Основания освобождения предпринимателей от гражданско-правовой ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (280) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 19.10.2019

Статья просмотрена: 1473 раза

Библиографическое описание:

Трофимова, Я. Л. Основания освобождения предпринимателей от гражданско-правовой ответственности / Я. Л. Трофимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 42 (280). — С. 129-130. — URL: https://moluch.ru/archive/280/63183/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье исследуются основания освобождения предпринимателей от гражданско-правовой ответственности, в частности: непреодолимая сила и случай, а также вина потерпевших лиц.

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность предпринимателей, непреодолимая сила, случай, вина потерпевших лиц.

Отношения, в которых участвуют предприниматели, выступают в качестве элемента гражданско-правового регулирования. Гражданско-правовая ответственность в области этих отношений представляет собой один из видов юридической ответственности предпринимателей, возникающей в ходе реализации данной категорией лиц их предпринимательской деятельности. Под гражданско-правовой ответственностью понимается обязанность лица, нарушившего гражданские права иных субъектов понести определенные последствия в форме лишения гражданских прав либо возложения на предпринимателей гражданско-правовых обязанностей в пользу лиц, права которых были нарушены [10, с. 68].

Данный вид ответственности характеризуется рядом особенностей, которые позволяют отличить его от иных видов ответственности. Рассматриваемый вид ответственности имеет имущественный характер, так как его применение предполагает взыскание убытков. Кроме того, для гражданско-правовой ответственности характерен компенсационный характер, размер которой должен быть сопоставим с величиной причиненных убытков.

Меры гражданско-правовой ответственности предпринимателя в результате неисполнения либо в качестве следствия ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договорных отношений, урегулированы гражданским законодательством (положения о гражданско-правовых обязательствах и договоре, об отдельных видах обязательств регламентированы разделами III и IV Гражданского кодекса РФ; формы, способы и средства защиты — статьями 11–16 Гражданского кодекса РФ) [1, 2].

Меры гражданско-правовой ответственности в отношении предпринимателей исключаются при условии отсутствия состава правонарушения. Так, в случае отсутствия вины отсутствует и состав правонарушения, и в соответствии с общим правилом ответственность предпринимателя также исключается. То есть случай выступает в качестве основания, исключающего ответственность.

Вместе с тем, данное общее правило содержит определенные исключения. В частности, в отношении предпринимательской деятельности может иметь место безвиновная ответственность, когда в качестве оснований, исключающих гражданско-правовую ответственность, могут быть признаны: во-первых, отсутствие противоправных действий со стороны предпринимателя, во-вторых, отсутствие вреда либо убытков у контрагента.

Не случайно сегодня подавляющее большинство исследователей-юристов пришло к выводу о необходимости признавать не вину, а права потерпевших лиц на возмещение нанесенного им вреда. Данный подход обусловлен тем, что в настоящее время увеличивается число ситуаций, при которых имеет место потребность реализовывать безвиновную имущественную ответственность. Кроме того, зачастую установление психического отношения нарушителей договорной дисциплины к своим действиям связано со значительными трудностями. Поэтому с целью определения вины в гражданских правонарушениях отсутствует необходимость в установлении интеллектуальных либо волевых составляющих психического отношения правонарушителей к совершенному ими деянию. Достаточно установить масштабы поведения предпринимателя, соизмерить его поступки с тем, как следовало действовать в подобной ситуации другому разумному лицу [11, с.151].

Возвращаясь к вопросу об основаниях освобождения предпринимателей от гражданско-правовой ответственности, следует отметить, что освободить предпринимателя от мер гражданско-правовой ответственности без вины позволяет непреодолимая сила, которая выступает в качестве внешнего по отношению к его деятельности события. Непреодолимая сила может быть определена как чрезвычайные и непредотвратимые при тех или иных условиях обстоятельства.

Чрезвычайность представляет собой экстраординарные, необычные изменения, которые происходят как в природе, так и в обществе. Кроме того, чрезвычайность может быть истолкована как нестандартность самих обстоятельств, фактов либо их последствий. Для непредотвратимости характерна неподконтрольность лицу действий непреодолимой силы и невозможность приостановить, устранить ее воздействие при конкретных обстоятельствах. Однако, если те или иные обстоятельства зависели от действий субъекта, то они не могут признаваться непреодолимой силой. Соотнося непреодолимую силу и случай, следует констатировать, что при первой обязательно должно иметь место некое внешнее событие применительно к деятельности предпринимателя. Случай же предполагает наличие внутреннего обстоятельства в отношении причиняющей вред деятельности. Кроме того, возникшие последствия воздействия непреодолимой силы предпринимателями невозможно предотвратить в любых однотипных обстоятельствах их деятельности, а непредотвратимость случая основывается на возможностях конкретного предпринимателя.

Также к обстоятельствам, которые освобождают предпринимателей от гражданско-правовой ответственности, относят вину потерпевших лиц (как по умыслу, так и вследствие грубой неосторожности), действие третьих лиц, а также управомочие самих предпринимателей.

Анализ судебной практики 2019 года продемонстрировал отсутствие судебных дел, связанных с основаниями освобождения предпринимателей от гражданско-правовой ответственности ввиду обстоятельств непреодолимой силы либо случая. Более того, суды по делам, предметом которых стало рассмотрение иных обстоятельств освобождения предпринимателей от гражданско-правовой ответственности, в подавляющем большинстве случаев выносят решения, содержащие обоснование отсутствия оснований для освобождения ответчиков-предпринимателей от гражданско-правовой ответственности за совершенные ими деяния [3; 4; 5; 6; 7; 8].

Исключением из представленной выше тенденции стал вывод, сделанный Верховным Судом РФ от 04.07.2019 [9], который содержит отказ в пересмотре дела в связи с тем, что судами иных инстанций было сделано правильное заключение о наличии оснований для освобождения предпринимателя от ответственности в форме возмещения имущественного вреда.

Итак, мерами гражданско-правовой ответственности предпринимателей предусмотрены специфические основания освобождения от их применения. Вместе с тем, судебная практика свидетельствует о сложности осуществления процесса доказывания ответчиком-предпринимателем факта наличия обстоятельств, предусматривающих освобождение от данной ответственности.

Литература:

  1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // СПС «КонсультантПлюс»
  2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // СПС «КонсультантПлюс»
  3. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 № 41-КГ19–12 // СПС «КонсультантПлюс»
  4. Определение Верховного Суда РФ от 01.08.2019 № 310-ЭС19–12835 по делу № А54–1591/2018 // СПС «КонсультантПлюс»
  5. Определение Верховного Суда РФ от 16.07.2019 № 301-ЭС19–10770 по делу № А11–1307/2018 // СПС «КонсультантПлюс»
  6. Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2019 № 305-ЭС19–10045 по делу № А40–121329/2018 // СПС «КонсультантПлюс»
  7. Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2019 № 305-ЭС19–9855 по делу № А41–86653/2018 // СПС «КонсультантПлюс»
  8. Определение Верховного Суда РФ от 08.05.2019 № 305-ЭС19–8675 по делу № А40–109612/2018 // СПС «КонсультантПлюс»
  9. Определение Верховного Суда РФ от 04.07.2019 № 303-ЭС19–9546 по делу № А37–2054/2018 // СПС «КонсультантПлюс»
  10. Велиева Б. Т. Особенности гражданско-правовой ответственности в предпринимательских отношениях // Закон и право. — 2018. — № 8. — С. 68–69
  11. Каширина Ю. П. Особенности гражданско-правовой ответственности индивидуальных предпринимателей // Территория науки. — 2014. — № 1. — С. 149–153
Основные термины (генерируются автоматически): гражданско-правовая ответственность, непреодолимая сила, вина потерпевших лиц, основание освобождения предпринимателей, III, Гражданский кодекс РФ, гражданско-правовая ответственность предпринимателей, общее правило, предпринимательская деятельность, судебная практика.


Ключевые слова

непреодолимая сила, гражданско-правовая ответственность предпринимателей, случай, вина потерпевших лиц

Похожие статьи

Основания ответственности за причинение вреда гражданину...

Основанием гражданско-правовой ответственности следует признать правонарушение; отвечающее определенным условиям. Традиционно в качестве таких признаков называют четыре условия гражданско-правовой ответственности: а) противоправное поведение...

Проблема установления вины корпорации как одно из условий...

Ключевые слова: гражданское право, юридические лица, корпорации, корпоративное право, вина, гражданско-правовая ответственность, состав гражданско-правовой ответственности.

К вопросу определения вины в гражданском праве

Рассматривается судебная практика, освобождения лица от ответственности при нарушении

Существует мнение, что понятие вины в гражданском праве является несколько менее

Вина в гражданском праве является субъективным условием гражданско-правовой...

Понятие вины в нарушении договорных обязательств...

Гражданский кодекс РФ определение понятий «умысел» и «неосторожность» не содержит

Вина в гражданском праве является по общему правилу условием ответственности и на размер

Гражданско-правовая ответственность является одним из видов юридической...

Особенности привлечения юридических лиц...

Гражданско-правовая ответственность юридического лица состоит в применении к нему мер имущественного характера, то есть в обращении взыскания на имущество юридического лица. [1, с. 34–36]. Значение гражданско-правовой ответственности

Общие положения о гражданско-правовой ответственности

Одной из проблем ответственности в гражданском праве является отсутствие общего понятия категории «юридическая ответственность», что влечет за собой отсутствие единства в понимании того, что следует понимать под гражданско-правовой ответственностью.

О некоторых аспектах гражданско-правовой ответственности...

Гражданско-правовая ответственность Органов Внутренних Дел представляет собой не только правовое, но и значимое социальное явление. Справедливым будет сказать о наличии характерных черт и особенностей, позволяющих выделять гражданско-правовую...

Несколько слов о вине членов органов управления хозяйственных...

Основанием наступления гражданско-правовой ответственности для членов органов управления хозяйственных обществ является совершенное

Согласно ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс РФ или ГК РФ) [1] лицо, не...

Особенности гражданско-правовой ответственности за...

В статье рассматриваются вопросы гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения, приводятся примеры судебных решений по гражданским и административным делам.

Похожие статьи

Основания ответственности за причинение вреда гражданину...

Основанием гражданско-правовой ответственности следует признать правонарушение; отвечающее определенным условиям. Традиционно в качестве таких признаков называют четыре условия гражданско-правовой ответственности: а) противоправное поведение...

Проблема установления вины корпорации как одно из условий...

Ключевые слова: гражданское право, юридические лица, корпорации, корпоративное право, вина, гражданско-правовая ответственность, состав гражданско-правовой ответственности.

К вопросу определения вины в гражданском праве

Рассматривается судебная практика, освобождения лица от ответственности при нарушении

Существует мнение, что понятие вины в гражданском праве является несколько менее

Вина в гражданском праве является субъективным условием гражданско-правовой...

Понятие вины в нарушении договорных обязательств...

Гражданский кодекс РФ определение понятий «умысел» и «неосторожность» не содержит

Вина в гражданском праве является по общему правилу условием ответственности и на размер

Гражданско-правовая ответственность является одним из видов юридической...

Особенности привлечения юридических лиц...

Гражданско-правовая ответственность юридического лица состоит в применении к нему мер имущественного характера, то есть в обращении взыскания на имущество юридического лица. [1, с. 34–36]. Значение гражданско-правовой ответственности

Общие положения о гражданско-правовой ответственности

Одной из проблем ответственности в гражданском праве является отсутствие общего понятия категории «юридическая ответственность», что влечет за собой отсутствие единства в понимании того, что следует понимать под гражданско-правовой ответственностью.

О некоторых аспектах гражданско-правовой ответственности...

Гражданско-правовая ответственность Органов Внутренних Дел представляет собой не только правовое, но и значимое социальное явление. Справедливым будет сказать о наличии характерных черт и особенностей, позволяющих выделять гражданско-правовую...

Несколько слов о вине членов органов управления хозяйственных...

Основанием наступления гражданско-правовой ответственности для членов органов управления хозяйственных обществ является совершенное

Согласно ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс РФ или ГК РФ) [1] лицо, не...

Особенности гражданско-правовой ответственности за...

В статье рассматриваются вопросы гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения, приводятся примеры судебных решений по гражданским и административным делам.

Задать вопрос