Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 24.10.2022

Статья просмотрена: 382 раза

Библиографическое описание:

Сахар, А. М. Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами / А. М. Сахар, В. И. Кузин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 317-320. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95567/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья раскрывает характеристику понятия «корпоративная финансовая политика» с точки зрения различных авторов и рассматривает особенности корпоративной финансовой политики. Определяются ключевые параметры, цели и методы осуществления корпоративной финансовой политики. Проанализировав и обобщив различные формулировки, дается авторское понятие корпоративной финансовой политики. Рассмотрены основные виды корпоративной финансовой политики: генеральная и оперативная. Сделан вывод, что корпоративная финансовая политика, определяющая направления финансово-экономической деятельности организации, является основой эффективного функционирования системы управления финансами.

Ключевые слова: корпоративная финансовая политика, цели финансовой политики, методы финансовой политики, финансовый менеджмент.

Активно меняющаяся экономическая ситуация обуславливает необходимость организации эффективной системы управления финансами.

В стратегическом управлении финансовая политика является частью или элементом функциональной стратегии, а в финансовом управлении финансовая политика рассматривается с позиции анализа структуры капиталов, дивидендов, управления потоками денежных средств, финансовых планирования и др.

Критериями оптимальности финансовой политики корпорации является обеспечение ее устойчивого развития, в первую очередь с точки зрения финансов, которое выражается в краткосрочном периоде в максимизации прибыли, а в среднесрочном и долгосрочном в увеличении ее рыночной стоимости. Первый этап формирования системы финансового управления — разработка корпоративной финансовой политики, в которой формируется основная экономическая деятельность предприятия.

Финансовая политика компании представляет собой экономическую категорию, характеризующую отношения между рыночными субъектами в финансовой сфере. Данная категория предопределяет поведение компании в условиях рынка, утверждение ее рыночных ориентиров, рациональное использование финансовых ресурсов и т. д.

Очень часто понятие «финансовая политика» сопоставляют с корпоративными финансами или стратегическим планированием, что является грубейшей ошибкой, т. к. корпоративные финансы направлены на исследование понятий и концепций целой области знаний, а стратегическое планирование охватывает более широкую область, чем просто финансовая политика.

Американские и европейские научные труды по финансовому менеджменту не дают трактовки понятия «финансовая политика».

Российская экономическая литература не имеет однозначного подхода к определению финансовой политики, но есть некоторые позиции авторов.

В обобщающей понятия «финансовая политика организации» работе М. Ф. Якушева утверждается, «что отражающим содержание (долгосрочная и краткосрочная) является его определение как совокупности норм и принципов, используемых в управлении финансами организации» [8].

В соответствии с позицией И. П. Хоминич [7], финансовая политика представляет собой обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных стратегических целей в рамках общей миссии на основе образования, распределения, использования и координации финансовых ресурсов компании.

По мнению авторов монографии «Стратегические бизнес финансы» Т. Гранди и К. Ворд, «финансовая политика — это процесс, который приводит в соответствие внешние источники финансовых ресурсов со стратегией корпоративного становления, развития и расширения» [2].

Д. В. Корепанов полагает, что финансовая политика — это «система действий в области финансов по разработке и достижению целей компании. Данная система представляет собой планы получения, накопления и распределения финансовых ресурсов, необходимых для достижения целей компании, и базируется на прогнозе возможных воздействий окружающей среды на организацию, а также учитывает предполагаемые последствия этих воздействий» [3].

Обобщая представленные формулировки, можно сделать вывод, что финансовая политика является частью экономической политики компании, следовательно, ее принципы, законы и механизмы переносят свои действия и на финансовую политику.

Официальное понятие о финансовой политике организации сложилось с опубликованием «Методических рекомендаций по разработке финансовой политики предприятия» (Приказ Минэкономики РФ от 1 октября 1997 г. № 118) [1]. Данный документ не содержит четкого определения финансовой политики, а только устанавливает ее цели, направления и объекты, однако, его опубликование позволяет говорить о практической необходимости создания такого направления управленческой деятельности, как финансовая политика.

Выступая в качестве важнейшего компонента общей политики развития, финансовая политика стремится достичь поставленных стратегических целей на длительную перспективу в соответствии с миссией на основе планирования финансовых ресурсов и их источников, управления денежными потоками, повышения конкурентоспособности. Следует обратить внимание на характеристику конкурентоспособности в контексте финансовой политики, которая означает повышение производственной мощности, стимулирование инвестиционной и инновационной активности, максимизацию стоимости компании.

Корпоративная финансовая политика может рассматриваться как способ формирования и реализации финансовой политики организации, опираясь на применение комплекса методов финансового менеджмента, которые обеспечивают функционирование системы управления финансами.

Финансовая политика предприятия включает комплекс мер по формированию и использованию финансов предприятия для выполнения его функций и задач, определяет направления его развития, включающие сферы, средства и формы деятельности, систему взаимоотношений внутри организации, а также ее позиций во внешней среде. Таким образом, финансовая политика компании может определять направление финансовой деятельности предприятия и использовать имеющиеся возможности и средства для воздействия на формирование системы управления финансами [4, 212].

В некоторых исследованиях финансовая политика компании увязана с инвестиционной стратегией, что не так уж и некорректно, в связи с тем, что инвестиционная политика также имеет долгосрочную временную направленность и связана с финансовыми процессами. В некоторых источниках финансовая политика рассматривается как часть финансового менеджмента, что вполне обоснованно.

Финансовая политика корпорации выражает целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, определенных ее учредительными документами (уставом), например: усиление позиций на рынке товаров (услуг), достижение приемлемого объема продаж, прибыли и рентабельности активов и собственного капитала, сохранение платежеспособности и ликвидности баланса, увеличение благосостояния собственников (акционеров).

В условиях нестабильной экономической среды, высокой инфляции, больших неплатежей, непредсказуемой налоговой и денежно-кредитной политики государства многие предприятия вынуждены проводить линию на выживание. Она выражается в решении текущих финансовых проблем как реакции на неопределенные макроэкономические установки государственных властных структур. Такая политика в управлении финансами порождает ряд противоречий между интересами:

1) корпоративных групп и фискальными интересами государства;

2) ценой внешних заимствований и рентабельностью производства;

3) доходностью собственного капитала и фондового рынка;

4) интересами собственников (акционеров) и финансовой дирекции акционерной компании и др.

Основной целью управления предприятием в рамках его финансовой политики является максимизация рыночной стоимости бизнеса, обеспечиваемая выполнением ряда стратегических задач, в числе которых:

— обеспечение оптимальной структуры источников финансирования деятельности предприятия;

— максимизация прибыли, получаемой от основной и дополнительной деятельности;

— выбор направлений оптимизации структуры производства с целью повышения его эффективности;

— минимизация финансовых рисков;

— эффективное инвестирование финансовых ресурсов, обеспечивающее максимальную отдачу и минимальные риски;

— эффективное использование полученной прибыли с целью расширения производства и потребления;

— поиск резервов улучшения финансового состояния и повышения финансовой устойчивости предприятия [5].

Ключевыми параметрами, которые определяются финансовой политикой, являются:

— цели финансового управления предприятием;

— основные направления корпоративного финансового менеджмента;

— комплекс финансовых отношений между предприятием и участниками экономической системы.

В научной литературе выделяют два основных вида корпоративной финансовой политики: генеральную и оперативную. Рассмотрим особенности данных видов политики.

Генеральная финансовая политика разрабатывается как общий стратегический курс всей дальнейшей деятельности компании. Данный вид финансовой политики направлен на распределение финансовых ресурсов и дальнейшее инвестирование в приоритетные направления деятельности в текущем периоде.

Оперативная финансовая политика, в свою очередь, разрабатывается на более короткий промежуток времени (месяц или квартал), что делает ее более гибкой в современных условиях неопределенности, такая политика охватывает валовые доходы и валовые затраты [6].

Таким образом, обобщив материал из публикаций, посвященных понятию организационной финансовой политики, можно сделать вывод о том, что финансовая политика компании представляет собой совокупность решений и перспективных направлений деятельности, имеющих долгосрочную направленность и предполагающих достижение поставленных целей в финансовой деятельности компании. Формирование корпоративной финансовой политики во многом отражает цели и определяет основные направления его финансово-экономической деятельности, формирует систему финансовых отношений, позволяющую эффективно функционировать всей системе управления финансами. Иными словами, финансовая политика предприятия является первостепенной основой построения его финансового менеджмента.

Литература:

  1. Приказ Минэкономики РФ от 1 октября 1997 г. № 118 «Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)»
  2. Гранди Т. Финансовая политика бизнеса / Т. Гранди, К. Ворд: пер. с англ. — М.: Знание, 2016. — С.48
  3. Корепанов, Д. В. Формирование финансовой политики компании в условиях рынка: автореф. дисс. канд. экон. наук. — М.: Изд-во Рос.акад. гос. службы, 2015. — С.23
  4. Когденко В. Г. Корпоративная финансовая политика: Монография / В. Г. Когденко — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 212 с.
  5. Симоненко В. Н. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика фирмы: учебник / Н. Н. Симоненко, В. Н. Симоненко. — М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2017. — 173 с.
  6. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Ю. М. Берёзкин, Д. А. Алексеев. — 2-е изд., испр. и доп. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. — С.115
  7. Хоминич И. П. Финансовая политика компаний. -М.: Изд-во Росс. экон. Академии, 2014. — С.52
  8. Якушев М. Ф. Финансовая политика организации: понятие, цели и этапы формирования // Финансы и кредит. 2014. № 36 (612).
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая политика, корпоративная финансовая политика, финансовый менеджмент, финансовая политика компании, финансовое управление, финансы, собственный капитал, стратегическое планирование, финансовая политика корпорации, финансовая политика организации.


Ключевые слова

финансовый менеджмент, корпоративная финансовая политика, цели финансовой политики, методы финансовой политики

Похожие статьи

Структура капитала корпорации и ее влияние на финансовую...

...многие аспекты деятельности организации и оказывает прямое влияние на его финансовые результаты.

– идентификация основных источников формирования капитала корпорации

финансовой политики в соответствии со стратегическими целями корпорации.

управления структурой капитала и основных направлений финансовой политики.

Анализ методологических подходов к разработке финансовой...

Ключевые слова: финансовая стратегия, планирование, модель, развитие, показатели

Финансовая стратегия не возникает сама по себе, она вытекает из генеральной стратегии

Финансовая стратегия становится базой для формирования финансовой политики

Зайков В. П. Финансовый менеджмент: теория, стратегия, организация / В. П. Зайков, Е. Д...

Финансовые стратегии российских предприятий | Молодой ученый

Ключевые слова: финансовая стратегия, финансовый менеджмент, финансовое

Согласно Паляну Э. С., финансовая стратегия представляет собой один из важнейших видов

Тип организаций. Используемый подход встратегическом финансовом целеполагании.

Ключевые слова. финансовое планирование, стратегический менеджмент, финансовый менеджмент...

Роль финансовой стратегии в разработке финансовых решений

В финансовом менеджменте под финансовой стратегией определяют конкретные понятия как: долгосрочные инвестиционные решения, структура капитала, дивидендная политика, кредитная политика, управление денежными потоками, ресурсами, финансовое планирование и т. д.

Задачи и функции управления финансами организации

Основой потоков финансов является движение денежных средств.

Задачи управления финансами компании включают представленные ниже (табл. 1).

− взаимосвязь менеджмента финансов организации с общей системой менеджмента компании

− определение ценовой политики на страховые продукты и услуги. Учет и контроль.

Финансовый менеджмент — основа эффективного управления

Финансовый менеджмент — это система финансового управления деятельностью любого предприятия, он

– недостаточно отлажена структура управления финансовыми потоками.

финансовая устойчивость, собственный капитал, средство, финансовая устойчивость...

Для успешного управления финансовой устойчивостью торговой организации очень важно.

Финансовый механизм стоимостно-ориентированной...

Финансовые методы представляют собой способ воздействия на финансовые отношения и

передать денежные средства или иной финансовый актив другой компании

1 Чернов В.А. Финансовая политика организации: Учебное пособие для вузов/ Под ред. проф. М.И. Баканова.

По мнению Министра финансов Российской Федерации Силуанова А. Г. создание.

Финансовая политика организаций, осуществляющих...

Долгосрочная финансовая политика — это финансовая стратегия предприятия, система долгосрочных целей и способов развития финансов [2, с. 100]. Краткосрочная финансовая политика предполагает постановку и решение следующих задач

Виды, цели и процесс разработки финансовой стратегии...

Ключевые слова: финансовая стратегия, генеральная финансовая стратегия, оперативная финансовая

Планирование на предприятии: Учебное пособие М.: Издательство МГУП, 2001. — 136 с.

4. Жилкина А. Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: учебник/ А. Н. Жилкина.

5. Бланк И. А. Финансовый менеджмент. 2-е изд., перераб. и доп.

Похожие статьи

Структура капитала корпорации и ее влияние на финансовую...

...многие аспекты деятельности организации и оказывает прямое влияние на его финансовые результаты.

– идентификация основных источников формирования капитала корпорации

финансовой политики в соответствии со стратегическими целями корпорации.

управления структурой капитала и основных направлений финансовой политики.

Анализ методологических подходов к разработке финансовой...

Ключевые слова: финансовая стратегия, планирование, модель, развитие, показатели

Финансовая стратегия не возникает сама по себе, она вытекает из генеральной стратегии

Финансовая стратегия становится базой для формирования финансовой политики

Зайков В. П. Финансовый менеджмент: теория, стратегия, организация / В. П. Зайков, Е. Д...

Финансовые стратегии российских предприятий | Молодой ученый

Ключевые слова: финансовая стратегия, финансовый менеджмент, финансовое

Согласно Паляну Э. С., финансовая стратегия представляет собой один из важнейших видов

Тип организаций. Используемый подход встратегическом финансовом целеполагании.

Ключевые слова. финансовое планирование, стратегический менеджмент, финансовый менеджмент...

Роль финансовой стратегии в разработке финансовых решений

В финансовом менеджменте под финансовой стратегией определяют конкретные понятия как: долгосрочные инвестиционные решения, структура капитала, дивидендная политика, кредитная политика, управление денежными потоками, ресурсами, финансовое планирование и т. д.

Задачи и функции управления финансами организации

Основой потоков финансов является движение денежных средств.

Задачи управления финансами компании включают представленные ниже (табл. 1).

− взаимосвязь менеджмента финансов организации с общей системой менеджмента компании

− определение ценовой политики на страховые продукты и услуги. Учет и контроль.

Финансовый менеджмент — основа эффективного управления

Финансовый менеджмент — это система финансового управления деятельностью любого предприятия, он

– недостаточно отлажена структура управления финансовыми потоками.

финансовая устойчивость, собственный капитал, средство, финансовая устойчивость...

Для успешного управления финансовой устойчивостью торговой организации очень важно.

Финансовый механизм стоимостно-ориентированной...

Финансовые методы представляют собой способ воздействия на финансовые отношения и

передать денежные средства или иной финансовый актив другой компании

1 Чернов В.А. Финансовая политика организации: Учебное пособие для вузов/ Под ред. проф. М.И. Баканова.

По мнению Министра финансов Российской Федерации Силуанова А. Г. создание.

Финансовая политика организаций, осуществляющих...

Долгосрочная финансовая политика — это финансовая стратегия предприятия, система долгосрочных целей и способов развития финансов [2, с. 100]. Краткосрочная финансовая политика предполагает постановку и решение следующих задач

Виды, цели и процесс разработки финансовой стратегии...

Ключевые слова: финансовая стратегия, генеральная финансовая стратегия, оперативная финансовая

Планирование на предприятии: Учебное пособие М.: Издательство МГУП, 2001. — 136 с.

4. Жилкина А. Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: учебник/ А. Н. Жилкина.

5. Бланк И. А. Финансовый менеджмент. 2-е изд., перераб. и доп.

Задать вопрос