Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Сравнительный анализ «стены в грунте» в качестве ограждающей и несущей конструкции

Архитектура, дизайн и строительство
30.05.2019
1759
Поделиться
Аннотация
Приведены общие сведения о конструкции «стена в грунте». Рассматривается моделирование «стены в грунте» в ПК ЛИРА-САПР в качестве ограждающей и несущей конструкции. Проведен сравнительный анализ результатов обоих расчетных случаев.
Библиографическое описание
Савиков, Р. А. Сравнительный анализ «стены в грунте» в качестве ограждающей и несущей конструкции / Р. А. Савиков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 22 (260). — С. 195-199. — URL: https://moluch.ru/archive/260/59964.


Приведены общие сведения о конструкции «стена в грунте». Рассматривается моделирование «стены в грунте» в ПК ЛИРА-САПР в качестве ограждающей и несущей конструкции. Проведен сравнительный анализ результатов обоих расчетных случаев.

Ключевые слова: стена в грунте, ограждающая конструкция, несущая конструкция, моделирование.

Активно развивающееся новое строительство в плотной городской застройке подразумевает под собой освоение подземного пространства и устройство открытых котлованов. Наличие в Санкт-Петербурге специфических геологических и гидрологических условий сильно осложняют данный процесс.

Такие методы ограждения котлована, как металлический шпунт различных профилей, стена из буросекущихся или бурокасательных свай, траншейная стена в грунте, успешно применяются в мировой практике строительства. Каждая из этих технологий имеет свои преимущества и недостатки, а также особые условия применения.

Общие сведения оконструкции «стены вгрунте»

«Стена в грунте» представляет собой конструкцию ограждений стенок котлована, состоящую из железобетонных панелей толщиной 400, 600, 800, 1200 мм. Панели армируются отдельными каркасами и отделяются друг от друга специальными ограничителями. Производство работ ведется захватками в узких и глубоких траншеях. Бетонирование осуществляется методом вертикально перемещаемой трубы (ВПТ) с одновременной откачкой вытесняемого бентонитового раствора, под защитой которого ведется устройство траншеи [1].

Основные преимущества конструкции:

  1. Высокая жесткость и несущая способность;
  2. Способность воспринимать высокие нагрузки, в том числе от наземных конструкций, когда «стена в грунте» является несущей;
  3. Щадящая технология устройства «стены в грунте», которая позволяет выполнять работы в непосредственной близости к существующей застройке;
  4. Возможность проводить в работы в зонах наличия элементов старых фундаментов, валунов, искусственных препятствий и труднопроходимых грунтах.

Исходные данные для сравнительного анализа

Согласно заданию требуется рассмотреть два проектных решения «стены в грунте» в качестве ограждающей и несущей конструкции.

Проектируемое здание имеет семь надземных и два подземных этажа. Габариты «стены в грунте» в плане представлены на рис. 1. Монолитные панели, из которых состоит «стена в грунте», выполнены из бетона класса В30, W8, F150 по ГОСТ 26633–2012. Толщина ограждающей конструкции — составляет 600 мм, толщина несущей конструкции — 800 мм. В котловане предусмотрена двухуровневая распорная система из металлических труб 1020х10 мм.

Рис. 1. «Стена в грунте» в плане

Согласно выполненным инженерно-геологическим изысканиям на данном участке строительства по глубине конструкции представлены разные инженерно-геологические элементы, отраженные на разрезе на рис. 2. Физико-механические свойства грунтов, которые были учтены при расчете давления на «стену в грунте» указаны в таблице 1.

Рис. 2. «Стена в грунте» с привязкой к инженерно-геологическому разрезу

Таблица 1

ИГЭ

Тип грунта

, кН/м3

, град

, кПа

, м

1

Насыпные грунты: супеси, пески со строительным мусором

18

10

1

0.5

2

2

Суглинки тяжелые пылеватые тугопластичные (по св. тугопластичные) коричневато-серые ленточные, выветрелые, ожелезненные)

18.9

15

14

0.943

2.5

4

Суглинки легкие пылеватые мягкопластичные (по св. мягкопластичные) серые слоистые

19.7

10

7

0.748

0.8

6

Суглинки легкие пылеватые мягкопластичные (по св. мягкопластичные) серые слоистые

20.5

17

19

0.615

2.5

7

Пески пылеватые плотные серые насыщенные водой с прослоями супеси, разнозернистого песка

21.5

33

5

0.45

3.8

8

Супеси пылеватые твердые серые с гравием, галькой, валунами

22.4

28

100

4.4

Учет работы грунта при расчете

Применяется классическая теория Кулона с упрощением, основным моментом которой является рассмотрение несвязного грунта, поэтому давление грунта на боковую поверхность конструкции принято согласно послойному методу расчёта.

Внешней нагрузкой на ограждающую котлован конструкцию «стена в грунте» является распорное (активное) давление грунта, которое включает в себя нагрузку от грунта за ограждающей стенкой котлована и полезную нагрузку по бровке котлована. Отпорное (пассивное давление) возникает ниже уровня откопки котлована и препятствует смещению заглубленной части ограждения, обеспечивая устойчивость против выпора грунта [2, с. 54].

Активное (пассивное) давление на конструкцию «стены в грунте» в соответствии с СП 22.13330.2016 определяется по формуле:

где — равномерно распределенная нагрузка на поверхности засыпки;

— объемный вес грунта, кН/м3;

— глубина, м;

— коэффициент активного (пассивного) давления, величина которого при горизонтальной поверхности засыпки, вертикальной стенке и угле трения грунта о стенку определяется по формуле

где — угол внутреннего трения грунта.

Рис. 3. Схема приложения активного и пассивного давления на конструкцию «стена в грунте»

Моделирование ирасчет железобетонной конструкции «стена вгрунте»

При моделировании «стены в грунте» в ПК ЛИРА-САПР использовались 3-х и 4-х узловые плоские конечные элементы, а именно КЭ-42 и КЭ-44 соответственно. Расчет производился в линейной постановке задачи для наиболее критического этапа работ, когда произведена откопка от уровня дна котлована и установлены оба уровня распорной системы.

Согласно указаниям СП 63.13330.2016 и СП 52–103–2007 расчет железобетонных конструкций проводится по прочности, трещиностойкости, а также определяются максимальные перемещения «стены в грунте».

Ограждающая конструкция, схема которой приведена на рис. 4, работает на изгиб, поэтому основной нагрузкой, оказывающей на нее влияние, будут изгибающие моменты. В случае, когда «стена в грунте» выступает не только как ограждение котлована, но и как несущая конструкция подземных этажей здания, она рассчитывается как изгибаемый внецентренно-сжатый элемент, так как воспринимает значительные продольные усилия. Данная схема представлена на рис. 5.

Рис. 4. Расчетная модель ограждающей конструкции в ПК ЛИРА-САПР

Рис. 5. Расчетная модель несущей конструкции в ПК ЛИРА-САПР

Сравнение результатов расчета ипринятого армирования конструкции

По результатам расчета «стены в грунте» получены значения усилий , а также значений перемещений конструкции, которые показаны в таблице 2.

Таблица 2

Параметр результата расчета

Значения параметров при следующих вариантах проектирования конструкции:

«стена вгрунте» вкачестве ограждающей конструкции

«стена вгрунте» вкачестве несущей конструкции

Изгибающий момент , т*м

86

100

Изгибающий момент , т*м

129

144

Перемещения вдоль оси X, мм

65

70

Перемещения вдоль оси Y, мм

68

72

Также для каждого варианта конструирования «стены в грунте» было подобрано армирование, результаты которого сведены в таблицу 3.

Таблица 3

Принятое армирование

Значения параметров при следующих вариантах проектирования конструкции:

«стена в грунте» в качестве ограждающей конструкции

«стена в грунте» в качестве несущей конструкции

Вертикальное

28А500С

32А500С

Горизонтальное

12А500С

12А500С

Выводы:

  1. Выбор между «стеной в грунте» в качестве несущей или ограждающей зависит, в основном, от их требуемого функционального назначения в будущем.
  2. Использование «стены в грунте» в качестве несущей конструкции позволяет сократить материалоемкость проекта.
  3. Применение «стены в грунте» в качестве несущей конструкции позволяет сократить объем выполняемых строительно-монтажных работ.

Литература:

  1. Зубков Б. М., Перлей Е. М., Раюк В. Ф. и др. Подземные сооружения, возводимые способом «стена в грунте». — Л.: Стройиздат, 1977. — 200 с.
  2. Мангушев Р. А., Никифорова Н. С., Конюшков В. В., Осокин А. И., Сапин Д. А. Проектирование и устройство подземных сооружений в открытых котлованах. М.: АСВ, 2013. — 256 с.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №22 (260) май 2019 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 195-199):
Часть 3 (стр. 181-263)
Расположение в файле:
стр. 181стр. 195-199стр. 263
Похожие статьи
Зависимость напряженно-деформированного состояния «стены в грунте» от количества буровых свай в пределах котлована
Сравнительный анализ изменения несущей способности перекрытий при изменении защитных слоев рабочей арматуры
Сравнительный анализ геометрических конфигураций железобетонных подпорных стенок уголкового типа
Оценка эффективности конструктивных мероприятий по предотвращению прогрессирующего обрушения монолитного железобетонного здания
Oценкa влияния грунтoцементных кoнструкций нa oснoве примерa в Сaнкт-Петербурге
Анализ работы стальных и алюминиевых стоечно-ригельных систем
Исследование по преимуществу и особенностям расчета конструкции арочного перекрытия
Моделирование бетонной призмы с центрально расположенным стержнем на выдергивание при воздействии температуры в программе ANSYS 2021
Оценка влияния выбора модели на результат недренированного расчета
Расчет сборно-монолитных железобетонных элементов по прочности на основе нелинейной деформационной модели

Молодой учёный