Влияние пальмового масла на окружающую среду и здоровье человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Коваленко, А. Е. Влияние пальмового масла на окружающую среду и здоровье человека / А. Е. Коваленко, Е. Ю. Зингер, Е. О. Реховская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 42 (332). — С. 88-90. — URL: https://moluch.ru/archive/332/74196/ (дата обращения: 26.04.2024).



За последнее десятилетие увеличилось потребление пальмового масла в 10 раз. В странах Малайзии и Индонезии по статистическим данным производится около 35 миллионов тонн пальмового масла. В настоящее время существует много противоречивых мнений о его пользе и вреде для здоровья человека, однако, мало кто говорит о вреде пальмового масла для окружающей среды.

Ключевые слова: пальмовое масло, польза, вред, пищевая промышленность, окружающая среда.

Данный продукт получают путем прессования мякоти плодов масличных пальм видов Aviora elais или Elais guienensis, которые произрастают в Азии, Африке и Южной Америке. Из ядер плодов также вырабатывают масло, называемое ядропальмовым. Из одного растения можно получить 4,5 литра продукта. Производство пальмового масла является незатруднительным в связи с тем, что продукт давят на самих плантациях пальм и, соответственно, дополнительных механизмов не требуется. Масло из семян данных пальм имеет темно-красный или оранжевый цвет, приятный запах, твердоватую консистенцию, богато каротиноидами и пальмитиновой кислотой.

Пальмовое масло находит широкое применение в продуктах пищевой промышленности: оно содержится в кондитерских изделиях, полуфабрикатах, чипсах, молочных продуктах, детском питании и т. д. Помимо этого, его применяют и в бытовой химии, косметологии, медицине, а также в качестве нового вида топлива [1]. На сегодняшний день пальмовое масло из-за своих особых физико-химических свойств, дешевизны и легкодоступности является наиболее распространенным видом растительного жира в мире. Так, благодаря своей высокой устойчивости к окислению, продукты, содержащие в своем составе пальмовое масло, обладают наиболее длительным сроком хранения. Применение данного масла в хлебопекарной промышленности улучшает структуру и продлевает срок хранения готового изделия. Обладая хорошей аэрирующей способностью, пальмовое масло хорошо взбивается, поэтому зачастую широко применяется в производстве кремовых прослоек для кондитерских изделий. Иначе говоря, данный продукт является отличным консервантом: усиливает вкусовые качества, улучшает товарный вид, увеличивает срок хранения и уменьшает стоимость изделия [2]. Но если для производителей это экономически выгодно, то для потребителей очень вредно.

По статистике Всемирного фонда дикой природы (WWF) 50 % всех упакованных продуктов содержат в своем составе пальмовое масло, что ведет к неблагоприятным последствиям. Данное масло пользуется спросом не только в странах-производителях, но и в других, в том числе и в России. Импорт пальмового масла в Россию в 2018 году вырос на 19 %. И это несмотря на резкую политику власти РФ, готовых в скором времени запретить его использование в пищевой промышленности, предъявляя все более жесткие требования к упаковке и мерчандайзингу.

По данным Федеральной таможенной службы в импорте продовольствия в России пальмовое масло уступает только цитрусовым, бананам и яблокам (рис. 1). Динамика импорта пальмового масла в Россию на январь-май 2020 года представлена на рисунке 2. Пальмовое масло содержит в себе около 50 % насыщенных жиров, употребление которых приводит к повышению уровня холестерина и нарушению липидного обмена, вследствие чего поражаются сосуды и наступает атеросклероз. Помимо этого, повышенный уровень холестерина провоцирует и ряд других заболеваний: тромбоз сосудов, стенокардия (ишемическая болезнь сердца), инфаркт миокарда, мозговой инсульт, ожирение.

Место пальмового масла в импорте продовольствия в Россию (тыс. т. в 2018 году)

Рис. 1. Место пальмового масла в импорте продовольствия в Россию (тыс. т. в 2018 году)

«Национальный институт изучения сердца, крови и легких», являющийся подразделением «Национального Института Здоровья» ещё в 1997 году заявил: «Насыщенные жиры поднимают уровень холестерина в крови так, как никакие другие. Этот излишний холестерин со временем может засорять артерии. Следовательно, повышается риск заболеваний сердца». Употребление в пищу продуктов с содержанием пальмового масла приводит к быстрому изнашиванию и старению организма [3–5].

Динамика импорта пальмового масла в РФ на январь-май 2020 г., тыс. т.

Рис. 2. Динамика импорта пальмового масла в РФ на январь-май 2020 г., тыс. т.

Помимо отрицательного влияния пальмового масла на здоровье человека, оно также губительно влияет на природу. С 1973 года на острове Калимантана, принадлежащему Малайзии и Индонезии, было сожжено и вырублено 41 тысяча квадратных метров леса для посадки масличных пальм. С 1973 года под пальмы отводилась 20 % вырубленного леса, а с 2000 года эта цифра достигла 47 %. Ежегодно вырубается около 335 тысяч гектаров леса. Почти 83 тысячи квадратных километров, что равно территории Австрии, приходится на масличные пальмы. Миллионы видов животных, растений, насекомых находятся на грани исчезновения. Только в Калимантане под угрозу вымирания попадают 51 вид животных и 236 видов растений. Особенно страдают орангутанги и карликовые слоны. С 1999 г. по 2015 г. из-за стремительной вырубки лесов погибло около 150 тысяч находящихся на стадии вымирания орангутангов. Чуть больше 6 тысяч орангутангов осталось на самом большом острове Индонезии — Суматра. Таким образом, численность обоих видов животных заметно снизилась из-за утраты места обитания. Также вырубка лесов влияет на изменение климата в планетарном масштабе. Уничтожение леса стало источником почти половины выбросов парниковых газов в Индонезии и способствовало сильному загрязнению атмосферного воздуха. В 2015 году дым от индонезийских лесных пожаров стал причиной 12 тысяч смертей. Выбросы от пожаров усиливают парниковый эффект, происходит нагрев планеты, что приводит к глобальному потеплению.

Таким образом, пальмовое масло оказывает негативное влияние на здоровье человека, а его производство наносит неимоверный ущерб окружающей среде и планете в целом [6, 7].

Литература:

  1. Ильина С. В. Обзор областей применения пальмового масла / С. В. Ильина, Д. П. Абрамов // Современные наукоемкие технологии. — 2013. — № 8–1. — С. 119–120.
  2. Антонова Е. В., Андрухова В. Я. Влияние пальмового масла на качество и безопасность продуктов питания // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. 2019. № 6 (59). С. 101–105.
  3. Кадандейл С. Индустрия пальмового масла и неинфекционные заболевания / С. Канандейл, Р. Мартен, Р. Смит // Бюллетень ВОЗ. — 2019. — № 97/2. — С. 119–120
  4. Степычева Н. В., Васина Н. А., Куликова А. А. Оценка влияния пальмового масла на развитие атеросклероза и атероматоза // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 1 (81). С. 4.
  5. Синага С., Рябцев Г. Пальмовое масло на страже здоровья человека // СФЕРА: Масложировая индустрия. Масла и жиры. 2017. № 2 (3). С. 20–21.
  6. Чимонина И. В., Жукавина А. А. Влияние пальмового масла на здоровье человека (критический анализ) // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 2 (51). С. 321–324.
  7. Рознер Х. Пальмовое масло — неизбежное зло. Национальная география России [Электронный ресурс] / Х. Рознер, Д. Гуттенфелдер, П. Мейтре. — Электрон. текстовые дан. — Москва, 2018. — Режим доступа: https://nat-geo.ru/nature/palmovoe-maslo-neizbezhnoe-zlo/, свободный.
Основные термины (генерируются автоматически): пальмовое масло, Россия, здоровье человека, Индонезия, окружающая среда, пищевая промышленность, продукт, WWF, вид животных, динамик импорта.


Похожие статьи

Использование биотехнологий для производства экологически...

продукт, Россия, добровольная сертификация, пищевая промышленность, чистая продукция, окружающая среда, готовая продукция, причина повышения

Пищевые продукты имеют способность аккумулировать из окружающей среды все экологически вредные вещества и.

Похожие статьи

Использование биотехнологий для производства экологически...

продукт, Россия, добровольная сертификация, пищевая промышленность, чистая продукция, окружающая среда, готовая продукция, причина повышения

Пищевые продукты имеют способность аккумулировать из окружающей среды все экологически вредные вещества и.

Задать вопрос