Жидкие кристаллы, область применения и их свойства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 22.05.2021

Статья просмотрена: 9948 раз

Библиографическое описание:

Жилякова, А. Е. Жидкие кристаллы, область применения и их свойства / А. Е. Жилякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 27-28. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81383/ (дата обращения: 26.04.2024).



Жидкие кристаллы — это состояние вещества, обладающее двумя свойствами: жидкостей и кристаллов. Им также присуща текучесть и анизотропия, т. е. различие свойств в данной среде. Несмотря на их текучесть, они способны сохранять кристаллическое состояние. Благодаря структуре вязких жидкостей, состоящие из молекул дискообразной формы жидкие кристаллы имеют способность меняться при взаимодействии с электрическими полями.

Исторически сложилось так, что жидкие кристаллы имеют два типа плавления, т. е. при одном нагревании кристалл становится прозрачным, при другом — кристалл становиться мутным. Это выяснил в 1888 году Фридерих Рейнитцер. Такие кристаллы не воспринималось их отдельное состояние, т. к. это ломало теорию о существовании лишь трех состояний: жидкого, твердого и газообразного.

Ключевые слова: жидкие кристаллы, свойства, применение, молекулы, электрическое поле, термотропные, лиотропные.

Некоторые ученые провели конференцию, посвященную этой теме, и создали индикаторы, которые работают по принципу, основанному на том, что молекулы этих кристаллов способны поворачиваться в электрическом поле, тем самым могут отражать и пропускать свет. Спустя несколько лет жидкие кристаллы стали получать из дешевого и доступного сырья.

Группы ЖК:

  1. Термотропные получаются из нагретого твердого вещества, зависящие от параметров температур и давления. Они представляют три типа:

— Смектические — определяются тем, что имеют слоистую структуру, где слои способны перемещаться друг с другом. Имеют высокую вязкость, и также с приближением к поверхности плотность слоя меняется.

— Нематические — определяются нитеобразной структурой, где вытянутые в длину молекулы, вращаясь вокруг своих осей, скользят вдоль них.

— Холистерические — образовались за счет того, что состоят в основном из холестерина. Они немного схожи с нематическими, однако отличие все-таки есть — это их расположение молекул. Молекулы образуют спираль, за счет их поворота относительно друг друга. Особенность такое типа в том, что молекулы очень чувствительны и в зависимости от температуры меняют свое положение.

  1. Лиотропные представляют собой смесь из стержневидных молекул данного вещества и полярных растворителей.
  2. Металлотропные представляют собой жидкокристаллические фазы, образующиеся с помощью легкоплавких неорганических веществ, например хлорид цинка, способный легко стекать. К этим структурам добавляют длинноцепочечных молекул приводит к образованию новых фаз с некоторыми ЖК-свойствами, возникающими в зависимости от концентрации неорганической фазы и температуры.

Применение кристаллов

Жидкие кристаллы применяются в различных сферах, таких как ЖК-дисплеи, термография, электронные индикаторы.

ЖК-дисплеи расшифровывается как жидкокристаллические дисплеи. В XXI веке дисплеи присутствуют везде, в любом электронном устройстве, например телефоны, компьютеры, навигаторы, калькуляторы, электронные книги и др.

Жидкокристаллические дисплеи — довольно сложная система, но если взять в общем виде, то она состоит из стеклянных пластинок, между которыми находятся жидкие кристаллы, их можно также назвать жидкокристаллическими матрицами, и множество источников света.

В термографии жидкие кристаллы помогают получать тепловое изображение объекта с помощью инфракрасного излучения. Благодаря инфракрасным приборам можно определить, в каком месте происходит перегрев, нарушение термоизоляции или других различных участков линий электропередачи, теплового потока или строительства.

С помощью жидких кристаллов создаются электронные индикаторы, реагирующие на различие температур, тем самым определить, где произошел сбой систем. Используют жидкие кристаллы, когда наносят их в виде пленки на печатные платы или интегральные схемы. С помощью этих индикаторов можно с легкостью заметить неисправности в работе. Индикаторы, сделанные из жидких кристаллов, применяются для обнаружения различных химических паров, ультрафиолетового и гамма-излучения.

Свойства ЖК

Так как жидкие кристаллы способны обладать текучестью, то основное свойство определяется наличием порядка пространственной ориентации молекул, что позволяет им приблизиться к обычным кристаллам. У жидких кристаллов присутствует фаза полиморфизм. Его изучают такими методами как:

— Микроскопии в поляризованном свете

— Сканирующей дифференциальной адиабатической калориметрии

— Ренгеноструктурный анализ

Эти методы по-своему позволяют узнать различные стороны ЖК фазы, которые затем дадут общую картину фазы в соответствии с условиями ее существования.

Свойствами таких кристаллов является отсутствие жесткой кристаллической решетки. Жидкие кристаллы могут принимать форму сосуда или любой другой емкости, в которую их помещают. Способность осуществлять более сложный ориентационный порядок молекул, в отличие от кристаллов. Такие кристаллы имеют упругость и флексоэлектрический эффект, т. е. возникновение электрической поляризации в телах при их изгибе или любом другом виде неоднородной деформации. Изменение ориентации молекул под действием электрических полей, что открывает возможности их применения в промышленности.

Находятся такие кристаллы в определенном промежутке температур, однако у каждого жидкого кристалла свой определенный промежуток, т. е. у одних интервал (ΔT ≈ 0,01 К), а у других (ΔT ≈ 100 К). Это можно объяснить на примере: если жидкий кристалл нагреть, то он превратится в жидкость или, наоборот, охладить, то он превратится в кристалл. Строение таких кристаллов выглядит как вытянутая сигарообразная форма, концы которой слабо взаимодействуют относительно друг друга, однако боковые поверхности взаимодействуют достаточно сильно и могут удерживать молекулы.

Литература:

  1. Блинов Л. М. Жидкие кристаллы, Структура и свойства: книга / Блинов Л. М., 2013
  2. Давыдов С. Материаловедение: учебное пособие / Давыдов С., Болдырев Д., Тюрьков М., Попова Л. 2020–424 с.
  3. Гшайдле Р. Технология металлов и материаловедение: учебник / Гшайдле Р. 2019–176 с.
  4. Груздев В. Материаловедение: учебник / Груздев В., Синянский И. 2018–272 с.
  5. Воробьев А. Материаловедение: учебник / Воробьев А., Жуков Д., Кононов Д. 2014- 304 c.
Основные термины (генерируются автоматически): кристалл, молекула, друг друга, жидкий кристалл, индикатор.


Ключевые слова

применение, электрическое поле, свойства, молекулы, жидкие кристаллы, термотропные, лиотропные

Похожие статьи

Взаимодействие жидких кристаллов и электрических полей

Если молекулы жидких кристаллов имеют постоянный диполь вдоль длинной молекулярной оси, диполь может указывает вверх и указывать вниз относительно директора жидкого кристалла . Если постоянный диполь перпендикулярен длинной молекулярной оси, он имеет...

Параллельная реализация алгоритма для описания термоупругих...

Жидкие кристаллы состоят из сложных органических молекул продолговатой формы. От обычных кристаллов они отличаются отсутствием жесткой кристаллической решетки.

Рис. 3 показывает, как распространяются волны давления и как они отражаются друг от друга.

Химическая радуга | Статья в журнале «Юный ученый»

Под микроскопом видны отдельные кристаллы разноцветных соединений хрома.

2) у органических веществ цвет возникает в результате возбуждения электронов элемента и их перехода на другие уровни, важно состояние системы электронов всей большой молекулы [2].

Молекулярная физика в пословицах | Статья в журнале...

Частицы дыма участвуют в броуновском движении и ударяются друг от друга.

Происходит разрушение, распад решетки (дальний порядок превращается в ближний), и кристалл начинает плавиться, т

На расстоянии, превышающем размеры самих молекул, притяжение ослабевает.

Обзор исследовательской работы «Природные индикаторы»

Статья посвящена обзору работы «Природные индикаторы». В результате анализа нами переосмыслены вопросы изучения природных индикаторов, история открытия, основная терминология. Также в работе в табличной форме представлены природные элементы...

Привет, это мы — индикаторы | Статья в журнале «Юный ученый»

Существуют универсальные индикаторы, которые являются смесью растворов, нанесённые на полоски бумаги, выпускающиеся со специальной

Следующий вид — природные индикаторы, которые мы можем найти на нашей кухни. Благодаря таким индикаторам, также можно...

Смарт-стекло в системе умного дома | Статья в журнале...

Полимерный жидкокристаллический слой. В полимерном жидком кристалле смесь кристаллов жидкого полимера диспергируется в жидкое полимерное вещество, а затем затвердевает.

Исследование возможности замены синтетических индикаторов...

Индикаторы — соединения, способные изменять цвет в зависимости от кислотности среды, широко используются в

Синтетические индикаторы — химические вещества, главным образом слабые органические кислоты, способные менять свой цвет в зависимости от среды...

Качественный химический анализ как один из методов диагностики...

Была выдвинута следующая гипотеза: применение качественных реакций можно рассматривать как метод диагностики минералов, отнесения их к определённому классу и различения схожих по физическим свойствам минералов, которые могут иметь отличный друг от друга химический...

Похожие статьи

Взаимодействие жидких кристаллов и электрических полей

Если молекулы жидких кристаллов имеют постоянный диполь вдоль длинной молекулярной оси, диполь может указывает вверх и указывать вниз относительно директора жидкого кристалла . Если постоянный диполь перпендикулярен длинной молекулярной оси, он имеет...

Параллельная реализация алгоритма для описания термоупругих...

Жидкие кристаллы состоят из сложных органических молекул продолговатой формы. От обычных кристаллов они отличаются отсутствием жесткой кристаллической решетки.

Рис. 3 показывает, как распространяются волны давления и как они отражаются друг от друга.

Химическая радуга | Статья в журнале «Юный ученый»

Под микроскопом видны отдельные кристаллы разноцветных соединений хрома.

2) у органических веществ цвет возникает в результате возбуждения электронов элемента и их перехода на другие уровни, важно состояние системы электронов всей большой молекулы [2].

Молекулярная физика в пословицах | Статья в журнале...

Частицы дыма участвуют в броуновском движении и ударяются друг от друга.

Происходит разрушение, распад решетки (дальний порядок превращается в ближний), и кристалл начинает плавиться, т

На расстоянии, превышающем размеры самих молекул, притяжение ослабевает.

Обзор исследовательской работы «Природные индикаторы»

Статья посвящена обзору работы «Природные индикаторы». В результате анализа нами переосмыслены вопросы изучения природных индикаторов, история открытия, основная терминология. Также в работе в табличной форме представлены природные элементы...

Привет, это мы — индикаторы | Статья в журнале «Юный ученый»

Существуют универсальные индикаторы, которые являются смесью растворов, нанесённые на полоски бумаги, выпускающиеся со специальной

Следующий вид — природные индикаторы, которые мы можем найти на нашей кухни. Благодаря таким индикаторам, также можно...

Смарт-стекло в системе умного дома | Статья в журнале...

Полимерный жидкокристаллический слой. В полимерном жидком кристалле смесь кристаллов жидкого полимера диспергируется в жидкое полимерное вещество, а затем затвердевает.

Исследование возможности замены синтетических индикаторов...

Индикаторы — соединения, способные изменять цвет в зависимости от кислотности среды, широко используются в

Синтетические индикаторы — химические вещества, главным образом слабые органические кислоты, способные менять свой цвет в зависимости от среды...

Качественный химический анализ как один из методов диагностики...

Была выдвинута следующая гипотеза: применение качественных реакций можно рассматривать как метод диагностики минералов, отнесения их к определённому классу и различения схожих по физическим свойствам минералов, которые могут иметь отличный друг от друга химический...

Задать вопрос