Анализ современных методик борьбы с коррупцией и их эффективности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 31.05.2021

Статья просмотрена: 359 раз

Библиографическое описание:

Бакулина, О. С. Анализ современных методик борьбы с коррупцией и их эффективности / О. С. Бакулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 269-271. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81632/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье приведено исследование методов борьбы с коррупцией. Был проведен анализ современных источников литературы и всех аспектов коррупции, теории ее возникновения и толкование термина. Для анализа были выбраны страны: Дания, Россия, Китай. Их оценивали по индексу восприятия коррупции. Индекс включал в себя анализ социальных, политических и экономических аспектов общества определенного региона. Анализ производился за последние 5 лет. Особо учитывались экономические изменения на международном и государственном уровне. Также в анализе была приведена статистика случаев коррупции. Учитывался не размер и уровень, а именно количество судебных случаев за 5 лет. Соотношение их с факторами, способствующим развитию коррупции в стране и ухудшению ее экономики в период мирового финансового кризиса.

Ключевые слова: коррупция, борьба, государство, методика экономика, модель, индекс восприятия коррупции.

Первое упоминание о коррупции встречается в религиозных писаниях Египта и Месопотамии, а также Индии и Китая. Это показывает, что независимо друг от друга, каждая цивилизация сталкивалась с этим социальным явлением. Первая модель по борьбе с коррупцией встречается в трактате по искусству управления государством из древней Индии. Согласно писанию, человек, который нашел «казнокрада», коррупционера, получал часть денег или долю имущества.

В России впервые начал борьбу с коррупцией Иван Грозный. Он первый из русских правителей, кто издал указ против коррупционных действий. В нем говорилось, что каждый, кто будет уличен в коррупции, будет казнен. Особый размах борьба приобрела при Петре 1. Коррупция в Российской империи была нередко связана с фаворитами Петра. Князь Меньшиков не раз был уличен во взятках. Однако, он ни разу не был приговорен к смертной казни. [1]

Коррупция — сложное социальное явление, которое закрепилось в обществе в глубокой древности. Данное явление характерно для каждой страны. Термин коррупция означает «подкуп», т. е. выполнени6 той или иной функции, услуги, человеком за определенную денежную плату (материальные блага), игнорируя законы страны. Данное определение встречается в римском праве. Его дословное значение «повреждать» или «разрушать». Независимо от определения существуют концепции по восприятию и объяснению данного термина. [2]

  1. Рациональный подход. Гражданин анализирует все возможные риски противоправных действий и выбирает материальные блага. Он ставит выше закона возможное обогащение.
  2. Теория рентоориентированного поведения. Рента — плата за услугу или продукт сверх максимального денежного значения. Рентоориентированное поведение — определенное усилие, которое направленно на государственное вмешательство в рыночную среду. В данном случае коррупция представляется как нелегальная форма рентоориентированного поведения.
  3. Институциональный подход. Использование определенных социальных и правовых преимуществ с целью обогащения.
  4. Модельная концепция «принципал-агент». Коррупция рассматривается, как ассиметричная информация с низким контролем деятельности чиновничьего аппарата
  5. Теория оппортунистического поведения.
  6. Классический либерализм. Коррупция — провал рынка и государственной политики. Формируется социальное явление «общественное антиблаго», наносящее урон всем членам общества независимо от статуса. [3]

Причины коррупции многофакторные. Они затрагивают политическую, экономическую и социальную сферу общества. Однако, эксперты склоняются к политической. В странах с низкой демократической политикой коррупция встречается намного чаще. Это связано с низкими рисками для чиновничьего аппарата. Гражданин, выполняющий важную работу в структуре государства, не боится, что его могут заменить, т. к. риск возникновения данного события крайне мал. [4]

Основные проблемы в борьбе с коррупцией — трудность оперативного расследования и недостаток мер профилактики данного явления. Однако, представленные проблемы государства активно пытаются решить. Успешность зависит от менталитета страны и сложившихся устоев. Усложняет все бюрократический аппарат, а точнее отделения и министерства с плохо наложенным взаимодействием между другими структурами власти. Кроме этого, в большинстве стран введение дополнительного контроля за доходами и финансами граждан является ущемлением конституционных прав. Из-за большого государственного аппарата невозможно полностью оптимизировать, структурировать и направить работу по борьбе и профилактике коррупции. Уполномоченный орган по борьбе с коррупцией имеет минимум прав и возможностей, чтобы противостоять этому сложному и многогранному социальному явлению. Это может заключаться в простых операциях, как, например, получение дополнительной информации о гражданине, который участвует в коррумпированной системе. Именно это в дальнейшем может стать причиной объединения и даже слияния власти и коррупционной системы. Для решения данных проблем почти каждый год проводят специализированные форумы, на которых страны объединяют полученные знания и делятся полезными практиками. [5]

В Австралии в целях профилактики коррупции каждые два года правительство организует форум, где представлено реальное количество случаев коррупции. Кроме этого, правительство Австралии предоставляет статистические данные о коррупции той или иной области. На данный момент на территории страны действует сайт для консультации по данному вопросу, на который может зайти каждый и ознакомиться с необходимой информацией.

Для точной оценки коррупции был выведен специальный индекс. Он оценивает страну по 100 балльной шкале со стороны коррупции. Важно заметить, что в расчет идут не только количество случаев коррупции, но и структура власти, политическая обстановка, менталитет народа. Индекс каждый год обновляется. Впервые его начали применять в 1995 году. В подсчете участвуют международные финансовые организации Запада, Европы и Азии. Они полностью независимы и действуют исключительно в своих интересах.

Актуальность научной работы: коррупция массовое явление, не имеющее четкого статистического значения, т. к. страны не производят ее анализ.

Цель исследования: целью настоящего исследования является выявление наиболее оптимального подхода к борьбе против коррупции, способствующего ее существенному снижению.

Специфическими задачами настоящего исследования являются:

  1. Оценить реальные модели борьбы с коррупцией в прогрессивных странах и выделить критерии их оценки.
  2. Определить путем сравнительного анализа оптимальную систему борьбы с коррупцией.

Материал и методы. В данном исследовании использовались статистические данные стран Запада, Европы и Азии. Были выделены наиболее удачные модели, имеющие высокие показатели по снижению коррупции в год. Определены их основные недостатки и явные преимущества. Произведен анализ полученных данных и сделан вывод. Подсчитан индекс восприятия коррупции за 2018 год.

Для получения полной картины анализа были учтены такие параметры, как самый удачный год борьбы с коррупцией, место в мире по коррупции, процент снижения в год, модель борьбы с коррупцией, оборот коррупционных средств в год.

Результаты исследования:

Индекс восприятия коррупции определяет место в списке. Число определяет, насколько коррупция в стране развита. Чем он больше, тем лучше. Он означает, что в стране проводятся мероприятия по предотвращению коррупционных действий. На данный момент первое место занимает Дания (индекс восприятия коррупции 89). Однако, ее показатели за 5 лет упали на 2 пункта. Это наблюдается во всех странах. Причиной этому может быть мировой экономический кризис в 2009 году.

Главным преимуществом Дании в борьбе с коррупцией — народное осознание. В этой стране взятки искореняются на любом уровне власти самими гражданами. Все финансовые операции открыты и прозрачны. Кроме этого, активно работают общественные организации, отслеживающие денежные потоки.

Россия занимает 133 (индекс восприятия коррупции 30) место в списке. На данный момент Россия поднимается в списке. Худший год коррупции был в 2010 и 2011 году (страна занимала 154 и 143 место). Это связано с экономическим упадком. Согласно статистике, в 2012 году количество судебных дел почти достигло 7,5 тыс.

Наблюдается отрицательная динамика, т. к. в 2020 году количество судебных дел составило 2,5 тыс. Изменения в сфере экономической и социальной политики поспособствовали уменьшению количества случаев коррупции. Китай — 86 место в списке (индекс восприятия коррупции 39). Несмотря на строгие законы по отношению гражданам, замеченным в коррупционных действиях, индекс не становится больше. Это связанно с коррупцией на уровне верхушки власти.

Заключение.

Коррупция — сложное социально-экономическое явление, зависящее напрямую от политической обстановки. Многие эксперты, как Георгий Дерлугьян, профессор Американского университета, утверждают, что ее невозможно измерить или определить индексом. Совершенно недавно Исландия занимала лидирующие позиции в списке. Однако, после того как появилась информация об высоком уровне коррупции среди высших слоев страны, ее индекс быстро изменился. Это еще раз доказывает, что коррупция требует дальнейшего детального изучения и анализа. Она характерна для каждой страны. Чем сложнее построена экономика в стране, тем больше вероятность возникновения коррупции. Это доказывает данное исследование.

Литература:

1. Юридическая природа возникновения коррупции и исторические аспекты формирования антикоррупционного законодательства в дореволюционной России / А. Н. Волчанская // История государства и права. — 2018. — № 3.

2. Алферовская, Е. О. О значении понятия «преступление коррупционной направленности» / Е. О. Алферовская // Закон и право. — 2016. — № 2.

3. Противодействие коррупции: конституционно-правовые подходы: коллективная монография / С. А. Авакьян, И. П. Кененова, А. С. Ковлер [и др.]; отв. ред. и рук. авт. кол. С. А. Авакьян. — М.: Юстицинформ, 2016.

4. Васильев, С. А. Формы, направления и способы антикоррупционного мировоззрения / С. А. Васильев, С. С. Зеленин // Юридический мир. — 2015. — № 3.

5. Противодействие коррупции: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим, юридическим, гуманитарным и инженерно-техническим направлениям / Е. Е. Румянцева. — Москва: Юрайт, 2017.

Основные термины (генерируются автоматически): коррупция, индекс восприятия коррупции, Россия, борьба, китай, случай коррупции, Азия, политическая обстановка, социальное явление, чиновничий аппарат.


Похожие статьи

Коррупция как социальное явление | Статья в журнале...

Коррупция является следствием общих политических, социальных и экономических проблем государства.

Конечно, нельзя не отметить, что коррупция всегда увеличивается, когда государство находится в стадии становления или переживает период ломки политических...

Противодействие коррупции со стороны государства: опыт Китая

Информация о противодействии коррупции в Китае взята из различных источников

Ключевые слова: коррупция, коррупционная деятельность, противодействие коррупции

В таком случае виновный приговаривается к десяти годам лишения свободы и более, в крайнем...

Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике...

Коррупция — проблема современной России. Авторы: Скорюкова Мария Александровна

Коррупция была и остается одной из самых острых проблем современной России и

Меры по борьбе с коррупцией в Китае направлены не только на выявление произошедших преступных...

Возможности использования зарубежного опыта борьбы...

Специфическую стратегию борьбы с коррупцией применяет Китай. Отличительной особенностью противодействия коррупции в Китае является обязанность граждан сообщать о всех ставших их известных случаях коррупции. За несообщение предусмотрено уголовное...

Современное состояние коррупции в России и предложения по...

Феномен коррупции в современной России представляет огромную проблему.

Это социально-правовое явление наносит ущерб росту экономики и социальной стабильности страны

Самой действенной мерой по борьбе с коррупцией в России должно быть...

Феномен коррупции как фактор дестабилизации российского...

Коррупцияявление довольно сложное и неоднозначное. Вследствие этого, способы борьбы с ней идентичные. Феномен коррупции выступает фактором дестабилизации общества, причиняя колоссальный материальный, моральный вред. Для того, чтобы противостоять волне...

Коррупция в современном российском обществе: состояние...

В статье анализируется состояние коррупции в современной России, ее роль и место в

К проблеме коррупции приковано внимание политических партий. На выборах все они в числе

Это привело к тому, что в России по своей социально-политической сути сформировался...

Индикаторы измерения коррупции: понятие и совершенствование

Для измерения частоты коррупции используется отношение количества коррупционных выплат к общему количеству обращений в ту

Интересным представляется опыт определения политической коррупции в каждом штате в США [7]. Измерение строилось на основе опроса...

Проблема коррупции в России на современном этапе

В статье рассматриваются понятие коррупция, классификация коррупционных деяний, их статистика в России, а также

Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупции, взяточничество. …Никогда не было государства, которое в той или иной мере не прибегало бы...

Похожие статьи

Коррупция как социальное явление | Статья в журнале...

Коррупция является следствием общих политических, социальных и экономических проблем государства.

Конечно, нельзя не отметить, что коррупция всегда увеличивается, когда государство находится в стадии становления или переживает период ломки политических...

Противодействие коррупции со стороны государства: опыт Китая

Информация о противодействии коррупции в Китае взята из различных источников

Ключевые слова: коррупция, коррупционная деятельность, противодействие коррупции

В таком случае виновный приговаривается к десяти годам лишения свободы и более, в крайнем...

Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике...

Коррупция — проблема современной России. Авторы: Скорюкова Мария Александровна

Коррупция была и остается одной из самых острых проблем современной России и

Меры по борьбе с коррупцией в Китае направлены не только на выявление произошедших преступных...

Возможности использования зарубежного опыта борьбы...

Специфическую стратегию борьбы с коррупцией применяет Китай. Отличительной особенностью противодействия коррупции в Китае является обязанность граждан сообщать о всех ставших их известных случаях коррупции. За несообщение предусмотрено уголовное...

Современное состояние коррупции в России и предложения по...

Феномен коррупции в современной России представляет огромную проблему.

Это социально-правовое явление наносит ущерб росту экономики и социальной стабильности страны

Самой действенной мерой по борьбе с коррупцией в России должно быть...

Феномен коррупции как фактор дестабилизации российского...

Коррупцияявление довольно сложное и неоднозначное. Вследствие этого, способы борьбы с ней идентичные. Феномен коррупции выступает фактором дестабилизации общества, причиняя колоссальный материальный, моральный вред. Для того, чтобы противостоять волне...

Коррупция в современном российском обществе: состояние...

В статье анализируется состояние коррупции в современной России, ее роль и место в

К проблеме коррупции приковано внимание политических партий. На выборах все они в числе

Это привело к тому, что в России по своей социально-политической сути сформировался...

Индикаторы измерения коррупции: понятие и совершенствование

Для измерения частоты коррупции используется отношение количества коррупционных выплат к общему количеству обращений в ту

Интересным представляется опыт определения политической коррупции в каждом штате в США [7]. Измерение строилось на основе опроса...

Проблема коррупции в России на современном этапе

В статье рассматриваются понятие коррупция, классификация коррупционных деяний, их статистика в России, а также

Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупции, взяточничество. …Никогда не было государства, которое в той или иной мере не прибегало бы...

Задать вопрос