Как бороться с кибербуллингом и какой вред он может нанести | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №27 (369) июль 2021 г.

Дата публикации: 04.07.2021

Статья просмотрена: 101 раз

Библиографическое описание:

Семененко, А. В. Как бороться с кибербуллингом и какой вред он может нанести / А. В. Семененко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — С. 32-35. — URL: https://moluch.ru/archive/369/83080/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена одной из важнейших проблем в интернете: кибербуллингу. Эта проблема есть не только в России, но и по всему миру. В статье рассматриваются, какие могут быть экономические проблемы после успешной атаки кибербуллингом, кто и зачем занимается кибербуллингом, как защититься от кибербуллинга и минимизировать урон.

Ключевые слова: кибербуллинг, интернет, обратная связь, цепная реакция, минимизация ущерба

Введение.

Современные информационные технологии открывают перед человеком достаточно широкие возможности в части получения данных, онлайн общения, дистанционного обучения и т. п. В тоже время следует признать, что помимо положительных сторон интернет, как новый социальный феномен имеет негативные стороны. Проблема кибербезопасности в настоящее время находится в стадии интенсивного осмысления. Так, работа Шварцкопфа Е. А. посвящена формированию модели регионального интернет-пользователя; исследования Т. В. Семенько посвящены вопросам обучения школьников безопасной работе в интернете, безопасного интернета и обучения. В последнее время палитра негативных факторов интернета пополнилась так называемым кибербуллингом. Кибербуллинг как особая проблема современного общества проявляется как некоторая форма хулиганских действий, интернет-травля. Исследования в этом направлении достаточно разнообразны, так, С. И. Коданева определяет причины и методы профилактики кибербуллинга; работа Путинцевой А. В. посвящена определению термина и явления кибербуллинга.

Цель статьи: рассмотреть экономический аспект кибербуллинга как социального явления; предложить возможные варианты защиты и/или минимизации ущерба от атак.

Цифровизация, как инновационный технологический процесс, затронул все сферы жизнедеятельности общества. Предпринимательская деятельность в условиях пандемии, по ряду объективных причин, стала переходить на такие интернет-площадки как Instagram, Facebook, ВКонтакте и другие. От них стали зависеть их доход и реклама. Потому ведение профилей стало более важным, чем просто хобби.

Есть разные типы злоумышленников, которые могут навредить с помощью кибербуллинга. Кто это может делать? Оловенцова С.Ю в своей работе рассмотрела частые случи и в основном таким занимаются подростки [6, c 142–144]. Почему веселья ради и потому что чувствуют безнаказанность из-за того, что можно быть анонимными, бывают и взрослые люди, у которых просто плохое настроение и когда-то их забулили и они, так сказать, решили отыграться тут [3, c 152–153]. Но существует тип злоумышленников, которые целенаправленно занимаются кибербуллингом. Такими злоумышленниками могут пользоваться конкуренты да бы очернить жертву или компанию в целом и получить с этого экономическую выгоду.

Бывает случаи, когда одна медийная личность натравляет свою аудиторию на другую медийную личность и тут причин будет много, к примеру один популярный художник решил, что другой художник копирует ее стиль работы. После этого происходит размещение на своей платформе призывной пост о том, что есть такой художник, который занимается копированием чужого стиля, а за постом следует кибербуллинг художника, которого обвинили, и ее защитников, которые попытались защитить честь обвиняемого художника.

Кибербуллинг может быть цепной реакцией и это основная проблема. Допустим, у инженера есть рабочий проект, который он решил загрузить в интернет на свою социальную площадку, где открыты комментарии. Он ждет обратную связь или же конструктивную критику, но какой-то индивид решил высказаться негативно и размыто, тогда инженер решил вступить с ним в диалог с ним и узнать, в чем же причина негативного отзыва, но вместо диалога получается спор. В этот спор подключаются еще комментаторы и это запускают цепную реакцию, в которой появляются возможные сторонники первого комментатора дополнительные комментаторы, которые тоже излагаются негативно, не потому у инженера проект плохой, а просто потому, что им стало от этого весело или им стало интересно выкрутится. В зависимости популярности вашей площадки могут прети еще люди, которые захотят поучаствовать в этом событии, и кто ни будь точно зацепит ваше личные проблемы.

Экономический вред. Какой же может быть экономический от успешного кибербуллинга? Если у есть площадки с аудиторией, можно потерять ее часть так как успешный кибербуллинг заставит других людей, не участвовавших в инциденте, пропитается недоверием к вам или другими негативными эмоциями и скорее всего они покинут вас, потеря аудитории — это потеря возможных заказчиков или дополнительных доходов с рекламы этой площадки. Также сотрудник, который пытался оправдаться в этом инциденте и стал жертвой, будет чувствовать себя эмоционально подавленным и может уйти в глубокую депрессию. Бывает все настолько плохо, что человеку придется сходить к психологу и решать свои проблемы у него, так как были случаи, когда жертвы кибербуллинга решались на суицид. Человек в этот день будет явно рассеянным и совершать различные ошибки и это может привести к различным экономическим проблемам.

Возможные варианты защиты и/или минимизации ущерба от атак.

Во многих предприятиях одна из стандартных процедур это отключение от соцсетей. Она может помочь, если сотруднику не нужно взаимодействовать с форумами. Если необходимо взаимодействовать с форумами, то будет неплохим решением написать бота, который будет убирать комментарии пользователей по заданному шаблону, но на 100 % проблему он не сможет решить, так как если сделать слишком большой шаблон, можно и обычные комментарии пользователей убрать и потерять необходимую обратную связь (feedback).

Если же с социальными сетями необходимо работать, один из вариантов — это отключение комментариев и написание бота автоответчика на частые вопросы [5, c 55], бот поможет уменьшить затрачиваемое время на рутинные ответы на одни и те же вопросы, а также отсеет половину людей, которые захотят подискутировать в сообщениях. Если комментарии нужны, то стоит настроить бота, который подчищает и банит агрессоров в комментариях.

Могут помочь тренинги, для сотрудников, которые работают с медиапространством, психологические тренинги и тренинги информационной грамотности. Ведь человек, психологически подготовленный к интернет-среде и имеющий интернет-грамотность, будет защищен. Касаемо технической части, если человек не придумывает простые пороли и не приходит на сторонни непроверенные ссылки. Такого человека не смогут шантажировать личными фотографиями, которые могли быть у него в переписке, какой-либо информацией, которая могла бы поставить его в затруднительное положение и от его лица никому бы не написали. Психологически подготовленный человек будет готов к разного рода психологическим атакам и будет более стрессоустойчив, что даст ему большое преимущество в ситуациях, когда нужно будет отстаивать свою правоту.

Заключение

Полностью от кибербуллинга пока невозможно избавиться, но можно уменьшить частоту атак и наносимый ущерб. Дабы уменьшить количество случаев кибербуллинга, необходимо создание обучающих программ для населения, повышающих их интернет-грамотность и культурное поведение в сети интернет.

Возможно, в будущем, когда появятся неанонимные социальные сети, в которые будет вход по каким-либо документам, подтверждающим личность, процент кибербуллинга во всем мире резко упадет, так как чувство безнаказанности пропадет.

Литература:

  1. Черкасенко О. С. Феномен кибербуллинга в подростковом возрасте // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. 2015. № 6. С. 52–54.
  2. Шварцкопф Е. А. Безопасный интернет — модель регионального интернет-пользователя / Е. А. Шварцкопф, Е. С. Соколова, А. Г. Остапенко // Воронежский государственный технический университет. — 2018. — C.35–37.
  3. Коданева С. И. Кибербуллинг: причины явления и методы предупреждения // Социальные новации и социальные науки. — Москва: ИНИОН РАН, 2020. — № 1. — C.149–159 URL: https://sns-journal.ru/
  4. Семенько Т. В. Безопасность в сети Интернет / Т. В. Семенько // Интерактивная наука. — 2016. — № 2414–9411. — C.42–44.
  5. Путинцева А. В. Развитие феномена «кибербуллинг»: анализ подходов к определению / А. В. Путинцева // Вестник Уфимского юридического института МВД России. — 2020. — № 1729–9187. — C.51–57.
  6. Оловенцова С. Ю. Информационная безопасность несовершеннолетних: условия возникновения и средства предупреждения / С. Ю. Оловенцова // Уголовная ответственность и наказание. — Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Рязань), 2018. — C.139–144.
Основные термины (генерируются автоматически): минимизация ущерба, проблема, цепная реакция, возможный вариант защиты, интернет, обратная связь, тип злоумышленников.


Ключевые слова

Интернет, обратная связь, кибербуллинг, цепная реакция, минимизация ущерба

Похожие статьи

Анализ методов защиты беспроводной сети Wi-Fi от известных...

Показана защита от такого вида уязвимости, как обнаружение ключа для проверки

Другой вид беспроводной сети — сети закрытого типа, как правило, используют шифрование для защиты

Чтобы реализовать такой атаки злоумышленнику необходимо знать MAC адрес клиента...

Проблемы защиты информации в компьютерной сети

Как следствие, возникает проблема: защита обрабатываемой на средствах вычислительной техники (СВТ) и передаваемой по сети информации. Для разрешения этой проблемы специалисты в области информационной безопасности во время построения системы защиты...

Исследование методов определения внутренних...

Ключевые слова : хакер, cредства защиты информации, защищенность корпоративной сети, злоумышленник.

Исходя из этого, проблему защиты данных от внутренних нарушителей необходимо ставить на первом плане при изучении корпоративной сети, так как эта проблема...

Современные проблемы в области информационной...

Современные проблемы в области информационной безопасности: классические угрозы, методы и средства их предотвращения.

Проблема защиты информации с момента появления до современного состояния прошла длительный и во многом противоречивый путь в своем...

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Достаточно часто злоумышленники заражают компьютер для того, чтобы сделать его частью ботнета —сети из зараженных устройств

Способы защиты от угроз в Интернете. Существует много видов и способов атак, но также есть и достаточное количество способов защиты от них.

Сетевые атаки. Виды. Способы борьбы | Статья в сборнике...

В данной статье рассмотрены основные виды сетевых атак. Проведено детальное рассмотрение каждой из атак и описаны способы защиты. Статья должна послужить руководством по максимальной защите персонального компьютера подключенного к сети и...

Угрозы безопасности информации на игровых сервисах и методы...

Основным источником рассматриваемых угроз являются преднамеренные действия нарушителей и злоумышленников. Способы реализации данных угроз безопасности информации пользователей игровых сервисов представлены на рисунке 1.

Основные аспекты управления рисками информационной...

Статья посвящена процессу управления рисками информационной безопасности. Описываются основные компоненты безопасности, их взаимодействие, а также возможные сценарии реализации инцидента информационной безопасности.

Похожие статьи

Анализ методов защиты беспроводной сети Wi-Fi от известных...

Показана защита от такого вида уязвимости, как обнаружение ключа для проверки

Другой вид беспроводной сети — сети закрытого типа, как правило, используют шифрование для защиты

Чтобы реализовать такой атаки злоумышленнику необходимо знать MAC адрес клиента...

Проблемы защиты информации в компьютерной сети

Как следствие, возникает проблема: защита обрабатываемой на средствах вычислительной техники (СВТ) и передаваемой по сети информации. Для разрешения этой проблемы специалисты в области информационной безопасности во время построения системы защиты...

Исследование методов определения внутренних...

Ключевые слова : хакер, cредства защиты информации, защищенность корпоративной сети, злоумышленник.

Исходя из этого, проблему защиты данных от внутренних нарушителей необходимо ставить на первом плане при изучении корпоративной сети, так как эта проблема...

Современные проблемы в области информационной...

Современные проблемы в области информационной безопасности: классические угрозы, методы и средства их предотвращения.

Проблема защиты информации с момента появления до современного состояния прошла длительный и во многом противоречивый путь в своем...

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Достаточно часто злоумышленники заражают компьютер для того, чтобы сделать его частью ботнета —сети из зараженных устройств

Способы защиты от угроз в Интернете. Существует много видов и способов атак, но также есть и достаточное количество способов защиты от них.

Сетевые атаки. Виды. Способы борьбы | Статья в сборнике...

В данной статье рассмотрены основные виды сетевых атак. Проведено детальное рассмотрение каждой из атак и описаны способы защиты. Статья должна послужить руководством по максимальной защите персонального компьютера подключенного к сети и...

Угрозы безопасности информации на игровых сервисах и методы...

Основным источником рассматриваемых угроз являются преднамеренные действия нарушителей и злоумышленников. Способы реализации данных угроз безопасности информации пользователей игровых сервисов представлены на рисунке 1.

Основные аспекты управления рисками информационной...

Статья посвящена процессу управления рисками информационной безопасности. Описываются основные компоненты безопасности, их взаимодействие, а также возможные сценарии реализации инцидента информационной безопасности.

Задать вопрос