Повышение финансовой устойчивости как фактор экономической безопасности предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 12.05.2022

Статья просмотрена: 644 раза

Библиографическое описание:

Ершов, Ю. О. Повышение финансовой устойчивости как фактор экономической безопасности предприятия / Ю. О. Ершов, С. А. Поваров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 178-180. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91435/ (дата обращения: 26.04.2024).



Процессы глобализации, структурные изменения в экономике, усиление конкуренции, высокий уровень неопределенности макросреды делают все более важным обеспечение экономической безопасности как государства в целом, так и отдельных предприятий. Одним из ключевых компонентов экономической безопасности.

Ключевые слова: финансовая безопасность, экономическая безопасность, финансовая устойчивость, прибыль, выручка, ликвидность, рентабельность.

Достижение финансовой безопасности компании является важнейшей задачей руководства любого производственного предприятия. Проблема обеспечения финансовой безопасности особенно актуальна на современном этапе, в связи с ростом различных угроз национальной экономике, как внешних, так и внутренних.

К внешним угрозам относятся: мировой экономический кризис, взаимные межгосударственные экономические санкции, колебания курса национальной валюты, отток иностранного капитала и др.

К внутренним угрозам относятся: снижение платежеспособного спроса на товары, работы, услуги, инфляция, снижение продаж, снижение финансовых результатов. и др. В нормативных документах российского законодательства о системе безопасности четко указывается иерархическая взаимосвязь и подчиненность категорий национальной, экономической и финансовой безопасности.

Однако определение сущности категории финансовой устойчивости в этих документах отсутствует. В экономической литературе представлены различные трактовки понятия финансовой устойчивости. Одни авторы акцентируют внимание на защите финансового положения организации от внешних и внутренних угроз, другие — на способности организации обеспечить устойчивое финансовое состояние для текущей и будущей деятельности, третьи — сводят понятие финансовой безопасности к финансовой. стабильность.

Такие интерпретации, не противоречат друг другу, а лишь скупо дополняют и конкретизируют сущность категории. Не претендуя на безошибочность формулировки, нам представляется, что финансовая безопасность — это финансовое состояние организации, характеризуется ее устойчивостью и устойчивостью к внешним и внутренним угрозам, способностью обеспечивать финансовые ресурсы для текущей, инвестиционной и инновационной деятельности, постоянно быть готовым сохранить свою независимость и финансовую независимость.

Разработка системы обеспечения финансовой безопасности предприятия должна основываться на всестороннем анализе его финансово-экономических показателей и быть ориентирована на оптимальное соотношение между привлечением и размещением финансовых ресурсов при минимизации экономических и финансовых рисков.

В процессе оценки текущего уровня экономической и финансовой безопасности предприятия необходимо анализировать следующие параметры:

– финансовые отчеты и показатели деятельности предприятия — кредитоспособность, финансовая независимость, структура и использование капитала и доходов;

– конкурентная позиция предприятия на рынке — доля рынка, которую занимает предприятие;

– уровень внедрения новых технологий;

– финансовые и инвестиционные показатели предприятия;

– уровень управления и др.

В таблице 1 исследованы благоприятные и неблагоприятные факторы с целью укрепления экономической и финансовой безопасности предприятия.

Таблица 1

Аспекты укрепления экономической и финансовой безопасности предприятия

Благоприятные

Неблагоприятные

– развитие предпринимательства в обществе;

– увеличение среднего класса и повышение уровня демократии в обществе;

– программирование развития и поддержка предприятия органами государственного управления всех уровней;

– устранение административных барьеров на пути открытия предпринимательской деятельности;

– высокий уровень развития инфраструктуры по поддержанию и обеспечению экономической безопасности предприятия;

– развитая сеть самоорганизующихся компаний или предприятий

– значительные негативные тенденции в развитии предприятий и эффективном использовании ресурсов, низкая инвестиционная активность;

– недостаточная эффективность и декларативный характер государственно-правового регулирования и поддержки предприятия;

– финансовые и ресурсные ограничения органов местного самоуправления;

– системные проблемы развития предприятия;

– несовершенство конкурентной среды, случаи монополизма на товарных рынках, «клиентских» отношений и коррупции между хозяйствующими субъектами;

– несовершенство закона о защите предпринимательства.

В условиях рынка успешное функционирование предприятия в большей мере зависит от уровня устойчивости его финансового состояния.

Предприятие, которое является финансово- устойчивым, обладает рядом положительных сторон перед иными предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе контрагентов и в подборе квалифицированного персонала. Чем выше финансовая устойчивость предприятия, тем более оно независимо от изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на грани банкротства.

В связи с этим одной из важнейших характеристик финансово-экономической деятельности предприятия является его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость предприятия −это качественная характеристика финансового состояния предприятия, так как отражает характер динамики финансовых отношений на предприятии под влиянием факторов внутренней и внешней среды, а также результативное или нерезультативное формирование, распределение и использование финансовых средств.

Базисными индикаторами финансового баланса предприятия выступают рентабельность, ликвидность и финансовая устойчивость.

Финансовое состояние предприятия, которое характеризуется высоким результатом его функционирования, представляет собой внутреннюю устойчивость. Стабильность экономической среды, в которой осуществляется деятельность предприятия, обуславливает внешнюю финансовую устойчивость.

Внешним выражением фактической финансовой устойчивости предприятия является платежеспособность. Предприятие платежеспособно, в случае если может своевременно погашать свои обязательства, его денежные потоки скоординированы, а деятельность приносит прибыль.

Значимым условием обеспечения финансовой устойчивости является достаточность финансовых ресурсов для текущей деятельности и развития.

Платежеспособность проявляется через следующие основные признаки: –отсутствие просроченной кредиторской задолженности; –наличие достаточного объема средств на счете предприятия. По мнению многих экономистов, платежеспособность характеризуется с позиции «правила минимального финансового равновесия».

Предприятие, обладающее необходимым объемом собственных источников формирования оборотных средств, характеризуется платежеспособным.

Понятие ликвидность проявляется в способности ценностей за небольшой период времени превращаться в деньги, в абсолютно ликвидные средства. Ликвидность можно рассматривать в двух категориях, а именно, время, которое необходимо для того, чтобы продать актив и сумма, полученная от продажи. Эти аспекты тесно связаны между собой.

Можно отметить, что финансовая устойчивость предприятия выступает характеристикой, которая свидетельствует о стабильном превышении доходов над расходами и о состоянии ресурсов, при достижении которого обеспечивается свободное управление денежными средствами путем их эффективного использования, которое также свидетельствует о бесперебойном процессе производства и реализации, расширении и обновлении.

Финансовую устойчивость следует рассматривать как основное требование достижения общей экономической устойчивости, потому как именно данный объект и создает невосприимчивость предприятия к различным негативным воздействиям от внешних и внутренних факторов.

Из чего следует, что финансовая устойчивость и экономическая безопасность функционирующих предприятий неразрывно связаны между собой и оказывают большое влияние друг на друга. Финансовая устойчивость считается важным условием финансовой безопасности, что является основным компонентом экономической безопасности организации.

Таким образом, процедура обеспечения экономической безопасности может быть в полном объеме согласованной только на основе финансово-устойчивого развития предприятия, в котором должны быть созданы условия для реализации финансового механизма, способного быстро и эффективно приспособиться к меняющимся условиям внутренней и внешней среды.

Основные термины (генерируются автоматически): финансовая устойчивость, финансовая безопасность, экономическая безопасность, финансовая безопасность предприятия, предприятие, финансовая устойчивость предприятия, внешняя среда, поддержка предприятия, финансовая независимость, финансовое состояние предприятия.


Похожие статьи

Анализ и оценка уровня финансовой безопасности предприятия

Ключевые слова: финансовая безопасность предприятия, показатели финансовой

1. Папехин, Р. С. Факторы финансовой устойчивости и безопасности предприятия

финансовый анализ, показатель, внешняя среда, абсолютная ликвидность, финансовое...

Финансовая безопасность – основа финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость предприятия - это комплексное понятие, отражающее такое состояние финансов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя свою финансовую безопасность в условиях дополнительного уровня риска.

Сущность финансовой безопасности и её место в системе...

Угроза финансовой безопасности предприятия — это реальная или потенциальная возможность проявления деструктивного воздействия различных факторов на финансовое развитие предприятия, приводящего к определенному экономическому ущербу.

Пути обеспечения финансовой безопасности предприятия

Ключевые слова: финансовая безопасность предприятия, показатели финансовой безопасности предприятия, платежеспособность

Главный принцип сохранения финансовой безопасности — это контроль и балансирование доходов и расходов экономической системы.

Финансовая безопасность – основа финансовой устойчивости.

Понятие финансовой устойчивости широко используется при анализе финансового состояния предприятия и оценке его инвестиционной...

Экономическая безопасность — это такое состояние национального хозяйства, способное обеспечивать постепенное развитие...

Финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки...

 В статье рассматривается понятие финансовой устойчивости предприятия, описываются современные подходы к оценке финансовой устойчивости и пути ее повышения.

Финансовое состояние предприятия — это процесс движения денежных потоков...

Теоретические аспекты финансовой устойчивости как ключевого...

Финансовая устойчивость демонстрирует финансовое состояние организации

Ключевые слова: предприятие, финансовое состояние, финансовая устойчивость, коэффициент

Анализ финансовой устойчивости позволяет различным внешним субъектам (но прежде...

Управление финансовой устойчивостью предприятия и пути ее...

Финансовое состояние предприятия — это ключевой элемент его деятельности. Основным инструментом в управление финансовой деятельности предприятия являются финансы. Если быть точнее, то коммерческие финансы формируются за счет результативности в виде прибыли.

Финансовая устойчивость предприятия | Статья в журнале...

Финансовая устойчивость компании — это оценка стабильности финансового состояния компании. Финансовое состояние характеризуется возможностью свободного пользования денежными средствами компании в процессе текущей деятельности.

Похожие статьи

Анализ и оценка уровня финансовой безопасности предприятия

Ключевые слова: финансовая безопасность предприятия, показатели финансовой

1. Папехин, Р. С. Факторы финансовой устойчивости и безопасности предприятия

финансовый анализ, показатель, внешняя среда, абсолютная ликвидность, финансовое...

Финансовая безопасность – основа финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость предприятия - это комплексное понятие, отражающее такое состояние финансов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя свою финансовую безопасность в условиях дополнительного уровня риска.

Сущность финансовой безопасности и её место в системе...

Угроза финансовой безопасности предприятия — это реальная или потенциальная возможность проявления деструктивного воздействия различных факторов на финансовое развитие предприятия, приводящего к определенному экономическому ущербу.

Пути обеспечения финансовой безопасности предприятия

Ключевые слова: финансовая безопасность предприятия, показатели финансовой безопасности предприятия, платежеспособность

Главный принцип сохранения финансовой безопасности — это контроль и балансирование доходов и расходов экономической системы.

Финансовая безопасность – основа финансовой устойчивости.

Понятие финансовой устойчивости широко используется при анализе финансового состояния предприятия и оценке его инвестиционной...

Экономическая безопасность — это такое состояние национального хозяйства, способное обеспечивать постепенное развитие...

Финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки...

 В статье рассматривается понятие финансовой устойчивости предприятия, описываются современные подходы к оценке финансовой устойчивости и пути ее повышения.

Финансовое состояние предприятия — это процесс движения денежных потоков...

Теоретические аспекты финансовой устойчивости как ключевого...

Финансовая устойчивость демонстрирует финансовое состояние организации

Ключевые слова: предприятие, финансовое состояние, финансовая устойчивость, коэффициент

Анализ финансовой устойчивости позволяет различным внешним субъектам (но прежде...

Управление финансовой устойчивостью предприятия и пути ее...

Финансовое состояние предприятия — это ключевой элемент его деятельности. Основным инструментом в управление финансовой деятельности предприятия являются финансы. Если быть точнее, то коммерческие финансы формируются за счет результативности в виде прибыли.

Финансовая устойчивость предприятия | Статья в журнале...

Финансовая устойчивость компании — это оценка стабильности финансового состояния компании. Финансовое состояние характеризуется возможностью свободного пользования денежными средствами компании в процессе текущей деятельности.

Задать вопрос