Роль чугунного литья в русской архитектуре | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 03.06.2022

Статья просмотрена: 439 раз

Библиографическое описание:

Лапина, Н. Е. Роль чугунного литья в русской архитектуре / Н. Е. Лапина, М. Е. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 49-51. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92473/ (дата обращения: 28.04.2024).



Художественное чугунное литье имеет многовековую историю. Стоит отметить, что такой славы и популярности, как в России, оно не заслужило ни в одной стране.

Сначала чугун научились выплавлять в Китае в V — III веках до н. э. Тогда основными изделиями были монеты, котлы. В России же чугунная плавка появилась в лишь в XVI в., но чугунное литье стало развиваться очень быстрыми темпами и уже в конце XVII — начале XVIII вв. оно выходит на новый уровень и охватывает многие сферы, в том числе художественное искусство.

Чугун отличает исключительная выразительность и изящность ажурных деталей: литые кружева и художественные орнаменты имеют четкую прорисовку и витиеватость форм. Русские литейщики умело передавали традиции и уникальность города в литых чугунных узорах.

Создаваемые из чугуна изделия прекрасным образом дополняли любую среду и интерьеры, придавая изысканности и уникальности общей композиции. Относительная дешевизна материала и отточенная мастерами техника позволяли создавать отливки различных форм и размеров, не ограничивая фантазию автора. Русские мастера умело работали с чугуном, поэтому вскоре их литье стало пользоваться спросом еще и за рубежом. Данный материал можно подстроить под любую задачу: подчеркнуть монументальность или же легкость, сложность или простоту форм.

В XVII в. художественное литье в России получило широкое распространение. В честь побед русских войск возводились триумфальные арки, напоминающие о знаменательном дне. Так, в г. Санкт-Петербург в 1829 г. Была построена арка Главного штаба по проекту К. И. Росси, венцом которой стала чугунная триумфальная колесница богини Ники (рис. 1), созданная талантливыми скульпторами: С. С. Пименовым и В. И. Демут-Малиновским. Этот памятник посвящен победе России в войне с Наполеоном. Рассмотрев декор здания Главного штаба, можно заметить определенную символику: многочисленные фигуры богини Ники, лавровые венки, пальмовые ветви, трофеи и т. д. Все здесь несет функцию напоминания о победе в Отечественной войне 1812 г.

Чугунная колесница богини Ники на триумфальной арке главного штаба (г. Санкт-Петербург)

Рис 1. Чугунная колесница богини Ники на триумфальной арке главного штаба (г. Санкт-Петербург)

Чугунные Московские триумфальные ворота в г. Санкт-Петербург (рис. 2) — память о подвигах в Персии, Турции и при «усмирении» Польши. Были сооружены в 1838 г. по проекту В. П. Стасова. Из отдельных чугунных блоков была смонтирована конструкция ворот. Фриз украсили тридцать отдельно расположенных девушек с крыльями, в руках каждой щит с гербом конкретной российской губернии. Венчают ворота восемь рельефных трофеев — работа скульптора Б. И. Орловского. Все величие и торжественность сооружения подчеркивает декоративное оформление.

Чугунные Московские триумфальные ворота (г. Санкт-Петербург)

Рис 2. Чугунные Московские триумфальные ворота (г. Санкт-Петербург)

Многие архитекторы любили использовать чугун для своих проектов: Ф. Растрелли — решетка Смольного собора, ограда и ворота дворца графа М. Воронцова, Ю. Фельтен и П. Егоров — решетка Летнего сада, Ч. Камерона и Д. Кваренги — ограды Екатерининского и Александровского парков г. Пушкин, А. Н. Воронихин — ограда Казанского собора г. Санкт-Петербург. К. И. Росси подарил невероятно красивые ограды для Аничкова, Елагина, Михайловского и множества других дворцов. Следует отметить, что обрамление набережных Санкт-Петербурга не имеет аналогов в мире. Художникам и архитекторам удалось связать воедино небесную гладь и земную твердь, подобрав выигрышные формы и рисунки для пролетов. Стоит только взглянуть на ограду Дворцового моста — работа А. Ринальди или на оформление набережной р. Невы — Е. М. Фельтена.

Из чугуна также создавали литые половые плиты, оконные рамы, балюстрады, двери для дворцов, церквей, многие из которых сохранились до наших дней, благодаря уникальным свойствам данного материала. Так, в селе Седельницы Ивановской области в храме Христа Спасителя и сегодня можно увидеть чугунные двери с декором в виде креста. Также в Дивной церкви г. Углич, Ростовском кремле, приказных палатах усадьбы Коломенское, чудесным образом до наших дней дошли литые половые плиты.

Постепенно все больше предметов стало изготавливаться из чугуна. Дошло до того, что из художественных отливок стали возводить целые здания. Например, Государственная консерватория в г. Свердловск (бывшая Горная канцелярия). Здесь наблюдается гармоничное сочетание ажурной чугунной балконной решетки, изысканной лестницы с различным декором и благолепных плит. Следует отметить, что литье на Урале необычайно красиво и уникально. Многие изделия можно отнести к эталонам художественного литья.

Как известно, в моде также были печные дверцы и камины. Их создавалось огромное множество. И все они отличались в декоре и формах. Порой, на дверцах и каминах изображались даже целые сюжеты различных историй, событий. В виде журавля или собаки с кнутом часто отливали подставки для угольных щипцов. Таким образом, даже такие незначительные вещи служили произведениями искусства и дополняли всю композицию камина.

В Санкт-Петербурге, как в бывшей столице империи, и Ленинградской области находится большая часть красивейших отливок. Доказательством тому, что чугун пользовался спросом у самых известных зодчих, служат различные резиденции, принадлежавшие русским царям. Комплексы дворцов монархов совмещают в себе фонарные столбы, акротерии, жардиньерки, вазы. Все они выполнены из чугуна и входят в сокровищницу русского архитектурного литья.

Московская область в целом тоже наполнена восхитительными литыми изделиями. Чугунные балконы и ограждения для крыш получили здесь особую популярность. Невооруженным глазом видно, что каждое изделие уникально и несет в себе творческие особенности мастеров. Балконы здесь и воздушные с витиеватым рисунком, и массивные со сложным декором.

Что касается общественных зданий, здесь зачастую можно увидеть литые уличные бра, навесы, фонари, балконы. Так, фасад особняка Замятина-Третьякова-Рябушинского декорирован потрясающим образом: главный вход в здание обрамлен резным чугунным козырьком, опирающимся на изящные литые колонны, а необычайно красивая ограда с филигранным рисунком придает всей композиции оформленный вид.

В эпоху СССР чугунное литье также масштабно использовалось в архитектуре: при строительстве Государственной библиотеки им. В. И. Ленина чугун послужил для создания рельефов писателей и мыслителей, для Московского государственного университета были сделаны отливки.

Многие станции Московского метрополитена также украсил чугун: решетки вестибюлей (станция «Динамо»), оформление дверей (станция «Фрунзенская»), вентиляционные решетки (станция «Октябрьская»).

В садово-парковой архитектуре России изделия из чугунного литья особенно роскошны. Отечественным архитекторам и литейщикам удалось создать шедевры зодчества, которые украсили парки, сады, набережные, мосты, усадьбы, дворцы и города в целом. Чугунные изделия позволили подчеркнуть красоту и гармонию архитектуры и природы.

Парки часто украшают вазами, размеры, форма и декор которых напрямую зависят от цели: подчеркнуть лаконичность и легкость окружения или же масштабность и сложность. Парк и усадьба в Кузьминках (г. Москва) — уникальный чугунный ансамбль, от которого до нашего времени дошли только часть ограды, львы, столбы с грифами, две группы «Укрощение коней» и потрясающие ворота. Литье в садово-парковой архитектуре удивительным образом дополняет композиции и придает им завершенный вид.

Большинство городов невозможно представить без литых предметов. Отливки, кроме эстетических функций, несут еще и утилитарную роль, формируя гармоничное единство со зданиями или архитектурным комплексом.

Факторы, отличающие чугунную архитектуру:

1) Возможность быстрого изготовления сложных форм.

2) Возможность изготовления ажурных и изящных элементов.

3) Изделия из чугуна не подвержены коррозионным процессам.

4) Чугунные изделия обладают высокой прочностью.

5) Длительный период службы.

Чугунное художественное литье всегда актуально. Доказательством тому служат неугасающий интерес людей к чугунным изделиям прошлого и современные предметы в городской среде и интерьерах зданий различного назначения.

Чугун получил распространение в архитектуре и дизайне. Еще обеспеченные помещики старались украсить свои дома и территории красивыми литыми деталями. Из чугуна создавали ювелирные украшения, печные дверцы, радиаторы, камины, лестницы, отдельные элементы декора, мебель, балконные и парковые ограждения, фонари, ограды, навесы, входные группы, памятники, колокола, церковные шпили и кресты, люки, триумфальные арки и целые архитектурные комплексы. Благодаря известным свойствам и качествам данного материала, изделия прошлых лет до сих пор являются украшениями многих зданий и улиц.

Но и в наши дни литейное дело не забыто. Сегодня мастера изготавливают чугунные изделия в различных стилях. На рынке представлен огромный ассортимент товаров: перила, лестницы, вазы, плиты и прочее. Можно приобрести как типовые изделия, так и выполненные индивидуально на заказ. Литье создается в любой назначенной тематике. Изящные ограждения, фонарные столбы, приствольные решётки, скамьи дополняют многие композиции и являются украшениями города. Художественное литье в наше время можно увидеть как в парках и набережных, так и в загородных домах и частных территориях.

Таким образом, роль чугунного литья в России огромна. Практически в любом городе можно увидеть художественные чугунные изделия: памятники архитектуры и современные работы. Эти произведения несут в себе некую самобытность, символичность и традиции нашей великой страны.

Литература:

  1. Чугунная архитектура. URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Cast-iron_architecture
  2. Архитектура и литье. URL: http://pereosnastka.ru/articles/arkhitektura-i-lite
  3. Применение чугуна и изделий из него в строительстве и других областях. URL: http://stroyres.net/metallicheskie/vidyi/chyornyie/chugun/primenenie-v-stroitelstve-i-drugih-oblastyah.html
  4. Литейный чугун. Особенности. URL: https://ntc-bulat.ru/lit-chugun
Основные термины (генерируются автоматически): Санкт-Петербург, Россия, чугун, чугунное литье, главный штаб, изделие, художественное литье, III, здание, литый половой плиты.


Похожие статьи

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Рыбинск-городок — Петербурга уголок | Статья в журнале...

 Сейчас я живу в Санкт-Петербурге. Меня всегда привлекал и манил этот удивительный исторический город, богатый культурными традициями, с неповторимым архитектурным обликом, город, в котором жили выдающиеся люди. А родилась я в городе Рыбинске.

Опубликовать статью в журнале «Юный учёный» №7 (59) июль...

Литературно-художественный альманах.

История становления и развития института судебных приставов

Именно поэтому, важно знать и понимать процесс становления и изменения законодательства России в сфере регулирования деятельности службы судебных приставов, ведь данный институт развивается на протяжении длительного времени.

Фольклор в операх Н. А. Римского-Корсакова | Статья в журнале...

Главным интервалом темы является уменьшённая квинта[2]. Образы различных видов птиц, представленных в прологе, имеют прототипы в природе. Так, попевки кукушки, копчика, петуха и снегиря подлинны и включены композитором в оперу (Вступление к опере, «Песня и пляска...

Из истории женского образования в России. Смольный институт...

Главным помощником Екатерины II в деле просвещения стал И.И. Бецкой, президент

И.И.Бецкой представил Екатерине доклад об общей реорганизации в России дела воспитания детей.

Для обучения и проживания воспитанниц было приспособлено здание Воскресенского...

Черты готики в русской архитектуре XVIII–XIX вв. | Юный ученый

Определить черты готического стиля в архитектурных застройках России XVIII-XIX вв.

Главными архитектурными сооружениями и украшениями городов позднего Средневековья становятся величественные готические соборы.

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

Публикация научных статей студентов. Как опубликовать научную статью магистранту. Литературно-художественный альманах. Спецвыпуски.

История создания славянской системы письма | Статья в журнале...

Константин, прозванный за образованность Философом, был главным библиотекарем в Царьграде [5; с.8–10].

Поэтому очень маловероятно, чтобы в качестве образца для славянского письма, призванного обслуживать главным образом церковные нужды, был бы...

Похожие статьи

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Рыбинск-городок — Петербурга уголок | Статья в журнале...

 Сейчас я живу в Санкт-Петербурге. Меня всегда привлекал и манил этот удивительный исторический город, богатый культурными традициями, с неповторимым архитектурным обликом, город, в котором жили выдающиеся люди. А родилась я в городе Рыбинске.

Опубликовать статью в журнале «Юный учёный» №7 (59) июль...

Литературно-художественный альманах.

История становления и развития института судебных приставов

Именно поэтому, важно знать и понимать процесс становления и изменения законодательства России в сфере регулирования деятельности службы судебных приставов, ведь данный институт развивается на протяжении длительного времени.

Фольклор в операх Н. А. Римского-Корсакова | Статья в журнале...

Главным интервалом темы является уменьшённая квинта[2]. Образы различных видов птиц, представленных в прологе, имеют прототипы в природе. Так, попевки кукушки, копчика, петуха и снегиря подлинны и включены композитором в оперу (Вступление к опере, «Песня и пляска...

Из истории женского образования в России. Смольный институт...

Главным помощником Екатерины II в деле просвещения стал И.И. Бецкой, президент

И.И.Бецкой представил Екатерине доклад об общей реорганизации в России дела воспитания детей.

Для обучения и проживания воспитанниц было приспособлено здание Воскресенского...

Черты готики в русской архитектуре XVIII–XIX вв. | Юный ученый

Определить черты готического стиля в архитектурных застройках России XVIII-XIX вв.

Главными архитектурными сооружениями и украшениями городов позднего Средневековья становятся величественные готические соборы.

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

Публикация научных статей студентов. Как опубликовать научную статью магистранту. Литературно-художественный альманах. Спецвыпуски.

История создания славянской системы письма | Статья в журнале...

Константин, прозванный за образованность Философом, был главным библиотекарем в Царьграде [5; с.8–10].

Поэтому очень маловероятно, чтобы в качестве образца для славянского письма, призванного обслуживать главным образом церковные нужды, был бы...

Задать вопрос