Повышение осведомленности персонала организаций о безопасности жизнедеятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 08.05.2022

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Солопова, В. А. Повышение осведомленности персонала организаций о безопасности жизнедеятельности / В. А. Солопова, Б. К. Шестопалов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 195-197. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91258/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы продемонстрируют необходимости повышения осведомленности персонала коммерческих организаций о безопасности жизнедеятельности. не пытаются определить каналы связи творчества детских писателей и окружающей реальности.Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки — защита человека в техносфере от негативных опасностей или воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижения комфортных или безопасных условий жизнедеятельности человека.

Ключевые слова: безопасность жизнедеятельности, сотрудники, персонал, проект, обучение, реальность.

На сегодняшний отсутствует качественная система обучения персонала предприятий основа безопасности жизнедеятельности. Существую уроки безопасности жизнедеятельности человека в школе и институте, однако, когда человек становиться взрослым и выходит на работу сфера его деятельности полностью прекращается. Поэтому целесообразно осведомлять своих сотрудников о методах и способах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Необходимо сформулировать понятие, цель и задачи безопасности жизнедеятельности.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, представляет собой область научных знаний, изучающая опасности, угрожающие человеку и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека [1].

Исходя из данного понятия можно сказать, что человек является не только объектом защиты, но и объектом опасности. Поэтому очень важно возобновлять в памяти сотрудников организаций знание основ безопасности жизнедеятельности, чтобы снизить риск возникновения опасных ситуаций. Для это предлагается внедрить трехдневные курсы по обучению БЖД под названием «Будь Готов!».

Основная цель БЖД как науки — защита человека в техносфере от негативных опасностей или воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижения комфортных или безопасных условий жизнедеятельности человека [5].

Для обеспечения безопасности и комфортности конкретной деятельности должны быть решены следующие задачи [2]:

– идентификация опасностей (распознание, установление возможных причин, последствий и количественная оценка рисков);

– принятие мер превентивной безопасности (предупреждение воздействия факторов опасности);

– ликвидация негативных последствий воздействия факторов опасности;

– создание комфортной среды обитания человека.

В таблице 1 представлен Устав проекта «Будь Готов!».

Таблица 1

Устав проекта «Будь Готов!»

Элементы устава проекта

Содержание элемента

Название проекта

«Будь Готов!»

Период проведения

11.10.2022–13.10.2022 гг.

Место проведения

Конференц-зал организаций

Причина инициации проекта

Отсутствие курсов повышения грамотности в области основ безопасности жизнедеятельности коммерческих организаций.

Цели проекта

Повысить квалификации персона; развить компетенции сотрудников в области основ безопасности жизнедеятельности.

Описание проекта

11.10.2022 сотрудники коммерческих организаций будут проходить лекционный курс по темам: правила поведения при эвакуации во время ЧС как природного, так и техногенного характера, ознакомление персонала с расположением бомбоубежищ в по районам города, ознакомление с основами первой помощи при ранениях, отравлениях, нападениях. 12.10.2022 — все сотрудники организации будут практически осваивать курсы оказания первой помощи при различных травмах и ранениях. 13.10.2022 — заверение кусов грамотности в области основ безопасности жизнедеятельности коммерческих организаций: проведение итогового экзамена, в котором будет два теоретических вопроса и 1 практический. После окончания экзамена сотрудникам будут выданы сертификаты о том, что они прошли курсы повышения квалификации основ безопасности жизнедеятельности.

Риски проекта

Риски проекта связаны с тем, что сотрудники будут не заинтересованы в данном проекте; информация не будет усвоена сотрудниками на должном уровне.

Ожидаемые результаты проекта

Сотрудники повысят свой уровень квалификации в области основ безопасности жизнедеятельности

Итак, данный проект сочетает в себе не только теоретический материал, но практический, что способствует усвоению программы курсов. Периодичность данного проекта составит 1 раза в год. Планируется также включить в данный проект сотрудничество с психологом, который поможет сотрудникам избегать эмоционального выгорания на работе.

Уникальность данного проекта состоит именно в наличии практического опыта, что способствует лучшему усвоению материалы, а также возможности его применения на практике.

Изучение БЖД позволяет [3]:

– систематизировать научное знание обо всех потенциальных опасностях;

– расширить представления о реакциях организма человека на воздействие негативных факторов окружающей среды с учётом его физиологических и психологических особенностей;

– овладеть знаниями и практическими навыками защиты человека и среды обитания от негативных воздействий.

Нормативно-правовая база обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и защиты территорий регламентирует обязанности и права государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и всех граждан, закрепляет и регулирует устройство т назначение специальных органов управления в области защиты от чрезвычайных ситуаций, определяет ответственность всех уровней власти и граждан [4].

Нормативно-правовая база направлена на то, чтобы каждый гражданин страны знал основные положения законодательства и был защищен этим законодательством, чтобы жизненная позиция гражданина, повседневное поведение строго соответствовали правовым предписаниям [4].

Таким образом, внедрение курсов «Будь Готов!» по основам безопасности жизнедеятельности позволит повысить осведомленности в области оказания первой помощи, действий в чрезвычайных ситуациях, а также ознакомит с расположением бомбоубежищ.

Литература:

1. Электронный ресурс spbgmu.ru/images/Vuz_zdorovogo_obraza_zhizni/prezentacii/Фомина_413_БЖД.pdf

2. Электронный ресурс — http://www.russmag.ru/product.php-id=188.htm

3. Электронный ресурс — https://studfile.net/preview/6468044/

4. Электронный ресурс — https://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-raznie/166007-lekcija-5pravovoe-regulirovanie-bzhd.html

5. Гафнер В. В. Основы безопасности жизнедеятельности: понятийно-терминологический словарь / В. В. Гафнер. — М.: ФЛИНТА: Наука, 2016. — 280 с. — ISBN 978–5–9765–2470–5. — ISBN 978–5–02–038927–4.

Основные термины (генерируются автоматически): безопасность жизнедеятельности, область основ безопасности жизнедеятельности, проект, сотрудник, безопасное условие жизнедеятельности человека, естественное происхождение, защита человека, основа безопасности жизнедеятельности, расположение бомбоубежищ, риск проекта.


Похожие статьи

Безопасность как важная характеристика жизнедеятельности...

Безопасность жизнедеятельности представляет собой область науки, изучающую теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания. Факторами риска, угрожающими жизни человека...

Современные аспекты культуры безопасности жизнедеятельности

Культура безопасности жизнедеятельности - это составная часть общей культуры, характеризующая уровень подготовки в области безопасности жизнедеятельности и осознанную потребность в соблюдении норм и правил безопасного поведения.

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности человека

Основная цель науки о безопасности жизнедеятельности (бжд) — защита человека в техносфере от негативных воздействий (опасностей) антропогенного, техногенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

К проблеме классификации и формирования понятий в области...

«Основы безопасности жизнедеятельности» был создан как специальный школьный курс, поскольку фрагментарное включение вопросов безопасности в имевшиеся предметы школьного обучения не имело бы системного характера и не позволило бы в необходимой мере...

Развитие практических умений безопасности... | Молодой ученый

Предмет « Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) необходимо не только изучать, но и активно, целенаправленно вырабатывать у молодежи практические умения и навыки. Учащиеся должны приобрести не просто знания, а приобрести готовность к безопасному...

Игровая деятельность в процессе изучения основ безопасности...

1) формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

 Проблема безопасности жизнедеятельности человека признаётся во всём мире.

- инструктажи и обучение сотрудников ДОУ по программам в следующих областях: «охрана труда», «пожарная

Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Проект «Учимся безопасности» | Статья в сборнике...

Содержание знаний о безопасности жизнедеятельности отражено в образовательных программах, рекомендованных министерством образования и науки для реализации в дошкольных образовательных учреждениях. Таким образом, проблема создания условий для...

Формирование личности безопасного типа поведения при...

3) Грамотность во всех областях безопасности жизнедеятельности; 4) Наличие навыков защиты от угроз природы, людей, исходящих от внешних источников и самого себя. Содержание поведения личности безопасного типа определяется наличием трех основных компонентов...

Необходимость введения предмета «Основы безопасности...»

Основы безопасности жизнедеятельности — это один из тех предметов, что важно и необходимо изучать, и в последствии полученные знания применять в обычной жизни и профессиональной деятельности, но, вместе с этим данное научное направление изучено...

Похожие статьи

Безопасность как важная характеристика жизнедеятельности...

Безопасность жизнедеятельности представляет собой область науки, изучающую теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания. Факторами риска, угрожающими жизни человека...

Современные аспекты культуры безопасности жизнедеятельности

Культура безопасности жизнедеятельности - это составная часть общей культуры, характеризующая уровень подготовки в области безопасности жизнедеятельности и осознанную потребность в соблюдении норм и правил безопасного поведения.

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности человека

Основная цель науки о безопасности жизнедеятельности (бжд) — защита человека в техносфере от негативных воздействий (опасностей) антропогенного, техногенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

К проблеме классификации и формирования понятий в области...

«Основы безопасности жизнедеятельности» был создан как специальный школьный курс, поскольку фрагментарное включение вопросов безопасности в имевшиеся предметы школьного обучения не имело бы системного характера и не позволило бы в необходимой мере...

Развитие практических умений безопасности... | Молодой ученый

Предмет « Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) необходимо не только изучать, но и активно, целенаправленно вырабатывать у молодежи практические умения и навыки. Учащиеся должны приобрести не просто знания, а приобрести готовность к безопасному...

Игровая деятельность в процессе изучения основ безопасности...

1) формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

 Проблема безопасности жизнедеятельности человека признаётся во всём мире.

- инструктажи и обучение сотрудников ДОУ по программам в следующих областях: «охрана труда», «пожарная

Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Проект «Учимся безопасности» | Статья в сборнике...

Содержание знаний о безопасности жизнедеятельности отражено в образовательных программах, рекомендованных министерством образования и науки для реализации в дошкольных образовательных учреждениях. Таким образом, проблема создания условий для...

Формирование личности безопасного типа поведения при...

3) Грамотность во всех областях безопасности жизнедеятельности; 4) Наличие навыков защиты от угроз природы, людей, исходящих от внешних источников и самого себя. Содержание поведения личности безопасного типа определяется наличием трех основных компонентов...

Необходимость введения предмета «Основы безопасности...»

Основы безопасности жизнедеятельности — это один из тех предметов, что важно и необходимо изучать, и в последствии полученные знания применять в обычной жизни и профессиональной деятельности, но, вместе с этим данное научное направление изучено...

Задать вопрос