Методы защиты информации на основе ее визуализации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №18 (308) май 2020 г.

Дата публикации: 03.05.2020

Статья просмотрена: 210 раз

Библиографическое описание:

Жумай, Нурарыс. Методы защиты информации на основе ее визуализации / Нурарыс Жумай, А. Б. Молдаш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 18 (308). — С. 21-24. — URL: https://moluch.ru/archive/308/69536/ (дата обращения: 27.04.2024).



Автоматизированные системы для борьбы с человеческой аналитической угрозой являются одним из потенциальных решений, но большинство автоматизированных систем требуют бдительного человеческого контроля. Этот автоматизированный подход недооценивает сильные аналитические способности людей. В то время как автоматизация предоставляет возможности для повышения масштабируемости, люди предоставляют возможность обрабатывать исключения и новые шаблоны. В техническом отчете по технологиям обнаружения вторжений отмечается, что, хотя поставщики средств безопасности пытаются полностью автоматизировать диагностику вторжений, более реалистичным подходом является вовлечение человека в диагностический цикл; компьютеры могут обрабатывать большие объемы данных, но не могут соответствовать аналитическим навыкам человека.

Ключевые слова: кибер-безопасности, сбор данных, особенности извлечения, экспертные правила, веб-угрозы, визуализация.

Из-за огромного количества данных, с которыми работают аналитики, необходимости распознавать паттерны и аномалии, и важности держать людей в курсе, визуализация информации показывает большой потенциал для поддержки работы по компьютерной безопасности. Проще говоря, визуализация информации превращает данные в интерактивные графические дисплеи. Информационная визуализация использует преимущества человеческого устройства ввода, пропускной способности и возможностей человеческого восприятия с самой высокой пропускной способностью. Визуализация информации может использоваться для исследования, обнаружения, принятия решений и передачи сложных идей другим [1].

Визуализация информации отличается от более широкой области графики данных. Информационная визуализация является интерактивной; у пользователя будут инструменты для настройки отображения, чтобы получить более осмысленное представление о представляемых данных. В отличие от научной визуализации, которая связана с представлением физических данных (таких как человеческое тело, молекулы или география), информационная визуализация представляет собой абстрактные данные; для этого часто требуется творческий подход со стороны дизайнеров, поскольку не существует существующей структуры для отображения данных на графическом дисплее [2]. Это одна из неотъемлемых проблем при разработке эффективной визуализации информации: отображение данных пространственно осмысленным образом. В основе визуализации информации лежит цель усиления познания, интеллектуальных процессов, в которых информация получается, преобразуется, хранится, извлекается и используется (Card, 2003). Визуализация информации способна улучшить познание, используя возможности человеческого восприятия.

Источник хранение данных

Аппаратное обеспечение, используемое для проекта, — это три сервера, на которых размещены все запрограммированные файлы, а извлеченные данные хранятся на сервере базы данных. Эти серверы работают под управлением операционной системы Red Hat и используют apache2 для запуска веб-серверов для внешнего интерфейса. Инструменты, которые использовались для программирования, были HTML и JavaScript, чтобы обеспечить интерфейс для этого проекта. Для бэкэнда PHP и MySQL использовались для обработки данных и их хранения. Все графики и карты, использованные для этого проекта, были доступны с помощью Google Maps и Google Charts. Данные о местонахождении IP были получены из https://extreme-ip-lookup.com/ API.

Файлы журнала

Для этого проекта был написан PHP-скрипт, который берет дату, время, сервер, тип записи, пользователя, IP-адрес и порт из файлов журнала, полученных с сервера. Каждая строка в файле журнала читается сценарием, и для строки, которая должна учитываться при вводе данных, она должна содержать либо строку «Failed password», либо «Invalid user», поскольку это предупреждающие признаки попытки несанкционированного ввода. Как только строка определена как допустимая попытка, каждая строка в строке разбивается на части и присваивается переменная. Наконец, создается запрос MySQL, и данные вводятся в базу данных MySQL.

MySQL используется для хранения всех данных, которые извлекаются в файле журнала. Каждая точка данных, взятая из программы PHP, сохраняется в базе данных вместе с самой строкой и отметкой времени. С данными в базе данных MySQL статистику можно увидеть с помощью различных запросов MySQL. Это будет использоваться в сочетании с PHP для отображения всех результатов.

Визуализация

HTML и JavaScript используются для отображения графиков, диаграмм и карт, предоставленных Google. В документации Google он предоставляет нам скелетный код, из которого мы можем изменять данные, которые входят в диаграмму, а также то, как диаграмма выглядит. Используя это, мы можем использовать PHP, чтобы соединить MySQL и внешние аспекты этого проекта. «PHP может генерировать HTML, а HTML может передавать информацию в PHP» («PHP: PHP и HTML — Руководство», n.d.). Эта же концепция применима и к JavaScript, за исключением того, что JavaScript не может передавать информацию в PHP. Благодаря этому мы можем манипулировать кодом JavaScript из Google и писать его с помощью PHP, который мы затем используем для заполнения графиков и сопоставления с информацией из базы данных.

Данные оместоположении

Используя IP-адреса, предоставленные файлами журналов, мы смогли использовать сторонний API определения местоположения для получения источника IP-адреса. API, который использовался для этого проекта, был extreme-ip-lookup.com. Когда IP-адрес предоставляется API, он возвращает файл JSON, который затем может быть декодирован в программе PHP.

Рис. 1.

При отправке запроса на получение данных о местоположении с веб-сайта он вернет информацию в формате JSON. Благодаря этому мы можем извлечь из него все точки данных, которые нам нужны, так как он возвращает несколько точек данных. Для этого проекта была взята информация о городе, стране, коде страны, широте и долготе. Эта база данных будет отвечать за отображение информации, необходимой для реализации карт Google. Карты Google можно использовать для отображения местоположения, заданного API местоположения. Мы можем сделать это, взяв широту и долготу, которые были сохранены в базе данных, и отобразив их на маркере местоположения на карте. Для встраивания карт Google в веб-страницу требуется в основном JavaScript для настройки и хранения данных для карты и HTML для ее отображения. на веб-странице. Данные в базе данных должны соответствовать формату, который Google использует для своих карт. Это можно сделать с помощью PHP для извлечения данных из базы данных, а затем передать эти данные в JavaScript для отображения информации. С помощью этого метода мы можем успешно построить местоположение с данными широты и долготы.

Результаты

Статистика сервера

Сбор данных происходил между датами 3 января и 29 февраля. За эти дни было совершено 51912 попыток несанкционированного проникновения между тремя серверами в Евразийском национальном университете. Разбивка на сервер может быть визуализирована с помощью Google Charts.

(a) (б)

Рис. 2. Визуализация счета с 3 серверов. Верхняя диаграмма (a) показывает фактическое количество каждого сервера, а нижняя диаграмма (б) — это процент на каждый сервер. Обе диаграммы сняты с веб-страницы.

Корневой пользователь используется для системного администрирования («Superadmin»). Если к этому пользователю обращается несанкционированная система, результаты могут быть катастрофическими. На всех трех серверах root был тем пользователем, к которому больше всего пытались получить доступ, что составило более 85,4 % всех несанкционированных попыток. При проверке необработанных файлов журнала мы увидели, что 0 % всех несанкционированных попыток были успешными.

Заключение

В целом, мы можем видеть, что большинство несанкционированных попыток происходят из-за пределов РК. Данные, полученные в рамках этого проекта, позволяют администратору сервера точно определить, какую активность действительно получает сервер. С таким большим результатом в течение двух месяцев возникают некоторые вопросы о безопасности сети, в которой находятся эти серверы. С уникальными именами серверов, которые известны только определенным студентам, как люди могут найти эти серверы и попытаться взломать их? Может ли это быть уязвимость в сети? Имея данные, это позволяет нам задавать эти вопросы и переходить к следующему шагу для лучшей защиты наших серверов.

В наши дни угроза кибератак так же высока, как и экологических катастроф. При этом важно, чтобы мы хотя бы оставались в курсе того, что происходит в сфере кибер безопасности. Это исследование демонстрирует, что данные, которые когда-то были непонятны для тех, кто не находится в этой области, могут быть визуализированы и распространены, чтобы позволить людям быть более информированными.

В будущем мы надеемся усовершенствовать исследования и создать динамичный веб-сайт, который может отображать статистику для всех данных, которые мы имеем в базе данных. Еще один способ расширить эту работу — собрать файлы журналов за промежуток времени в несколько месяцев или несколько лет, чтобы посмотреть на определенные тенденции и выяснить, не спровоцированы ли несанкционированные попытки по времени года, времени дня или времени недели.

Литература:

  1. Терехов В. И. Применение когнитивной компьютерной графики для визуализации актуальной информации лицам, принимающим решение // Вестник МГТУ им. Н. Э. Баумана. Сер. Приборостроение. 2012. С. 109–119.
  2. Монахов М. Ю., Астафьева Е. С. Анализ возможностей и методов визуализации состояния и процессов обеспечения безопасности информационной сети предприятия / Владимир. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых [Электронный ресурс]. http://izi.vlsu.ru/HTC/18.pdf (дата обращения: 25.03.2017).
  3. Bensalah F, El Kamoun N, Bahnasse A. Analytical performance and Evaluation of the Scalability of Layer 3 Tunneling Protocols: Case of Voice Traffic Over IP. International Journal of Computer Science and Network Security (IJCSNS). 1;17(4):361. — Apr. — 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): PHP, HTML, API, баз данных, данные, визуализация информации, сервер, JSON, файл журнала, информационная визуализация.


Ключевые слова

визуализация, Сбор данных, кибер-безопасности, особенности извлечения, экспертные правила, веб-угрозы

Похожие статьи

Средства визуализации структурированных данных в клиентских...

Ключевые слова: информация, инфографика, визуализация данных. В современном мире, где информация приобретает исключительно важное значение, при этом становясь все более открытой широкой аудитории, встает вопрос о поиске форм ее представления...

Автоматизированная среда оценки усвоения студентом учебного...

- сохранение данных о загруженной задаче и действиях студентов в базу данных MongoDB для отказоустойчивости и последующего анализа

информационная система, пользовательский интерфейс, программное обеспечение, данные, подсистема, часть системы, система...

Система распознавания интернет угроз по журналам веб-сервисов

2. Визуализация полученных данных. В качестве интернет-угроз были рассмотренны следующие частные случаи

PHP-инъекция - один из способов взлома веб-сайтов, работающих на PHP. Все загруженные файлы хранить в базе данных, а не в файловой системе.

Системы сбора информации в аспекте кибербезопасности

Система представляет данные в формате JSON и благодаря этому Fluentd может унифицировать все грани обработки лог-данных: сбор, фильтрацию, буферизацию и вывод журналов через несколько источников и получателей. Обработка данных в нисходящем...

Обзор технологии GraphQL | Статья в журнале «Молодой ученый»

– импортуем данные в базу данных домена; – с помощю Telegram API сформируем ответ к запросам пользователей. Вы должны понимать, что с точкей зрения безопасности здесь (в данной статье) невозможно описать структуры информационный системы.

Оптимизация взаимодействия web-приложения с базой данных...

Введение. Информационно-исследовательская система (ИИС) «Шлаковые расплавы» разработана в рамках проекта РФФИ по направлению «Создание и развитие информационных...

Разработка приложения «Закладки» для web-браузера

Для сохранения ссылок на искомые данные, в архитектуре браузеров предусмотрена операция «Закладки». Структура хранения информации в различных браузерах, отличается, как и ряд дополнительных функций, но ориентация на оперирование одиночными (не множеством)...

Обзор веб-сервисов для визуализации научных типов данных

Актуальность. В настоящее время все чаще приходится сталкиваться с проблемой визуализации данных. Зачастую, человек, имея данные в некотором формате, не знает каким образом извлечь из них нужную информацию.

Семантическое моделирование 3D-контента с использованием...

Мульти дисциплинарная визуализация информации по своей сути является сложной, и для обеспечения эффективного взаимодействия с пространственно-временной 3D/4D областью. Графическое содержимое созданных и отображаемых моделей может быть обогащено...

Кем быть? Front-end? Back-end? Или UX разработчиком?

Сформируем SQL запрос из базы данных. Используя язык программирования PHP, создадим

информационная система, пользовательский интерфейс, программное обеспечение, данные, подсистема

HTML (от англ. HyperText Markup Language — гипертекстовый язык разметки).

Похожие статьи

Средства визуализации структурированных данных в клиентских...

Ключевые слова: информация, инфографика, визуализация данных. В современном мире, где информация приобретает исключительно важное значение, при этом становясь все более открытой широкой аудитории, встает вопрос о поиске форм ее представления...

Автоматизированная среда оценки усвоения студентом учебного...

- сохранение данных о загруженной задаче и действиях студентов в базу данных MongoDB для отказоустойчивости и последующего анализа

информационная система, пользовательский интерфейс, программное обеспечение, данные, подсистема, часть системы, система...

Система распознавания интернет угроз по журналам веб-сервисов

2. Визуализация полученных данных. В качестве интернет-угроз были рассмотренны следующие частные случаи

PHP-инъекция - один из способов взлома веб-сайтов, работающих на PHP. Все загруженные файлы хранить в базе данных, а не в файловой системе.

Системы сбора информации в аспекте кибербезопасности

Система представляет данные в формате JSON и благодаря этому Fluentd может унифицировать все грани обработки лог-данных: сбор, фильтрацию, буферизацию и вывод журналов через несколько источников и получателей. Обработка данных в нисходящем...

Обзор технологии GraphQL | Статья в журнале «Молодой ученый»

– импортуем данные в базу данных домена; – с помощю Telegram API сформируем ответ к запросам пользователей. Вы должны понимать, что с точкей зрения безопасности здесь (в данной статье) невозможно описать структуры информационный системы.

Оптимизация взаимодействия web-приложения с базой данных...

Введение. Информационно-исследовательская система (ИИС) «Шлаковые расплавы» разработана в рамках проекта РФФИ по направлению «Создание и развитие информационных...

Разработка приложения «Закладки» для web-браузера

Для сохранения ссылок на искомые данные, в архитектуре браузеров предусмотрена операция «Закладки». Структура хранения информации в различных браузерах, отличается, как и ряд дополнительных функций, но ориентация на оперирование одиночными (не множеством)...

Обзор веб-сервисов для визуализации научных типов данных

Актуальность. В настоящее время все чаще приходится сталкиваться с проблемой визуализации данных. Зачастую, человек, имея данные в некотором формате, не знает каким образом извлечь из них нужную информацию.

Семантическое моделирование 3D-контента с использованием...

Мульти дисциплинарная визуализация информации по своей сути является сложной, и для обеспечения эффективного взаимодействия с пространственно-временной 3D/4D областью. Графическое содержимое созданных и отображаемых моделей может быть обогащено...

Кем быть? Front-end? Back-end? Или UX разработчиком?

Сформируем SQL запрос из базы данных. Используя язык программирования PHP, создадим

информационная система, пользовательский интерфейс, программное обеспечение, данные, подсистема

HTML (от англ. HyperText Markup Language — гипертекстовый язык разметки).

Задать вопрос