Молекулярно-генетическая экспертиза как метод выявления подозреваемого | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 12.05.2022

Статья просмотрена: 888 раз

Библиографическое описание:

Джумагишиева, З. А. Молекулярно-генетическая экспертиза как метод выявления подозреваемого / З. А. Джумагишиева, А. Р. Гюльметова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 257-259. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91423/ (дата обращения: 25.04.2024).



Данная статья посвящена такому разделу молекулярно-генетической экспертизы как ДНК-дактилоскопия или ДНК-идентификация. Освещены история появления данного метода, механизм ее осуществления и перспективы дальнейшего развития. Также выявлены некоторые проблемные вопросы, связанные с применением молекулярно-генетической экспертизы в ходе исследования биоматериалов, а также оценки экспертных заключений. Авторами сделан вывод о необходимости усовершенствования правовой регламентации в области использования представленного метода.

Ключевые слова: ДНК-анализ, идентификация, экспертиза, биоматериал, дактилоскопия.

Множество уголовных дел, связанных с преступными посягательствами на личность, расследуется при помощи ДНК-анализа. Важность данного биометрического метода обусловлена достоверностью и высокой точностью показателей, позволяющих идентифицировать личность и доказать вину обвиняемого в судебном разбирательстве уголовных дел. В настоящее время проведение молекулярно-генетической экспертизы биологических образцов, полученных на месте преступления, значительно упростило работу следователей, ведь это надежный инструмент, позволяющий получить неопровержимые улики.

Впервые генетический материал для идентификации личности был изучен британским ученым Алеком Джеффрисом в 1984 году [1]. Впоследствии именно он открыл и разработал генетическую дактилоскопию. В криминалистике она используется не только для раскрытия преступлений, но и для установления родства, а также решения других задач, связанных с идентификацией личности. На сегодняшний день ДНК-дактилоскопия ведется даже в портативных лабораториях, а многие предприятия выпускают оборудование для геномной идентификации личности.

Первым этапом молекулярно-биологического исследования является обработка биоматериала и выделение ДНК [2]. Для выделения (экстракции) нужен биоматериал, пригодный для данной процедуры. Его поиск является одной из основных целей криминалистов на месте преступления. В качестве таковых могут быть использованы различные ткани и выделения человека: капли крови, волосы, зубы, останки костей, слюна, пот и т. д. Для биоматериала характерно свойство сохраняться на вещдоках в течение длительного времени. Это позволяет провести повторную экспертизу спустя даже десятки лет. Для успешного проведения генетического анализа необходимо очистить образец от примесей, ведущих к снижению эффективности методов, применяемых при раскрытии преступлений. В свою очередь, данная процедура в лабораториях полностью автоматизирована.

Однако может возникнуть проблема с перевозкой и хранением биологических образцов, что может привести к разрушению ДНК. В этом случае целесообразно применение технологии идентификации человека по генам индивида, разработанной в Институте молекулярной биологии РАН. Она используется на основе биологических микрочипов, или биочипов для исследования биоматериала с места преступления, а также сравнения его с материалом, полученным от подозреваемого или от родственников как подозреваемого, так и жертвы. Биочип представляет собой матрицу с нанесенными молекулами белков, нуклеиновых кислот, биоструктур или же электронное устройство, которое содержит биомолекулы. Данная технология позволяет одновременно проводить большое количество анализов в одном образце. Метод с их использованием дает возможность работать с плохо сохранившимися образцами слюны, пота, крови и других биоматериалов. Его дальнейшее развитие обусловлено добавлением и других генетических маркеров, которые определяют фенотипические характеристики индивида: цвет кожи, волос, глаз и т. д. Вследствие чего вместе с использованием следовых количеств ДНК личности станет возможным решение задачи частичной реконструкции фенотипа индивида по результатам экспертизы [3].

Также, одной из проблем, связанных с ДНК-дактилоскопией, является проблема правового характера. В частности, она заключается в действиях экспертов, когда ими были допущены ошибки или они сознательно выходят за пределы своих прав. Например, эксперт не устанавливает природу следа или вещества, определяет наличие ДНК-молекулы, принадлежащей обвиняемому, в то время как перед ним ставится совсем иной вопрос. В связи с этим возникают трудности, порождающие проблемы в оценке экспертных заключений при доказывании по делам об изнасилованиях и убийствах. Обоснованность выводов молекулярно-генетической экспертизы не всегда подлежит проверке судьями, они не обладают достаточными знаниями об экспертных ошибках, что не позволяет оценить достоверность таких заключений [4].

Таким образом, молекулярно-генетическая экспертиза представляет собой высокотехнологичный раздел криминалистики. Она активно развивается как самостоятельное направление, в то же время применяется и в комплексе с иными дисциплинами. Эксперты-генетики играют большую роль в раскрытии множества дел и преступлений, а модернизирование технологий расширяет границы для применения молекулярной генетики в криминалистике. Однако необходимо усовершенствовать правовую базу, а также тактические рекомендации, касающиеся представления суду по делам об убийствах и изнасилованиях.

Литература:

  1. Клещенко Е. В. ДНК и ее человек. Краткая история ДНК-идентификации. — М.: Альпина нон-фикшн, 2019 г. — 320 с.
  2. Выделение ДНК. — Текст: электронный // medium.com: [сайт]. — URL:https://medium.com/genotek/выделение-днк-первый-этап-генетического-теста-ff71e21a2ee8 (дата обращения: 17.04.2022).
  3. Бородулин В. Б. Применение молекулярно-генетических методов в раскрытии преступлений / В. Б. Бородулин, М. П. Родионова // Информационная безопасность регионов. — 2010. — №. 2.
  4. Федина А. В. Криминалистические проблемы исследования и оценки заключения молекулярно-генетической экспертизы в судебном разбирательстве уголовных дел // Евразийскиий научный журнал. 2017. No 11.
Основные термины (генерируются автоматически): молекулярно-генетическая экспертиза, место преступления, биоматериал, дальнейшее развитие, идентификация личности, раскрытие преступлений.


Похожие статьи

Актуальные проблемы медико-генетической экспертизы при...

При раскрытии и расследовании преступлений идентификация человека по генам является самым продвинутым и точным методом. В медико-генетическом анализе используются самые различные методы, по которым можно комплексно изучать генетический материал.

Формирование криминалистических банков данных ДНК

 На сегодняшний день метод молекулярно-генетической дактилоскопии становится распространенным направлением в криминалистике и судебной медицине, его дальнейшее развитие и перспективы способны повысить раскрываемость преступлений в нашем...

Особенности изъятия, хранения и транспортировки объектов...

Ключевые слова : молекулярно-генетическая экспертиза, изъятие биологических образцов, хранение, транспортировка биоматериала. Предметом исследования судебно-медицинских генетических экспертиз являются объекты биологического происхождения от живых лиц и...

История возникновения дактилоскопического учета в России

В статье проведен анализ истории развития дактилоскопии в России, как метода идентификации личности в период

Лебедев В. И. Искусство раскрытия преступлений.

Основные термины (генерируются автоматически): место преступления, восходящий порядок...

К вопросу биометрической идентификации | Статья в журнале...

Основная цель биометрической идентификации личности по изображению является создание и практическое использование системы обработки и анализа исходного изображения в задачах биометрической идентификации личности человека.

Современные проблемы идентификации неопознанных трупов

Актуальные проблемы медико-генетической экспертизы при раскрытии и расследовании преступлений идентичности человека.

Эффективность молекулярно-генетического исследования личности и проведение экспертиз на его основе по установлению личности...

Биометрические данные как способ идентификации личности

Одним из достижений, способствующих раскрытию и расследованию преступлений, на сегодняшний день является возможность применения для идентификации личности паспортов с биометрическими данными. В РФ в первую очередь речь идет о заграничных паспортах...

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Биологическая судебная экспертиза проводится по следам крови, которые могут иметь место на различных объектах и предметах: на одежде подозреваемого, на орудии преступления.

Важный и нужный вид экспертизымолекулярно-генетическая судебная экспертиза.

Реализация генетической паспортизации в Российской...

осуществление генетической паспортизации и формирование генетического профиля населения Российской Федерации.

Тогда, учету подлежал узкий круг объектов таких, как: данные ДНК биологических объектов, изъятых с мест преступлений и данные ДНК...

Похожие статьи

Актуальные проблемы медико-генетической экспертизы при...

При раскрытии и расследовании преступлений идентификация человека по генам является самым продвинутым и точным методом. В медико-генетическом анализе используются самые различные методы, по которым можно комплексно изучать генетический материал.

Формирование криминалистических банков данных ДНК

 На сегодняшний день метод молекулярно-генетической дактилоскопии становится распространенным направлением в криминалистике и судебной медицине, его дальнейшее развитие и перспективы способны повысить раскрываемость преступлений в нашем...

Особенности изъятия, хранения и транспортировки объектов...

Ключевые слова : молекулярно-генетическая экспертиза, изъятие биологических образцов, хранение, транспортировка биоматериала. Предметом исследования судебно-медицинских генетических экспертиз являются объекты биологического происхождения от живых лиц и...

История возникновения дактилоскопического учета в России

В статье проведен анализ истории развития дактилоскопии в России, как метода идентификации личности в период

Лебедев В. И. Искусство раскрытия преступлений.

Основные термины (генерируются автоматически): место преступления, восходящий порядок...

К вопросу биометрической идентификации | Статья в журнале...

Основная цель биометрической идентификации личности по изображению является создание и практическое использование системы обработки и анализа исходного изображения в задачах биометрической идентификации личности человека.

Современные проблемы идентификации неопознанных трупов

Актуальные проблемы медико-генетической экспертизы при раскрытии и расследовании преступлений идентичности человека.

Эффективность молекулярно-генетического исследования личности и проведение экспертиз на его основе по установлению личности...

Биометрические данные как способ идентификации личности

Одним из достижений, способствующих раскрытию и расследованию преступлений, на сегодняшний день является возможность применения для идентификации личности паспортов с биометрическими данными. В РФ в первую очередь речь идет о заграничных паспортах...

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Биологическая судебная экспертиза проводится по следам крови, которые могут иметь место на различных объектах и предметах: на одежде подозреваемого, на орудии преступления.

Важный и нужный вид экспертизымолекулярно-генетическая судебная экспертиза.

Реализация генетической паспортизации в Российской...

осуществление генетической паспортизации и формирование генетического профиля населения Российской Федерации.

Тогда, учету подлежал узкий круг объектов таких, как: данные ДНК биологических объектов, изъятых с мест преступлений и данные ДНК...

Задать вопрос