К вопросу о предоставлении алиментов на содержание супруга (бывшего супруга) в течение трех лет со дня рождения общего ребенка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №35 (325) август 2020 г.

Дата публикации: 29.08.2020

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Ковалёва, С. И. К вопросу о предоставлении алиментов на содержание супруга (бывшего супруга) в течение трех лет со дня рождения общего ребенка / С. И. Ковалёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 35 (325). — С. 120-122. — URL: https://moluch.ru/archive/325/73359/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: общий ребенок, бывший супруг, предоставление алиментов, супруг, правовое регулирование, семейный кодекс, алиментное обязательство супругов.

Предоставление материальных благ, необходимых для обеспечения основных жизненных потребностей человека осуществляется в виде исполнения алиментных обязательств. Субъектами таких алиментных отношений, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, наряду с иными членами семьи выступают супруги и бывшие супруги. В тоже время действие правовых норм, регулирующих алиментные отношения супругов и бывших супругов, не является безусловным, а сама сущность отношений отличается от сущности алиментных отношений между родителями и детьми. Ввиду вышеуказанного в регулировании алиментных обязательств супругов существуют проблемные вопросы, которые нуждаются в соответствующей правовой доработке.

Большинство граждан, ратующих за правовое равноправие полов, в первую очередь, обращают внимание на отсутствие у мужа (бывшего мужа), самостоятельно реализующего содержание ребенка и уход за ним, права на обеспечение такого супруга (бывшего супруга) алиментированием. Так, согласно абзацу третьему части 2 статьи 89 СК РФ, в случае отказа материально поддерживать другого супруга, а также одновременно в случае отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставление алиментов в судебном порядке в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет только жена. Также, согласно абзацу второму части 1 статьи 90 СК РФ, право требовать предоставление алиментов от бывшего супруга в судебном порядке в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет бывшая жена.

Таким образом, согласно вышеуказанным правовым нормам, право требовать предоставления материального содержания от другого супруга (бывшего супруга) в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеют только жена и бывшая жена. Мужчина — отец, воспитывающий общего ребенка единолично, такой возможностью законом не наделен.

Именно на эти правовые нормы ссылаются большинство теоретиков с целью показать несправедливость правового регулирования алиментных отношений супругов.

Так, по мнению А. А. Идегеновой супруг (бывший супруг) также, как и женщина в аналогичной ситуации, претерпевает неблагоприятные последствия в связи с самостоятельной реализацией содержания и воспитания ребенка [4]. Воспитывая и осуществляя уход за маленьким ребенком, мужчина также, как и женщина, может не иметь возможности работать, и как следствие, не иметь денежных средств на свое собственное содержание. В то же время, согласно Конституции Российской Федерации и СК РФ, бремя содержания ребенка, а соответственно и все последствия этого бремени должны нести оба родителя в равной мере.

По мнению Н. В. Соловьевой в рассматриваемой ситуации должно учитываться единство правового положения супругов, которое учитывается, например, при наделении и матери, и отца обязательствами алиментирования в случае оставления их детей без попечения родителей [6].

Изначально введение законодателем рассматриваемой правовой нормы было обусловлено исторически сложившейся практикой воспитания детей матерями — одиночками и направлено на защиту женщин в связи с их особым состоянием в указанный период, а также целесообразностью воспитания и ухода за ребенком хотя бы матерью, нежели сотрудниками детских учреждений и иными чужими лицами.

Cогласно данным статистического сборника, выпущенного Федеральной службой государственной статистики в 2019 г., в Российской Федерации имеется 648,04 тысяч одиноких отцов, которые воспитывают детей, не достигших возраста совершеннолетия [3]. Из чего следует, что в настоящее время также наличествует и проблема единоличного воспитания детей отцами. В связи с чем ненаделение таких мужчин правом на получение материальной помощи от супруги (бывшей супруги) является не просто нарушением принципа равенства супругов, но и реальным необеспечением защитой еще одной социально незащищенной категории населения.

В том случае, когда государство не в состоянии взять на себя бремя содержания нуждающихся лиц, законодателем должна быть рассмотрена возможность возложения обязанности по содержанию нуждающихся граждан на лиц, связанных с ними брачно-семейными отношениями. В случае такой необходимости по отношению к мужу (бывшему мужу) должна быть рассмотрена возможность привлечения к алиментированию супруги (бывшей супруги).

Вместе с тем, необходимо обратить внимание на уже сложившуюся юридическую практику и на то, как правоприменитель решает рассматриваемую проблему.

Так, Пленум Верховного суда Российской Федерации в своем постановлении от 26 декабря 2017 № 56 указывает, что в случае если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляет отец ребенка, а мать отстранилась от его воспитания и содержания, то исходя из аналогии закона супруг или бывший супруг могут обратиться в суд с требованием к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет [2].

Указанное положение свидетельствует о том, что иски о предоставлении алиментов на содержание отцов имеют место в судебной практике, что также свидетельствует о наличии проблемы единоличного воспитания детей до возраста трех лет их отцами, и как следствие, о наличии неблагоприятных последствий в виде отсутствия возможности самостоятельного обеспечения собственного содержания.

Верховный суд Российской Федерации решая вопрос о наличии права мужа (бывшего мужа) на такое требование о предоставлении алиментов, указал на применение аналогии закона, тем самым решив для правоприменителей проблему пробела правового регулирования.

Е. В. Некрасова и Л..Д. Донская справедливо отмечают, что такой правовой институт, как аналогия права, является оперативным средством преодоления пробелов в праве, позволяет праву быть одновременно гибким и стабильным [5]. В тоже время, аналогия закона, используемая в конкретной ситуации, должна быть явлением временным, а вовсе не окончательным решением возникшей проблемы правового регулирования. Судебные решения, в которых применяется институт аналогии, лишь обогащает юридическую практику, которая по своей сути должна становится основой для совершенствования законодательства, а не его заменой.

Все вышеуказанное определяет необходимость создания правовой нормы, способной урегулировать возникшую проблему необеспечения социальной защитой мужей (бывших мужей), воспитывающих детей в одиночку, и как следствие определяет необходимость вмешательства правотворческого органа в решение данной проблемы. В связи с этим хотелось бы предложить следующее изменение статей 89 и 90 СК РФ.

Такое условие требования предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга (бывшего супруга), как нахождение жены (бывшей жены) в периоде беременности и в периоде течения трех лет со дня рождения общего ребенка, заменить на следующих два отдельных условия:

1) нахождение жены (бывшей жены) в периоде беременности;

2) нахождение супруга в периоде течения трех лет со дня рождения общего ребенка при условии воспитания ребенка и ухода за ним таким супругом.

Литература:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)// СЗ РФ. — 1996. — № 1.
  2. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»// Консультант плюс: Судебная практика.
  3. «Женщины и мужчины России. 2019» Стас. сб./Росстат. — М. — 2019.
  4. Идегенова А. А. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов: проблемные вопросы// Вопросы науки и образования. — 2019.
  5. Некрасова Е. В., Донская Л. Д. Некоторые аспекты применения аналогии в семейном праве// Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернандского/ Юридические науки. — 2016. — Т.2 (68). № 4.
  6. Соловьева Н. В. Правовое регулирование алиментных обязательств в РФ// Исполнительное право. — 2010. – № 2.
Основные термины (генерируются автоматически): бывший супруг, общий ребенок, день рождения, предоставление алиментов, Российская Федерация, супруг, бывшая жена, правовое регулирование, СК РФ, судебный порядок.


Похожие статьи

Правовая природа соглашения об уплате алиментов...

Согласно ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Похожие статьи

Правовая природа соглашения об уплате алиментов...

Согласно ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Задать вопрос