Особенности проведения стандартизационной и метрологической экспертизы технической документации в области машиностроения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Миралиева, А. К. Особенности проведения стандартизационной и метрологической экспертизы технической документации в области машиностроения / А. К. Миралиева, Н. С. Умарова, А. Д. Мухаммад Аминов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 65-67. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88213/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье раскрывается сущность и значение метрологической и стандартизационной экспертизы технической документации в области машиностроения, рассматриваются характерные ошибки, выявляемые при проведении метрологической и стандартизационной экспертизы технической документации, а также проблемы, которые возникают из-за противоречий в нормативной документации, по которой работают эксперты.

Ключевые слова : метрологическая экспертиза, стандартизационная экспертиза, чертёж детали, унификация, стандарты, метрологическая экспертиза чертежей, контролепригодность параметров.

This article reveals the essence and significance of the metrological and standardization examination of technical documentation in the field of mechanical engineering, considers the characteristic errors identified during the metrological and standardization examination of technical documentation, as well as problems that arise due to contradictions in the regulatory documentation on which they work experts.

Keywords : metrological examination, standardization examination, detail drawing, unification, standards, metrological examination of drawings, testability of parameters.

В современном машиностроении происходят большие качественные изменения, которые характеризуются ростом количества типов машин, повышением сложности, требований надёжности и долговечности, развитием автоматизации и интеллектуализации, увеличением рабочих и транспортных скоростей машин, применением новых видов материалов и повышением требований технической эстетики. В таких условиях на предприятиях машиностроения огромное значение уделяют проведению метрологической и стандартизационной экспертизы технической документации, так как качество выпускаемой продукции неразрывно связано с качеством технической документации (проектной, конструкторской, технологической, нормативно-технической, эксплуатационной). Если на данном этапе обработки технической документации упускаются какие-либо ошибки, то в дальнейшем в документацию нужно будет вносить изменения, что является дорогостоящим и довольно длительным процессом. Отсюда понятна важность этого этапа и ответственность лиц, его осуществляющих, а также важность правильной организации и выбора правильной методики проведения стандартизационной и метрологической экспертизы.

Метрологи-эксперты и нормоконтролёры, проверяющие техническую документацию, являются проводниками идеологии стандартизации на своем предприятии. Они должны иметь представление о экономических возможностях стандартизации и унификации, о методах их воздействия на качество выпускаемой продукции.

Очень часто в технической документации мало внимания уделяется таким вопросам, как сокращение типоразмеров конструктивных элементов, марок и сортамента используемых материалов, снижение массы и удельного расхода материалов, максимальное повышение применяемости в документации стандартизированных деталей и узлов, качество оформления чертежей. В результате, машины и оборудование, созданные по таким чертежам, имеют низкий уровень стандартизации, унификации, взаимозаменяемости, серийности деталей и узлов машин и оборудования, а это приводит к увеличению трудоёмкости, и как следствие, себестоимости изготовления и к удлинению сроков освоения этой продукции, т. е. к значительным экономическим потерям на производстве.

Если в документации были неправильно поставлены шифры деталей и узлов технологической оснастки и объектов основного производства или приведены ссылки на отменённые стандарты, то в процессе изготовления технологической оснастки, опытных образцов приходиться исправлять эти ошибки, что приводит к потере времени на разработку новой продукции.

При выполнении заказов на покупные детали и узлы часто выявляется неточность в записях номеров стандартов на покупные детали и материалы, поставляемые специализированными предприятиями, что приводит к поставке деталей, узлов и материалов ненужной номенклатуры и типоразмеров. Всё это удлиняет сроки освоения новых конструкций машин.

При проведении метрологической и стандартизационной экспертизы конструкторской документации особое внимание уделяется анализу размерных цепей. Некорректно выбранные измерительные базы, неправильные соотношения между допусками размеров, формы и расположения поверхностей и требованиями к шероховатости поверхностей в конструкторских документах приводят к неконтролепригодности, т. е. невозможности контроля параметров проектируемых деталей и узлов. В таком случае размерные цепи приходится рассчитывать заново и эксперт, вместо проверки расчетов вынужден самостоятельно строить конструкторские или технологические цепи, а затем рассчитывать их соответственно положениям ГОСТ 2.308, устанавливающего правила указания допусков формы и расположения поверхностей или ГОСТ 2.309, регламентирующего обозначения шероховатости поверхностей.

При оценке контролепригодности конструкции изделия разработчик документации допускает следующие ошибки: невозможен контроль ряда параметров из-за отсутствия приспособлений (контрольных гнёзд, разъёмов), предназначенных для подключения средств измерений; затруднён доступ к элементам, обеспечивающим регулировку и настройку встроенных средств измерений; затруднён доступ к встроенным средствам измерений для их обслуживания, ремонта и поверки без демонтажа.

При проверке конструкторской документации эксперт рассматривает следующие вопросы:

– соответствие принятых конструкторами основных параметров данного изделия требованиям соответствующих стандартов, а также соответствия их рядам предпочтительных чисел «ГОСТ 6636–69»;

– возможность замены деталей, их элементов, сборочных единиц, покупных изделий стандартизированными, унифицированными и типовыми;

– соответствие принятой точности и шероховатости поверхности, резьб, шлицевых, шпоночных, зубчатых и других соединений, марок и сортамента материала, крепёжных изделий термической и термохимической обработки и других показателей характеристик требованиям, установленным государственными стандартами;

– возможность замены дефицитных материалов более распространёнными и дешёвыми;

– единообразие оформления чертежей и другой конструкторской документации.

Очень часто ошибки выявляются при определении оптимальной номенклатуры измеряемых параметров деталей и узлов машин и оптимальности точности их измерения с целью обеспечения эффективности и достоверности контроля качества и взаимозаменяемости. Номенклатура измеряемых параметров и норм точности измерений определяет два наиболее важных показателя: достоверность и его трудоемкость. Трудоемкость контрольно-измерительных операций составляет около 10 % общей трудоемкости изготовления изделий, а в ряде отраслей значительно выше. Поэтому так важно исключить из числа измеряемых и контролируемых параметры, не требующие измерений и контроля. Если информация о результатах измерения и контроля параметра не используется, значение измеряемого параметра стабильно во времени, или измеряется параметр, взаимозависимый с другим параметром, то такой параметр считается лишним, и его надо исключить из числа измеряемых параметров.

Иногда бывает наоборот, в состав измеряемых и контролируемых параметров не включаются параметры, требующие измерения и контроля. Их определяют по следующим признакам:

– значение параметра существенно влияет на характеристики изделия;

– включение параметра в состав контролируемых (измеряемых) параметров существенно упростит методику контроля (измерения) или позволит получить достоверные результаты контроля технического состояния изделия.

Повышению эффективности метрологической и стандартизационной экспертизы, сокращению времени и средств на её проведение без ущерба качества документации, а также для минимизации метрологических ошибок разработчика способствует совместная со стороны эксперта и разработчика метрологическая проработка документации, постоянное повышение уровня знаний специалистов-разработчиков в области метрологии, составление специальных методических материалов, таких, как «Перечень типичных ошибок, выявленных в результате метрологической экспертизы технической и конструкторской документации».

Отсюда можно сделать вывод о том, с какой серьезностью и тщательностью эксперт-метролог должен относиться к своей работе, своевременно обнаруживать недостатки в прорабатываемой документации и, главное, уметь добиваться того, чтобы разработчики не повторяли своих ошибок в следующих разрабатываемых ими документах.

Литература:

  1. И. В. Трифанов, А. А. Снежко, Л. В. Русяева. Метрологическая экспертиза нормативной документации. Конспект лекций. СГУНТ, Красноярск, 2017.- 110с.
  2. Полякова О. В. Метрологическая экспертиза технической документации./В помощь начинающим метрологам//Практический журнал «Главный метролог» 2009
  3. Матякубова П. М., Кузиев Н. Б., Миралиева А. К.»Хужжатларнинг экспертизаси»,Ўқув қўлланма, «Тафаккур» нашриёти, Тошкент, 2020
Основные термины (генерируются автоматически): техническая документация, конструкторская документация, параметр, метрологическая экспертиза, встроенное средство измерений, выпускаемая продукция, материал, расположение поверхностей, технологическая оснастка, узел машин.


Ключевые слова

стандарты, унификация, метрологическая экспертиза, стандартизационная экспертиза, чертёж детали, метрологическая экспертиза чертежей, контролепригодность параметров

Похожие статьи

Метрологическая экспертиза технической документации.

Метрологическая экспертиза технической документации. Организация и порядок проведения.

Метрологической экспертизе подлежит техническая документация, содержащая обязательные требования к измерениям параметров процессов и продукции...

Нормативная база метрологической экспертизы на...

Метрологическая экспертиза технической документации» [3]. Проверку правильности употребления

При анализе требований к точности измерений наиболее важных параметров крупных технологических

Метрологическая экспертиза технической документации...

Метрологическое обеспечение производства: основные положения

Метрологическое обеспечение качества продукции — комплекс организационно-технических мероприятий, технических средств, правил и норм, обеспечивающих с требуемой точностью характеристики изделий, технологических процессов, необходимых для разработки...

Проектирование и документирование встроенного программного...

Документация на ВПО представляет собой неотъемлемую часть текстовой документации на цифровой вторичный преобразователь, необходимую в производстве наравне с конструкторской документацией.

Метрологическое обеспечение производства | Статья в сборнике...

Совершенствование метрологического обеспечения... Ключевые слова: метрологическое обеспечение, поверка, калибровка, средства измерений, метрологический контроль. Метрологическая экспертиза технической документации — это составная часть работ для...

Роль преподавания дисциплины «Метрологическая экспертиза...»

Метрологическую экспертизу технической документации проводят путём анализа и оценивания технических решений в части

Метрологическая экспертиза технической документации осуществляется в соответствии с правилами и положениями, установленными

Метрологическая экспертиза технической документации — это...

Под метрологическим обеспечением измерений понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Значение поверки средств измерений | Статья в журнале...

метрологическая экспертиза, техническая документация, стандарт организации, документ, средство измерений, требование...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.» Ключевые слова: поверка, средств измерений, метрологических характеристик...

Разработка автоматизированной системы управления для склада...

Прием товара и отгрузку выполняет работник склада, т. к. в этих процессах требуется контроль со стороны человека. Сортировка выполняется по маркировке товара, чтобы считывать ее технические данные (требования), т. е. по штрих-коду.

Похожие статьи

Метрологическая экспертиза технической документации.

Метрологическая экспертиза технической документации. Организация и порядок проведения.

Метрологической экспертизе подлежит техническая документация, содержащая обязательные требования к измерениям параметров процессов и продукции...

Нормативная база метрологической экспертизы на...

Метрологическая экспертиза технической документации» [3]. Проверку правильности употребления

При анализе требований к точности измерений наиболее важных параметров крупных технологических

Метрологическая экспертиза технической документации...

Метрологическое обеспечение производства: основные положения

Метрологическое обеспечение качества продукции — комплекс организационно-технических мероприятий, технических средств, правил и норм, обеспечивающих с требуемой точностью характеристики изделий, технологических процессов, необходимых для разработки...

Проектирование и документирование встроенного программного...

Документация на ВПО представляет собой неотъемлемую часть текстовой документации на цифровой вторичный преобразователь, необходимую в производстве наравне с конструкторской документацией.

Метрологическое обеспечение производства | Статья в сборнике...

Совершенствование метрологического обеспечения... Ключевые слова: метрологическое обеспечение, поверка, калибровка, средства измерений, метрологический контроль. Метрологическая экспертиза технической документации — это составная часть работ для...

Роль преподавания дисциплины «Метрологическая экспертиза...»

Метрологическую экспертизу технической документации проводят путём анализа и оценивания технических решений в части

Метрологическая экспертиза технической документации осуществляется в соответствии с правилами и положениями, установленными

Метрологическая экспертиза технической документации — это...

Под метрологическим обеспечением измерений понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Значение поверки средств измерений | Статья в журнале...

метрологическая экспертиза, техническая документация, стандарт организации, документ, средство измерений, требование...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.» Ключевые слова: поверка, средств измерений, метрологических характеристик...

Разработка автоматизированной системы управления для склада...

Прием товара и отгрузку выполняет работник склада, т. к. в этих процессах требуется контроль со стороны человека. Сортировка выполняется по маркировке товара, чтобы считывать ее технические данные (требования), т. е. по штрих-коду.

Задать вопрос