Дальнейшие перспективы развития автомобильной промышленности большегрузных и малотоннажных автопоездов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 18.12.2021

Статья просмотрена: 73 раза

Библиографическое описание:

Соловьева, О. Ю. Дальнейшие перспективы развития автомобильной промышленности большегрузных и малотоннажных автопоездов / О. Ю. Соловьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 57-59. — URL: https://moluch.ru/archive/393/86970/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: автомобильная промышленность, автопоезд, двигатель.

В настоящее время автопоездом или автомобильным поездом считается комбинированное многозвенное транспортное средство, состоящее из автомобиля-тягача и прицепа (в таком случае он называется прицепным автопоездом) или полуприцепа (в таком случае он называется седельным автопоездом).

Автомобильные поезда могут быть сформированы из различных транспортных средств, например, грузовых, пассажирских и легковых.

Вспомним, что первый полуприцеп был создан в Америке. Его изобретение приписывается Августу Чарльзу Фрюхауфу, создателю корпорации «Fruehauf».

В 1914 году один из его клиентов попросил перевезти лодку. Фрюхауф и его компаньон Нойман решили помочь, и попросили заказчика дать им немного времени на выполнение его просьбы. У клиента был автомобиль Ford Model_T. Итогом работы стало решение, сделавшее настоящий переворот в сфере грузоперевозок.

В настоящее время популярность полуприцепов и тягачей во всем мире объясняется следующими факторами:

— процесс сцепки и расцепки современных полуприцепов происходит достаточно легко и быстро, что существенно экономит время перевозчика;

— автопоезда, обладающие хорошей маневренностью, могут развивать достаточно большую скорость на шоссе с хорошим покрытием;

— полуприцепы комфортабельны благодаря своей возможности отложенной разгрузки. Во время ожидания грузчиков или освобождения места на складе водитель тягача может поехать выполнять другой заказ с другим полуприцепом;

— в случае неисправности, поломки тягача груз можно перевезти другим тягачом. При этом нет необходимости перегрузки груза на другое транспортное средство;

— огромное разнообразие всевозможных полуприцепов позволяет выполнить практически любую задачу и перевезти даже самый специфичный груз.

В настоящее время также набирают популярность малотоннажные автопоезда, обладая достоинствами большегрузных автопоездов, помимо этого они обладают следующими достоинствами:

  1. Наличие любых прав на автомобиль дает возможность управлять легковым автомобилем с прицепом.
  2. Маневренность, в настоящее время дороги в городах очень перегружены, дороги в сельской и гористой местности тоже очень узкие и не всегда хорошего качества.
  3. Изнашиваемость дорог снижается в отличие от различных большегрузных грузовиков.
  4. Экологичность, использование более современного экологически чистого горючего для легковых автомобилей, по сравнению с грузовиками.
  5. Экономичность, окупается использование прицепа за один сезон.

Таким образом с уверенностью можно сказать, что дальнейшее развитие автопоездов как большегрузных, так и малотоннажных будет продолжаться и совершенствоваться. Будет улучшаться их маневренность, экономичность, наверняка будут добавляться новые типы прицепов и полуприцепов, в зависимости от новых нужд потребителей этих видов транспорта. Думаю, что очень скоро появятся и автопоезда-беспилотники, недавно «в США разработали фуру-беспилотник. Она перевезла коммерческий груз на расстояние больше 190 километров.

Что касается самих автомобилей, в настоящее время ведутся разработки различного вида топлива. В «Российской газете» от 25 февраля 2006 г. была опубликована статья ««Мерседес» на семечках», в которой рассказывается о кубанском умельце, придумавшем двигатель, работающий на подсолнечном масле: «...Отставной капитан Николай Тоскин из поселка Ахтырский Абинского района решил техническую задачу, над которой до него бились американские и немецкие изобретатели: придумал такой двигатель, который может работать на самых разных видах топлива, в том числе на растительном масле. Идею свою он вынашивал двадцать лет. И начал он с хождения по библиотекам, перелопачивать техническую литературу и оказалось, что его идея не бредовая, над ней уже несколько десятков лет бились научно-исследовательские институты США, Англии и Германии. Ему пришла в голову мысль использовать «процесс детонации», т. к. по его подсчетам выходило, что при этом скорость возгорания возрастет в сотни раз и тогда гореть может практически все. В 1995 г. он поехал в Москву и представил свои расчеты и соображения в научно-исследовательский институт, его заявка была принята. Через 3 года после тщательной экспертизы получил патент. Свою идею воплотил в жизнь только спустя ряд лет. Так, из купленного в складчину трактора «Т-34» и его двигателя начали конструировать новый тип двигателя, чтобы убедиться, что двигатель может в реальности работать «на взрыве». В этом двигателе отсутствуют форсунки, коленвал, топливная аппаратура. Смесь готовится вне цилиндра. Соотношение объемов воздуха к топливу 50: 1 (в старых — 15: 1). «…Двигатель завелся сразу же, обороты у него были такие, что думали трактор разлетится, но потом проехали на нем по сельской улице. Затем заливали в двигатель спирт, ацетон, растворитель и др., машина работала» ... Сейчас на заводе Седина приступили к изготовлению деталей для нового варианта двигателя: типа турбины, дискообразного, в котором нет коленвала и шатунов».

Кроме таких экзотических видов топлива рассматривается в качестве топлива природный сжиженный газ, водород и другие виды топлива. Также хотелось бы отметить, что в последнее время набирают популярность электромобили.

В настоящее время автомобильная промышленность считается главной отраслью машиностроения в экономике многих стран. Так происходит из-за следующих факторов:

— автомобильная промышленность во всех развитых странах относится к числу наиболее прибыльных отраслей. Она способствует повышению товарооборота и приносит в казну государств значительный доход от продаж, как на внутреннем, так и на внешнем рынке;

— она является наукоемкой и высокотехнологичной. Благодаря ей многие другие отрасли и предприятия которых выполняют ее заказы. Новые разработки, вводимые в автомобильной промышленности, неизбежно заставляют эти отрасли совершенствовать и свои производства;

— ввиду того, что таких отраслей довольно большое количество, то в итоге наблюдается подъем многих отраслей промышленности, а, следовательно, и экономики в целом;

— автомобильная промышленность является стратегически важной отраслью;

— требуется все больше и больше автомобилей для решения различных хозяйственных задач, что увеличивает выпуск продукции.

В настоящее время в ряде секторов автомобильному транспорту отсутствует альтернатива. Это розничная торговля, перевозка дорогостоящих и срочных грузов на малые и средние расстояния, транспортное обеспечение производственной логистики, малого бизнеса. Эффективность и темпы экономических реформ определяются эффективностью автотранспорта, а следовательно, сдерживание развития автомобильного транспорта равнозначно торможению экономического развития и структурных преобразований.

Литература:

  1. Зигуненко, С. Н. 1000 увлекательных рассказов о машинах / С. Н. Зигуненко. — М.: Астрель: АСТ, 2002. — 287 с.
  2. Рубец, А. Д. История автомобильного транспорта России: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям подгот. дипломир. специалистов «Эксплуатация назем. трансп. и трансп. оборуд». и «Орг. перевозок и упр. на трансп». / А. Д. Рубец. — 2-е изд., стереотип. — М.: Academia, 2004. — 299 с.
  3. История американских автомобилей. — Текст: электронный // История американских автомобилей: [сайт]. — URL: http://america-cars.ru/ (дата обращения: 15.12.2021).
  4. Бернацкий В. И. и др. Развитие автомобильных транспортных средств. — М.: Транспорт, 1984.
  5. Краткий автомобильный справочник НИИАТ. — М.: Транспорт, 1994.
  6. Якобашвили, А. М. Специализированный подвижной состав для грузовых автомобильных перевозок / А. М. Якобашвили, В. С. Олитсткий, А. Л. Цеханович. — М.: Транспорт, 1988.
  7. В США беспилотный грузовик перевез коммерческий груз на 190 километров. — Текст: электронный // Российская газета: [сайт]. — URL: https://rg.ru/2016/11/13/v-ssha-bespilotnyj-gruzovik-perevez-kommercheskij-gruz-na-190-kilometrov.html (дата обращения: 15.12.2021).
  8. Епифанов, В. В. История автомобилестроения: учебное пособие / В. В. Епифанов. — Ульяновск; УлГТУ, 2019. — 215 с.
  9. Виды грузовых автомобилей и прицепов для перевозки. — Текст: электронный // svezem.ru: [сайт]. — URL: https://svezem.ru/article/vidy-gruzovyh-avtomobiley-i-pricepov-dlya-perevozki/ (дата обращения: 15.12.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): автомобильная промышленность, двигатель, автомобиль, автомобильный транспорт, вид топлива, время, настоящее, отрасль, полуприцеп.


Похожие статьи

Автомобильная промышленность Германии в начале XXI века

Германская автомобильная промышленность произвела в 2013 году почти 14 миллионов легковых

Автомобильная промышленность — крупнейшая отрасль немецкой индустрии по

Глобальный спрос на автомобили со знаком качества «Сделано в Германии» остается...

Анализ современного состояния автомобильной...

В российской автомобильной промышленности до сих пор применяется советская система деления легковых автомобилей на классы в зависимости от объёма двигателя — Единая

В последнее время наблюдается тенденция смещения спроса на автомобили в более дорогие...

Цифровая трансформация в автомобильной промышленности

Автомобильная промышленность переживает цифровую трансформацию, как в своих автомобилях, так и на заводах. Это большой сдвиг, призванный идти в ногу с быстро меняющимися требованиями отрасли. По данным от General Electric Digital были определены...

Влияние автоспорта на развитие автомобильной индустрии

Автоспорт ведет свое начало с самого появления автомобиля. Не прошло и десяти лет с появления первого

Уже в этот момент автоспорт начинает свое влияние на автомобильную индустрию

Это ведет к экономии топлива (на 15 % по сравнению с традиционными АКПП) и...

Проблемы использования альтернативных экологически чистых...

Каждый вид автомобильного топлива имеет свои преимущества и недостатки. Одни способствуют достижению хорошей динамики и мощности, другие экономичности, третьи обладают низкой ценой. Однако сегодня, проблемы глобального потепления климата придают...

Экологически эффективные виды транспорта | Статья в журнале...

 В настоящее время жизнь человека невозможно представить без различных автомобилей. Автомобили используются людьми для преодоления больших расстояний, упрощения различных работ (сельскохозяйственные либо погрузочно-разгрузочные), а также для...

Состояние и перспективы развития автомобильной техники

В настоящее время серийно выпускаемые автомобили комплектуются диагональными шинами. В то же время для машин всех классов

Массовый выход из строя автомобильной техники (АТ) в современных условиях обусловливает необходимость восстановления основного...

Анализ предпосылок создания электромобилей на базе серийных...

В связи с тенденциями роста цен на нефтяные виды топлива и экологической обстановкой в крупных городах в настоящее время возрастает актуальность применения альтернативных источников энергии на автомобильном транспорте.

Автомобильные перевозки как часть жизни общества

К недостаткам доставки с помощью автомобильного транспорта можно отнести более долгую доставку груза, но время доставки может быть точно

Железнодорожный транспорт. Этот вид транспорта хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых...

Похожие статьи

Автомобильная промышленность Германии в начале XXI века

Германская автомобильная промышленность произвела в 2013 году почти 14 миллионов легковых

Автомобильная промышленность — крупнейшая отрасль немецкой индустрии по

Глобальный спрос на автомобили со знаком качества «Сделано в Германии» остается...

Анализ современного состояния автомобильной...

В российской автомобильной промышленности до сих пор применяется советская система деления легковых автомобилей на классы в зависимости от объёма двигателя — Единая

В последнее время наблюдается тенденция смещения спроса на автомобили в более дорогие...

Цифровая трансформация в автомобильной промышленности

Автомобильная промышленность переживает цифровую трансформацию, как в своих автомобилях, так и на заводах. Это большой сдвиг, призванный идти в ногу с быстро меняющимися требованиями отрасли. По данным от General Electric Digital были определены...

Влияние автоспорта на развитие автомобильной индустрии

Автоспорт ведет свое начало с самого появления автомобиля. Не прошло и десяти лет с появления первого

Уже в этот момент автоспорт начинает свое влияние на автомобильную индустрию

Это ведет к экономии топлива (на 15 % по сравнению с традиционными АКПП) и...

Проблемы использования альтернативных экологически чистых...

Каждый вид автомобильного топлива имеет свои преимущества и недостатки. Одни способствуют достижению хорошей динамики и мощности, другие экономичности, третьи обладают низкой ценой. Однако сегодня, проблемы глобального потепления климата придают...

Экологически эффективные виды транспорта | Статья в журнале...

 В настоящее время жизнь человека невозможно представить без различных автомобилей. Автомобили используются людьми для преодоления больших расстояний, упрощения различных работ (сельскохозяйственные либо погрузочно-разгрузочные), а также для...

Состояние и перспективы развития автомобильной техники

В настоящее время серийно выпускаемые автомобили комплектуются диагональными шинами. В то же время для машин всех классов

Массовый выход из строя автомобильной техники (АТ) в современных условиях обусловливает необходимость восстановления основного...

Анализ предпосылок создания электромобилей на базе серийных...

В связи с тенденциями роста цен на нефтяные виды топлива и экологической обстановкой в крупных городах в настоящее время возрастает актуальность применения альтернативных источников энергии на автомобильном транспорте.

Автомобильные перевозки как часть жизни общества

К недостаткам доставки с помощью автомобильного транспорта можно отнести более долгую доставку груза, но время доставки может быть точно

Железнодорожный транспорт. Этот вид транспорта хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых...

Задать вопрос