Генетические особенности некоторых человеческих популяций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Легкоева, М. В. Генетические особенности некоторых человеческих популяций / М. В. Легкоева, Е. А. Хестанова, Б. В. Легкоев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 67-70. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94119/ (дата обращения: 28.04.2024).



Удивительно, как люди похожи друг на друга в анатомическом, физиологическом плане, но не похожи друг на друга генетически. Население планеты делится на популяции. Популяция человека — это сообщество людей, длительное время занимающих определенную территорию с экологически сходными условиями и объединенных единством происхождения, что выражается в общности наследственных качеств [1] . Огромное влияние на изменение в генотипе оказывают факторы внешней среды, такие как экологические условия обитания, питание, режим труда и отдыха и многие другие. Географическая изоляция играет важную роль в появлении изменений в генотипе организма.

Каждый человек уникален, и это обусловлено, в большинстве случаев, особенностями ДНК; географическая изоляция и условия внешней среды оказывают непосредственное влияние на организм человека. Подобные изменения, формирующиеся под влиянием естественного отбора, в основном носят приспособительный и адаптивный характер. Естественный отбор формирует генотипы организмов таким образом, что они дают фенотипы, приспособленные к среде обитания. Однако естественный отбор не действует на генотипы непосредственно; он оказывает влияние через фенотипы. Если некий индивидуум обладает тем или иным признаком, который обеспечивает ему большую жизнеспособность или плодовитость по сравнению с другими членами популяции, то можно ожидать, что такой индивидуум оставит более многочисленное потомство, то есть он будет более приспособлен к преобладающему комплексу условий среды [2]. Помимо этого, огромную роль в формировании генофонда популяции играют популяционные волны, то есть численность популяции. Если в популяции мало особей, то повышается риск появления рецессивных гомозигот из-за инбридинга, что может привести к различным аномалиям развития, которые повлияют на выживаемость следующих поколений. Изучением генетических особенностей некоторых популяций занимается отрасль популяционной генетики — этногенетика.

Как было описано выше, влияние на генотип человека оказывают внешние факторы среды такие как: климат, тип питания.

Климат играет важную роль в формировании новых аллелей в генотипе. В основном влияние данного фактора определяется изменением пигментации кожи, то есть у жителей умеренных климатических поясов кожа более светлая, что объясняется тем, что интенсивность ультрафиолетового излучения ниже. А у жителей экваториального пояса наблюдается усиленная пигментация кожи, что позволяет защитить организм от губительного эффекта солнечного излучения, но также должно допускаться минимальное значение ультрафиолетового излучения, необходимого для синтеза витамина D в коже.

Помимо пигментации климат оказывает влияние на длину конечностей, например, у жителей крайнего севера (чукчей, эскимосов) наблюдаются низкий рост, короткие конечности и длинные носы. Все перечисленные анатомические признаки предназначены для длительного сохранения тепла в организме и уменьшения теплообмена с окружающей средой [3]. А у жителей экваториальной области, напротив, конечности длинные, высокий рост и в основном структура волоса кудрявая, что позволяет усилить теплоотдачу, тем самым охладить организм.

Типы питания тоже способствуют изменению генофонда, так как флора и фауна некоторых географических полюсов сильно различаются, поэтому организм должен адаптироваться к среде обитания. Обычно такие изменения связаны с отсутствием какого-либо фермента, например, среди африканского и азиатского взрослого населения не распространено употребление молочных продуктов, поэтому обычно после пяти лет фермент, отвечающий за расщепление лактозы — лактаза отсутствует, что обычно приводит к расстройству пищеварения. Подобные дефекты синтеза ферментов связаны с мутацией, которые в течение некоторого времени закрепились в определенных человеческих популяциях. Это связано с деятельностью человека, например, у народов, занимавшихся разведением скота для получения молочных продуктов, фермент присутствует и синтезируется на протяжении всей жизни, а у популяций, где традиционно не принято частое употребление молочных продуктов, фермент либо не синтезируется, либо в небольших количествах.

Помимо питания, человеческие популяции отличаются микрофлорой толстого кишечника. Как известно, нормальная микрофлора толстого кишечника играет важную роль для нормального функционирования организма.

Основными функциями нормальной микрофлоры являются [4]:

  1. Создание колонизационной резистентности
  2. Регуляция газового состава, редокс-потенциала кишечника и других полостей организма
  3. Участие в водно-солевом обмене
  4. Продукция ферментов, участвующие в обмене белков, жиров, углеводов
  5. Усиление перестальтики кишечника
  6. Обеспечение клеток энергией
  7. Участие в концеролитических реакциях
  8. Иммуногенное действие
  9. Участие в синтезе витаминов, гормонов, аминокислот, пептидов

Но наиболее важной функцией нормальной микрофлоры является выработка колонизационной резистентности, то есть выработка устойчивости организма к заселению организма чужеродной микрофлоры. Таким образом, у эскимосов традиционно принято употребление нескольких килограммов мяса в день, что, в свою очередь, влияет на микробиологический состав микрофлоры толстого кишечника, поэтому у эскимосов при употреблении большого количества растительной пищи, вероятней всего, будет наблюдаться расстройство. Это объясняется тем, что за расщепление целлюлозы в организме человека отвечают специальные бактерии, которые у эскимосов будут содержаться в небольших количествах.

Кроме выше перечисленных отличий, у некоторых народов Восточной Азии, у коренных жителей Северной Америки наблюдаются различия в обмене веществ. Эти особенности тоже связаны с недостаточным количеством или отсутствием фермента — алкогольдегигрогиназы, участвующего в окислении этилового спирта и уксусного альдегида в уксусную кислоту, то есть данный фермент участвует в обезвреживании алкоголя, поэтому в больших количествах содержится в желудке и печени, главная функция которой — дезинтоксикационная. При недостаточных количествах данного фермента человек быстро пьянеет после употребления алкоголя. Причина недостаточности этого фермента у некоторых популяций остаётся неизвестной. Исходя из описанных выше примеров, можно сделать вывод, что факторы среды, питание, образ жизни играют важную роль в адаптации к внешней среде на определенном ареале обитания.

Помимо этого, у некоторых народов появилась устойчивость к различным заболеваниям, подобная резистентность тоже закрепляется в популяции с помощью мутационной изменчивости.

Серповидноклеточная анемия представляет большой интерес для популяционной генетики как пример мутантного признака, поддерживающаяся под давлением отбора в определенных географических районах. Данный признак наследуется по аутосомно-рецессивному типу, то есть полностью действие этого гена проявляется при гомозиготном состоянии, но при гетерозиготном состоянии у носителя не проявляются серьезные проблемы со здоровьем, только на большой высоте, когда усиливается эритропоэз. Мутация серповидноклеточной анемии появилась в результате то, что на территории Африки, тропических стран очень распространена малярия, возбудителем которой является внутриклеточный паразит, который паразитирует в эритроците, поедая гемоглобин. Из выше описанного можно сделать вывод, что и в данном случае мутация несла адаптивный, приспособительный характер — защита от малярии. Но данный признак, в свою очередь, также несет губительный характер на организм человека, так как эритроциты серповидной формы не могут в полной мере транспортировать кислород и углекислый газ, в результате чего развивается гипоксия, а крайне тяжелых случаях смерть.

Другим заболеванием, получившим распространение во многих человеческих популяциях, является муковисцидоз. Это заболевание встречается во многих этнических группах, хотя у представителей африканского континента и жителей Восточной Азии данная патология проявляется значительно реже, чем у жителей Европы.

Широкое распространение некоторых мутантных генов в популяции человека важно для практической медицины не только с точки зрения необходимости выявления и лечения больных с патологией, обусловленной этими мутантными генами, но еще и потому, что исследование патогенеза заболеваний открывает биологически наиболее эффективные пути защиты от действия факторов среды на патологические гены [5].

Таким образом, человеческие популяции представляют собой генетически уникальные сообщества людей, проживающих на определенной, закрепленной за ними территорией. Уникальные условия среды позволяют формировать устойчивый к ним организм, способный к произведению здорового и плодовитого потомства, за счет чего и формируются уникальные генофонды.

Литература:

  1. Понятие о человеческих популяциях. — Текст: электронный // Библиотека о жизни: [сайт]. — URL: (дата обращения: 21.07.2022).
  2. . Биология человека / Дж Харрисон, Дж Уайнер, Дж Тэннер [и др.]. — 2-е. — Москва: Мир, 1979. — c. — Текст: непосредственный.
  3. Боринская, С. А. Генетическое разнообразие народов / С. А. Боринская. — Текст: электронный // Первое сентября: [сайт]. — URL: (дата обращения: 21.07.2022).
  4. Зверев, В. В. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология / В. В. Зверев, М. Н. Бойченко. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2016. — 448 c. — Текст: непосредственный.
  5. Бочков, Н. П. Генетика и медицина / Н. П. Бочков. — Москва: Медицина, 1979. — 192 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): внешняя среда, толстый кишечник, популяция, организм человека, нормальная микрофлора, естественный отбор, житель, колонизационная резистентность, организм, географическая изоляция, популяционная генетика, Восточная Азия, популяция человека, серповидноклеточная анемия, среда обитания, тип питания, влияние, ультрафиолетовое излучение, фермент.


Похожие статьи

Изучение типов словообразовательных модификаций...

Токарева, И. В. Изучение типов словообразовательных модификаций немецкоязычной и вошедшей через немецкое посредничество иноязычной лексики / И. В. Токарева.

Токсокароз и его влияние на организм человека | Молодой ученый

В организме человека они не могут перейти от стадии личинки до половозрелой особи и

Вследствие двойственности среды обитания (внешняя среда и организм хозяина)

Будучи зараженными, они выделяют во внешнюю среду яйца трематод: яйца с желчью или секретом...

Изучение популяционной структуры человечества для выявления...

Демографическими характеристиками популяции человека являются её величина, уровень

Высокая степень изоляции малочисленных человеческих популяций на протяжении многих

...популяционной генетики — роль генетического дрейфа, искусственного и естественного...

Правильное питание как фактор сохранения здоровья человека

Правильное питание — это питание, которое обеспечивает рост, нормальную жизнедеятельность и развитие человека, укрепляет

Организм поддерживает свой гомеостаз, т. е. состояние устойчивого равновесия всех его органов и систем с окружающей средой...

Влияние кишечной микрофлоры на здоровье человека

Дальнейшее прогрессирование дисбиоза толстого кишечника может привести к тяжелым последствиям, таким

Микробиом кишечника человека и психическое здоровье: состояние

Изучение состава нормальной микрофлоры кишечника привлекает особое внимание...

Влияние токсигенных клостридий на биологические свойства...

 Клостридии, эшерихии и стафилококки – нормальные обитатели кишечника человека

Попадание этих бактерий в организм человека и животных в большинстве случаев оральное, для

Начкебия Д.В Влияние токсигенных анаэробов на биологические свойства эшерихий и...

Роль омега-3 полиненасыщенных жирных кислот...

 Одним из главных нарушений в питании современного человека, по мнению ряда исследователей, является дефицит полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), в частности омега-3 ПНЖК. Дефицит в пищевом рационе данных жирных кислот может привести к таким...

Скрытые последствия использования дихлофоса в быту

Влияние дихлофоса на организм человека напрямую зависит от концентрации, пути поступления и времени воздействия. Отмечают несколько способов отравления — вдыхание паров, попадание на кожные покровы и слизистые оболочки, поступление через...

Пробиотики и пребиотики как основа функционального питания

Продукты функционального питания оказывают положительное влияние на здоровье людей.

Для большинства людей разница в словах пребиотики и пробиотики, это всего лишь одна буква, которая

Бифидобактериииграютважную роль в нормализации микрофлоры кишечника...

Похожие статьи

Изучение типов словообразовательных модификаций...

Токарева, И. В. Изучение типов словообразовательных модификаций немецкоязычной и вошедшей через немецкое посредничество иноязычной лексики / И. В. Токарева.

Токсокароз и его влияние на организм человека | Молодой ученый

В организме человека они не могут перейти от стадии личинки до половозрелой особи и

Вследствие двойственности среды обитания (внешняя среда и организм хозяина)

Будучи зараженными, они выделяют во внешнюю среду яйца трематод: яйца с желчью или секретом...

Изучение популяционной структуры человечества для выявления...

Демографическими характеристиками популяции человека являются её величина, уровень

Высокая степень изоляции малочисленных человеческих популяций на протяжении многих

...популяционной генетики — роль генетического дрейфа, искусственного и естественного...

Правильное питание как фактор сохранения здоровья человека

Правильное питание — это питание, которое обеспечивает рост, нормальную жизнедеятельность и развитие человека, укрепляет

Организм поддерживает свой гомеостаз, т. е. состояние устойчивого равновесия всех его органов и систем с окружающей средой...

Влияние кишечной микрофлоры на здоровье человека

Дальнейшее прогрессирование дисбиоза толстого кишечника может привести к тяжелым последствиям, таким

Микробиом кишечника человека и психическое здоровье: состояние

Изучение состава нормальной микрофлоры кишечника привлекает особое внимание...

Влияние токсигенных клостридий на биологические свойства...

 Клостридии, эшерихии и стафилококки – нормальные обитатели кишечника человека

Попадание этих бактерий в организм человека и животных в большинстве случаев оральное, для

Начкебия Д.В Влияние токсигенных анаэробов на биологические свойства эшерихий и...

Роль омега-3 полиненасыщенных жирных кислот...

 Одним из главных нарушений в питании современного человека, по мнению ряда исследователей, является дефицит полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), в частности омега-3 ПНЖК. Дефицит в пищевом рационе данных жирных кислот может привести к таким...

Скрытые последствия использования дихлофоса в быту

Влияние дихлофоса на организм человека напрямую зависит от концентрации, пути поступления и времени воздействия. Отмечают несколько способов отравления — вдыхание паров, попадание на кожные покровы и слизистые оболочки, поступление через...

Пробиотики и пребиотики как основа функционального питания

Продукты функционального питания оказывают положительное влияние на здоровье людей.

Для большинства людей разница в словах пребиотики и пробиотики, это всего лишь одна буква, которая

Бифидобактериииграютважную роль в нормализации микрофлоры кишечника...

Задать вопрос