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц / Е. Н. Юшманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 204-205. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95881/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

Ключевые слова: налоговый агент, налоговая база, доход, налог, налогоплательщик.

Налоговым кодексом Российской Федерации установлен порядок исчисления налога на доходы физических лиц.

Для того, чтобы правильно определить размер обязательства по НДФЛ необходимо ориентироваться на налоговую базу и налоговые ставки.

В налоговую базу включаются все налогооблагаемые доходы, которые были получены в формах денежной и натуральной, и кроме того, доходы, представляющие собой материальную выгоду.

Определение налоговой базы осуществляется по каждому из видов доходов, по каждому из которых установлены различные налоговые ставки.

При получении доходов по договору от участия в долевом строительстве, налоговая база определяется индивидуально, а налоговая ставка в данном случае предусматривается пунктом 1 статьи 224 НК РФ, то есть ставка 13 %, с учетом особенностей, установленных статьей 275 НК РФ (пункт 2 статьи 210 НК РФ).

В соответствии с положениями главы 23 НК РФ производить расчет базу по НДФЛ могут как сами налогоплательщики, так и налоговые агенты, от работы на которых физические лица получают доход [1].

Обязанность самостоятельного исчисления и уплаты НДФЛ лежит только лишь на индивидуальных предпринимателях и лицах, которые осуществляют частную практику (статья 227 НК РФ), а также физические лица при получении доходов, определенных в ст. 228 НК РФ:

— от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

— от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, в том числе при получении доходов по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

— при выплате которых налоговый агент не удержал налог;

— в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

— в денежной и натуральной формах от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

— от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе;

— в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года No 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем 3 пункта 52 статьи 217 НК РФ;

— от источников за пределами Российской Федерации (данное положение касается физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 НК РФ).

Помимо уже определенного круга налогоплательщиков, также самостоятельно исчислять и уплачивать налог должны иностранные граждане, задействованные в наемной трудовой деятельности у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд. При этом деятельность не должна быть связана с предпринимательской, на основании патента (пункт 5 статьи 227.1 НК РФ).

Для всех остальных налогоплательщиков обязанность исчисления и уплаты НДФЛ переносится на источник выплаты доходы — налогового агента.

Согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ к ним относятся:

— российские организации;

— индивидуальные предприниматели;

— нотариусы, занимающиеся частной практикой;

— адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

— обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых (или в результате отношений с которыми) налогоплательщик получил доходы.

Система такова, что, при исчислении и уплате налога с большинства видов доходов, налоговому агенту необходимо произвести зачет сумм налога, которые были удержаны ранее, а в некоторых случаях учесть уменьшения на размер фиксированных авансовых платежей, которые ранее были уплачены налогоплательщиком.

Под исключение попадают лишь доходы, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ [2].

Согласно общему порядку исчисления, который устанавливается ст. 225 НК РФ, исчисление общей суммы налога производится по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218–221 НК РФ.

Для выявления общей суммы налога, налогоплательщику необходимо провести анализ доходов, которые были им получены, и определить налоговую базу. При возникновении ситуации, когда полученные доходы могут облагаться как по общей, налоговые базы необходимо определить отдельно по каждой ставке налога. Если же имеет место получение дохода от долевого участия, то налоговая база по этому доходу определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется общая ставка.

В отношении доходов от долевого участия в организации, а также в отношении доходов, облагаемых налогом по специальным ставкам, указанные в ст. 218–221 НК РФ вычеты не применяются.

В итоге сумма налога представляет собой процентную долю, которая соответствует определенной конкретной налоговой базе, а общая сумма налога является результатом сложения сумм НДФЛ, исчисленных с каждой налоговой базы.

Данный принцип исчисления налога также дублируется в ст. 226 НК РФ, которой определены и установлены особенности исчисления налога для налоговых агентов [3].

Таким образом в статье был определен порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

Литература:

  1. Налогообложение физических лиц / Н. И. Малис. — Текст: электронный // ЭБС «Znanium»: [сайт]. — URL: https://znanium.com/catalog/product/1013442 (дата обращения: 28.10.2022).
  2. Порядок и сроки уплаты НДФЛ. — Текст: электронный // Главная книга: [сайт]. — URL: https://glavkniga.ru/situations/k500818 (дата обращения: 28.10.2022).
  3. Порядок исчисления НДФЛ. — Текст: электронный // Народный вопрос.рф: [сайт]. — URL: http://xn--80aefurcfeajeho7k.xn--p1ai/Home/Article/2773 (дата обращения: 28.10.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, налоговая база, доход, налоговый агент, Российская Федерация, уплата налога, исключение случаев, лицо, общая сумма налога, получение доходов.


Похожие статьи

Основные аспекты налогообложения доходов физических лиц...

Основная ставка налога на доходы физических лиц для резидентов составляет 13 процентов и ее

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер налогооблагаемого дохода.

доход, лицо, налог, Российская Федерация, доля налога, РФ, физическое лицо, Россия, вычет

Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая, вторая) (с изм. и доп. от.

Проверка правильности исчисления и уплаты налога на доходы...

Налоговым периодом по налогу на доходы с физических лиц является календарный год.

Перечень доходов, которые не облагаются налогом, поименован в ст. 217 НК РФ.

В связи с этим данные доходы не учитываются и при определении налоговой базы.

Налог удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Виды налогов, взимаемых с физических лиц в РФ

Все налоги, взимаемые с физических лиц определены в Налоговом кодексе РФ [1] и их можно разделить на федеральные, региональные

– резиденты РФ по доходам, в случае получения их за пределами РФ

– Физические лица, имеющие доход от физических лиц путем дарения.

Налоговая база — это совокупность всех видов доходов, облагаемых налогом.

Сущность налога на доходы физических лиц | Статья в журнале...

Налог на доходы физических лиц является одним из основных разновидностей налогов.

Обязанность по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет лежит на налоговых резидентах.

Ставкой 30 % облагаются прочие доходы нерезидентов Российской Федерации [4].

Рис. 2. Доходы консолидированного бюджета субъектов РФ от НДФЛ.

Федеральные налоги как основа налоговой системы...

Общая масса налогов зависит от состава налогов, налоговых ставок, налоговой базы и масштабов

Приведем классификацию налоговых платежей в Российской Федерации (рисунок 1).

В конце налогового периода производится расчет общей суммы подоходного налога.

Налог в 27 % платится компаниями, доход которых превышает 1,5 миллиона фунтов.

Особенности развития налогообложения в России

Подоходный налог с населения в России взимается с доходов, полученных резидентами и нерезидентами страны.

Рассмотрим отличие налога на прибыль корпорации в США и в России.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изм. и доп., вступ. в силу с

налог, подоходный налог, доход, ставок, классификация налогов, РФ, великобритания.

Классификация налогов, взимаемых с юридических лиц

Система налогов, взимаемых в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации [1,2] с юридических лиц, является достаточно объемной, и для ее уяснения такие налоги целесообразно классифицировать по различным признакам.

Сущность, функции и виды налогов | Статья в журнале...

2. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа, — все это должно быть ясно и определено для плательщика и всякого другого лица...

Осуществление налогового процесса в Российской Федерации

При неуплате лицом сумм по требованию налогового органа запускается процедура взыскания.

В необходимых случаях в суд направляется ходатайство об обеспечении иска [10, c. 73].

налоговый контроль, Российская Федерация, проблема, орган, уплата налогов, налоговая

РФ, налоговый орган, лицо, правонарушение, штраф, Российская Федерация...

Похожие статьи

Основные аспекты налогообложения доходов физических лиц...

Основная ставка налога на доходы физических лиц для резидентов составляет 13 процентов и ее

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер налогооблагаемого дохода.

доход, лицо, налог, Российская Федерация, доля налога, РФ, физическое лицо, Россия, вычет

Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая, вторая) (с изм. и доп. от.

Проверка правильности исчисления и уплаты налога на доходы...

Налоговым периодом по налогу на доходы с физических лиц является календарный год.

Перечень доходов, которые не облагаются налогом, поименован в ст. 217 НК РФ.

В связи с этим данные доходы не учитываются и при определении налоговой базы.

Налог удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Виды налогов, взимаемых с физических лиц в РФ

Все налоги, взимаемые с физических лиц определены в Налоговом кодексе РФ [1] и их можно разделить на федеральные, региональные

– резиденты РФ по доходам, в случае получения их за пределами РФ

– Физические лица, имеющие доход от физических лиц путем дарения.

Налоговая база — это совокупность всех видов доходов, облагаемых налогом.

Сущность налога на доходы физических лиц | Статья в журнале...

Налог на доходы физических лиц является одним из основных разновидностей налогов.

Обязанность по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет лежит на налоговых резидентах.

Ставкой 30 % облагаются прочие доходы нерезидентов Российской Федерации [4].

Рис. 2. Доходы консолидированного бюджета субъектов РФ от НДФЛ.

Федеральные налоги как основа налоговой системы...

Общая масса налогов зависит от состава налогов, налоговых ставок, налоговой базы и масштабов

Приведем классификацию налоговых платежей в Российской Федерации (рисунок 1).

В конце налогового периода производится расчет общей суммы подоходного налога.

Налог в 27 % платится компаниями, доход которых превышает 1,5 миллиона фунтов.

Особенности развития налогообложения в России

Подоходный налог с населения в России взимается с доходов, полученных резидентами и нерезидентами страны.

Рассмотрим отличие налога на прибыль корпорации в США и в России.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изм. и доп., вступ. в силу с

налог, подоходный налог, доход, ставок, классификация налогов, РФ, великобритания.

Классификация налогов, взимаемых с юридических лиц

Система налогов, взимаемых в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации [1,2] с юридических лиц, является достаточно объемной, и для ее уяснения такие налоги целесообразно классифицировать по различным признакам.

Сущность, функции и виды налогов | Статья в журнале...

2. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа, — все это должно быть ясно и определено для плательщика и всякого другого лица...

Осуществление налогового процесса в Российской Федерации

При неуплате лицом сумм по требованию налогового органа запускается процедура взыскания.

В необходимых случаях в суд направляется ходатайство об обеспечении иска [10, c. 73].

налоговый контроль, Российская Федерация, проблема, орган, уплата налогов, налоговая

РФ, налоговый орган, лицо, правонарушение, штраф, Российская Федерация...

Задать вопрос