Превышение полномочий работниками частных охранных организаций, их особенности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 22.09.2022

Статья просмотрена: 435 раз

Библиографическое описание:

Канунникова, А. Э. Превышение полномочий работниками частных охранных организаций, их особенности / А. Э. Канунникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95044/ (дата обращения: 27.04.2024).



В охранной деятельности ясно выражается значимость человеческого ресурса. Можно сказать, что частные охранные предприятия — это охранники, несущие службу, подвергая свою жизнь опасности, защищая сотрудников, работающих на предприятиях. В настоящей статье раскрывается тема о полномочиях работников частных организаций и превышениях их полномочий. Существенную роль в правовом регулировании данного вопроса имеют такие нормативные акты как Уголовный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Также в данной статье раскрываются понятие «частной детективной и охранной деятельности» и «частной охранной организации», подробно расписывается кто может стать частным охранником, какие требования существуют, и какие есть полномочия у работников частных охранных организаций. Включаются особенности такого преступления как «превышение полномочий»: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона, а также уголовная ответственность за данное правонарушение.

Ключевые слова: должностные полномочия, частная охранная деятельность, частный охранник, превышение полномочий.

Конституция Российской Федерации признаёт и гарантирует соблюдение прав и свобод человека, являющиеся неотчуждаемыми и принадлежащими каждому человеку от рождения, а также гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, и запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Поэтому можно сказать, что частная охранная деятельность является формой реализации приведённых выше конституционных положений.

Частная охранная деятельность регулируется Законом Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487–1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Что же она означает? «Частная охранная деятельность — это оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов» [1]. Тогда «частная охранная организация — это организация, специально учреждённая для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности» [1]. Соответственно, субъектом преступления как превышение полномочий является должностное лицо, а именно работник частной охранной организации, который имеет удостоверение частного охранника.

Перед тем как устроится на должность охранника, нужно пройти профессиональную подготовку, медицинский осмотр, обследоваться у нарколога, а также подтвердить свою квалификацию. Затем все данные отправляются на рассмотрение в Министерство внутренних дел Российской Федерации. Документом, подтверждающим право на оказание охранных услуг, является удостоверение личности частного охранника. Его выдаёт специальный отдел по лицензионно-разрешительной работе. Данное удостоверение выдаётся сроком на пять лет, после чего следует пройти повышение квалификации для дальнейшей работы в охранной организации. После получения разрешения и выдачи удостоверения можно приступать к работе.

Существует ряд требований, определяющих те категории людей, которые могут стать работниками охранных организаций. Например, это должен быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет; обладающий полной дееспособностью; прошедший дактилоскопическую регистрацию; не имеющий медицинских противопоказаний; не имеющий проблем с наркотическими и алкогольными веществами; не имеющий судимости за умышленное преступление или не находящийся под обвинением; и прошедший проверку со стороны органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Любые действия работников охранных организаций регламентированы должностными инструкциями и внутренними приказами. Частный охранник вправе:

  1. Осуществлять работу по обеспечению имущества клиента, жизни и здоровья подопечного.
  2. Осуществлять контрольно-пропускной режим сотрудников, транспорта, посетителей на объектах для того, чтобы исключить нахождение посторонних лиц, совершение кражи или порчи чужого имущества.
  3. Задерживать лиц в рамках охраняемой территории, которые совершили или пытались совершить противоправные действия. В случае наличия информации у охранника о готовящемся либо совершённом преступлении, он обязан срочно сообщить руководителю частной охранной организации и в правоохранительные органы.
  4. Оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов, помогая им осуществлять профессиональные действия.
  5. Проводить осмотр содержимого транспортного средства в присутствии сопровождающих лиц. При выявлении нарушений может запретить въезд или выезд транспорта.
  6. Применять физическую силу, но только в своей компетенции, а также специальные средства и огнестрельное оружие, когда этого требует ситуация, соразмерно силе оказываемого сопротивления. При необходимости охранник должен оказать первую помощь пострадавшему, уведомить службу скорой помощи и правоохранительные органы. Согласно статье 17 Закона N 2487–1 «Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме ситуаций, когда несовершеннолетние индивидуально или группой решили напасть на охранника, угрожая его жизни и здоровью» [1].

Специалисты охранной организации не могут превышать собственные полномочия. «Превышение полномочий может выражаться в совершении должностным лицом действий, которые:

а) относятся к полномочиям иного должностного лица (например, проведение охранником личного досмотра гражданина);

б) могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, установленных в нормативных актах (например, применение частным охранником огнестрельного оружия в отношении несовершеннолетних, если они не совершали группового нападения на охранника);

в) единолично совершаются должностным лицом, но могут быть произведены коллегиально или по согласованию с иным должностным лицом или органом;

г) никто не вправе совершать (например, пытки к задержанному лицу)» [2].

Объективная сторона преступления характеризуется несколькими признаками. Обобщённо можно сказать, что действия лица должны выходить за пределы полномочий, предоставленных лицензией; действия должны быть совершены вопреки задачам деятельности; действия должны совершаться с применением насилия или же с угрозой его применения.

Данное преступление совершается с прямым умыслом. Виновный (в данном случае работник) осознаёт, что совершает действия, которые выходят за пределы утверждённых полномочий, предвидит последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, общества или государства, желает либо сознательно допускает, или относится к последствиям безразлично.

По всем вопросам нарушения частными охранниками установленных требований к осуществлению частной охранной деятельности следует обращаться в правоохранительные органы либо в прокуратуру. Согласно статье 203 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Уголовная ответственность наступает за превышение полномочий служащими частных охранных организаций и устанавливает санкцию в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет» [3].

По данным МВД России, в 2021 году и начале 2022-го из-за многочисленных нарушений прекратили свою деятельность 115 частных охранных организаций. Так, за 2021 год за данное преступление (по статье 203 УК РФ) было осуждено 9 человек, а 3 человека получили штрафы [4].

Литература:

  1. Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»: федер. закон от 11.03.1992 № 2487–1-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Текст: электронный.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 (ред. от 11.06.2020) «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 (ред. от 11.06.2020) [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Текст: электронный.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 18.07.2022) [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Текст: электронный.
  4. Судебная статистика РФ. [Электронный ресурс]. URL: https://stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17 (дата обращения: 19.09.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, частный охранник, частная охранная деятельность, должностное лицо, охранная деятельность, превышение полномочий, частная охранная организация, огнестрельное оружие, охранная организация, свобода человека.


Похожие статьи

Уголовная ответственность в отношении работников частных...

Ключевые слова : превышение должностных полномочий, детектив, частное охранное

При нарушении полномочий работниками частных охранных или детективных служб

О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: Закон РФ № 2487–1 от

С. 23. Волков К. А. Превышение полномочий частным детективом или охранником: от...

Государственное регулирование негосударственной (частной)...

...негосударственные (частные) детективные организации, негосударственные (частные) охранные организации, частный охранник, частный детектив, проблемы современного регулирования негосударственной (частной) детективной и охранной деятельности.

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

– характер деятельности органов исполнительной власти строго регламентирован законом

– Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий

Ключевые слова: частная охранная деятельность, частные охранные организации

Ключевые слова: частная охранная деятельность, частные охранные организации, частный охранник...

Превышение полномочий работниками частных охранных...

Превышение полномочий работниками частных охранных организаций, их особенности. Автор: Канунникова Александра Эдуардовна. Рубрика: Юриспруденция.

Классификация конституционных прав и свобод человека...

Ключевые слова: свобода человека, Конституция РФ, гражданин, свобода, Российская Федерация, свобода мысли.

Для российского законодательства данный вид прав и свобод человека и гражданина в целом является новым поколением прав, так

– Право на свободу предпринимательской деятельности (ст. 34); – Право частной собственности (ч. 1 ст. 35)

Юридический анализ субъективных признаков превышения...

Если же лицо выполняет указанные функции в иных организациях (любых

нормативных актах, регулирующих деятельность правоохранительных органов Российской Федерации.

В противном случае должностному лицу следует вменять п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

При квалификации превышения должностных полномочий по совокупности с ч. 4 ст. 111 УК РФ...

Особенности налогового учета охранного предприятия

Частная охранная организация создается только в форме ООО и не может осуществлять иную деятельность.

Он должен иметь высшее профессиональное образование, удостоверение частного охранника и пройти соответствующие курсы повышения квалификации.

Превышение должностных полномочий | Статья в журнале...

Превышение должностных полномочий может выражаться, в совершении должностным

‒ относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу)

Уголовно-правовая норма дополнена указанием на организации, в которых работают лица

Субъективная сторона ст. 286 УК РФ представляет психическую деятельность...

Превышение должностных полномочий как состав...

Ключевые слова: должностное лицо; превышение должностных полномочий

Следует учитывать, что фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности

в тяжком преступлении, осуждении по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно.

что данная норма является частным случаем превышения должностных полномочий.

Похожие статьи

Уголовная ответственность в отношении работников частных...

Ключевые слова : превышение должностных полномочий, детектив, частное охранное

При нарушении полномочий работниками частных охранных или детективных служб

О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: Закон РФ № 2487–1 от

С. 23. Волков К. А. Превышение полномочий частным детективом или охранником: от...

Государственное регулирование негосударственной (частной)...

...негосударственные (частные) детективные организации, негосударственные (частные) охранные организации, частный охранник, частный детектив, проблемы современного регулирования негосударственной (частной) детективной и охранной деятельности.

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

– характер деятельности органов исполнительной власти строго регламентирован законом

– Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий

Ключевые слова: частная охранная деятельность, частные охранные организации

Ключевые слова: частная охранная деятельность, частные охранные организации, частный охранник...

Превышение полномочий работниками частных охранных...

Превышение полномочий работниками частных охранных организаций, их особенности. Автор: Канунникова Александра Эдуардовна. Рубрика: Юриспруденция.

Классификация конституционных прав и свобод человека...

Ключевые слова: свобода человека, Конституция РФ, гражданин, свобода, Российская Федерация, свобода мысли.

Для российского законодательства данный вид прав и свобод человека и гражданина в целом является новым поколением прав, так

– Право на свободу предпринимательской деятельности (ст. 34); – Право частной собственности (ч. 1 ст. 35)

Юридический анализ субъективных признаков превышения...

Если же лицо выполняет указанные функции в иных организациях (любых

нормативных актах, регулирующих деятельность правоохранительных органов Российской Федерации.

В противном случае должностному лицу следует вменять п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

При квалификации превышения должностных полномочий по совокупности с ч. 4 ст. 111 УК РФ...

Особенности налогового учета охранного предприятия

Частная охранная организация создается только в форме ООО и не может осуществлять иную деятельность.

Он должен иметь высшее профессиональное образование, удостоверение частного охранника и пройти соответствующие курсы повышения квалификации.

Превышение должностных полномочий | Статья в журнале...

Превышение должностных полномочий может выражаться, в совершении должностным

‒ относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу)

Уголовно-правовая норма дополнена указанием на организации, в которых работают лица

Субъективная сторона ст. 286 УК РФ представляет психическую деятельность...

Превышение должностных полномочий как состав...

Ключевые слова: должностное лицо; превышение должностных полномочий

Следует учитывать, что фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности

в тяжком преступлении, осуждении по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно.

что данная норма является частным случаем превышения должностных полномочий.

Задать вопрос