Искусственные газогидраты. Получение, хранение, транспортировка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №30 (425) июль 2022 г.

Дата публикации: 27.07.2022

Статья просмотрена: 177 раз

Библиографическое описание:

Семенов, К. С. Искусственные газогидраты. Получение, хранение, транспортировка / К. С. Семенов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30 (425). — С. 13-16. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94207/ (дата обращения: 28.04.2024).



Газовые гидраты (ГГ), твердые кристаллические препараты, — традиционные адепты клатратных соединений, наружным обликом напоминающие снег или же рыхловатый лед. Возможностью создавать гидраты владеют все гидрофобные газы и легколетучие органические воды, молекулы коих имеют габариты в границах 3,8–9,2 Å (Ar, N2, O2, CH4, C2H4, C2H6, C3H8, изо-С4Н10, Cl2, CS2, галогенопроизводные углеводородов С1–С4 и т. д.), а еще кое-какие гидрофильные соединения (СО2, SO2, окись этилена, тетрагидрофуран (ТГФ), ацетон), взаимодействие коих с водой довольно слабенькое и не имеет возможность мешать клатратообразованию.

Ключевые слова: газогидраты, соединение, получение газогидратов, битум, экология.

Keywords: gas hydrates, compound, gas hydrate production, bitumen, ecology.

В ходе исследования эксперимента появляется вопрос, каким образом препараты, не имеющие ни малейшего химического сродства, например вода, с одной стороны, и благородные газы или же углеводороды, с иной, имеют все шансы вести взаимодействие с образованием термодинамически стойких соединений. Собственно дело в том, что в эталоне меж владельцем и постояльцем есть только некрепкие межмолекулярные (ван-дер-ваальсовые) взаимодействия (водный клатратный каркас). В связи с этим, невысокие издержки энергии, важной для перестройки льда в клатратный каркас, приводят к выигрышу энергии по сопоставлению с энергией консистенции компонента в тех же критериях. Вследствие этого гидратообразующие препараты, заключенные в водно-клатратный каркас, буквально охраняют собственную химическую идентичность, как и вода.

Впрочем, газогидраты вызывают беспокойство не только в связи с их внедрением в качестве горючего и химсырья, но и в итоге выброса метана в атмосферу как при разработке газогидратных месторождений. Маленькие конфигурации термодинамических (климатических) критериев, ближайших к лимиту фазовой стойкости газогидратов, обязательно вызовут нешуточные экологические и климатические трудности. Одним из вероятных и более популярных сейчас считается массовое потепление Земли, вызванное усилением парникового эффекта, потому что удельное поглощение термического излучения Земли метаном (радиационной активностью) приблизительно в 21 раз выше, чем углекислым газом.

Распределение органического углерода на Земле (исключая рассеянный в виде битума и керогена)

Рис. 1. Распределение органического углерода на Земле (исключая рассеянный в виде битума и керогена)

Получение искусственных газогидратов

В последние годы во всем мире наблюдается тенденция к постоянному наращиванию употребления топливно-энергетических ресурсов, в связи с этим значимо увеличивается интерес к нестандартным источникам энергии. С практической точки зрения итоги лабораторных исследований процесса образования газогидратов важны для совершенствования современных технологий добычи, поиска, разведки, хранения и транспортировки газа, полученного из газогидратных залежей, повышения экономической и технической безопасности ведения разработки месторождений газогидратов, разработки новейших технологий добычи газа из газогидратов.

Ныне существующие технологические системы получения газогидрата в лабораторных критериях возможно систематизировать как на рисунке 2.

Классификация технических систем получения газогидрата в лабораторных условиях

Рис. 2. Классификация технических систем получения газогидрата в лабораторных условиях

Установка «Газогидрат-3М»

Исследованием всевозможных добавок, которые воздействуют на условия гидратообразования, проводились также в Институте криосферы Земли СО РАН. Для опытных изучений образования газовых гидратов был применен аппарат «Газогидрат-3М» и лабораторный газовый хроматограф «Хроматэк-Кристалл 5000.2» в лаборатории кафедры физической и коллоидной химии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Аппарат изучения гидратов «Газогидрат-3М» предназначен для исследования газовых гидратов как в двухфазной: «газ-вода», так и в трехфазной смеси: «нефть-газ-вода». Установка выделяет вероятность наблюдать образование и разрушение гидратов в объеме при изотермическом или изохорном процессе, смешивать исследуемую смесь, моделируя перемещение жидкости по трубам, осуществлять автоматический сбор данных измеряемых параметров. В состав установки входит пакет ПО и компьютер. Область использования установки: 1) получение сбалансированных кривых гидратообразования; 2) испытания ингибиторов гидратообразования; 3) испытания катализаторов гидратообразования; 4) деление газовых консистенций гидратным методом; 5) опреснение солевых растворов; 6) вероятность проведения вышеперечисленных работ в насыпной пористой среде.

На рис. 3 показана схема установки гидратообразования. С помощью специальной программы MathCAD в автоматическом режиме выполняется запись с заданным интервалом 5 с. главных параметров, а также ведется постоянная видеосъемка за процессом камерой, установленной на фланце ячейки. В ходе испытания было необходимо держать постоянную температуру внутри ячейки Тбом = 3 °С.

В ходе проведения исследования по образованию газогидрата можно наблюдать, что в интервале от начала до 280 мин. абсолютное давление в ячейке понижалось с 16,21 по 15,07 атм. за счет падения температуры внутри ячейки с комнатной температуры до температуры исследования. Для быстрого образования газогидратов недостаточно только термобарического условия. Так как на поверхности образуется пленка газогидрата, которая мешает дальнейшему гидратообразованию вследствие уменьшения скорости диффузии газа к жидкости, необходимо также перемешивание исследуемой среды. В интервале от 280 до 460 мин. эксперимента при включенном качающем механизме ячейки давление снижается до 14,66 атм., происходит растворение газовой смеси в воде после включения. На 460-й мин. эксперимента наблюдается появление гелеобразного образования на поверхности воды. За 30 мин. с момента кристаллизации весь объем занятой ячейки представляет собой гелеобразную массу (наподобие прокисшего молока). Давление с момента кристаллизации резко уменьшается с 14,66 до 11,8 атм. за 300 мин. В этом интервале наблюдается образование из сжиженной гелеобразной массы в льдинки (кристаллогидраты) округлой формы d = 2–3 мм. В интервале от 700 мин. наблюдаются более мелкие кристаллики (d = 2–3 мм), которые присоединяются к более крупным округлой формы кристаллогидратам.

Схема установки гидратообразования

Рис. 3. Схема установки гидратообразования

В заключении можно сделать выводы:

  1. Исследования в природных и лабораторных условиях образования и разрушения газовых гидратов необходимы для охраны окружающей среды и надежного функционирования различных производственных процессов.
  2. Технология транспортировки природного газа в газогидратной форме является наиболее безопасной и имеет ряд существенных преимуществ, но находится на стадии совершенствования и отработки элементов технологической цепочки.
  3. Установки для производства газогидратов, как действующие, так и находящиеся на стадии разработки, позволяют совершенствовать способ осуществления процесса гидратообразования.

Литература:

  1. Бондаренко В. И. Получение искусственных газовых гидратов из метановоздушной смеси дегазационных скважин: отчет о НИР № АД404/27577 ДС / [В. И. Бондаренко, Э. А. Максимова, Н. П. Овчинников и др.]. Днепропетровск: НИИ горных проблем АИН Украины, 2013. 48 с.
  2. Бондаренко В. И., Светкина Е. Ю., Сай Е. С. Исследование механизма образования газогидратов метана в присутствии поверхностноактивных веществ. Восточно-Европейский журнал передовых технологий. 2017. № 5/6 (89). С. 21–30.
  3. Бондаренко В. И., Светкина Е. Ю., Сай Е. С. Технологии органических и неорганических веществ. Восточно-Европейский журнал передовых технологий. 2017. № 5/6 (89). С. 48–55.
  4. Бондаренко В.І., Максимова Е. О., Овчинніков М. П. Про технологію виробництва штучних газових гідратів. Уголь Украины. 2015. С. 33–37.
  5. Бык С. Ш., Макогон Ю. Ф., Фомин В. И. Газовые гидраты. М.: Химия, 1980. 296 с.
  6. Воробьёв А. Е., Малюков В. П., Рыгзынов Ч. Ц. Экспериментальное исследование образования газовых гидратов. Вестник РУДН, серия Инженерные исследования. 2012. № 2. С. 85–93.
  7. Гошовский С. В., Зурьян А. В. Способы и технологии добычи газа метана из аквальных газогидратных формирований. Мінеральні ресурси України. 2018. № 3. C. 124–127.
  8. Макогон Ю. Ф. Природные газовые гидраты: распространение, модели образования, ресурсы Рос. хим. ж. (Ж. Рос. хим. об-ва им. Д. И. Менделеева). 2003. т. ХLVII. № 3. С. 70–79.
Основные термины (генерируются автоматически): гидрат, мина, момент кристаллизации, округлая форма, схема установки.


Ключевые слова

Экология, газогидраты, битум, соединение, получение газогидратов

Похожие статьи

Методы борьбы с гидратообразованием и выбор ингибитора...

Техногенные газовые гидраты могут образовываться в системах добычи газа: в призабойной зоне, в стволах скважин, в шлейфах и внутрипромысловых коллекторах, в системах промысловой и заводской подготовки газа, а также в магистральных газотранспортных системах.

Проблема гидратообразования в трубопроводах | Молодой ученый

Рис. 1. Отложение гидратов на стенки трубопровода. Степень риска образования гидратов в том или ином трубопроводе определяется

Сами крупицы гидратов представляют собой такие соединения, которые неустойчивы в среде и способны полностью разрушаться в зависимости...

Повышение качества отливок из стали 110Г13Л путем...

Рис. 3. Схема скорректированного режима термической обработки для стали 110Г13Л. Время изотермической выдержки зависит от размеров и конфигурации отливок и подбирается в каждом случае индивидуально [5]. Во время выдержки в литой структуре отливки изменяется состав...

О возможности комплексного использования доломитов...

На кривой ДТА между двумя эндотермическими пиками наблюдается экзотермический тепловой эффект, который может быть связан с кристаллизацией аморфного продукта разложения, образовавшегося после первой стадии процесса. На кривых ДТА и ДТГ...

Применение способов электромагнитного перемешивания для...

Процесс кристаллизации непрерывного слитка в технологической линии МНЛЗ можно разбить на три характерные стадии: затвердевание в кристаллизаторе, затвердевание в зоне вторичного охлаждения и формирование макроструктуры в зоне окончательного затвердевания, т. е...

Возведение фундамента в условиях вечной мерзлоты

Второй принцип — основывается на применении вечномерзлых грунтов в оттаянном состоянии. Более распространен первый принцип. При этом, характерным является применение конструктивной схемы здания с проветриваемым подпольем или подвалом.

Низкотемпературная сепарация природного газа для извлечения...

Установки НТС оправдывают себя на начальных стадиях эксплуатации скважин или на небольших месторождениях, где

Принципиальная схема охлаждения базируется на использовании охлаждения газа в сверхзвуковом закрученном потоке природного газа.

Похожие статьи

Методы борьбы с гидратообразованием и выбор ингибитора...

Техногенные газовые гидраты могут образовываться в системах добычи газа: в призабойной зоне, в стволах скважин, в шлейфах и внутрипромысловых коллекторах, в системах промысловой и заводской подготовки газа, а также в магистральных газотранспортных системах.

Проблема гидратообразования в трубопроводах | Молодой ученый

Рис. 1. Отложение гидратов на стенки трубопровода. Степень риска образования гидратов в том или ином трубопроводе определяется

Сами крупицы гидратов представляют собой такие соединения, которые неустойчивы в среде и способны полностью разрушаться в зависимости...

Повышение качества отливок из стали 110Г13Л путем...

Рис. 3. Схема скорректированного режима термической обработки для стали 110Г13Л. Время изотермической выдержки зависит от размеров и конфигурации отливок и подбирается в каждом случае индивидуально [5]. Во время выдержки в литой структуре отливки изменяется состав...

О возможности комплексного использования доломитов...

На кривой ДТА между двумя эндотермическими пиками наблюдается экзотермический тепловой эффект, который может быть связан с кристаллизацией аморфного продукта разложения, образовавшегося после первой стадии процесса. На кривых ДТА и ДТГ...

Применение способов электромагнитного перемешивания для...

Процесс кристаллизации непрерывного слитка в технологической линии МНЛЗ можно разбить на три характерные стадии: затвердевание в кристаллизаторе, затвердевание в зоне вторичного охлаждения и формирование макроструктуры в зоне окончательного затвердевания, т. е...

Возведение фундамента в условиях вечной мерзлоты

Второй принцип — основывается на применении вечномерзлых грунтов в оттаянном состоянии. Более распространен первый принцип. При этом, характерным является применение конструктивной схемы здания с проветриваемым подпольем или подвалом.

Низкотемпературная сепарация природного газа для извлечения...

Установки НТС оправдывают себя на начальных стадиях эксплуатации скважин или на небольших месторождениях, где

Принципиальная схема охлаждения базируется на использовании охлаждения газа в сверхзвуковом закрученном потоке природного газа.

Задать вопрос