Опыт устройства одноэтажного склада на поверхностных фундаментах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №23 (365) июнь 2021 г.

Дата публикации: 03.06.2021

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Войтенко, П. В. Опыт устройства одноэтажного склада на поверхностных фундаментах / П. В. Войтенко, В. В. Осипенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 56-59. — URL: https://moluch.ru/archive/365/81959/ (дата обращения: 26.04.2024).



Объем спроса на складские помещения растёт, но не каждый может позволить себе строительство или даже аренду такого помещения. Основная задача, которая сейчас стоит перед проектировщиком сделать не только надежно, но и экономически выгодно.

Устойчивость, эксплуатационная надежность и долговечность малоэтажных зданий и других легких сооружений зависит от взаимодействия фундаментов с основаниями, особенно в процессе промерзания и оттаивания.

Конструктивная схема здания должна отвечать особенностям деформирования сезоннопромерзающих грунтов основания. Поэтому необходимо усовершенствовать конструкции малоэтажных зданий. Таким образом нужно рассматривать и усовершенствовать новые типы фундаментов, такие как поверхностные.

Ключевые слова: поверхностные фундаменты, сезоннопромерзающие грунты

Введение Спрос на одноэтажные госпитальные здания, торговые комплексы и качественные складские площади значительно превышает объем предложения, особенно это показал 2020 год. Нужно было в жатые сроки построить многофункциональные медицинские центры для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Чаще всего проектировщики предпочитают перестраховаться и использовать устоявшийся метод устройства фундаментов, а именно закладывать подошву ниже расчётной глубины промерзания грунтов [1]. Это удорожает работы и увеличиваются сроки сдачи объекта. Стоимость фундаментов составляет существенную часть стоимости всего сооружения. Данную проблему можно решить с помощью строительства на поверхностных фундаментах (ПФ).

ПФ рассмотрены в следующих патентных решениях. Устойчивость, эксплуатационная надежность и долговечность малоэтажных зданий и других легких сооружений зависит от взаимодействия фундаментов с основаниями, особенно в процессе промерзания и оттаивания. Фундаменты, расположенные в слое сезонного промерзания грунтов, подвергаются воздействию деформаций и сил морозного пучения, а при последующем оттаивании основания испытывают влияние деформаций обратного знака-осадок, обусловленных оттаиванием при существенном снижении прочности грунтов. Традиционный способ устройства фундаментов, когда их подошва закладывается ниже глубины промерзания грунта, во многих случаях не гарантирует устойчивости малоэтажных зданий, при воздействии касательных сил морозного пучения. Применение поверхностных фундаментов исключает касательные силы пучения и накопление деформаций выпучивания фундаментов, увеличивающих из года в год. Однако развитие по подошве фундаментов нормальных сил морозного пучения приводят к сложному характеру силового взаимодействия системы «сезоннопромерзающее основание-фундамент-сооружение». Закономерности указанного взаимодействия изучены недостаточны и требуют дальнейшего изучения. Именно для этого на строящемся объекте по адресу Московское шоссе 115 в п. Шушары (рис.1) ведется научно-техническое сопровождение строительства склада сырья готовой продукции, который проектировался на основе патента № 2540738.

Поверхностные фундаменты

Рис. 1. Поверхностные фундаменты

Была запатентована конструкция железобетонной плиты для возведения незаглубляемых фундаментов, образованная плоской железобетонной конструкцией, отличающейся тем, что плоская железобетонная конструкция плиты выполнена в виде двух перекрещивающихся под углом 90 градусов балок, а в месте соединения балок выполнены криволинейные боковые вертикальные поверхности, с радиусом кривизны 1,5 ширины балки, причем длина балки в четыре раза больше ее ширины, при этом ширина балки определяется в соответствии с площадью основания колонны. Конструкцию железобетонной балки можете увидеть на рис.2

Конструкция железобетонной плиты

Рис. 2. Конструкция железобетонной плиты

Преимущества данной плиты в следующем:

  1. Может иметь небольшие размеры и изготавливаться на заводе
  2. Рациональная форма в виде перекрёстных балок переменной жесткости равного сопротивления, что позволяет уменьшить контактные напряжения в системе «фундаментная плита-грунтовое основание»
  3. Минимизированы затраты на бетон, благодаря правильно подобранной форме.

В настоящее время проектировщики не используют данную конструкцию железобетонной плиты, обеспечивающей экономию материалов и позволяющей устраивать незаглубляемые фундаменты как для единичных нагрузок, так и для сетки колонн, стен, рандбалок и т. д.

Однако, благодаря запатентованной конструкции можно возвести фундамент, который прослужит долгое время. Т. е. если соединить балками фундаментные плиты, то получится единая конструкция, которая будет выполнять свои функции.

На объекте по проекту предложена схема расположения фундаментов (рис.4), которая подтверждена расчетами.

Схема расположения фундаментов

Рис. 3. Схема расположения фундаментов

Сама конструкция фундаментной плиты выглядит так:

— Уплотненное грунтовое основание

— Щебеночная подготовка

— Бетонная подготовка

— Щебеночная засыпка

— Фундаментная железобетонная балка

— Железобетонная плита пола (арм. 16 с шагом 300х300)

— Фибробетон (h=5см) на синтетической фибре

Конструкция пола здания и фундамента

Рис. 4. Конструкция пола здания и фундамента

При этом фундаменты под колонны каркаса выполняются в виде плоских железобетонных плит, способных воспринимать изгиб, объединенных в продольном и поперечном направлениях железобетонными балками с образованием единой конструкции. Объединение фундаментов с балками осуществляется посредством стыков арматуры, способных передавать только перерезывающую силу, что реализует требование п. 8.8. СП 22.13330.2016.

Конструкция фундамента под колонну

Рис. 5. Конструкция фундамента под колонну

Опалубка

Рис. 6. Опалубка

Фундаменты под колонны образованы крестообразным пересечением двух коротких железобетонных балок (l=3м) со скруглением входящих углов с площадью основания 4,8м 2 . Высота фундаментов составляет 50 см. Железобетонная плита пола здания (h=20см) уложена по верху балок, соединяющих отдельные 4-х лепестковые фундаменты(рис.5), и опирается на щебеночное заполнение толщиной 50см.

Конструкция пола здания и фундамента под колонну показана на рис. 5. Это означает, что отдельные 4-лепестковые фундаменты, будучи включенными в «пирог», испытывают осадку вместе с ним, то есть все элементы «пирога» работают совместно.

В пониженных местах площадки был разложен и уплотнен кирпичный бой, далее произведена укладка геотекстиля и сделана бетонная подготовка.

Таким образом, работы ведутся на строительной площадке и в дальнейшем будут вестись наблюдения как работает фундаментная плита и производиться расчёты в программных комплексах.

Для научной составляющей — это прорыв, так как использование таких фундаментов еще не вошло в обиход и в дальнейшем их можно будет приурочить ко всем районам, включая мерзлотные. Для заказчиков — это возможность строить экономически выгодно без лишних затрат, а, следовательно, востребованность.

Литература:

  1. Железобетонная плита для возведения незаглубляемых фундаментов.Патент RU2540738C1. Григорий Иванович Белый Юрий Борисович БерманИгорь Игоревич Сахаров
  2. Медведев Серегей Назарович, Технология устройства оснований и фундаментов зданий на сезоннопромерзающих грунтах
  3. Карлов, В. Д. 3.Основания и фундаменты на сезоннопромерзающих пучинистых грунтах / В. Д. Карлов. — Санкт-Петербург: Нестор-История, 2016. — 359 c. — Текст: непосредственный. СП 25.13330.2020
  4. СП 25.13330.2020 Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах
Основные термины (генерируются автоматически): фундамент, железобетонная плита, морозное пучение, бетонная подготовка, взаимодействие фундаментов, единая конструкция, конструкция пола здания, плоская железобетонная конструкция, фундаментная плита, эксплуатационная надежность.


Ключевые слова

поверхностные фундаменты, сезоннопромерзающие грунты

Похожие статьи

Обзор типов фундаментов многоэтажных зданий

В качестве фундаментов многоэтажных зданий на естественном основании во всём мире преимущественно используется сплошная монолитная железобетонная плита. При должном технико-экономическом обосновании могут также использоваться ленточные фундаменты или...

Обоснование применения облегченных монолитных...

Чаще всего критерием оптимальности железобетонных конструкций, по которому

Применение облегченных монолитных перекрытий за счет снижение веса конструкций и

На Рис.1. показана оптимизация конструктивной схемы зданий за счет применения облегченных...

Технология строительства высотных зданий | Статья в журнале...

Диафрагма — это железобетонная сплошная стена, возводимая в грунте и применяемая в качестве защитного элемента в строительных

2. Технология и опалубка для выполнения железобетонной конструкции. Опалубка — это, как правило, временная конструкция...

Строительство зданий и сооружений на вечной мерзлоте

Фундамент — это подземная часть здания (сооружения), воспринимающая нагрузки и передающая их на основание.

Ленточный фундамент монтируется из коробчатых, которые показаны на рисунке 2 или плоских (на рисунке 3) железобетонных элементов.

Возведение фундамента в условиях вечной мерзлоты

– выявление деформаций зданий и сооружений.

– выявление эксплуатационной пригодности объектов. На сегодняшний день применяется 2 типа устройства фундаментов в условиях

Фундамент — одна из главных несущих конструкций, которая воспринимает все нагрузки от.

Методы сейсмоизоляции фундаментов сооружений

Во время землетрясений конструкции фундаментов повреждаются редко. Несмотря на это, значение фундаментов в обеспечении сейсмостойкости зданий велико. Фундаменты первыми воспринимают сейсмические толчки и передают их в верхние части здания.

О реконструкции промышленного здания с устройством...

Под плитой устроена бетонная подготовка толщиной 100 мм из бетона класса прочности В3

Каркас здания рамный, состоящий из сборных железобетонных колонн сечением 400х600

В качестве ограждающих конструкций для всего здания применены самонесущие панели из...

Экспертиза промышленной безопасности зданий на примере...

Натурное обследование строительных конструкций, прочность бетона несущих конструкций

- для совмещенного покрытия здания используют ребристые железобетонные плиты

Прочность бетона фундаментов 10–15МПа. Колонны здания имеют сколы защитного слоя, с...

Факторы влияния на разрушение фундаментов в условиях вечной...

 Основным фактором, влияющим на целостность конструкции фундамента в условиях вечной

Существует два вида воздействия сил морозного пучения на фундамент здания

Свайные и столбчатые заглубленные фундаменты можно считать наиболее оптимальным...

Похожие статьи

Обзор типов фундаментов многоэтажных зданий

В качестве фундаментов многоэтажных зданий на естественном основании во всём мире преимущественно используется сплошная монолитная железобетонная плита. При должном технико-экономическом обосновании могут также использоваться ленточные фундаменты или...

Обоснование применения облегченных монолитных...

Чаще всего критерием оптимальности железобетонных конструкций, по которому

Применение облегченных монолитных перекрытий за счет снижение веса конструкций и

На Рис.1. показана оптимизация конструктивной схемы зданий за счет применения облегченных...

Технология строительства высотных зданий | Статья в журнале...

Диафрагма — это железобетонная сплошная стена, возводимая в грунте и применяемая в качестве защитного элемента в строительных

2. Технология и опалубка для выполнения железобетонной конструкции. Опалубка — это, как правило, временная конструкция...

Строительство зданий и сооружений на вечной мерзлоте

Фундамент — это подземная часть здания (сооружения), воспринимающая нагрузки и передающая их на основание.

Ленточный фундамент монтируется из коробчатых, которые показаны на рисунке 2 или плоских (на рисунке 3) железобетонных элементов.

Возведение фундамента в условиях вечной мерзлоты

– выявление деформаций зданий и сооружений.

– выявление эксплуатационной пригодности объектов. На сегодняшний день применяется 2 типа устройства фундаментов в условиях

Фундамент — одна из главных несущих конструкций, которая воспринимает все нагрузки от.

Методы сейсмоизоляции фундаментов сооружений

Во время землетрясений конструкции фундаментов повреждаются редко. Несмотря на это, значение фундаментов в обеспечении сейсмостойкости зданий велико. Фундаменты первыми воспринимают сейсмические толчки и передают их в верхние части здания.

О реконструкции промышленного здания с устройством...

Под плитой устроена бетонная подготовка толщиной 100 мм из бетона класса прочности В3

Каркас здания рамный, состоящий из сборных железобетонных колонн сечением 400х600

В качестве ограждающих конструкций для всего здания применены самонесущие панели из...

Экспертиза промышленной безопасности зданий на примере...

Натурное обследование строительных конструкций, прочность бетона несущих конструкций

- для совмещенного покрытия здания используют ребристые железобетонные плиты

Прочность бетона фундаментов 10–15МПа. Колонны здания имеют сколы защитного слоя, с...

Факторы влияния на разрушение фундаментов в условиях вечной...

 Основным фактором, влияющим на целостность конструкции фундамента в условиях вечной

Существует два вида воздействия сил морозного пучения на фундамент здания

Свайные и столбчатые заглубленные фундаменты можно считать наиболее оптимальным...

Задать вопрос