Энергосбережение в Узбекистане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №12 (407) март 2022 г.

Дата публикации: 28.03.2022

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Нуруллаев, О. У. Энергосбережение в Узбекистане / О. У. Нуруллаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 12 (407). — С. 32-34. — URL: https://moluch.ru/archive/407/89776/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены определения понятий «экономия энергии», «совершенствование энергосбережения», «стратегия развития». Проанализированы статистическую информацию относительно деятельности предприятий сферы услуг и предложения пути их развития.

Ключевые слова : экономия энергии, совершенствование энергосбережения, стратегия развития

Энергосбережение-самый дешевый и экологически чистый источник энергии. Мы уже знаем, что производство энергии, которую мы потребляем, наносит значительный ущерб растительному и животному миру, окружающей среде, здоровью человека. Это заставляет нас задуматься над возможностями более эффективного использования энергии, что, безусловно, будет способствовать сохранению окружающей среды и в то же время будет выгодно потребителю [1]. Экономия ресурсов и энергии — реальный способ уменьшить затраты и сохранить окружающую среду для будущих поколений. Энергия в виде электрического тока, нефти или газа сама по себе не является полезной. Но работа или другие способы использования энергии, полученной из этих источников — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Невидимые и безопасные источники энергии могут быть применены для получения света, тепла, механической работы и тому подобное. Такое использование источников энергии мы называем полезным применением.

Постановка задачи

Энергия дает человеку важные «услуги» в виде тепла для обогрева и приготовления пищи, обеспечивает работу промышленности и транспорта. Мы уже знаем, что для получения этой энергии необходимо топливо — нефть, газ, уголь, ядерное топливо, дрова и другие первичные источники (солнце, ветер, вода). Для того, чтобы получить эту энергию, необходимо специальное оборудование, например, печи, турбины или двигатели пр. Используя различные источники энергии и технологий мы будем достигать различного полезного эффекта, поскольку значительное количество первичной энергии расходуется напрасно из — за несовершенной конструкции и низкой эффективности эксплуатации оборудования. Для уменьшения затрат энергии при ее преобразовании и снижении негативного воздействия ее потребления на окружающую среду нужно применять передовые знания по технике, социологии и естественных наук. Из закона сохранения и превращения энергии мы знаем, что энергия не возникает из ничего и не исчезает в никуда, а использованную энергию не вернуть. Следовательно, нужно стараться не тратить энергию напрасно, ибо запасы энергоносителей на Земле ограничены. Стремясь улучшить жизненные условия и снизить воздействие на окружающую среду, люди постоянно ищут новые методы и технологии, позволяющие эффективно использовать энергию. Для достижения полезного эффекта мы должны как можно полнее использовать энергию и свести к минимуму непродуктивные затраты. Это прежде всего: устранение утечек теплого воздуха из помещения, использование энергоэффективных электроламп, экономия горячей воды и многое другое. Это должно понять общество. В процесс формирования экологического мировосприятия каждого гражданина, создания нового образа жизни должны широко вовлекаться ученые, политики и общественность. Организация общества, законы природы и экономические рычаги должны способствовать энергоэффективности, сохранению полезных ископаемых, скажем, путем вторичной переработки материалов, развития общественного транспорта и др. [1].

Анализ последних исследований и публикаций

Использование альтернативных источников энергии-газотурбинных когенерационных установок приоритетное направление повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Узбекистане. Внедрение в теплоэнергетику систем комбинированного производства тепловой и электрической энергии (далее по тексту — когенерация) в Узбекистане до сих пор в основном реализовывалась только на ТЭЦ.

Изложение основного материала

Проблемы энергосбережения находятся в центре внимания мировой общественности. Ведущие правительственные и общественные международные организации ставят на первое место проблемы повышения энергетической эффективности экономики, снижения непродуктивных потерь топлива и энергии, охрану окружающей среды от загрязнений при использовании и производстве топлива и энергии.

Согласно закону термин «энергосбережение» трактовано как деятельность (организационная, научная, практическая, информационная), направленная на рациональное использование и экономное расходование первичной и преобразованной энергии и природных энергетических ресурсов в национальном хозяйстве и которая реализуется с использованием технических, экономических и правовых методов. Сущность понятия «энергосбережение» раскрывается более широко с помощью трактовки следующих понятий, фигурирующих в основном определении [2]: рациональное использование топливно-энергетических ресурсов — достижение максимальной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологии и одновременном снижении техногенного воздействия на окружающую природную среду.

Экономия топливно-энергетических ресурсов-относительное сокращение затрат топливно-энергетических ресурсов, проявляющееся в снижении их удельных затрат на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг установленного качества.

Экологические характеристики когенерационной установки, работающей на газе, являются очень благоприятными и соответствующих современным нормам. Разработка гибкой стратегии организации широкомасштабного внедрения в теплоэнергетику систем когенерации позволит выполнить в Узбекистане запланированные Правительством меры по наращиванию объемов экономии топливно-энергетических ресурсов. В перспективе развитие когенерации в системах теплоснабжения позволяет:

— существенно повысить уровень энергетической независимости и жизнеспособности городов и регионов;

— минимизировать расходы на транспортировку топлива и электроэнергии;

— уменьшить расходные части местных бюджетов за счет существенной экономии природного газа;

— увеличить доходные части бюджета за счет того, что средства от реализации теплоты и электроэнергии остаются в регионе; создать дополнительные рабочие места и, тем самым, решить социально-экономические вопросы в регионе [3–4].

Выводы

Энергия — это неотъемлемая часть нашей жизни, но все же ее производство наносит значительный ущерб окружающей среде и здоровью человека.

Использование любого вида энергии и производство электроэнергии сопровождается образованием многих загрязнителей воды и воздуха. Предотвращением этого может быть использование новых технологий на производствах. И в Узбекистане есть все возможности для этого. Введение новых технологий на производствах уменьшат затраты денег и помогут сохранить природные ресурсы в целостности. Для достижения полезного эффекта нужно полнее использовать энергетические ресурсы и свести к минимуму нерациональные расходы. В Узбекистане есть достаточный потенциал для внедрения когенерационных технологий. Необходимо все вновь создаваемые энергетические объекты проверять на возможность использования когенератехнологий там, где экономически целесообразно внедрять когенерационные технологии, они должны иметь надлежащий стимул и поддержку для внедрения [5–6]. Это направление является перспективным для внедрения в Узбекистане в связи с тем, что при этому могут быть использованы различные механизмы финансирование строительства когенерационных установок в сжатые сроки при использовании уже существующего оборудование. В нашей стране есть все возможности наладить и поставлять под заказ соответствующее когенерационное оборудование в достаточных объемах. Если мы будем более рационально использовать энергетические ресурсы, то мы сможем сохранить природу в целостности еще на много лет.

Литература:

  1. Рязанова Г. Н., Никонова И. О., Прокопьева А. Ю. Энергосбережение в России: задачи и пути их решения. // Региональное развитие, 2015. № 7.
  2. Люке Андреас. Европейский рынок отопительного оборудования — ориентация на высокоэффективные технологии и возобновляемые источники энергии // Энергосбережение, 2007. № 4. С. 57–59.
  3. Коржубаев А. Г. Прогноз глобального энергосбережения: методология, количественные оценки, практические выводы // Нефтяное хозяйство. — 2006. — № 5. — С. 44–51.
  4. Находов В. Ф. Энергосбережение и проблема контроля эффективности энергопользования // Промислова електроенергетика та електротехніка. — 2007. — № 1. — С. 34–42.
  5. Голуб А. А. Экономические методы управления природопользованием / А. А. Голуб, Е. Б. Струкова. — М.: Наука, 1993. — 136 с.
  6. Огурцов А. П. Энергия и энергосбережение / А. П. Огурцов, В. В. Залищук; Днепродзержинский гос. тех. ун-т. — Днепропетровск: Сист. технологии, 2002. — 864 с.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, Узбекистан, энергия, ресурс, здоровье человека, значительный ущерб, неотъемлемая часть, полезный эффект, рациональное использование, теплоэнергетика систем.


Ключевые слова

стратегия развития, экономия энергии, совершенствование энергосбережения

Похожие статьи

Процесс энергосбережения как фактор обеспечения роста...

Одновременно обосновывалась динамика таких макрохарактеристик энергопотребления, как энергоемкость ВВП и потребление энергии на душу населения. При прогнозировании энергопотребления учитывались возможные объемы энергосбережения, и т. д...

Анализ оптимизации энергоэффективных систем теплоснабжения...

Теплоэнергетика Узбекистана функционирует на базе собственных топливно-энергетических ресурсов.

Основной показатель эффективности при производстве электрической энергии — удельный расход топлива по системе увеличился в последнее время и составил на 2011 год...

Правовые основы обеспечения рационального...

рациональное природопользование, рациональное использование, Узбекистан, растительный мир, ресурс

окружающая среда, Россия, рациональное использование, охрана природы, загрязнение, загрязнение природы, жизнь общества, жизнь людей, защита...

Некоторые вопросы экологической истории Узбекистана во второй...

Воздействие человека на природу привело к противоположному влиянию природы на условия существования человека.

Среди актуальных проблем истории Узбекистана вопрос изучения истории окружающей среды занимает приоритетное место.

Экологические проблемы Узбекистана и их мониторинг

Среда обитания человека становится все более загрязненной, а ее способность к

Узбекистан всегда выражал свое беспокойство последствиями воздействия выбросов алюминиевого

Значительная доля этих выбросов уносится воздушным потоком в течении 18–19 часов в сутки...

Повышение энергоэффективности систем теплоснабжения...

В статье представлена система теплоснабжения с использованием солнечной энергии.

Повышение энергоэффективности систем теплоснабжения в Узбекистане путем использования солнечной энергии.

Перспективы использования солнечной энергии в ГВС на...

Несмотря на такие огромные потенциальные ресурсы, основная сложность использования солнечной энергии в больших масштабах — ее малая плотность и прерывистый характер поступления. В связи с этим масштабное использование солнечной энергии в различных...

Перспективы использования возобновляемых источников...

Курбанова, Н. М. Перспективы использования возобновляемых источников энергии в Узбекистане / Н. М. Курбанова, М. А. Суллиев, У. Ш. Раббимов.

* Тепло сухих горных пород. ** Без учета петротермальных ресурсов, по которым отсутствует технология использования.

Эколого-гигиеническая оценка состояния открытых...

Ключевые слова: окружающая среда, санитарная охрана водных объектов, источники

Поэтому сохранение здоровья населения и охрана окружающей среды являются одними из

В связи с этим на территории Узбекистана действует закон «О воде и водопользовании»...

Проблемы энергетических ресурсов | Статья в журнале...

Ибрагимова, Х. И. Проблемы энергетических ресурсов / Х. И. Ибрагимова, Альбина Халикова.

Для начала следует увеличить эффективность использования энергоресурсов и энергии, а также удержание роста температуры окружающей среды.

Похожие статьи

Процесс энергосбережения как фактор обеспечения роста...

Одновременно обосновывалась динамика таких макрохарактеристик энергопотребления, как энергоемкость ВВП и потребление энергии на душу населения. При прогнозировании энергопотребления учитывались возможные объемы энергосбережения, и т. д...

Анализ оптимизации энергоэффективных систем теплоснабжения...

Теплоэнергетика Узбекистана функционирует на базе собственных топливно-энергетических ресурсов.

Основной показатель эффективности при производстве электрической энергии — удельный расход топлива по системе увеличился в последнее время и составил на 2011 год...

Правовые основы обеспечения рационального...

рациональное природопользование, рациональное использование, Узбекистан, растительный мир, ресурс

окружающая среда, Россия, рациональное использование, охрана природы, загрязнение, загрязнение природы, жизнь общества, жизнь людей, защита...

Некоторые вопросы экологической истории Узбекистана во второй...

Воздействие человека на природу привело к противоположному влиянию природы на условия существования человека.

Среди актуальных проблем истории Узбекистана вопрос изучения истории окружающей среды занимает приоритетное место.

Экологические проблемы Узбекистана и их мониторинг

Среда обитания человека становится все более загрязненной, а ее способность к

Узбекистан всегда выражал свое беспокойство последствиями воздействия выбросов алюминиевого

Значительная доля этих выбросов уносится воздушным потоком в течении 18–19 часов в сутки...

Повышение энергоэффективности систем теплоснабжения...

В статье представлена система теплоснабжения с использованием солнечной энергии.

Повышение энергоэффективности систем теплоснабжения в Узбекистане путем использования солнечной энергии.

Перспективы использования солнечной энергии в ГВС на...

Несмотря на такие огромные потенциальные ресурсы, основная сложность использования солнечной энергии в больших масштабах — ее малая плотность и прерывистый характер поступления. В связи с этим масштабное использование солнечной энергии в различных...

Перспективы использования возобновляемых источников...

Курбанова, Н. М. Перспективы использования возобновляемых источников энергии в Узбекистане / Н. М. Курбанова, М. А. Суллиев, У. Ш. Раббимов.

* Тепло сухих горных пород. ** Без учета петротермальных ресурсов, по которым отсутствует технология использования.

Эколого-гигиеническая оценка состояния открытых...

Ключевые слова: окружающая среда, санитарная охрана водных объектов, источники

Поэтому сохранение здоровья населения и охрана окружающей среды являются одними из

В связи с этим на территории Узбекистана действует закон «О воде и водопользовании»...

Проблемы энергетических ресурсов | Статья в журнале...

Ибрагимова, Х. И. Проблемы энергетических ресурсов / Х. И. Ибрагимова, Альбина Халикова.

Для начала следует увеличить эффективность использования энергоресурсов и энергии, а также удержание роста температуры окружающей среды.

Задать вопрос