Нано- и микроконтейнеры как системы доставки биологически активных веществ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 11.11.2021

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Райхман, Е. В. Нано- и микроконтейнеры как системы доставки биологически активных веществ / Е. В. Райхман, В. В. Хаблюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 26-28. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85382/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная статья посвящена изучению нано- и микроразмерных систем направленного транспорта биологически активных веществ и лекарственных препаратов различных групп в клетки-мишени.

Ключевые слова : биологически активные вещества, лекарственные препараты, направленный транспорт, микрокапсулы, микроконтейнеры.

Одним из актуальных направлений развития биотехнологии на сегодняшний момент является создание систем, позволяющих доставлять лекарственные препараты непосредственно к клеткам-мишеням. Для целенаправленного влияния вводимого в организм вещества необходимо исключить его попадание в другие органы и ткани, где препарат может оказывать негативный эффект, в том числе и при его большой дозировке [4].

В качестве доставщика действующего вещества в настоящий момент возможно использование полимерной матрицы, представляющую собой нано- и микроконтейнер. Применение такого рода систем инкапсулирования позволит увеличить стойкость лекарственных препаратов к воздействию внутренней среды организма, а также продлить время действия самого вещества, не повышая дозировку выше терапевтической [1].

Предполагается, что влияние инфракрасного излучения ближнего диапазона положительно сказывается на чувствительности оболочек микрокапсул.

В настоящей работе рассматриваются результаты исследований особенностей транспорта биологически активных веществ при использовании полимерных систем инкапсулирования.

Материал и методы

Традиционные методы включения в микрообъекты фиксированного размера и формы (сферы, капсулы) основываются на физико-химических процессах преципитации, полимеризации, коацервации и т. д. Эти методы предполагают использование органических растворителей, поперечно-сшивающих агентов, что может снизить активность вещества, включаемого в микроконтейнеры.

Биополимерные микрокапсулы могут быть получены методом послойного осаждения (рис. 1). Этот процесс включает несколько стадий: синтез ядра-матрицы, формирование мультислойного покрытия на нем и растворение ядра-матрицы [3]. Данный метод носит название «слой за слоем» (layer-by-layer) и позволяет получать ультратонкие пленки толщиной от 1 до 1000 нм с точностью до одного адсорбированного слоя.

Схема образования многослойной пленки ПЭ последовательной адсорбцией полианиона и поликатиона. Этапы 1 и 3 — адсорбция полианиона и поликатиона, 2 и 4 — этапы отмывки несвязавшегося ПЭ

Рис. 1. Схема образования многослойной пленки ПЭ последовательной адсорбцией полианиона и поликатиона. Этапы 1 и 3 — адсорбция полианиона и поликатиона, 2 и 4 — этапы отмывки несвязавшегося ПЭ

Как видно из рисунка 1, отрицательно заряженные коллоидные частицы, выступающие в качестве ядра, инкубируются в растворе положительно заряженного полиэлектролита, после чего его молекулы адсорбируются на поверхности частицы. Несвязавшиеся молекулы полиэлектролита удаляют и затем наносят полиэлектролит противоположного заряда. Многократное повторение процедур нанесения полиэлектролитов приводит к формированию «многослойной» полиэлектролитной пленки на поверхности коллоидной частицы.

Результаты и обсуждение

К настоящему моменту синтезирован широкий спектр различных носителей, охватывающих как нано-, так и микро размер, к самым популярным и эффективным можно отнести липосомы, полимерные мицеллы, полимерные частицы и полиэлектролитные микрокапсул. Среди упомянутых систем доставки стоит выделить полиэлектролитные нано- и микрокапсулы (ПЭМК), получаемые методом поочередной адсорбции противоположно заряженных полиэлектролитов на поверхности коллоидных частиц, с последующим их растворением. Он быстро привлек внимание огромного числа исследовательских групп, что связано с его простотой, отсутствием специальных требований к используемому оборудованию и возможностью создавать заданные молекулярные системы на поверхностях различной формы и широким спектром физико-химических свойств. Важной особенностью метода является возможность функционализации оболочки различными заряженными молекулами, например, такими как, белки, ДНК, флуоресцентные зонды и наночастицы.

Лазерное излучение имеет глубину проникновения на уровне менее 1 см, даже в области терапевтического окна, находящегося в диапазоне 650–900 нм. Исходя из этого предполагается, что данный метод будет иметь ограниченное применение для транспортных систем [5].

Если капсула состоит преимущественно из композитных материалов в присутствии диоксида титана, то в целях повышения чувствительности капсулы целесообразно применять излучение ближнего ИК-диапазона (0,7–1 мкм), так как он является менее опасным для живых тканей по сравнению с ультрафиолетом. Чувствительность оболочки микрокапсулы к ИК-излучению обычно обеспечивается присутствием в ее составе красителей или наночастиц благородных металлов, таких как серебро или сульфид золота [2].

Следует отметить, что основной проблемой остается переход от стадий разработки и синтеза наносистем доставки к стадии массового применения готового препарата на базе этих систем [6]. Исследователи отмечают ряд негативных факторов, например, высокую стоимость разработки и выпуска таких систем, а также сложность испытаний.

Таким образом, было установлено:

1) разработка методов инкапсулирования веществ в полимерную матрицу может оказать значительное влияние на получение лекарственных препаратов пролонгированного действия, а также защитить действующее вещество от окисления и увеличить его биодоступность;

2) действие ближнего диапазона ИК-излучения на чувствительность капсулы — достаточно успешно развивающееся направление в биотехнологии, так как по сравнению с другими видами излучения ИК-спектр оказывает менее пагубное влияние на ткани и клетки организма.

Литература:

  1. Агабеков, В. Е. Нано- и микроконтейнеры для доставки биологически активных веществ / В. Е. Агабеков, В. Куликовская, К. С. Гилевская // Наука и инновации. — № 4 (170). — 2017. — С. 16–19.
  2. Гейнц, Ю. Э. Оптимизация поглощения оптического излучения многослойными сферическими микрочастицами / Ю. Э. Гейнц, Е. К. Панина, А. А. Землянов // Оптика атмосферы и океана. — Т. 30. — № 2. — 2017. — С. 139–145.
  3. Гилевская, К. С. Синтез пористых сферических микрочастиц карбоната кальция в присутствии биополимеров / К. С. Гилевская, Т. Г. Шутова, В. Е. Агабеков // Материалы. Технологии. Инструмент. — 2011. — С. 82–85.
  4. Ивонин, А. Г. Направленный транспорт лекарственных препаратов: современное состояние вопроса и перспективы / А. Г. Ивонин, Е. В. Пименов, В. А. Оборин [и др.] // Известия Коми научного центра УРО РАН. — Выпуск 1(9). — 2012. — С. 46–55.
  5. Петров, А. В. Акустоэлектронная система формирования высокоинтенсивного сфокусированного ультразвукового излучения для вскрытия нано- и микроразмерных контейнеров / А. В. Петров, В. В. Петров, С. А. Лапин [и др.] // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Физика. — Т. 18. — Вып. 3. — 2018. — С. 215–227.
  6. Попова, Е. В. Современные тенденции в разработке и производстве наноразмерных систем для доставки лекарственных соединений / Попова Е. В. П. П. Бельтюков, А. С. Радилов // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. — Т. 20. — № 2. — 2020. — С. 206–222.
Основные термины (генерируются автоматически): действующее вещество, направленный транспорт, полимерная матрица, препарат, система, широкий спектр.


Ключевые слова

биологически активные вещества, лекарственные препараты, направленный транспорт, микрокапсулы, микроконтейнеры

Похожие статьи

Полимерные носители для противотуберкулезных лекарственных...

Полимерные носители важны для контролируемого выделения и направленного транспорта лекарств. Они особенно важны для противотуберкулезных лекарственных средств. Туберкулез – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний по количеству вызываемых им смертей.

Использование дисперсных наполнителей для создания...

Свойства этих систем определяются природой наполнителя, полимерной матрицы, а также процессами взаимодействия на

Широкий выбор и практически неограниченные ресурсы легкодоступных и относительно дешевых дисперсных минеральных наполнителей (тальк, мел и...

Мини-аппарат «ЛОРик» — достоинства неоспоримы | Юный ученый

Полимерные носители важны для контролируемого выделения и направленного транспорта лекарств. Они особенно важны для противотуберкулезных лекарственных средств. Туберкулез – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний по количеству вызываемых им смертей.

История появления антибиотиков | Статья в журнале...

антибиотик, широкий спектр действия, бактерия, препарат, история.

«Зерокс» — новый фунгицидный и бактерицидный препарат широкого спектра действия против фитопатогенных грибов, оомицетов и бактерий, действующим веществом которого являются наноразмерные...

Исследование свойств эпоксидных композиций на основе...

В наши дни полимерные материалы широко распространены и находят свое применение практически во всех отраслях промышленности.

Как показал анализ инфракрасных спектров, по химическому составу ОГ и ОП подобны целлюлозе и относятся к полисахаридам.

Влияние автотранспорта на окружающую среду | Статья в журнале...

Вследствие автомобильных выхлопов выделяется широкий спектр газов и твердых веществ

При неисправности этих систем и механизмов выделение вредных веществ в отработанных

Влияние транспорта на окружающую среду — одна из самых давних, но в то же время, одна из...

Нанокомпозиты — будущее машиностроения | Статья в журнале...

Ключевые слова: композиционный материал, нанокомпозит, матрица, армирующее вещество, ВИАМ, материаловедение. С каждым годом применение композиционных материалов в промышленности увеличивается, следовательно и масштабы их производства увеличиваются.

Похожие статьи

Полимерные носители для противотуберкулезных лекарственных...

Полимерные носители важны для контролируемого выделения и направленного транспорта лекарств. Они особенно важны для противотуберкулезных лекарственных средств. Туберкулез – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний по количеству вызываемых им смертей.

Использование дисперсных наполнителей для создания...

Свойства этих систем определяются природой наполнителя, полимерной матрицы, а также процессами взаимодействия на

Широкий выбор и практически неограниченные ресурсы легкодоступных и относительно дешевых дисперсных минеральных наполнителей (тальк, мел и...

Мини-аппарат «ЛОРик» — достоинства неоспоримы | Юный ученый

Полимерные носители важны для контролируемого выделения и направленного транспорта лекарств. Они особенно важны для противотуберкулезных лекарственных средств. Туберкулез – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний по количеству вызываемых им смертей.

История появления антибиотиков | Статья в журнале...

антибиотик, широкий спектр действия, бактерия, препарат, история.

«Зерокс» — новый фунгицидный и бактерицидный препарат широкого спектра действия против фитопатогенных грибов, оомицетов и бактерий, действующим веществом которого являются наноразмерные...

Исследование свойств эпоксидных композиций на основе...

В наши дни полимерные материалы широко распространены и находят свое применение практически во всех отраслях промышленности.

Как показал анализ инфракрасных спектров, по химическому составу ОГ и ОП подобны целлюлозе и относятся к полисахаридам.

Влияние автотранспорта на окружающую среду | Статья в журнале...

Вследствие автомобильных выхлопов выделяется широкий спектр газов и твердых веществ

При неисправности этих систем и механизмов выделение вредных веществ в отработанных

Влияние транспорта на окружающую среду — одна из самых давних, но в то же время, одна из...

Нанокомпозиты — будущее машиностроения | Статья в журнале...

Ключевые слова: композиционный материал, нанокомпозит, матрица, армирующее вещество, ВИАМ, материаловедение. С каждым годом применение композиционных материалов в промышленности увеличивается, следовательно и масштабы их производства увеличиваются.

Задать вопрос