Анализ особенностей процессов формирования, передачи, обработки и анализа поступающей с космического аппарата телеметрической информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г.

Дата публикации: 21.02.2022

Статья просмотрена: 436 раз

Библиографическое описание:

Бондаренко, Д. М. Анализ особенностей процессов формирования, передачи, обработки и анализа поступающей с космического аппарата телеметрической информации / Д. М. Бондаренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 8 (403). — С. 1-4. — URL: https://moluch.ru/archive/403/89012/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы приёма, передачи, обработки и анализа телеметрической информации, поступающей с космического аппарата на Землю. Рассматриваются основные этапы и виды обработки телеметрической информации. Приводится алгоритм обработки поступающей телеметрической информации с ракет-носителей.

Ключевые слова: телеметрическая информация, приём и передача телеметрической информации, обработка и анализ телеметрической информации.

Радиотелеметрические системы играют важную роль в процессе получения научной информации в космическом эксперименте. С их помощью на Землю передаются сведения об исследуемых процессах и явлениях, а также о работе научной аппаратуры и служебных систем.

Используемая в космических экспериментах информационно-телеметрическая система состоит из бортовой части, устанавливаемой на космическом аппарате (КА), и наземной, связанной с бортовой частью радиолинией. Бортовая часть системы содержит устройства восприятия первичной информации, сбора, преобразования и последующей передачи информации в наземную часть системы, имеющую приемные, дешифрирующие (преобразующие), регистрирующие элементы, и средства визуального отображения принимаемой информации.

Для передачи полученной на борту КА информации измерения от датчиков преобразуются в электрические величины. Электрические сигналы на борту КА поступают на суммирующие и кодирующие устройства, формирующие телеметрический кадр. Для разделения информации от каждого из используемых датчиков вводятся специальные адресные признаки. Сформированный таким образом групповой сигнал излучается в пространство и принимается наземными пунктами при пролете КА над ними.

Наиболее простой способ временной привязки телеметрических измерений реализуется в режиме непосредственной передачи (НП) данных на Землю. В этом случае поступающая в режиме НП информация автоматически привязывается к используемому в пункте приема информации времени. Однако данный способ реализуем только при нахождении КА в зоне наземного измерительного пункта.

В процессе полета по орбите космический аппарат периодически оказывается вне зоны видимости наземных измерительных пунктов. Поэтому практически все научно-исследовательские КА имеют в своем составе запоминающие устройства (емкостью до 100 Гбит) для записи электрических сигналов, содержащих информацию об изучаемых явлениях.

Для обеспечения временной привязки информации в телеметрический кадр вводят специальные служебные сигналы, формируемые бортовым генератором эталонного времени. С помощью данных сигналов при наземной обработке и анализе информации с высокой точностью определяются моменты времени появления зарегистрированного на борту КА события.

Анализ основных этапов и видов обработки телеметрической информации

Результаты обработки телеметрической информации ракеты-носителя поступают кадрами в унифицированном формате УС0, формирующимися по мере поступления результатов измерений и передачи их в телеметрический тракт. Каждый кадр УС0 снабжен временной меткой с относительным значением времени его формирования и является множеством значений и признаков, характеризующих техническое состояние ракеты-носителя.

Прием и регистрацию телеметрической информации обеспечивает наземная передающая радиостанция типа МА-9МКТМ. Передача телеметрической информации осуществляется по двум радиоканалам со скоростью 512000 бит в секунду. Информация передается блоками по 512 десятиразрядных слов. Передача телеметрической информации по второму каналу осуществляется с задержкой на 3.1 сек.

Моноблок аппаратуры сбора является основной локальной единицей системы РТСЦ и предназначен для сбора информации с датчиков различных типов: аналоговых, вольтовой шкалы, дискретных и температурных (термосопротивлений и термопар); и передачи ее в основной коммутатор-формирователь. Максимальное количество датчиков разных типов, подключаемых к моноблоку сбора, при условии, что два входа локального коммутатора используются для передачи калибровочных уровней 0 % и 100 %, следующее (Таблица 1):

Таблица 1

Количество и состав телеметрируемых параметров локального коммутатора

Тип ЛКА

Дискретные датчики

Температурные датчики

Аналоговые датчики вольтовой шкалы

ТА271

64

31

62

ТА271А

128

0

62

ТА271В

64

31

62

Структура локальных коммутаторов предусматривает одинаковую частоту опроса по всем каналам, поэтому при штатной работе бортовой системы частота опроса оказывается чрезмерно высокой, а объём измерений избыточен. Поступающие результаты измерений в формате УС0 имеют сложную структуру и не могут быть восприняты человеком-оператором непосредственно и использованы им для оценивания технического состояния ракеты-носителя. Поэтому поступившую телеметрическую информацию преобразуют к форме и виду, удобному для использования оператором по назначению. В процессе этих преобразований из исходной телеметрической информации происходит последовательное устранение структурной, статистической избыточности и выделение смыслового содержания в целях подготовки необходимых сведений для оценивания технического состояния.

Процесс анализа телеметрической информации космических средств подразумевает под собой реализацию соответствующих алгоритмов ее обработки при требуемых показателях точности, быстродействия и достоверности. В наиболее общем виде основными целями анализа телеметрической информации являются:

– извлечение информации из поступающих данных;

– математическое преобразование, анализ и представление результатов за минимальное время, обеспечивающее своевременное использование их в процессе распознавания технического состояния ракеты-носителя;

– определение частных и обобщенных характеристик систем и подсистем ракеты-носителя;

– хранение и своевременная выдача в удобном потребителям виде.

Анализ поступающей телеметрической информации предполагает наличие трех связанных между собой этапов, отличающихся сложностью используемых алгоритмов, полнотой и формой отображаемых результатов (Рисунок 1): предварительная, первичная и вторичная обработки.

Схема существующего алгоритма обработки поступающей телеметрической информации ракет-носителей

Рис. 1. Схема существующего алгоритма обработки поступающей телеметрической информации ракет-носителей

Основной задачей предварительной обработки телеметрической информации (Рисунок 1) является формирование потока достоверных измерений, удовлетворяющих заданным требованиям по точности и оперативности результатов обработки. В состав математического программного обеспечения на этом этапе входят алгоритмы исключения результатов измерений, содержащих аномальную погрешность, фильтрации и сжатия исходной телеметрической информации.

Первичной обработкой телеметрической информации (Рисунок 1) является процесс определения и уточнения ее оценок в физических единицах, предназначенный для получения достоверных оценок о техническом состоянии ракеты-носителя.

На этапе вторичной обработки (Рисунок 1) решаются задачи определения параметров состояния и оценки работоспособности ракеты-носителя как в целом, так и его отдельных систем и агрегатов. Представление и анализ результатов обработки представляет собой процесс количественного и качественного анализа всех первично-обработанных телеметрируемых параметров, взаимосвязанных между собой и характеризующих функционирование ракеты-носителя.

Классификация распознаваемых состояний построена таким образом, что в любой произвольный момент времени ракета-носитель может находиться только в одном состоянии (в самом простом случае: «исправен», «неисправен»).

Из всего комплекса задач, решаемых при вторичной обработке, выделяют следующие: допусковый контроль, групповой контроль, контроль косвенных параметров; и различают два принципиально различных варианта — оперативный и полный.

Полную обработку телеметрической информации космических средств, в связи с большим объемом и сложностью алгоритмов анализа, проводят «постсеансно», при этом:

– анализируют качество функционирования бортовых систем;

– оценивают их надежность и определяют статистические характеристики процессов, протекающих на борту, и сравнивают их с требуемыми;

– выявляют скрытые закономерности, делается вывод о технической доработке или изменений условий эксплуатации объекта.

С целью получения решения о техническом состоянии контролируемого объекта в реальном масштабе времени ограничивают объем и глубину вторичного анализа поступающих данных. Полученную таким образом информацию называют оперативной, а сам процесс оперативной обработкой или экспресс-анализом.

Оперативная обработка поступающей телеметрической информации решает следующие задачи:

– выбор параметров состояния и оценку работоспособности;

– выявление и локализацию неисправностей;

– краткосрочный прогноз состояния систем и агрегатов;

– генез технического состояния (специфику эксплуатации объекта).

Для получения решений о техническом состоянии контролируемого объекта в реальном масштабе времени система анализа телеметрической информации должна:

– успевать реагировать на события и обрабатывать поступающую телеметрическую информацию за фиксированное время;

– обладать способностью к параллельной обработке нескольких событий.

Поэтому основным требованием, возникающим при проведении оперативной обработки, является требование сокращения времени обработки и анализа поступающей телеметрической информации. В состав математического обеспечения необходимо ввести упрощенные алгоритмы, не требующие больших затрат времени. Таким образом основную цель оперативной обработки телеметрической информации можно сформулировать следующим образом: получение максимально достоверных оценок технического состояния при минимальном объеме данных за минимальное время.

В настоящее время этапы предварительной и первичной обработки телеметрической информации космических средств автоматизированы. Задачи вторичной обработки решаются, как правило, экспертами-операторами вручную. Им представляется смысловая информация о состоянии отдельных систем, подсистем, блоков и т. д., и на основании полученной информации выполняется интегральная оценка технического состояния.

Литература:

  1. Введение в ракетно-космическую технику: учебное пособие: в 2 томах / А. П. Аверьянов, Л. Г. Азаренко, Г. Г. Вокин [и др.], под общей редакцией Г. Г. Вокина. — Вологда: Инфра-Инженерия, [б. г.]. — Том 1–2018. — 380с.
  2. Соловьёв, В. А. Управление космическими полетами: учебное пособие: в 2 частях / В. А. Соловьёв, Л. Н. Лысенко, В. Е. Любинский, под редакцией Л. Н. Лысенко. — Москва: МГТУ им. Баумана, [б. г.]. — Часть 2–2010. — 426 с.
  3. Абрамов, И. П. Ракетно-космическая техника: учебное пособие / И. П. Абрамов, И. В. Алдашкин, Э. В. Алексеев, под редакцией В. П. Легостаева. — Москва: Машиностроение, [б. г.]. — Книга 2–2014. — 548 с.
  4. Микрин, Е. А. Бортовые комплексы управления космических аппаратов: учебное пособие / Е. А. Микрин. — Москва: МГТУ им. Баумана, 2014. — 245 с.
Основные термины (генерируются автоматически): телеметрическая информация, поступающая телеметрическая информация, техническое состояние, вторичная обработка, оперативная обработка, техническое состояние ракеты-носителя, космический аппарат, передача, вольтова шкала, исходная телеметрическая информация.


Ключевые слова

телеметрическая информация, приём и передача телеметрической информации, обработка и анализ телеметрической информации

Похожие статьи

Некоторые особенности построения систем передачи...

На Земле с выхода телеметрической системы передачи информации сообщения поступают к разным потребителям. Данные о состоянии систем космического аппарата поступают в группу анализа ЦУП. Научная информация используется различными научными институтами.

Системы передачи телеметрической информации объединяют...

Ключевые слова:история телеметрии, телеизмерение, телеметрическая система. История телеметрии в ракетной технике берет свое начало с исследования немецкой баллистической ракеты V-2, части которой впервые попали в руки советских инженеров в 1944 г. Оперативный...

Алгоритм формирования единого носителя при анализе...

Одним из этапов запуска космических аппаратов (КА) является обработка и последующий анализ телеметрической информации (ТМИ). При этом стоит вопрос о формировании из полученной приемными станциями (ПС) телеметрической информации т.н. единого носителя.

Модульные принципы моделирования работы бортовой...

- Блок обработки информации (БОИ). Он обеспечивает работу в режимах передачи и

Предназначен для сбора, обработки и передачи информации с аналоговых датчиков

Бортовая телеметрическая система обеспечивает сбор информации от различных...

Разработка цифровых технологий лазерной оптической...

Системы передачи телеметрической информации объединяют бортовую и наземную телеметрические системы. А также радиолинию космический аппарат – Земля. Бортовая телеметрическая система обеспечивает сбор информации от различных служебных и...

Автоматизация обработки и просмотра результатов испытаний...

Испытание сложных технических систем предполагает выполнение, по крайней мере, трех этапов

Рис. 4. Шкала визуального перемещения по шкале времени испытания.

Выполнена автоматизация процесса обработки и просмотра результатов испытаний бортовой аппаратуры...

Статьи по ключевому слову "телеметрическая информация..."

"телеметрическая информация": Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г. — Бондаренко Д. М. Анализ особенностей процессов формирования, передачи, обработки и анализа поступающей с космического аппарата телеметрической информации.

техническое состояние, техническое обслуживание...

техническое состояние, техническое обслуживание, AVOIDANCE, TRAFFIC, встроенный контроль, рабочее диагностирование, система, бортовое оборудование, полетное задание, программное обеспечение. Похожие статьи.

Похожие статьи

Некоторые особенности построения систем передачи...

На Земле с выхода телеметрической системы передачи информации сообщения поступают к разным потребителям. Данные о состоянии систем космического аппарата поступают в группу анализа ЦУП. Научная информация используется различными научными институтами.

Системы передачи телеметрической информации объединяют...

Ключевые слова:история телеметрии, телеизмерение, телеметрическая система. История телеметрии в ракетной технике берет свое начало с исследования немецкой баллистической ракеты V-2, части которой впервые попали в руки советских инженеров в 1944 г. Оперативный...

Алгоритм формирования единого носителя при анализе...

Одним из этапов запуска космических аппаратов (КА) является обработка и последующий анализ телеметрической информации (ТМИ). При этом стоит вопрос о формировании из полученной приемными станциями (ПС) телеметрической информации т.н. единого носителя.

Модульные принципы моделирования работы бортовой...

- Блок обработки информации (БОИ). Он обеспечивает работу в режимах передачи и

Предназначен для сбора, обработки и передачи информации с аналоговых датчиков

Бортовая телеметрическая система обеспечивает сбор информации от различных...

Разработка цифровых технологий лазерной оптической...

Системы передачи телеметрической информации объединяют бортовую и наземную телеметрические системы. А также радиолинию космический аппарат – Земля. Бортовая телеметрическая система обеспечивает сбор информации от различных служебных и...

Автоматизация обработки и просмотра результатов испытаний...

Испытание сложных технических систем предполагает выполнение, по крайней мере, трех этапов

Рис. 4. Шкала визуального перемещения по шкале времени испытания.

Выполнена автоматизация процесса обработки и просмотра результатов испытаний бортовой аппаратуры...

Статьи по ключевому слову "телеметрическая информация..."

"телеметрическая информация": Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г. — Бондаренко Д. М. Анализ особенностей процессов формирования, передачи, обработки и анализа поступающей с космического аппарата телеметрической информации.

техническое состояние, техническое обслуживание...

техническое состояние, техническое обслуживание, AVOIDANCE, TRAFFIC, встроенный контроль, рабочее диагностирование, система, бортовое оборудование, полетное задание, программное обеспечение. Похожие статьи.

Задать вопрос