Повышение информированности жителей г. Хабаровск о возможностях занятий спортом на уличных площадках с помощью мобильной карты «Территория здоровья» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Стёпочкин, В. А. Повышение информированности жителей г. Хабаровск о возможностях занятий спортом на уличных площадках с помощью мобильной карты «Территория здоровья» / В. А. Стёпочкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 63-65. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94184/ (дата обращения: 30.04.2024).



Статья посвящена созданию google maps «Территория здоровья» г. Хабаровска бесплатных спортивных объектов с информационным контентом.

Ключевые слова: здоровье, спортивные площадки, мобильная карта, уличные тренажеры, google maps, электронная карта, спорт.

В условиях интенсивного внедрения информационных технологий одной из актуальных проблем для современной молодежи выступает укрепление и сохранение собственного здоровья. В последнее время, когда физическую активность заменили «парой нажатий на кнопки»; подвижные игры на свежем воздухе вытеснили различные педагогические науки гаджеты; про поход в библиотеку давно забыли, отдавая предпочтение информации из интернета, у большинства трудоспособного населения, особенно у студенческой молодежи, не сформировалось положительного отношения к своему здоровью как к главной ценности в жизни человека. На основе анализа исследований современных ученых с каждым годом отношение к физическим занятиям, здоровому образу жизни заметно ухудшается [4, c. 56]

Можно выделить следующие причины этой тенденции:

 отсутствие у большинства молодежи опыта рационального использования средств физической культуры для активизации деятельности всех органов и систем, повышения подвижности нервных процессов, укрепления мышечной и костно-связочной систем;

 низкий уровень сформированности у подростков ценностного отношения к физической культуре и спорту как к основному фактору активации восстановительных процессов в организме;

 отсутствие потребности в ведении здорового образа жизни из-за недооценки роли физической активности в регулировании частоты и силы сердечных сокращений, улучшении обменных процессов, развитии умственных способностей [2, c. 34].

Для формирования физического здоровья одним из вариантов выступают уличные спортивные площадки. Они имеются сегодня практически в каждом районе крупного города и в центре более мелких поселений. Многие из них оборудованы различными тренажерными устройствами.

В современных мегаполисах все чаще обращают внимание на повышение интереса занятию спортом среди молодежи и для этого устанавливают во дворах, скверах и парках спортивные площадки с бесплатными тренажерами.

Основными преимуществами уличных тренажеров являются: возможность регулярных занятий спортом на свежем воздухе; доступность тренажеров, как для взрослых, так и для детей; тренажеры понятны на интуитивном уровне, так что разобраться в их эксплуатации сможет каждый; возможность использовать оборудование бесплатно и в любое время; занятия проходят на свежем воздухе, что очень полезно для организма; разрабатываются опытными спортсменами, так что на такой спортплощадке можно проработать все группы мышц и поддерживать свою форму 24/7 [3, c. 47].

Все уличные тренажеры можно разделить на две большие группы: кардио, предназначенные для тренировки сердечной мышцы и силовые, необходимые для тренировки разных групп мышц для укрепления организма. В число кардиотренажеров входят степпер, шагомер, велотренажер, эллиптический велотренажер и другие. К силовым тренажерам относятся жимы, сгибания ног, тяга. Самое главное необходимо знать, какой комплекс упражнений и с какой интенсивностью необходимо выполнять, чтобы улучшить свое физическое состояние [3, 48].

Уличные тренажеры – отличный способ держать себя в форме для тех, кто по каким-либо причинам не может посещать спортзал или приобрести домашний тренажер. Современные тренажеры для улицы производятся в соответствии с новыми, утвержденными в 2017 году ГОСТами[1]. При этом отдельное внимание уделяется надежности и безопасности конструкции, поскольку тренажерами могут воспользоваться дети. Но изучив спортивные площадки города Хабаровска, расположенные во дворах, скверах и парках пришли к выводу, что они очень редко сопровождаются информационной табличкой с описанием и подсказками о том, какие именно группы мышц работают при тренировках, как правильно выполнять упражнения для поддержания спортивной формы, какую максимальную нагрузку выдерживает тренажер и с какого возраста можно на нем заниматься. И для этого, необходимо повысить степень информированности и уровня знаний по вопросам занятия на уличных тренажерах города для поддержания физической культуры и спорта среди населения.

Созданная карта «Территория здоровья» и «Гайд по уличным тренажерам» предназначены для жителей и гостей города Хабаровска, чтобы они с помощью мобильного приложения google maps «Территория здоровья» смогли найти бесплатную спортивную площадку с уличными тренажерами, расположенную в шаговой доступности от места пребывания, и, воспользовавшись информационным гайдом, правильно, без вреда для своего здоровья, выполнить упражнения на тренажере и поддержать физическую активность.

Все объекты были классифицированы по виду занятий с учетом занятия спортом в определенное время года: бесплатные уличные тренажеры, корты, футбольные поля для занятия спортом. Находясь в любые точки города можно построить маршрут до спортивной площадки и посмотреть, какие на ней имеются тренажеры и какую тренировку можно произвести, воспользовавшись информационным гайдом. Для этого нужно открыть карту, нажать «Как добраться», указать пункт отправления и назначения, нажать «Добавить» ниже. Можно выбрать любой способ передвижения: на автомобиле, на общественном транспорте и пешком.

Map

Description automatically generated

Graphical user interface, application

Description automatically generated

Рис. 1 Карта «Территория здоровья»

«Гайд по уличным тренажерам» содержит следующую информацию: общую инструкция разминки перед занятиями на тренажерах, графические символы, основные функции тренажера, указания по безопасности, допустимый максимальный вес и рост пользователя. Гайд содержит следующие виды уличных тренажеров: шаговый, лавка для пресса, жим от груди, тяга верхняя, эллиптический, жим ногами, двойной турник, твистер, степ, хипс, маятниковый, гипертензия.

Популяризация общедоступных бесплатных мест для поддержания своего физического здоровья позволит создать перспективный план развития районов города, увеличит количество посетителей бесплатных спортивных площадок и повысит уровень информативности по самостоятельному занятию спортом, что укрепит здоровье населения.

Литература:

  1. ГОСТ Р 57538-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Тренажеры стационарные уличные. Общие требования безопасности и методы испытаний».
  2. Воробьева Ирина Николаевна, Короева Татьяна Борисовна Современные тенденции формирования здорового образа жизни студентов // АНИ: педагогика и психология. – 2019. – №4 (29).
  3. Сбитнева О.А. Использование тренажеров в физкультурно-оздоровительной деятельности как способ коррекции телосложения, повышения уровня здоровья студентов // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – №9.
  4. Фунина Е.Е., Фролов Е.В. Создание физкультурно-спортивной среды как фактор приобщения к спортивному стилю жизни // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2016. – №2.
Основные термины (генерируются автоматически): тренажер, группа мышц, занятие спортом, свежий воздух, физическая активность, физическая культура, здоровый образ жизни, информационный гайд, спорт, физическое здоровье.


Ключевые слова

здоровье, спорт, электронная карта, спортивные площадки, мобильная карта, уличные тренажеры, google maps

Похожие статьи

Формирование здорового образа жизни у молодёжи.

Регулярные физические нагрузки, активный образ жизни — вот залог здоровья и красоты.

При занятии спортом необходимо соблюдать меры безопасности, исключающие травмы и

Здоровый образ жизни выступает как составной неотъемлемый компонент образа жизни...

Легкая атлетика — спортивно-педагогическая дисциплина...

ребенок, физическая культура, здоровый образ жизни, здоровье, жизнь ребенка, вид деятельности, физическое воспитание

спортивный туризм, физическое развитие, занятие, занятие туризмом, здоровый образ жизни, укрепление здоровья студентов, студент...

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

 Ключевые слова: здоровый образ жизни, физической активности, физических нагрузок, образа жизни, сердечно-сосудистой системой, тренажерном зале, скандинавская ходьба, жировое отложение, занятие спортом. На любом историческом этапе человек стремился к...

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

 Данная статья рассказывает о влиянии физической культуры и спорта на здоровье человека, в ней раскрывается тема пользы здорового образа

Ключевые слова: физическая культура и спорт, здоровье, ритм жизни, здоровый образ жизни. Ни для кого не секрет, что...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Для 21 века бесспорно актуальной является

В понятие спорта входит: укрепление здоровья; овладение знаниями основ физической культуры и здорового образа жизни; достижение...

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека.

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние здоровья, физическое развитие, упражнение...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

Библиографическое описание: Умурзаков, У. К. Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни / У. К. Умурзаков.

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса, когда снижается уровень здоровья населения при большой технической нагрузке и недостаточной двигательной активности, роль физической...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье. Спорт и активный образ жизни...

Похожие статьи

Формирование здорового образа жизни у молодёжи.

Регулярные физические нагрузки, активный образ жизни — вот залог здоровья и красоты.

При занятии спортом необходимо соблюдать меры безопасности, исключающие травмы и

Здоровый образ жизни выступает как составной неотъемлемый компонент образа жизни...

Легкая атлетика — спортивно-педагогическая дисциплина...

ребенок, физическая культура, здоровый образ жизни, здоровье, жизнь ребенка, вид деятельности, физическое воспитание

спортивный туризм, физическое развитие, занятие, занятие туризмом, здоровый образ жизни, укрепление здоровья студентов, студент...

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

 Ключевые слова: здоровый образ жизни, физической активности, физических нагрузок, образа жизни, сердечно-сосудистой системой, тренажерном зале, скандинавская ходьба, жировое отложение, занятие спортом. На любом историческом этапе человек стремился к...

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

 Данная статья рассказывает о влиянии физической культуры и спорта на здоровье человека, в ней раскрывается тема пользы здорового образа

Ключевые слова: физическая культура и спорт, здоровье, ритм жизни, здоровый образ жизни. Ни для кого не секрет, что...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Для 21 века бесспорно актуальной является

В понятие спорта входит: укрепление здоровья; овладение знаниями основ физической культуры и здорового образа жизни; достижение...

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека.

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние здоровья, физическое развитие, упражнение...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

Библиографическое описание: Умурзаков, У. К. Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни / У. К. Умурзаков.

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса, когда снижается уровень здоровья населения при большой технической нагрузке и недостаточной двигательной активности, роль физической...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье. Спорт и активный образ жизни...

Задать вопрос