К вопросу о формировании личности преступника-мигранта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 26.06.2021

Статья просмотрена: 173 раза

Библиографическое описание:

Васильченко, К. В. К вопросу о формировании личности преступника-мигранта / К. В. Васильченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 148-150. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82879/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются особенности формирования личности преступника-мигранта, в том числе ее специфических криминологических характеристик и характеристик общих с личностью преступника из среды коренного населения. В результате исследования делается вывод, что специфические признаки формируются под влиянием социума иного государства, культуры, религии, традиций, а также под значительным воздействием факторов стресса при процессе миграции. Под гнетом высокого эмоционального напряжения личность становится перед выбором негативной и позитивной направленности, где решающую роль играют мотив изменения места жительства и внутреннее отношение мигранта к государственному и бытовому укладу принимающей страны, что необходимо учитывать при организации деятельности субъектов, осуществляющих общую и специальную профилактику преступлений на территории Российской Федерации .

Ключевые слова: личность преступника-мигранта, формирование личности преступника, мигрант, преступное поведение.

Исследованию личности преступника в криминологической науке отведена значимая роль. Современное общество обоснованно пришло к выводу о необходимости глубинного изучения характерных особенностей криминогенной личности, их типирования и выделения из общей массы личностных качеств. Учитывая, что в законе до настоящего времени не закреплено понятие «личность преступника», большинство исследователей обращаются к следующему определению: «совокупность социально-значимых свойств личности, влияющих в сочетании с внешними условиями на преступное поведение» [11]. Особое значение для организации профилактики преступлений имеет исследование характерных свойств преступников, личность которых сформирована под влиянием среды другого государства, его истории, религии и традиций, то есть иностранных мигрантов. Их личностные характеристики, закономерно сложившиеся в одних условиях, и соответствовавшие этим условиям стандарты поведения далеко не всегда помогают решать проблемы, возникающие на новом месте проживания. Как правило, за преступностью мигрантов просматриваются особенности их формирования и жизнедеятельности: в прежней среде, в новой среде, процессы их адаптации к новым условиям. Это детерминирует повышенную криминогенность миграционных процессов [9].

По данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за первые 4 месяца 2021 года иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 12814 преступлений, что немногим больше аналогичного периода 2020 года. При этом за весь 2020 год лицами данной категории совершено 34400 преступлений (2019 год — 34917, 2018 год — 38598, 2017 год — 41047, 2016 год — 43933). Треть из числа преступлений данной категории традиционно совершаются на территории г. Москвы и Московской области, что связано с высоким потоком экономической миграции [7].

При криминологическом изучении важен анализ личности во взаимодействии с социальной средой, поскольку преступное поведение порождается не самой по себе личностью или средой, а именно их взаимодействием. Влияние социальной среды на преступное поведение носит сложный характер. Другими словами, социально-экономические, политические и культурные аспекты жизни общества оказывают внешнее воздействие на формирование моделируемого механизма преступления, тогда как психологические особенности преступника формируют его изнутри, составляя как бы внутреннее содержание [10].

Как отмечает А. И. Долгова, одним из основных компонентов в совокупности свойств криминогенной личности является формирование личности в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих [4]. Преступники в значительной мере воспроизводят те взгляды, которые так или иначе распространены в общественной и групповой психологии, проявляются в общественном мнении. Соответствующие негативные моменты сознания создают только возможность поведения, не соответствующего закону [3].

По мнению ряда исследователей, в том числе Г. Г. Доспулова, С. Л. Рубинштейна, Ю. В. Чуфаровского и других, базовой структурной составляющей личности является сознание, формирующееся на основании опыта взаимодействия с обществом и на отдельных особенностях индивидуального жизненного пути.

Процессы, протекающие в обществе, несоразмерно долгосрочны по отношению к периоду сознательной жизни индивида и соответственно значительно более инертны. В сознании отдельных общественных групп до настоящего времени наличествуют те или иные пережитки старой социальной среды: негуманистические традиции, суеверия и предрассудки (заветы «кровной мести», клановая вражда, жестокие свадебные и «целебные» обряды).

Вместе с тем условия общественной жизни, общие для членов данного общества, класса и т. д., не исчерпывают конкретных условий жизни отдельного индивида, поэтому между общественным и индивидуальным сознанием нет автоматического, механического совпадения. Сознание индивида формируется под воздействием общественного сознания, идей, господствующих в данном обществе, преломляющихся данным индивидом в зависимости от особенностей его собственного жизненного пути [8].

Таким образом, государство, избранное мигрантом для дальнейшего проживания, принимает личность, сформированную под влиянием иной социальной среды, традиций, религии, сложных исторических периодов и подвергшуюся значительной провокации стрессогенных факторов, обуславливающих специфичность криминологической характеристики личности преступника-мигранта.

Исследуя факторы стресса при процессе миграции, Никитенко А. В. обоснованно приходит к выводу о том, что миграция сама по себе влечет риск нарушения психического здоровья, связанного со следующими стрессовыми факторами: физические изменения — изменение места жительства и новые условия (жилье, соседи, условия работы и рабочей среды, пейзаж, климат); общественные изменения — потеря связей с обществом (семья, статус или общественное положение, законная и экономическая ситуация); культурные изменения — изменения в ранее сформированных привычках (свободное время, религия, различные воспитательные методы, новый язык) [6].

Конфликт ожиданий и реальности на территории принимающего государства: в ряде случаев тяжелый низкооплачиваемый труд, неблагоприятные жилищно-бытовые условия, утрата родственных и дружеских связей, дискриминация, общественные предрассудки коренного населения, страх перед правоохранительными органами и зачастую необходимость оказывать финансовую поддержку оставшимся на Родине родственникам влекут высокий уровень эмоционального напряжения для мигранта. Сталкиваясь в тяжелой форме с перечисленными жизненными неурядицами, личность становится перед выбором негативной и позитивной направленности. При этом достижение критической массы негатива с определенной долей вероятности порождает способность совершать преступление.

Вместе с тем следует согласиться с В. Н. Бурлаковым, Н. М. Кропачевым, Ю. В. Чуфаровским и другими специалистами, считающими, что есть немало людей, обладающих негативными признаками и не совершающих преступления. Изложенным в том числе объясняется тот факт, что не все иностранцы, въезжающие на территорию Российской Федерации, становятся преступниками.

К числу определяющих факторов в данной ситуации надлежит отнести мотивы миграционного перемещения: поиск более благополучных условий жизни (материального благополучия, безопасности), стремление к успеху коренного населения и/или переехавших соотечественников, желание реализовать свой потенциал, политические мотивы.

Кроме того, по мнению Морина А. В. с изрядной долей условности к вышеперечисленным мотивам следует отнести и мотив «стремления совершить преступление», поскольку в его основе также могут лежать зависть, месть, политические мотивы, различные комплексы, стремление удовлетворить свои потребности преступным путем и т. д. [5].

При таких обстоятельствах решающую роль, вероятно, играет внутренне отношение мигранта к законам, культуре, религии, обычаям и традициям принимающей страны. В случае пренебрежения к государственному и бытовому укладу либо национальной неприязни к коренному населению вероятность совершения преступления мигрантом возрастает, что нельзя оставлять без внимания при организации противодействия криминализации миграционных процессов.

На основании изложенного возможно сделать следующие выводы. Криминологические характеристики личности преступника-мигранта помимо общих признаков с личностью преступника из числа лиц коренного населения обладает рядом специфических признаков. Специфичные характеристики формируются под влиянием социальной среды иного государства, культуры, религии, традиций, сложных исторических периодов, а также под значительным воздействием факторов стресса при процессе миграции. Под гнетом высокого эмоционального напряжения личность становится перед выбором негативной и позитивной направленности, где решающую роль играют мотив изменения места жительства и внутреннее отношение мигранта к государственному и бытовому укладу коренного населения, что необходимо учитывать при организации деятельности субъектов, осуществляющих общую и специальную профилактику преступлений в Российской Федерации.

Литература:

  1. Доступов Г. Г. Психология допроса на предварительном следствии / Г. Г. Доступов. — Москва: Юридическая литература, 1976. — 112 c.
  2. Криминология: учебник для студентов юридических вузов / ред.: В. Н. Бурлаков, Н. М. Кропачев. — Санкт-Петербург: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2005. — 518 с.
  3. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. д. ю. н., проф. А. И. Долговой. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Норма, 2005. — 912 с.
  4. Криминология: Учебник для вузов / А. И. Долгова. — Москва: Норма-ИНФРА, 1999. — 267 с.
  5. Морин А. В. Влияние миграционных процессов на криминальную ситуацию в России: на материалах Приволжского федерального округа: диссертация... кандидата юридических наук — Нижний Новгород, 2008. — 217 с.
  6. Никитенко А. В. Факторы стресса при миграции // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. 2019. Т. 8 № 5А. с. 48–57.
  7. Портал правовой статистики // Генеральная прокуратура Российской Федерации [Электронный ресурс] // URL: http://crimestat.ru/21
  8. Рубинштейн С. Л. Принципы и пути развития психологии. Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1959 г. — 356 с.
  9. Чуфаровский Ю. В. Криминология в вопросах и ответах: Учебное пособие. — Москва: Проспект, 2020. — 144 с.
  10. Чуфаровский Ю. В. Юридическая психология в вопросах и ответах: Учебное пособие. — Москва: Проспект, 2006. — 256 с.
  11. Шиханцов Г. Г. Криминология. // Минск: Тесей, 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): коренное население, Российская Федерация, преступное поведение, социальная среда, бытовой уклад, личность преступника, позитивная направленность, решающая роль, высокое эмоциональное напряжение, значительное воздействие.


Ключевые слова

Преступное поведение, мигрант, личность преступника-мигранта, формирование личности преступника

Похожие статьи

Основные детерминанты совершения преступлений бандитской...

В современной Российской Федерации формирование корыстной личности происходит под воздействием целого ряда причин, но, прежде всего, неблагоприятных экономических условий, в которых важнейшую роль играет жесткое социально-экономическое неравенство.

Личность преступника-браконьера: особенности лиц...

Личность преступника – категория, традиционно выделяемая в криминологии и

В мотивации преступного поведения участвуют не все качества личности, а лишь их часть: убеждения

Среди преступников все чаще встречаются лица с высшим образованием, даже не одним.

Социально-психологические детерминанты женской преступности

Социально-психологические детерминанты женской преступности обусловлены существованием малых социальных групп (социальной микросреды), в которых формируется личность человека, и где человек осуществляет свою деятельность.

Анализ современных представлений о типологии преступников

Вопрос о личности и типологии преступника относится к числу важных проблем криминологии, юридической

Однако эти условия отнюдьне напрямую порождают преступное поведение.

Личность преступника — процесс научения и продукт социального окружения человека.

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Опираясь на понимание личности как социального качества человека, можно сказать, что

Изучение личности преступника как субъекта преступного поведения является

При определении структуры личности преступника следует иметь в виду, что прежде всего она...

Роль совладающего поведения и стрессоустойчивости личности...

Значительное повышение темпа жизни, социальные и политические перемены, увеличение экологических, эмоциональных и информационных нагрузок привело к росту стрессового воздействия социальной среды на личность.

Подходы к пенитенциарному воспитанию как составляющей...

В силу этого, социальная среда «детерминирует индивидуальное преступное поведение двояко: непосредственно перед совершением преступления - в форме конкретной жизненной ситуации - и опосредованно, в форме неблагоприятных воздействий на предыдущее развитие...

Понятие профилактики и борьбы с преступностью | Молодой ученый

Важная роль в этом принадлежит так же Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации», федеральным

Мы согласны с каждым из перечисленных выше определений, но на наш взгляд из приведенного выше перечня наиболее полно понятие...

Выявление и анализ причин и условий, способствующих...

Он точно отражает социально-типологические характеристики личности преступников.

Социальная роль и морально-психологические характеристики человека зависят от влияния

Непосредственными причинами противоправного поведения несовершеннолетних считаются...

Похожие статьи

Основные детерминанты совершения преступлений бандитской...

В современной Российской Федерации формирование корыстной личности происходит под воздействием целого ряда причин, но, прежде всего, неблагоприятных экономических условий, в которых важнейшую роль играет жесткое социально-экономическое неравенство.

Личность преступника-браконьера: особенности лиц...

Личность преступника – категория, традиционно выделяемая в криминологии и

В мотивации преступного поведения участвуют не все качества личности, а лишь их часть: убеждения

Среди преступников все чаще встречаются лица с высшим образованием, даже не одним.

Социально-психологические детерминанты женской преступности

Социально-психологические детерминанты женской преступности обусловлены существованием малых социальных групп (социальной микросреды), в которых формируется личность человека, и где человек осуществляет свою деятельность.

Анализ современных представлений о типологии преступников

Вопрос о личности и типологии преступника относится к числу важных проблем криминологии, юридической

Однако эти условия отнюдьне напрямую порождают преступное поведение.

Личность преступника — процесс научения и продукт социального окружения человека.

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Опираясь на понимание личности как социального качества человека, можно сказать, что

Изучение личности преступника как субъекта преступного поведения является

При определении структуры личности преступника следует иметь в виду, что прежде всего она...

Роль совладающего поведения и стрессоустойчивости личности...

Значительное повышение темпа жизни, социальные и политические перемены, увеличение экологических, эмоциональных и информационных нагрузок привело к росту стрессового воздействия социальной среды на личность.

Подходы к пенитенциарному воспитанию как составляющей...

В силу этого, социальная среда «детерминирует индивидуальное преступное поведение двояко: непосредственно перед совершением преступления - в форме конкретной жизненной ситуации - и опосредованно, в форме неблагоприятных воздействий на предыдущее развитие...

Понятие профилактики и борьбы с преступностью | Молодой ученый

Важная роль в этом принадлежит так же Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации», федеральным

Мы согласны с каждым из перечисленных выше определений, но на наш взгляд из приведенного выше перечня наиболее полно понятие...

Выявление и анализ причин и условий, способствующих...

Он точно отражает социально-типологические характеристики личности преступников.

Социальная роль и морально-психологические характеристики человека зависят от влияния

Непосредственными причинами противоправного поведения несовершеннолетних считаются...

Задать вопрос