Актуальность трудовой теории стоимости в современном мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Халявка, С. В. Актуальность трудовой теории стоимости в современном мире / С. В. Халявка, П. А. Борисенко, И. А. Варец, А. А. Подъяблонская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83320/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматривается возрастающая по своей актуальности трудовая теория стоимости. В чем она лучше других теорий стоимости и ценообразования?

В современном мире господствует теория стоимости правой экономической школы: теория предельной полезности и общенаучной теории ценности. Одна теория описывает стоимость с «идеалистической» стороны, другая ее вообще не раскрывает, объясняя, что «истинную» стоимость невозможно определить. На этих монументах известные экономисты пытаются решить множество экономических проблем, одна из которых является социальное неравенство. Но как можно решить эти проблемы, если экономический фундамент, такой как теория стоимости не раскрыта. Ведь мы живем в материальном мире, а не в «мире ощущений и блага», как описывает теория предельной полезности, добавляя те критерии стоимости, которые оторваны от физического мира. По данной теории сделка по-прежнему оставалась односторонним процессом «королем» на рынке становился покупатель, односторонне оценивающий товар из «полезностных» соображений. Конечно, сторонники теории предельной полезности понимали, что производитель тоже как-то влияет на ценообразование, однако это влияние носило чисто формальный характер — согласится ли он продать товар по цене, предлагаемой покупателем. Проблема сведения разнородных полезностей к абстрактному общему удовлетворению от потребления вещи. Совершенно неясно было, как количественно оценить полезность. Австрийская школа создала даже график отношения предельной полезности и объема потребления (рисунок 1).

Пример графика отношения предельной полезности и объема потребления

Рис. 1. Пример графика отношения предельной полезности и объема потребления

Осуществленный А. Маршаллом синтез теории предельной полезности и классической теории стоимости открыл путь к созданию общенаучной теории ценности. Он предполагал, что две перечисленные теории «односторонне» и сделал вывод, что саму «истинную» стоимость нельзя высчитать. Сравнение свободного ценообразования с «двумя лезвиями ножниц» было развито Маршаллом в обосновании категории «цена предложения» (цена, которую «надо уплачивать за надлежащее предложение усилий и жертв, необходимых для производства данного товара») и в графическом изображении кривых спроса и предложения, точка пересечения которых показывает равновесную рыночную цену (рисунок 2).

«Крест Маршалла»

Рис. 2. «Крест Маршалла»

График, на котором равновесная цена представлена как «гвоздь» решения проблемы взаимодействия полезности и издержек производства в ценообразовании, напоминает, по своему виду, ножницы и получил название «креста Маршалла». Но издержки производства не могут быть главным источником стоимости, так как они апеллирует только индивидуальному затрат производителя, а надо учитывать общественные затраты. И в этом Маршалл был не прав. Заменив предельную полезность в функцию спроса, а трудовую стоимость в функцию предложения, Маршалл заменил их вместе. Строго математически нельзя доказать независимость этих функций. Они влияют друг на друга, особенно в долгосрочной перспективе. Например, изменение спроса может привести благосостоянию каких-либо экономических субъектов. А значит измениться предложение. То есть простой интерпретацией, которой дал Маршалл, невозможно понять механизм ценообразования.

Постепенно актуальность в современном мире набирает другая теория — трудовая теория стоимости. Трудовая теория стоимости — это экономическая теория, в соответствии с которой товары обмениваются между собой в таких количествах, чтобы соблюдалось равенство количества общественно-необходимого труда для их производства (или воспроизводства) в данных социально-экономических условиях. Вся стоимость товара навязана на труде, которым человек вложил определенное количество труда, чтобы его создать. Согласно теории трудовой стоимости, стоимость товара определяется затратами абстрактного труда. Поскольку данный вид товара производится многими производителями, то время каждого в отдельности производителя выступает как индивидуальное рабочее время. Однако на рынке, где встречаются все производители данного товара, формируется среднее, общественно необходимое время, по которому формируется цена. Общественно необходимое рабочее время — это время, необходимое для производства товара при средних в данном обществе условиях производства, при средней степени интенсивности и умелости труда. Сама цена товара — это «истинная» стоимость товара, отклоненная предложением, спросом и всевозможными спекуляциями над ними. «Цена товара стоит всегда выше или ниже стоимости товара, и сама стоимость товара существует лишь в отклонениях товарных цен вверх и вниз». (Маркс, т.46, ч. 1, с.78). А это значит, что вообще бессмысленно говорить о стоимости — «истинной» или «неистинной», — если нет колебания цен. Как нельзя иметь целое яблоко, если съедена половина. Так что на место «истинной стоимости» с необходимостью встает бюрократический или «научный» произвол, что мы десятилетиями имели на практике и от чего надеемся ныне спастись, положившись на стихию рынка. (Маркс, т.46, ч. 1, с.85).

Почему данную теорию считают ошибочной? И какие аргументы против нее предоставляют приверженцы других теорий и ценообразования?

Против трудовой теории стоимости, начиная с 19 в., выдвигались самые разнообразные аргументы.

Основной критикой является трудовой теории стоимости, например, характерно предположение о том, что трудовая теория стоимости рассматривает товарные отношения односторонне, только со стороны производства (предложения, издержек), что она не учитывает спрос, поведение потребителя, который за более полезный товар готов заплатить большую цену, — независимо от того, сколько труда затрачено на производство товара.

В действительности же трудовая теория стоимости в исходном пункте анализа товарных отношений уже выделяет две стороны товара: потребительную стоимость и меновую стоимость , причем потребительная стоимость рассматривается раньше, чем меновая стоимость, — как необходимое условие существования последней, ее материальный носитель. Трудовая теория стоимости признает, что при прочих равных условиях за более полезный товар потребитель может заплатить более высокую цену . Вместе с тем она различает понятия стоимости, рыночной цены и индивидуальной оценки товара потребителем. Потребительские оценки оказывают влияние на рыночную цену товара, но сами эти оценки формируются под воздействием рыночных цен на другие товары, зависят от уровня доходов потребителей. Рыночные же цены и доходы выражают прежде всего определенные отношения материального производства , объективным законом которых является закон стоимости . Поэтому они, как и индивидуальные потребительские оценки, могут быть поняты только на основе объективной сущности цены — стоимости .

Некоторые критики трудовой теории стоимости выдвигают предположение о том, что трудовая теория стоимости была верна лишь для периода, когда преобладал простой труд, а это условие давно ушло в прошлое, его сейчас нет.

На деле же трудовая теория стоимости была создана А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом в эпоху промышленного переворота , — когда полным ходом шло превращение знаний , т. е. результатов научного, творческого труда, в непосредственную производительную силу, когда основным фактором производства уже стало применение знаний в производстве (в виде машин), а не объемы «простого» человеческого труда. Роль последнего в современной экономике, разумеется, изменилась, однако трудовая теория стоимости не предполагает господства «простого» труда, а лишь утверждает, что разные виды конкретного труда в процессе товарного обмена приравниваются — посредством денежной формы — к определенным количествам однородного простого труда, содержание которого имеет конкретно-исторический характер.

Наличие или отсутствие устарелости той или иной теории устанавливается не по дате ее возникновения, а по ее способности объяснять реальные процессы.

Противники трудовой теории стоимости выдвигают и другие аргументы. Для них, как правило, характерно:

— недостаточное различение и даже игнорирование особенностей стоимости и потребительной стоимости и процессов их создания; абстрактного и конкретного труда;

— требование полного совпадения стоимости как сущности цены и формы ее проявления;

— непризнание товарного производства как исходного пункта анализа стоимости и цены (вместо этого предлагается обмен благами вообще);

— неадекватное и даже искаженное толкование тех или иных положений трудовой теории стоимости; отсутствие доказательности в суждениях.

Аргументов, которые действительно опровергли бы трудовую теорию стоимости, не представлено, и вряд ли когда-нибудь это будет сделано. Трудовая теория стоимости остается основой научного познания процессов и явлений современной рыночной экономики.

Именно это теория раскрывает ту самую физическую сущность стоимости товара. Через нее вытекает единое природное происхождения кризисов. Кризисы перепроизводства. Раскрывает причину социального неравенства в капиталистических странах. Основной критерий трудовой теории стоимости, как труд, дает направления для статистических анализов макроэкономического состояния экономики стран, и их развития. Самое главное показывает противоречья рыночной экономики, основным которым является противоречье между капиталом и трудом.

В нашем современном мире нарастают эти противоречья большим темпом. Нынешний экономический мейнстрим переживает не лучшие времена, который с помощью своей теории пытается реформировать рыночный уклад, оттеснить кризисы и противоречья на долгие времена. К сожалению, хронические экономические проблемы они решить не в силах, так как не видят материалистическую сущность проблем. Мир меняется, надо обратиться альтернативным экономическим школам. К трудовой теории стоимости.

Литература:

1 Марксизм// Большой энциклопедический словарь, 2000;

2 К. Маркс “Капитал” т. 1. с. 44–47 Москва ИПЛ 1978;

3 А. Маршалл «Принципы экономической науки» (Principles of Economics, 1890–1891);

4 Курс политической экономии под ред. Цаголова Н. А., т.1;

5 Политическая экономия. Учебник под ред. Островитянова К. В.

Основные термины (генерируются автоматически): трудовая теория стоимости, предельная полезность, стоимость товара, теория, теория стоимости, цена, Маркс, потребительная стоимость, современный мир, труд.


Похожие статьи

Теория предельной полезности и ее эволюция на современном...

Сторонники теории предельной полезности всегда выступали против теории трудовой стоимости К. Маркса и его теории о прибавочной стоимости. Стоимости как объективному воплощению труда в товарах сторонники теории предельной полезности...

Понятие и функции оплаты труда | Статья в журнале...

Цена любого фактора производства, в том числе и труда, определяется размером предельного продукта, созданным данным фактором.

Неоклассическая и маржиналистская теории заработной платы нацелены против теории прибыльной стоимости и эксплуатации К. Маркса.

Экономическая сущность издержек производства: генезис...

Эти цены суть цены производства; – в-третьих, действительное количество труда (овеществлённого и непосредственного), которое стоит производство товара, есть его стоимость. Она образует реальные издержки производства самого товара.

Рыночный способ распределения трудовых услуг

Так, согласно трудовой теории стоимости К. Маркса [7; 8], труд есть потребление рабочей силы. Рабочая сила ― это совокупность физических и умственных способностей работника, применяемых при изготовлении продуктов и услуг. В теории Маркса наемный рабочий...

Цена и современные механизмы ценообразования

В соответствии с трудовой теорией стоимости, берущей начало в трудах А. Смита и Д. Рикардо и развитой затем К. Марксом, стоимость

Ценастоимость чего-нибудь (товара), выраженная в денежных единицах. Цена товара не всегда совпадает с его стоимостью.

Разновидность взглядов на оценку рынка труда

Марксистская экономическая теория объясняет рынок рабочей силы, как особый, отличительный рынок. В процессе труда рабочая сила создает новую стоимость, тогда как стоимость всех других ресурсов переносится на изготовляемую продукцию.

Экономическая теория | Статья в сборнике международной...

Практическая функция экономической теории состоит в том, чтобы научно обосновывать экономическую политику государства, выявлять принципы и способы рационального хозяйствования.

Теория предельной полезности и ее эволюция на современном...

Современные концепции денег | Статья в журнале...

Монетарная теория — экономическая теория, изучающая влияние денег на экономическую систему. В настоящее время теорией выделяются следующие виды денег: металлические; бумажные; кредитные. Сегодня под монетаризмом понимается общетеоретический метод...

История экономической мысли | Статья в сборнике международной...

Как и в современной концепции равновесия цен, соотношение цен и зарплаты при Фоме

Аквинский утверждал, что для продавцов безнравственно поднимать стоимость товара

Эта цепная реакция пошла по всему миру. С точки зрения Кейнса, классическая теория показала...

Похожие статьи

Теория предельной полезности и ее эволюция на современном...

Сторонники теории предельной полезности всегда выступали против теории трудовой стоимости К. Маркса и его теории о прибавочной стоимости. Стоимости как объективному воплощению труда в товарах сторонники теории предельной полезности...

Понятие и функции оплаты труда | Статья в журнале...

Цена любого фактора производства, в том числе и труда, определяется размером предельного продукта, созданным данным фактором.

Неоклассическая и маржиналистская теории заработной платы нацелены против теории прибыльной стоимости и эксплуатации К. Маркса.

Экономическая сущность издержек производства: генезис...

Эти цены суть цены производства; – в-третьих, действительное количество труда (овеществлённого и непосредственного), которое стоит производство товара, есть его стоимость. Она образует реальные издержки производства самого товара.

Рыночный способ распределения трудовых услуг

Так, согласно трудовой теории стоимости К. Маркса [7; 8], труд есть потребление рабочей силы. Рабочая сила ― это совокупность физических и умственных способностей работника, применяемых при изготовлении продуктов и услуг. В теории Маркса наемный рабочий...

Цена и современные механизмы ценообразования

В соответствии с трудовой теорией стоимости, берущей начало в трудах А. Смита и Д. Рикардо и развитой затем К. Марксом, стоимость

Ценастоимость чего-нибудь (товара), выраженная в денежных единицах. Цена товара не всегда совпадает с его стоимостью.

Разновидность взглядов на оценку рынка труда

Марксистская экономическая теория объясняет рынок рабочей силы, как особый, отличительный рынок. В процессе труда рабочая сила создает новую стоимость, тогда как стоимость всех других ресурсов переносится на изготовляемую продукцию.

Экономическая теория | Статья в сборнике международной...

Практическая функция экономической теории состоит в том, чтобы научно обосновывать экономическую политику государства, выявлять принципы и способы рационального хозяйствования.

Теория предельной полезности и ее эволюция на современном...

Современные концепции денег | Статья в журнале...

Монетарная теория — экономическая теория, изучающая влияние денег на экономическую систему. В настоящее время теорией выделяются следующие виды денег: металлические; бумажные; кредитные. Сегодня под монетаризмом понимается общетеоретический метод...

История экономической мысли | Статья в сборнике международной...

Как и в современной концепции равновесия цен, соотношение цен и зарплаты при Фоме

Аквинский утверждал, что для продавцов безнравственно поднимать стоимость товара

Эта цепная реакция пошла по всему миру. С точки зрения Кейнса, классическая теория показала...

Задать вопрос