Проблема традиций в творчестве Сергея Есенина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 28.11.2021

Статья просмотрена: 233 раза

Библиографическое описание:

Юлбарсов, Ф. Б. Проблема традиций в творчестве Сергея Есенина / Ф. Б. Юлбарсов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 543-545. — URL: https://moluch.ru/archive/390/86016/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье представлена модель восприятия художественной традиции Пушкина в творчестве народного поэта Сергея Есенина. Рассмотрены особенности российского подхода к выбору культурных ценностей, составляющих основу художественной традиции. На примере стихов Есенина, своевременной интерпретации произведений традиционной национальной литературы, показана оригинальность подхода к русской художественной традиции.

Ключевые слова: традиция, ценности, национальность, культура, предшественник, гуманизм, энтузиазм, творчество, артистизм, поэтика, новаторское рождение, национальность, лиризм, сатира.

Лирическая поэзия Есенина — одно из самых глубоких и совершенных творений русской поэзии Серебряного века. Нам кажется, что чтение стихов Есенина — лучшая школа воспитания человечности и энтузиазма. И мы думаем, что анализ этих произведений приведет читателя к осмыслению вещей чрезвычайно серьезных и сложных. Несмотря на вышеупомянутые явления, само «творчество» даст нам ощущение того духовного напряжения, которое народный поэт вкладывает в представление о себе. творчество и то, что стихи Есенина неоднократно связывают поэзию и жизнь простого народа [2].

Есенин в своих стихах оставался настоящим патриотом и гражданином Родины. Проходят годы, время идет, все полнее и ярче предстает перед нами талант Есенина, неповторимый и полный восторга, а прошедшее время дополняет яркий образ прекрасного и неповторимого поэта, бросает новый взгляд на содержание его поэтического творчества. наследство. Исходя из этого, можно констатировать, что одной из существенных проблем современной литературной критики и, в частности, современного есениноведения является проблема традиций в творчестве писателей и поэтов своего времени, в том числе в творчестве С. Есенина. Пушкин сыграл важную роль в становлении Есенина как художника слова. Пушкин и Есенин... Соотношение этих двух творческих судеб, двух величественных и непревзойденных вершин русской поэзии помогает понять направление и развитие русской литературы, движение эстетической и этической мысли XIX и XX веков». ассоциируется с именем Сергея Александровича Есенина, для нас это наша национальная святыня. Думая о солнечном даре Пушкина, я невольно прихожу в свои мысли к Есенину», — как мудро и веско сказал С. Т. Коненков.

«Мечтая о могущественном даре» своего великого предшественника, Есенин сказал: «Пушкин — мой любимый поэт. С каждым годом я все больше воспринимаю его как гения страны, в которой я живу». (I, 210). «Присутствие» Пушкина ощутимо в художественном развитии государства Российского на всех этапах его исторического пути.

Русская литература тоже вошла в ХХ век с именем Пушкина, столь любимым именем прошлого века. Творчество Пушкина ярко проявилось в произведениях Л. Толстого, Чехова, Короленко, Куприна, Серафимовича, Горького, Шолохова, Леонова. «Творчество Бунина, несомненно, вытекает из чистейшего источника Пушкина», что Солоков-Микитов испытывает на примере Бунина. Великолепное восприятие тех страниц бунинской «традиции» помогло Бунину и его современникам достойно служить русской отечественной литературе: «Бунин в своих произведениях не лгал, как не лгали Толстой, Пушкин, Гоголь».

Имя Пушкина Соколова-Микитова связано с именами величайших сынов России. Писатель рассказывает о восприятии читателем тех страниц бунинского «Жития Арсеньева», где автобиографический герой «открывает» среду через призму пушкинской поэзии «Пушкин был для меня тогда настоящей частью души». В художественно-документальном очерке «Книга в моей жизни» обращает на себя внимание признание самого Соколова-Микитова: «С Пушкина началась моя привязанность к книге, пробудилась неослабевающая страсть к чтению».

Описывая свой путь в литературу, его демократические симпатии и антипатии, окружавший его мир народной поэзии, незамысловатую красоту русской природы, восхищавшуюся его трудолюбием, «крестьянское хорошо сделанное дело, святое отношение к настоящему хлебу», на родину». Соколов-Микитов пишет:

«Это был мир, в котором я жил и родился, это была Россия, которую знал Пушкин, Толстой знал». Также была есенинская Россия:

Я тоже рос.

Несчастный и худой,

Средь жидких,

Тягостных рассветов.

Но если б встали все

Мальчишки чередой,

То были б тысячи

Прекраснейших поэтов.

В них Пушкин,

Лермонтов, Кольцов,

И наш Некрасов в них,

В них я... [3].

Величие гения Пушкина состоит в том, что он неудержимо возбуждал процесс создания красоты, новаторское рождение всех новых качеств. Есенин выдвинул высокий критерий понимания Пушкина. Для этого нужен талант. Есенин и другие писатели начали осознавать стиль словесной походки пушкинского гения. Пушкинская традиция была подхвачена, развита и передана другим поколениям Лермонтовым, Гоголем, Толстым и другими предшественниками.

Письма, записки, воспоминания современников свидетельствуют о том, что Есенин постоянно обращался к фактам жизни и творчества Лермонтова. В его автобиографии можно найти следующие записи: «Из поэтов мне больше всего нравились Лермонтов и Кольцов. Позже я перешел к Пушкину». Есенин унаследовал от Лермонтова и его предшественников гражданский дух, патриотизм, их трепетность, действенность, трепетность. искренняя и горячая любовь к Отечеству и Родине.

В письмах и заметках Есенина много строк, посвященных Гоголю. Есенин был прекрасно знаком с творчеством замечательного прозаика-сатирика Гоголя. «Любимый писатель Гоголь», — сказал Есенин (т.221). Художественный мир Гоголя постепенно привлекает Сергея Есенина и его литературного ровесника Григория Панфилова.

Есенина привлекает гоголевский стиль органичного сочетания лирического пафоса с сатирическим обличением, художественное единство лиризма и сатиры. Автор «Железной дороги Миргород» открывает гоголевские типы не где-нибудь в условиях России, а в Соединенных Штатах Америки.

Связь Есенина с предшественниками обнаруживается в изображении образов и персонажей, в сложном сочетании в них индивидуальных проявлений универсального содержания, в концепции жизни и личности человека. «Во-первых, мне нравится идентификация органики», — сказал Есенин. «Искусство для меня — это не замысловатость узоров, а самое необходимое слово языка, которым я хочу выразить себя» [2].

Непреодолимый поэт ищет и находит как бы родственное, близкое, неповторимое удивительное в традициях своих предшественников. Подлинная преемственность всегда глубокая, интимная.

В заключение можно сказать, что художественное мышление Есенина развивалось самостоятельно, вдохновляясь традициями национального фольклора. Художественный мир Есенина вбирает в себя силу родной земли, сродни традициям, чтобы проявить себя с новой силой и красотой. Как тут не вспомнить поэта Есенина:

Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных...

или:

Я снова здесь, в семье родной,

Мой край задумчивый и нежный

посвященные родной стороне, знакомые с детства места становятся все дороже и дороже. Нас очаровывают стихи Есенина своей искренностью и необыкновенной поэзией.

Литература:

  1. Наумов Е. И. Сергей Есенин-Жизнь и творчество, М., 1965. — С. 216.
  2. Прокушев Ю. Л., Прозрения гения. Международный симпозиум: Столетие Сергея Есенина. М., 1997. — С. 21.
  3. Бондарев Ю. В. Незакатная звезда // Стихотворения, поэмы. М., 1992. — С. 6.
Основные термины (генерируются автоматически): Пушкин, Лермонтов, имя Пушкина, народный поэт, новаторское рождение, предшественник, Россия, русская литература, творчество.


Ключевые слова

культура, ценности, творчество, традиция, гуманизм, сатира, поэтика, национальность, лиризм, предшественник, энтузиазм, артистизм, новаторское рождение

Похожие статьи

Русская романтическая поэзия первой половины XIX века

В творчестве Пушкина находим образ поэта-борца, глашатая народных мнений. Античные имена и обстановка древнего Рима не мешали современникам

В литературе это движение связано с именами Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Поэты-романтики много сделали для...

Фольклорные, мифологические и литературные источники сказок...

 А. С. Пушкин был первым русским писателем, который обратил внимание на народное творчество и ввел его в литературу. Он не просто оценил красочность народных сказок, но и сумел изменить отношение к ним как к простонародному жанру.

Михаил Лермонтов: общее и универсальное | Статья в журнале...

В русской литературе советского периода Лермонтов занимает почётное второе место после Пушкина.

Творчество М. Ю. Лермонтова подвергалось критике в работах ученых дореволюционного времени и рассматривались в историко-культурном контексте.

Роль русской литературы в творчестве Габдуллы Тукая

выявить степень влияния Пушкина, Лермонтова и других представителей русской литературы на творчество Г.Тукая.

Татарская литература в этом году отмечает свой великий праздник – 125- летие со дня рождения выдающегося поэта Габдуллы Тукая (1886–1913), с именем...

Образ Пушкина в стихотворениях поэтов Южного Урала

«Пушкин — один из моих любимый поэтов, но еще важнее

Великий русский поэт в нашем городе не был, но улицу в его честь назвали (наверное, в каждом, даже очень маленьком городке России

Образ Пушкина настолько близок и интересен русскому читателю, что каждый этап...

Жуковский, пушкин, Лермонтов, поэт, русская литература...

Русский поэт, по мнению Маленко, выполняет свою творческую программу и берет только

И хотя взгляд автора статьи на раннее творчество Тика в целом близок представлениям

Книга «Английская культура и литература в России» является первой крупной работой Симмонза по...

пушкин, Лермонтов, поэт, русская литература, лермонтовская...

Произведения русской литературы, предназначенные для обязательного изучения

Изучить произведение — это не только дать возможность запомнить сюжет и имена героев.

Основные термины (генерируются автоматически): Лермонтов, произведение, Пушкин, русская...

Русская литература в Узбекистане | Статья в журнале...

Русская литература в Узбекистане. Автор: Салаев Кадамбай Бабаджанович.

Бухарский эмир и ташкентский губернатор любили стихи А. С. Пушкина и также смотрели на сцене

В Узбекистане на русском языке создавали свои произведения такие писатели, как С. Бородин...

Влияние личности Василия Львовича Пушкина на творчество...

Василий Пушкин появился на свет 27 апреля 1766 года. Своим именем был обязан священномученику Василию.

Василий Пушкин был принят в московском обществе и имел успех благодаря открытости, остроумию и умению писать стихотворные импровизации и...

Похожие статьи

Русская романтическая поэзия первой половины XIX века

В творчестве Пушкина находим образ поэта-борца, глашатая народных мнений. Античные имена и обстановка древнего Рима не мешали современникам

В литературе это движение связано с именами Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Поэты-романтики много сделали для...

Фольклорные, мифологические и литературные источники сказок...

 А. С. Пушкин был первым русским писателем, который обратил внимание на народное творчество и ввел его в литературу. Он не просто оценил красочность народных сказок, но и сумел изменить отношение к ним как к простонародному жанру.

Михаил Лермонтов: общее и универсальное | Статья в журнале...

В русской литературе советского периода Лермонтов занимает почётное второе место после Пушкина.

Творчество М. Ю. Лермонтова подвергалось критике в работах ученых дореволюционного времени и рассматривались в историко-культурном контексте.

Роль русской литературы в творчестве Габдуллы Тукая

выявить степень влияния Пушкина, Лермонтова и других представителей русской литературы на творчество Г.Тукая.

Татарская литература в этом году отмечает свой великий праздник – 125- летие со дня рождения выдающегося поэта Габдуллы Тукая (1886–1913), с именем...

Образ Пушкина в стихотворениях поэтов Южного Урала

«Пушкин — один из моих любимый поэтов, но еще важнее

Великий русский поэт в нашем городе не был, но улицу в его честь назвали (наверное, в каждом, даже очень маленьком городке России

Образ Пушкина настолько близок и интересен русскому читателю, что каждый этап...

Жуковский, пушкин, Лермонтов, поэт, русская литература...

Русский поэт, по мнению Маленко, выполняет свою творческую программу и берет только

И хотя взгляд автора статьи на раннее творчество Тика в целом близок представлениям

Книга «Английская культура и литература в России» является первой крупной работой Симмонза по...

пушкин, Лермонтов, поэт, русская литература, лермонтовская...

Произведения русской литературы, предназначенные для обязательного изучения

Изучить произведение — это не только дать возможность запомнить сюжет и имена героев.

Основные термины (генерируются автоматически): Лермонтов, произведение, Пушкин, русская...

Русская литература в Узбекистане | Статья в журнале...

Русская литература в Узбекистане. Автор: Салаев Кадамбай Бабаджанович.

Бухарский эмир и ташкентский губернатор любили стихи А. С. Пушкина и также смотрели на сцене

В Узбекистане на русском языке создавали свои произведения такие писатели, как С. Бородин...

Влияние личности Василия Львовича Пушкина на творчество...

Василий Пушкин появился на свет 27 апреля 1766 года. Своим именем был обязан священномученику Василию.

Василий Пушкин был принят в московском обществе и имел успех благодаря открытости, остроумию и умению писать стихотворные импровизации и...

Задать вопрос