Виды субъектов представительства в цивилистическом процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 14.04.2022

Статья просмотрена: 161 раз

Библиографическое описание:

Мальченко, А. А. Виды субъектов представительства в цивилистическом процессе / А. А. Мальченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 271-272. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90333/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье изучены подходы к определению видов субъектов представительства в гражданском и арбитражном процессе; рассмотрены проблемы с определением единого подхода к видам субъектов представительства в гражданском и арбитражном процессе.

Ключевые слова: субъект представительства, представитель, РФ, АПК РФ, лицо, процессуальное представительство, судебная практика, суд.

Институт процессуального представительства на современном этапе развития, имеет множество нерешенных вопросов, один из которых — это субъектный состав судебного представительства. Мы с уверенностью можем сказать, что данный институт является дискуссионным, ведь множество авторов имеют на этот счет разные точки зрения.

При рассмотрении данного вопроса, мы в первую очередь должны обратиться к закону, а именно к гл. 5 ГПК РФ [1] и гл. 6 АПК РФ [2]. Эти главы не содержат статьи «субъекты представительства», но на основании анализа, мы можем выделить таких субъектов как: 1) представитель; 2) граждане и организации, которые ведут свои дела в суде через представителя. Закон не говорит нам о представляемых лицах, или же доверителях, о которых нам говорят многие правоведы. Понятно, что граждане и организации, в данном случае выступают в роли представляемых лиц, поэтому будет куда проще объединить всех этих лиц в одну категорию.

Начнем мы, пожалуй, с представляемого лица (доверителя). Доверителями являются обладающие процессуальной правоспособностью и дееспособностью граждане или организация, поручающие представителю ведение дела в суде. Лицо, в таком случае, пользуется правом на ведение дела в суде через представителя, предусмотренное как ст. 48 ГПК РФ, так и ст. 59 АПК РФ. Но при всем вышеперечисленном, за представляемым, остается право на совершение процессуальных действий, даже несмотря на тот факт, что его дело ведет представитель. В некоторых случаях, это будет являться даже не правом — а обязанностью.

Считаю логичным, перейти к следующему субъекту, а именно к представителю. Касательно представителя, возникает куда больше вопросов, нежели касательно доверителя.

Представитель — лицо, которому поручена защита интересов другого лица. Никакой личной выгоды при участии в процессе представитель не должен иметь, кроме заранее обусловленного вознаграждения (при договорном представительстве), и в отдельных случаях — возмещения затрат на представительство. Как правило, чтобы стать представителем, согласно процессуальному законодательству, нужно быть правоспособным и дееспособным лицом. Обязательным условием наделения представителя полномочиями — является надлежащее их оформление (по общему правилу).

Не любое дееспособное и правоспособное лицо может представлять интересы другого лица в суде, есть и исключения. Возьмем ст. 51 ГПК РФ и ст. 60 АПК РФ, не могут быть представителями в суде: судьи, арбитражные заседатели, прокуроры, следователи, помощники судей и работники аппарата суда. Исключения не распространяются на случаи законного представительства, осуществляемого указанными лицами.

Как я говорил ранее, возникает множество вопросов касательно того, кто же такой представитель. Нас интересует, прежде всего, его правовой статус.

Так, по мнению И. М. Ильинской, Л. Ф. Лесницкой [3, с. 14], Е. А. Трещевой [4, с. 10] и др., представитель относится к лицам, участвующим в деле.

С. Ф. Афанасьев, М. А. Викут [5, с. 182–183], Н. В. Ласкина [6, с. 94–98], и др., считают, что представитель относится к другой группе субъектов гражданского процессуальных правоотношений — лицам, содействующим осуществлению правосудия.

Какого-то единого мнения, по этому поводу — у авторов нет. Следовательно, было бы логично, ссылаться на законодательство, но и в нем мы не найдем ответов на поставленные вопросы. Остается лишь, ссылаться на судебную практику. Судебная практика в этом случае, разрешает данный вопрос таким образом: представители сторон и третьих лиц отнесены к лицам, содействующим правосудию. Следовательно, судебная практика на стороне вышеуказанных С. Ф. Афанасьева, М. А. Викут, Н. В. Ласкина.

Обязательными субъектами процессуального представительства как деятельности являются представляемое лицо (доверитель) и его представитель. Этот момент мы уже обсудили, и в принципе, у нас появилось какое-то общее понимание, касательно субъектов представительства. Но, если же рассматривать представительство в аспекте правоотношения, то у нас появляется еще один субъект − суд. И в целом, именно он образует процессуальную составляющую правового института судебного представительства.

Тут стоит отметить, что мы рассматриваем данный вопрос именно со стороны обязательных субъектов процессуального представительства как деятельности, в принципе, как и большинство авторов. Поэтому, детально рассматривать суд как субъект представительства, мы не будем, но возьмем на заметку, что с точки зрения правоотношения, суд как субъект представительства — имеет место быть.

Таким образом, проведенный анализ процессуальных кодексов и научной литературы, позволяет сделать следующие основные выводы и внести предложение по совершенствованию действующего гражданского и арбитражного процессуального законодательства.

Вопрос, касающийся видов субъектов представительства, так или иначе затрагивается ГПК РФ и АПК РФ, но для более детального анализа, информации, которая предоставлена нам процессуальными кодексами — недостаточно. Раз уж в кодексах упоминается термин «представитель», то я считаю разумным, ввести термин «представляемый» (или же доверитель), которого в современных кодексах так и нет. Благодаря этому, будет вырисовываться более четкая картина, касательно того, что же входит в классификацию субъектов представительства. Я думаю, это не составит труда, т. к. большинство авторов, ссылаются именно на данную классификацию. В рамках рассмотрения этого вопроса, именно как деятельности, я считаю ненужным указывать суд как субъект представительства.

Литература:

  1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 16.11.2021). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Ильинская И. М., Лесницкая Л. Ф. Судебное представительство в гражданском процессе. М.: Юридическая литература, 1964. С. 14.
  4. Трещева Е. А. Субъекты арбитражного процесса: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. М., 2009. С. 10.
  5. Афанасьев С. Ф., Викут М. А. Гражданское процессуальное право России: Учебник для бакалавриата и магистратуры / Под ред. С. Ф. Афанасьева. М.: Юрайт, 2015. С. 182–183.
  6. Ласкина Н. В. Судебные представители — лица, участвующие в деле, или лица, содействующие правосудию? // Современное право. 2010. № 3. С. 94–98.
Основные термины (генерируются автоматически): субъект представительства, АПК РФ, представитель, РФ, лицо, процессуальное представительство, судебная практика, суд, арбитражный процесс, судебное представительство.


Ключевые слова

судебная практика, суд, лицо, РФ, представитель, АПК РФ, субъект представительства, процессуальное представительство

Похожие статьи

Представительство в арбитражном суде | Статья в журнале...

2) субъекты представительства в арбитражном суде. 3) полномочия представителя и их

Статья 59 АПК озаглавлена «Ведение дел в арбитражном суде через представителей» и

Процессуальное представительство, обладая общими чертами с представительством в...

Значение представительства в суде | Статья в журнале...

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательного определения представительства, а лишь гласит, что граждане имеют право вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ) [2]. В связи с этим возникает несколько вопросов...

Проблемы профессионального представительства...

В статье предпринята попытка рассмотреть ключевые вопросы судебного представительства в современном арбитражном процессе.

Библиографическое описание: Гоголева, М. А. Проблемы профессионального представительства в современном арбитражном процессе...

Представительство в суде по гражданским делам

 Гражданское (арбитражное) процессуальное представительство является формой оказания правовой помощи одного лица (представителя)

Вступивший в силу 1 сентября 2002 года АПК РФ ввел адвокатскую монополию на представительство организаций в...

Проблемы представительства в гражданском...

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве: проблемы и пути решения.

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь, осуществление правосудия, процессуальное...

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Представительство — особая правовая категория

Ключевые слова: субъекты права, представительство, представитель, представляемый, судебная

Представительство — особая правовая категория, позволяет лицу участвовать

Осуществление субъективных прав и обязанностей гражданами и юридическими лицами...

Оценка профессионального представительства...

Оценка профессионального представительства в административном, гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Еще в 2015 году КАС РФ установил специальное требование о наличии у представителя высшего юридического образования (ст.55 КАС РФ).

Оформление полномочий представителя в арбитражном...

 В арбитражном процессе судебное представительство представляет собой

В соответствии с общим правилом статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ [1]

В соответствии с пунктом 5 статьи 61 АПК РФ доверенность от имени организации должна быть...

Похожие статьи

Представительство в арбитражном суде | Статья в журнале...

2) субъекты представительства в арбитражном суде. 3) полномочия представителя и их

Статья 59 АПК озаглавлена «Ведение дел в арбитражном суде через представителей» и

Процессуальное представительство, обладая общими чертами с представительством в...

Значение представительства в суде | Статья в журнале...

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательного определения представительства, а лишь гласит, что граждане имеют право вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ) [2]. В связи с этим возникает несколько вопросов...

Проблемы профессионального представительства...

В статье предпринята попытка рассмотреть ключевые вопросы судебного представительства в современном арбитражном процессе.

Библиографическое описание: Гоголева, М. А. Проблемы профессионального представительства в современном арбитражном процессе...

Представительство в суде по гражданским делам

 Гражданское (арбитражное) процессуальное представительство является формой оказания правовой помощи одного лица (представителя)

Вступивший в силу 1 сентября 2002 года АПК РФ ввел адвокатскую монополию на представительство организаций в...

Проблемы представительства в гражданском...

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве: проблемы и пути решения.

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь, осуществление правосудия, процессуальное...

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Представительство — особая правовая категория

Ключевые слова: субъекты права, представительство, представитель, представляемый, судебная

Представительство — особая правовая категория, позволяет лицу участвовать

Осуществление субъективных прав и обязанностей гражданами и юридическими лицами...

Оценка профессионального представительства...

Оценка профессионального представительства в административном, гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Еще в 2015 году КАС РФ установил специальное требование о наличии у представителя высшего юридического образования (ст.55 КАС РФ).

Оформление полномочий представителя в арбитражном...

 В арбитражном процессе судебное представительство представляет собой

В соответствии с общим правилом статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ [1]

В соответствии с пунктом 5 статьи 61 АПК РФ доверенность от имени организации должна быть...

Задать вопрос