Вероятность развития биолого-социальных опасностей в XXI веке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Вакуленко, А. В. Вероятность развития биолого-социальных опасностей в XXI веке / А. В. Вакуленко, Д. О. Литвинов, В. И. Усольцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13.1 (408.1). — С. 5-6. — URL: https://moluch.ru/archive/408/86664/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена потенциальным биологическим угрозам, поднята проблема сохранения биосферы, затронуты вопросы предупреждения эпидемий.

Ключевые слова: биологические опасности, потеря биоразнообразия, биосфера, эпидемия.

Мы воспринимаем биологические угрозы как источник от природы. Мы считаем, что необходимо и вынуждены защищается например от тропических лихорадок.

Можно взглянуть на эту проблему с другой стороны, в этих всех проблемах виновато человечество. На самом деле человек разрушил большую часть биогеоценозов для удовлетворения своих потребностей. Мы постепенно заполняем биосферу. Появились отходы различного характера, дороги, другие различные объекты, так мы постеменно подменяем биосферу — техносферой.

По подсчётам ученых, животных в крестьянских хозяйствах намного больше, чем диких. Мы фактичсеки захватываем планету техновеществом, вместе стем распространяя биологические агенты.

Например, новые геморрагические лихорадки — это вирусы летучих мышей и мартышек в бывших джунглях, которые мы превратили в поля на которых выращиваются культурные растения. Появились бактерии, которые устойчивы к антибиотикам — это из-за выращивания большого количества животных в одном месте.

Возникает проблема психологической неустойчивости человека, пандемия психологических заболеваний. Люди стали очень мобильны. Если раньше биологическая проблема возникала локально, носила объектовый характер, то сейчас мы медленно разносим инфекции по миру.,

В связи с этим возникает ряд проблем, угроза потери биологического разнообразия – основа постоянства среды. Мы уничтожаем пчел и стрекоз инсектицидами, защищая свои культуры от вредителей. Происходит упрощение биологических систем, многие растения и животные гибнут.

Перевозка по всей планете живых существ сулит нам биологической катастрофой. Эти животные в других условиях, не имеют естественных врагов, мы нарушаем пищевую цепь, например кролики, завезенные в Австралии

В России растет опасное растение борщевик — это классический пример. Корабли, которые переносят микроорганизмы на большие расстояния, впоследствии разрушающие биосистемы.

Одна из главных составляющих частей борьбы с инфекционными заболеваниями — это борьба с переносчиками инфекций. Здесь необходимо применять генетические меры борьбы. Уже сейчас в джунглях есть замещенные комары, которые не переносят опасных заболеваний. Но все эти процессы необходимо контролировать и применять под строгим контролем.

Главный инструмент борьбы с эпидемиями — это канализация, культура поведения, а не антибиотики. Всем известны примеры недостатков городов в средние века и разразившаяся вследствие этих проблем чума. Спустя годы человек узнал, что живет в огромном мире микроорганизмов и начал с ними бороться для удовлетворения своих потребностей. Но многие микробы начинают мутировать и выявлять устойчивость к антибиотикам, так случилось с пенициллином.

Вообще, существует несколько способов предотвратить эпидемии или их замедлить.

Есть привычные корректные — политические, экономические, социальные, а есть не совсем обычные, но эффективные.

Традиционные способы заключаются в наличии канализации, чистой воды, антисептиков и так далее. В этом случае необходим жесткий мониторинг.

Следует избегать применения в сельском хозяйстве антибиотиков, которые применяются в медицине, в противном случае сельское хозяйство становится источником супербагов. Одним из примеров может стать случай, произошедший в Китае — с одной из китайских свиноферм в европейские больницы проникла бактерия клебсиелла, у которой возник ген устойчивости к колистину —антибиотику, который считался очень сильным. С тех пор как появился этот ген, колистин стал неэффективным.

Нестандартный метод — это глобальное вегетарианство.

Человечество в дальнейшем ждут в дальнейшем частое проявление пандемий, применений биологического оружия в скрытой форме, в виде бактерий, которые влияют на плодородность почв, или вирусов, которые снижают эффективность работы иммунной системы. Оружие может принять вид генетических комплексов, проникающих в плод. Таким образом, необходимо прилагать огромные усилия и своевременно принятые корректные меры во избежание возникновения подобных катастроф.

Литература:

  1. Гринин А. С. Экологическая безопасность/А. С. Гринин. — М.: Фаир-Пресс, 2000. –234 с.
  2. Емельянов В. М. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: учебное пособие для высшей школы/под ред. В. В. Тарасова. — 3-е изд., доп. и исп. — М.: Академический Проект: трикста, 2005. — 480 с.


Ключевые слова

биосфера, эпидемия, биологические опасности, потеря биоразнообразия
Задать вопрос