Грузоперевозки по России: какой вид доставки лучше? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №28 (318) июль 2020 г.

Дата публикации: 21.12.2021

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Грузоперевозки по России: какой вид доставки лучше?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 28 (318). — URL: https://moluch.ru/archive/318/89185/ (дата обращения: 26.04.2024).

Перевозка различных грузов – ответственный процесс, который требует слаженной организации, учета определенных законных требований, соблюдения технологических параметров. И будь то транспортировка мебели из магазина, живого груза, негабарита или перевозка строительных материалов – важно подобрать наиболее подходящий вариант доставки товара. Этот выбор гарантирует минимальное время нахождения в пути, передвижение по наиболее подходящему маршруту, отсутствие дополнительных затрат времени, денежных средств и обезопасит от возникновения проблем.

Существуют разные способы доставки груза. Это автомобильный транспорт, водный, железнодорожный, а также авиасообщение.

  • Железнодорожные перевозки – самые демократичные по цене, они обеспечивают вывоз любых объемов, различных видов товаров (тарированных, насыпных, наливных, штучных). Но они достаточно долгие по времени.
  • При использовании авиаперелетов существенно сокращается время нахождения товара в пути, но стоимость доставки многократно возрастает. Способ подойдет для ценного товара, либо, когда регион находится в удалении и без развитой дорожной инфраструктуры.
  • Водный транспорт обеспечивает перемещение крупногабаритных и нестандартных товаров. Подходит для всех видов грузов, но он занимает немало времени и не всегда возможен из-за отсутствия водных артерий.
  • Автомобильная доставка грузов – один из самых эффективных вариантов организации транспортировки продукции на любые расстояния. Она позволяет переместить партию любого объема от «двери» отправителя до «дверей» получателя, производится за короткое время, востребован для тяжеловесных, негабаритных, стандартных, опасных и многих других грузов. Данный вид доставки гарантирует мобильность перемещения, подходит практически для всех регионов России.

При невозможности использовать отдельный вид транспортировки груза задействуется сразу нескольких видов – осуществляется комбинированная доставка, которая сокращает время перевозки, оптимизирует затраты. Например, это могут быть морские и автоперевозки, речные и автомобильные, железнодорожные и авиа.

Важно!

Кстати, есть некоторые сложности при организации перевозки, с которыми приходится сталкиваться заказчикам логистических компаний. Чаще всего это:

  • Невнимательность логиста, который направляет машину не по тому адресу, озвучивает неверные габариты груза, ошибается с названием компании и подобными вещами.
  • Подача несоответствующего транспорта – с термокузовом вместо тентованного с верхней загрузкой, либо авто со стандартными габаритами, когда нужен нестандартный прицеп и тому подобное.
  • Завышение стоимости перевозки – когда первоначально озвучивалась одна сумма, а по итогам доставки выставили счет на другую, и приходится нести убытки.
  • Слишком медленное выполнение работы – затягивание передачи документов, оформления заявки, подтверждения договора и простои транспорта.
  • Несоблюдение требований при загрузке и выгрузке, креплению груза, порча товара.

Для того, чтобы не сталкиваться с этими и другими подобными проблемами, рекомендуется особенно внимательно подходить к выбору компании по перевозке. Так, обращайте внимание на ее репутацию у пользователей, ее опыт работы в сфере транспортировки и отзывы. Отдавайте предпочтение организациям, которые предоставляют четкий и прозрачный юридический договор, фиксированные тарифы. Также смотрите на ее автопарк, чтобы был выбор подходящего авто и наличие услуг страхования.



Задать вопрос