Проверка документов полицейскими на улице | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 22.05.2022

Статья просмотрена: 2216 раз

Библиографическое описание:

Ивлева, А. А. Проверка документов полицейскими на улице / А. А. Ивлева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 294-295. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91813/ (дата обращения: 30.04.2024).



Проблема незаконных задержаний является достаточно актуальной в современном обществе, такой вывод нетрудно сделать, изучив практику по данному вопросу. Бывают случаи, когда сами же сотрудники полиции не соблюдают законодательство, в таких ситуациях граждане должны знать свои права, как себя вести и что делать, чтобы не ухудшить свое положение.

Ключевые слова: проверка документов полицейскими, проверка паспорта, способы защиты, права граждан.

Федеральный закон «О полиции» предусматривает четыре причины, по которым полицейский может обратиться к гражданину:

  1. Когда имеются данные дающие основания подозреваться Вас в совершении преступления, например, на вашей одежде обнаружена кровь.
  2. Если имеются основания полагать, что Вы находитесь в розыске, например имеется ориентировка (в данном случае необходимо попросить ее представить). В ориентировке должна содержаться информация, которая позволяет идентифицировать преступника: черты лица, особые приметы, а не просто общие описания, под которые подойдет каждый второй.
  3. Если есть повод для возбуждения против гражданина дела об административном правонарушении.
  4. Когда у полицейского имеются основания задержания, предусмотренные ФЗ, например, человек сбежал из СИЗО или лицо совершило какое-то правонарушение, допустим, проникновение на охраняемый объект.

Если подозрения полицейских в совершении преступления не подтвердились, гражданина должны сразу отпустить.

На основании вышесказанного, можно сделать вывод о том, что закон разрешает полицейским остановку граждан на улице и проверку их документов, но только по веским основаниям, которые указаны в законе. Полицейский не вправе проверять ваши документы, если вы, к примеру, показались ему «подозрительным» без веских на то причин.

Что необходимо знать, если Вас на улице остановили сотрудники полиции:

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

  1. 1.Представиться, назвать свои ФИО и должность, предъявить по требованию служебное удостоверение (его можно сфотографировать, либо можно переписать данные), сообщить причину остановки и цели обращения. В случаях, когда сотрудник этого не сделал, гражданин может сам потребовать эти данные, ссылаясь на 5 статью ФЗ о полиции.
  2. Если по отношению к гражданину применяются ограничительные меры, то полицейский обязан разъяснить основания по применению указанных мер, а также возникающие по этой причине права и обязанности: например, право не давать против себя показания, право знакомиться с протоколом, право на адвоката и т.п.

Что необходимо делать, если на улице к вам подошел сотрудник полиции?

  1. 1.Необходимо вести себя вежливо, сдержанно, тактично, не нужно хамить, грубить, оказывать физическое сопротивление, для своей безопасности можно снимать на видео все, что происходит (закона, запрещающего снимать на видео происходящее, нет).
  2. В случае, если сотрудник не представился, то необходимо попросить назвать свои должность, звание, фамилию, а также предъявить служебное удостоверение (п. 1 ч. 4 ст. 5 № 3-ФЗ «О полиции»);
  3. Зафиксируйте вышеуказанные данные наиболее удобным для вас способом, например, перепишите в блокнот или заметки телефона, после чего внимательно выслушайте причину и цель обращения к вам.
  4. Можно позвонить по телефону 112 и оставить жалобу на действия сотрудника полиции в случае, когда вы предполагаете, что требования полицейского носят незаконный характер и нарушают ваши права, также можно позвонить адвокату и сообщить о том, что к вам подошел полицейский, кратко изложите суть его претензий, продиктуйте сведения, идентифицирующие сотрудника, сообщите, где вы находитесь.
  5. В случае, если законный повод для обращения к вам все же нашелся, полицейский обязан разъяснить вам причину и основания задержания, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина (п. 2 ч. 4 ст. 5 № 3-ФЗ «О полиции»)

Что делать если сотрудники полиции просят на улице паспорт, есть ли обязанность у граждан все время носить с собой паспорт?

Не существует такого закона, который обязывает граждан носить с собой паспорт, сотрудник полиции имеет право проверить любой другой документ для установления личности, например, водительское удостоверение или студенческий билет. Отсутствие паспорта не является основанием для задержания или назначения штрафа. Если лицо совершило административное правонарушение, а паспорт при себе отсутствует, то такое лицо могут доставить в отделение полиции до выяснения личности.

На что сотрудник полиции не имеет права:

  1. У сотрудника полиции нет права задерживать или же досматривать без оснований и протокола
  2. Сотрудник не в праве хамить, грубить, обращаться неуважительно к гражданину, ругаться нецензурно.
  3. Проявлять неуважение к культурным ценностям, традициям, религии, высказывать дискриминирующие фразы в отношении национальности гражданина.
  4. Применять силу и специальные средства без предупреждения

Подводя итог выше сказанного, можно сказать, что проблема незаконных задержаний является актуальной на сегодняшний день, сотрудник полиции имеет право проверять документы только в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О полиции», в противном случае он нарушает закон и может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Нужно знать и не забывать о своих правах, и не бояться отстаивать их в случае нарушения, действовать исходя из конкретных обстоятельств, чтобы не навредить себе.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года — 21 января 2009 г. «РГ» Федеральный выпуск № 4831.
  2. Федеральный закон Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 № 3-ФЗ (с изм. и доп., 15.09.2015) // СЗ РФ. 2011. № 7 Ст. 900.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 № 16-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25 — Ст. 2954.
  4. Бахрах Д. Н. Административное право: учебник для вузов / Д. Н. Бахрах -- 3-е изд., изм. доп. -- М.: Норма, 2014. — 378
  5. Бучакова М. А. Взаимодействие полиции и общества / М. А. Бучакова // Вестник Омского университета. -- 2015. -- № 2. -- С.63.
  6. Зуева О.В, Васильева Е. Н. Общественное мнение о практике полиции: практика исследования // Вестник Волгоградского государственного университета. -- 2014. -- № 1. -- С. 57–64.
  7. Виноградова В. С. Обязанности полиции как элемент ее правового статуса / В. С. Виноградова // Вестник Волгоградского университета. -- 2012. -- № 3. -- С. 44–56.
Основные термины (генерируются автоматически): сотрудник полиции, гражданин, полицейский, административное правонарушение, основание, основание задержания, полиция, причина, служебное удостоверение, совершение преступления.


Ключевые слова

способы защиты, права граждан, проверка документов полицейскими, проверка паспорта

Похожие статьи

Проверка документов, удостоверяющих личность гражданина РФ...

Рассмотрим оснований для проверки документов сотрудниками полиции

основания проверки документов сотрудник полиции гражданину называет четко и конкретно.

административно-предупредительные меры, проверка документов, сотрудники полиции...

Особенности правового статуса сотрудников органов внутренних...

сотрудник полиции, Российская Федерация, дело, сотрудник органов, гражданин, исполнительная власть, орган, федеральный орган, административная правоспособность граждан, административно-правовой статус граждан.

Права сотрудника полиции как субъекта... | Молодой ученый

 Сущность и роль прав сотрудника полиции, их место в структуре статуса полицейского в специальной литературе определяются весьма неоднозначно. Этот вопрос стал предметом широкой научно-теоретической дискуссии, которая применительно к полицейскому праву...

Общая характеристика преступлений, совершаемых...

Совершение преступлений сотрудниками правоохранительных органов не просто

Совершение сотрудником действий вне служебных обязанностей, но благодаря

Общественная опасность преступлений, совершаемых сотрудниками полиции в ходе.

Правовой статус сотрудника полиции | Статья в журнале...

Сотрудник полиции обладает не только общим и индивидуальным правовым статусом, а в ряде случаев, предусмотренных законодательством (Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях [12] и нормативными правовыми актами МВД России)...

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

Поскольку основания применения сотрудниками полиции оружия и специальных средств часто связываются нормами Федерального закона «О полиции» с наличием нападения, необходимо детального разработать указанное понятие и закрепить его в нормативных актах.

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

Таким образом, при совершении правонарушений сотрудниками полиции, попадающих под административный состав, их деяния чаще расцениваются как дисциплинарные. Помимо указанного, в правовой статус сотрудников полиции входят социальные гарантии.

Ограничения прав граждан, связанные со службой в системе МВД...

сотрудник полиции, РФ, административная ответственность, государственное принуждение, правовой статус сотрудника полиции, совершение правонарушений, законодательство РФ, дело, полиция, Российская Федерация. Право граждан на обращения | Статья в сборнике...

К вопросу о совершенствовании правового статуса сотрудника...

Гражданин приобретает административно-правовой статус сотрудника полиции при приеме на службу в органы внутренних дел. Сотрудником полиции может быть только гражданин Российской Федерации. Иностранные граждане, лица с двойным гражданством, лица, не...

Проблемы применения мер административного пресечения...

Положения Закона «О полиции», которые регулируют основания и порядок применения сотрудниками полиции мер административного пресечения [2], содержат неконкретные формулировки, отличаются абсолютной неопределенностью и носят оценочный характер.

Похожие статьи

Проверка документов, удостоверяющих личность гражданина РФ...

Рассмотрим оснований для проверки документов сотрудниками полиции

основания проверки документов сотрудник полиции гражданину называет четко и конкретно.

административно-предупредительные меры, проверка документов, сотрудники полиции...

Особенности правового статуса сотрудников органов внутренних...

сотрудник полиции, Российская Федерация, дело, сотрудник органов, гражданин, исполнительная власть, орган, федеральный орган, административная правоспособность граждан, административно-правовой статус граждан.

Права сотрудника полиции как субъекта... | Молодой ученый

 Сущность и роль прав сотрудника полиции, их место в структуре статуса полицейского в специальной литературе определяются весьма неоднозначно. Этот вопрос стал предметом широкой научно-теоретической дискуссии, которая применительно к полицейскому праву...

Общая характеристика преступлений, совершаемых...

Совершение преступлений сотрудниками правоохранительных органов не просто

Совершение сотрудником действий вне служебных обязанностей, но благодаря

Общественная опасность преступлений, совершаемых сотрудниками полиции в ходе.

Правовой статус сотрудника полиции | Статья в журнале...

Сотрудник полиции обладает не только общим и индивидуальным правовым статусом, а в ряде случаев, предусмотренных законодательством (Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях [12] и нормативными правовыми актами МВД России)...

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

Поскольку основания применения сотрудниками полиции оружия и специальных средств часто связываются нормами Федерального закона «О полиции» с наличием нападения, необходимо детального разработать указанное понятие и закрепить его в нормативных актах.

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

Таким образом, при совершении правонарушений сотрудниками полиции, попадающих под административный состав, их деяния чаще расцениваются как дисциплинарные. Помимо указанного, в правовой статус сотрудников полиции входят социальные гарантии.

Ограничения прав граждан, связанные со службой в системе МВД...

сотрудник полиции, РФ, административная ответственность, государственное принуждение, правовой статус сотрудника полиции, совершение правонарушений, законодательство РФ, дело, полиция, Российская Федерация. Право граждан на обращения | Статья в сборнике...

К вопросу о совершенствовании правового статуса сотрудника...

Гражданин приобретает административно-правовой статус сотрудника полиции при приеме на службу в органы внутренних дел. Сотрудником полиции может быть только гражданин Российской Федерации. Иностранные граждане, лица с двойным гражданством, лица, не...

Проблемы применения мер административного пресечения...

Положения Закона «О полиции», которые регулируют основания и порядок применения сотрудниками полиции мер административного пресечения [2], содержат неконкретные формулировки, отличаются абсолютной неопределенностью и носят оценочный характер.

Задать вопрос