Возможности снижения водопотребления при внедрении современных технологий и средств выращивания сельскохозяйственных культур в Средней Азии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №6 (401) февраль 2022 г.

Дата публикации: 05.02.2022

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Каракулов, Ф. А. Возможности снижения водопотребления при внедрении современных технологий и средств выращивания сельскохозяйственных культур в Средней Азии / Ф. А. Каракулов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 6 (401). — С. 104-105. — URL: https://moluch.ru/archive/401/88584/ (дата обращения: 28.04.2024).



Объёмы водопотребления на территории Средней Азии ежегодно возрастают, но объёмы водных ресурсов не удовлетворяют потребности пользователей, особенно производителей сельскохозяйственных культур. В решении вопросов дефицита воды и сохранения урожайности выступят современные достижения науки и техники в области мелиорации. Внедрение и применение новых технологий позволит снизить водопотребление, сохранить и преумножить урожайность, а также выступит одним из источников восстановления прежнего вида Аральского моря.

Ключевые слова: река, водные ресурсы, водопотребление, орошение, современные технологии.

Проблемы водопотребления в Средней Азии уже много лет не могут найти грамотного решения. Регион имеет два крупных водотока: Амударью и Сырдарью, берущих своё начало в гористых местностях и впадающих в Аральское море. Само Аральское море в настоящий момент пересохло, а реальные его размеры запечатлены лишь на картах прошлого века и в оцифрованных источниках. Основные причины обмеления и пересыхания Аральского моря следующие:

— Значительное уменьшение притока от рек Амударья и Сырдарья, наблюдаемое с 1960-х годов и по настоящее время;

— Естественное испарение с площади зеркала.

Если же вторая причина является и всегда являлась природным фактором и может быть обусловлена таким явлением, как глобальное потепление, то первая подразумевает за собой активное антропогенное вмешательство водопотребителей в бассейнах этих рек, забирая и отводя водные ресурсы в основном с целью орошения сельскохозяйственных территорий. Выращиваемые хлопок и рис требуют большого количества пресной воды. Возделывание данных культур является водозатратным.

Современные технические инструменты и аналитические системы не смогут полностью решить проблемы большого потребления воды, но при грамотном внедрении и пользовании помогут сохранить и преумножить урожайность сельскохозяйственных культур, а также оптимизировать объёмы водопользования фермеров.

Из современных подходов к снижению водопотребления можно предложить следующие, доступные в настоящее время методы полива сельскохозяйственных угодий: капельное орошение, дождевание, а также смена водного режима.

Одним из наиболее прогрессивно развивающихся способов полива является капельное орошение. Данный способ имеет следующие преимущества:

— экономный расход воды при поливе (практически полное отсутствие потерь воды при транспортировке и поливе, так как система полностью герметична);

— высокая степень эффективности (за счет поступления воды напрямую к корням растений);

— повышение урожайности овощных культур до трех раз;

— возможность организации системы капельного полива на поле со сложными рельефами (на склоне и др.);

— независимость процесса полива от погодных условий;

— обеспечение внесения удобрений прямо к корневой системе растений.

Также среди способов снижения водопотребления при поливе можно применить дождевание, например при выращивании риса. Подробно такой опыт был описан Шабановым Р. М. в своей диссертации «Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии». Автор теоретическим и опытно-практическим путём описывает технологию полива рисовых полей, в обиход давно устоявшегося способа залива рисовых чеков при его выращивании. Экспериментальные исследования проводились на орошаемом участке СПК ПЗ «Первомайский» Черноземельского района Республики Калмыкия. Климат района примерно схож с климатом территорий Средней Азии. Также в ходе экспериментальных исследований были использованы сорта риса, толерантных к дефициту воды и атмосферной засухе. По результатам проведённых исследований автор пишет: «Предлагаемая технология обеспечивает продуктивность зерна на уровне 3,5...4,5 т/га, при экономии оросительной воды в 3…3,5 раза и снижении техногенной нагрузки на орошаемый агроландшафт» [1]. Также в работе приведена и экономическая эффективность описываемой технологии. По словам автора «прирост чистого дисконтированного дохода составил 10,02…10,61 тыс.руб./га» [1]. Описанная технология полива риса эффективно показала себя в засушливых условиях региона Российской Федерации. Её же можно эффективно применять и использовать на территориях стран Средней Азии, для сокращения объёмов водопользования при выращивании риса.

Активно развивающимся способом мониторинга посевов выступают БПЛА. Их использование в сельском хозяйстве позволяет фермерам получать более точные данные о состоянии посевов, почвы и т. д. по сравнению с другими технологиями, как например, дистанционное зондирование Земли, датчики/сенсоры на полях и сельхозтехнике. Преобладающими применениями сельскохозяйственных БПЛА в России являются мониторинг посевов и распыление агрохимикатов. Среди значимых игроков рынка можно выделить «Геоскан», «Съемка с воздуха», senseFly, AeroTechAgro, Flyseeagro, «Альбатрос». Данные компании в основном предоставляют клиентам сразу комплекс услуг, начиная от инвентаризации угодий и мониторинга сельхозтехники до расчета вегетационного индекса посевов. Однако стоит отметить, что многие комплектующие, применяемые в устройствах, являются импортной продукцией, в частности, различные сенсоры, контроллеры и др.

При составлении графиков режима водопользования может помочь система автоматизированного мониторинга водотоков. Принцип работы данной системы основан на установке в створе водотока датчиков уровней и расходов воды. Зафиксированные значения передаются по сети оператору, на компьютер. Полученные параметры сохраняются в заранее подготовленной базе данных, а также одновременно, с помощью программы автоматизированной обработки полученных значений, проводится расчет стока и прогноз водных ресурсов на исследуемом водотоке. Организация данной системы на малых и средних водотоках позволит:

— получать прогноз об уровне воды на водотоке;

— прогноз гидрофизических параметров водотока позволит целесообразно использовать водные ресурсы для нужд сельского хозяйства [2].

Приоритетным пунктом является закупка, установка и использование наиболее эффективных и современных поливальных машин, насосов, техники для сбора урожая, обладающими наибольшими КПД и наименьшими потерями ресурсов в ходе работ. Многие гидротехнические сооружения уже давно изношены, либо заброшены, и требуют капитального ремонта, на что нужны колоссальные суммы. Но даже после полной реконструкции, ремонта и реорганизации гидромелиоративных систем, они не смогут сравниться с современными технологиями и методами ведения сельского хозяйства. Для решения, в большей степени финансового вопроса, необходимо полное и комплексное обследование имеющихся на обрабатываемых территориях гидротехнических сооружений. При наличии всех исходных данных, принять сбалансированное решение по уменьшению потребления водных ресурсов с сохранением урожайности, или его повышения [3].

Литература:

  1. Шабанов Рустам Михайлович. Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии: диссертация на соиск. учен. степ. кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.02 / Шабанов Рустам Михайлович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова].- Москва, 2016.- 168 с.
  2. Каракулов Ф. А. Возможность прогнозирования стока реки ока путём организации автоматической системы мониторинга. Colloquium-journal. 2020. № 31–1 (83). С. 21–22.
  3. Волынов М. А., Жезмер В. Б., Сидорова С. А. Методы анализа и обработки данных мониторинга гидротехнических сооружений мелиоративного комплекса // Природообустройство. 2017. № 1. С. 79–87.
Основные термины (генерируются автоматически): Азия, сельское хозяйство, Амударья, выращивание риса, дефицит воды, капельное орошение, ресурс, система, сохранение урожайности, Сырдарья.


Похожие статьи

К вопросу о влиянии Аральской трагедии на здоровье населения...

Таджикистан, Сырдарья, центральная Азия, Узбекистан, Россия, Казахстан, Амударья, Кыргызстан, Туркменистан, пресная вода.

В условиях ЦА необходимо максимально реализовать на практике капельное орошение с целью экономии воды и сокращения...

Рациональное использование и защита водных ресурсов...

Вода — бесценный ресурс природы. На границе Согдийской области есть десятки малых и

Однако причина нехватки питьевой воды заключается не только в высоком потреблении водных

С каждым годом сельское хозяйство потребляет больше воды, особенно зерновых.

О деградации земель в Центральной Азии | Статья в журнале...

Водные ресурсы включают поверхностные и подземные воды естественного происхождения

В Центральной Азии на орошаемое земледелие расходуется 89–92 % водных ресурсов.

В условиях ЦА необходимо максимально реализовать на практике капельное орошение с целью...

Способы применения водосберегающих технологий орошения...

Система капельного орошения требует наличия фильтростанции для очистки поливной воды в системе капельного орошения, дополнительного насосного устройства для создания равномерного давления в системе и специальной системы управления на разных уровнях [2, 3].

Возможные методы водосберегающего орошения в условиях...

Капельное орошение. Принцип работы капельного орошения заключается в подаче оросительной воды к корневой системе насаждений непрерывным малым расходом и поддержании в ней оптимальной влажности в течении всего вегетационного периода.

Изучение оросительного потенциала Дашогузского региона...

 Развитие орошения в бассейне Амударьи и, соответственно, увеличение объема

Система капельного орошения имеет следующие преимущества: — в 4–10 раз экономия воды

— для системы требуется чистая оросительная вода, так как отверстие капельниц имеет маленький...

Некоторые проблемы землепользования и водопользования...

Нехватка воды в республике, особенно в степных зонах, усугубляется недостаточно

В настоящее время из общего объема водных ресурсов рек Амударьи и Сырдарьи

В этом случае минерализация воды в Амударье возрастет в два раза, резко снизится её течение в...

Анализ способов улучшения экологической ситуации...

В статье дается анализ политики и реальной ситуации в сфере экологии и природопользования республики Мадагаскар. Приведены рекомендации и возможные мероприятия позволяющие улучшить экологическую обстановку Мадагаскара, учитывая государственную, экономическую и...

Преимущества капельного орошения над дождеванием...

Системы капельного орошения могут использоваться на участках с неправильной конфигурацией. Малый расход воды является частью принципа капельного полива: в локальной подаче воды в очень малых дозах в зависимости от потребности растений в ней.

Похожие статьи

К вопросу о влиянии Аральской трагедии на здоровье населения...

Таджикистан, Сырдарья, центральная Азия, Узбекистан, Россия, Казахстан, Амударья, Кыргызстан, Туркменистан, пресная вода.

В условиях ЦА необходимо максимально реализовать на практике капельное орошение с целью экономии воды и сокращения...

Рациональное использование и защита водных ресурсов...

Вода — бесценный ресурс природы. На границе Согдийской области есть десятки малых и

Однако причина нехватки питьевой воды заключается не только в высоком потреблении водных

С каждым годом сельское хозяйство потребляет больше воды, особенно зерновых.

О деградации земель в Центральной Азии | Статья в журнале...

Водные ресурсы включают поверхностные и подземные воды естественного происхождения

В Центральной Азии на орошаемое земледелие расходуется 89–92 % водных ресурсов.

В условиях ЦА необходимо максимально реализовать на практике капельное орошение с целью...

Способы применения водосберегающих технологий орошения...

Система капельного орошения требует наличия фильтростанции для очистки поливной воды в системе капельного орошения, дополнительного насосного устройства для создания равномерного давления в системе и специальной системы управления на разных уровнях [2, 3].

Возможные методы водосберегающего орошения в условиях...

Капельное орошение. Принцип работы капельного орошения заключается в подаче оросительной воды к корневой системе насаждений непрерывным малым расходом и поддержании в ней оптимальной влажности в течении всего вегетационного периода.

Изучение оросительного потенциала Дашогузского региона...

 Развитие орошения в бассейне Амударьи и, соответственно, увеличение объема

Система капельного орошения имеет следующие преимущества: — в 4–10 раз экономия воды

— для системы требуется чистая оросительная вода, так как отверстие капельниц имеет маленький...

Некоторые проблемы землепользования и водопользования...

Нехватка воды в республике, особенно в степных зонах, усугубляется недостаточно

В настоящее время из общего объема водных ресурсов рек Амударьи и Сырдарьи

В этом случае минерализация воды в Амударье возрастет в два раза, резко снизится её течение в...

Анализ способов улучшения экологической ситуации...

В статье дается анализ политики и реальной ситуации в сфере экологии и природопользования республики Мадагаскар. Приведены рекомендации и возможные мероприятия позволяющие улучшить экологическую обстановку Мадагаскара, учитывая государственную, экономическую и...

Преимущества капельного орошения над дождеванием...

Системы капельного орошения могут использоваться на участках с неправильной конфигурацией. Малый расход воды является частью принципа капельного полива: в локальной подаче воды в очень малых дозах в зависимости от потребности растений в ней.

Задать вопрос