Прогноз увеличения во времени несущей способности свай | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №21 (259) май 2019 г.

Дата публикации: 27.05.2019

Статья просмотрена: 376 раз

Библиографическое описание:

Табабилов, Р. Р. Прогноз увеличения во времени несущей способности свай / Р. Р. Табабилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 21 (259). — С. 148-150. — URL: https://moluch.ru/archive/259/59701/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье поставлена цель изучить этапы увеличения несущей способности свай под длительной нагрузкой во времени. В статье рассмотрены испытания свай под длительной нагрузкой и определение изменения несущей способности свай. Проведен сравнительный анализ параметров после забивки свай во времени. В результате анализа выявлены принципы увеличения несущей способности.

Ключевые слова: забивные сваи, несущая способность, нагрузки, отдых.

Многочисленные лабораторные и полевые исследования показали, что по мере консолидации и тиксотропного упрочнения глинистых грунтов происходит увеличение несущей способности свай во времени.

С целью изучения закономерностей увеличения несущей способности свай во времени при их работе в глинистых грунтах были проведены статические испытания свай длиной 5–12 м на специальных экспериментальных площадках. Испытания проводились в глинистых грунтах мягко- и тугопластичной консистенции, в некоторых случаях с прослойками текучепластичной консистенции. «Отдых» сваям давался от 1 до 55–60 сут. Была испытана 91 свая.

На рис. 1, а приведены графики «осадка-нагрузка» одиночных свай и на основе этих графиков построена кривая изменения несущей способности одиночных свай в зависимости от времени (рис. 1, б), которая показывает, что первые 6 суток происходит быстрый рост восприятия нагрузки сваи, а к 20–25 сут этот рост затухает. Испытания фундамента из четырех модельных свай, забитых на той же площадке, проводились в том же порядке, так же построены графики «нагрузка-осадка» в зависимости от сроков испытания (рис. 2, а) и на основе этих графиков построена кривая изменения несущей способности свайных фундаментов во времени (рис. 2, б). Если ее сопоставить с кривой (см. рис. 2, б) изменения несущей способности одиночной сваи, то можно заметить, что они подобны, только у куста время увеличения несущей способности больше.

Рис. 1. Результаты статических испытаний одиночных свай(а) и изменение их несущей способности во времени (б). 1- сразу после забивки; 2,3,4,5,6 — после забивки соответственно через 6,14,21,28,45 сут.

При сопоставлении этих кривых установлено, что у фундаментов с количеством свай 9, 16, 25 наблюдается скачкообразный рост несущей способности во времени. Первоначально в течение 6–7 сут. происходит резкое увеличение несущей способности, а затем наступает спад роста, который продолжается приблизительно неделю у куста из 9 свай и около 10–11 сут. у фундамента из 25 свай. Эту часть кривой мы назвали «площадкой текучести», так как время идет, а увеличение несущей способности почти не происходит. После периода спада наступает период повторного интенсивного увеличения несущей способности, который продолжается приблизительно 6–7 сут. у куста из 9 свай и 10–11 сут. у фундамента из 25 свай.

Рис. 2. Результаты статических испытаний фундамента из четырёх свай (а) и изменение его несущей способности во времени(б). 1- сразу после забивки; 2,3,4,5,6 — после забивки соответственно через 6,14,21,28,45 сут.

Затем происходит медленное затухание роста несущей способности и полностью заканчивается у фундаментов из 9 свай к 40–45 сут и к 60–100 сут у фундаментов из 16–25 свай.

Появление «площадки текучести» объясняется разностью скоростей рассасывания дополнительного порового давления в межсвайном и околосвайном пространстве. Первоначально в течение 6–8 сут. рассасывается дополнительное поровое давление в околосвайном пространстве, что приводит к мгновенному увеличению силы трения по наружным граням угловых и средних свай крайних рядов фундамента [1].

Само по себе время длительного «отдыха» сваи не является очевидным фактором, влияющим на увеличение несущей способности сваи. В то же время для свай, работающих в нагруженной конструкции, отмечается однозначное увеличение несущей способности по сравнению с одиночной. Это можно объяснить следующим:

  1. Известно, что повторное нагружение свай вызывает меньшее приращение осадок, чем первичное нагружение. В процессе погружения свай в свайном поле часто наблюдается выпор ранее погруженных свай, в связи с чем под острием сваи грунт имеет более низкие механические характеристики, чем природный. Первичное нагружение сваи приводит уплотнению или выдавливанию этого прослойка и погружению острия сваи до природного слоя грунта. Если свая не получила выпора, первичное нагружение вызовет уплотнение слоя грунта под острием. В связи с этим повторное нагружение производится в грунте с более высокими механическими характеристиками. Испытания же свай в конструкциях и представляют собой повторное нагружение, причем в течение более длительного времени первичного нагружения, когда реализуются осадка сваи и уплотнение грунта, большие, чем при относительно кратковременных статических испытаниях.
  2. При нагружении основания весом здания в нем создается напряженное состояние, вызывающее увеличение горизонтальных напряжений на боковую поверхность свай по сравнению с природными горизонтальными напряжениями и приводящее к увеличению сил трения по боковой поверхности. Проблема прогноза изменения несущей способности свай, испытывавших внешнюю нагрузку в течение длительного времени, остается открытой и актуальной и требует проведения специальных исследований. Не исключено, что в процессе исследований окажется, что отпадает необходимость оценки несущей способности таких свай и проектирование оснований сооружений при изменении нагрузок следует выполнять только по второй группе предельных состояний [2].

Увеличение несущей способности происходит по причине, что при устройстве свай в водонасыщенные глинистые грунты появляются дополнительные сдавливания в поровой воде, возникает разрушение структурной взаимосвязи скелета грунта. С течением времени наблюдается релаксация напряжений, поровое давление падает, а давление в скелете грунта возрастает до стабилизированных значений. Одновременно начинается тиксотропное упрочнение грунта. Оно вызвано развитием в грунте новых структурных связей вследствие увеличения их количества в единице объема при сжимание грунта сваями и слеживание грунта под воздействием возникших напряжений.

Литература:

  1. Бартоломей А. А., Омельчак И. М. Увеличение несущей способности свай и свайных фундаментов во времени при работе в водонасыщенных глинистых грунтах.
  2. Парамонов В. Н., Тихомирова Л. К. Изменение несущей способности забивных свай во времени // Реконструкция городов и геотехническое строительство. 2000. № 1. С. 127–131.
Основные термины (генерируются автоматически): несущая способность, свая, несущая способность свай, время, первичное нагружение, грунт, длительная нагрузка, длительное время, дополнительное поровое давление, повторное нагружение.


Ключевые слова

ОТДЫХ, нагрузки, несущая способность, забивные сваи

Похожие статьи

Зависимость несущей способности свайных фундаментов от...

Пористость грунта уменьшается, а находящаяся в порах вода испытывает повышенное поровое давление, уменьшая силы трения грунта, взвешивающе воздействуя

Известно, что начальная несущая способность свай ориентировочно меньше стабилизированной в супесях в 1,1–1,2, в...

Испытаний свай статической вдавливающей нагрузкой

Ключевые слова: буронабивные сваи; статические испытания свай; несущая способность свай.

Испытания буронабивных свай вертикальной статической вдавливающей нагрузкой

Нагружение испытываемой сваи производят равномерно, без ударов, ступенями нагрузки...

Экспериментальное исследование несущей способности...

В статье исследуются свайно-плитные фундаменты, в которых плитой в их составе воспринимаются и передаются горизонтальная нагрузка и изгибающий момент на грунт, а свая работает под действием минимального изгибающего момента.

Оценка применения ударного метода погружения свай при...

грунта повышается общая несущая способность свайного поля; отсутствует разрушение

Достоинства винтовых свай — это их высокая несущая способность; плавное погружение в

Первичные данные для расчета сведены в табл.1. Результаты анализа представлены в виде...

Применение и проблемы свайного фундамента | Статья в журнале...

– разрушения свай (разрушение голов, выколы бетона по длине сваи, косые изломы свай выше и ниже поверхности грунта, изломы в плоскости, перпендикулярной оси сваи ниже поверхности грунта). Например, с проблемами при забивке свай столкнулись на следующих объектах

Конструкции фундаментов под водопропускными трубами на...

Несущая способность таких свай в 2–2,5 раза больше несущей способности обычных

Опирание сваи рекомендуется осуществлять на суглинки и глины полутвердой, твердой

С течением времени наблюдается релаксация напряжений, поровое давление затухает, а...

Особенности расчёта буроинъекционных свай вида ГЕО на...

Буроинъекционные сваи имеют несколько технологий исполнения в зависимости от грунтовых условий, несущего грунта, а также необходимости увеличения несущей способности на боковой поверхности или в основании сваи.

Технологии устройства сваиных фундаментов заводского...

Винтовые сваи имеют высокую несущую способность и особенно хорошо работают на выдергивание, поэтому их часто применяют при строительстве мачт линий электропередач, радиосвязи и других сооружение, фундаменты которых работают на выдергивание.

Проблемы защиты железобетонных сооружений от коррозии...

Зависимость несущей способности свайных фундаментов от... Пористость грунта уменьшается, а находящаяся в порах вода испытывает повышенное поровое давление, уменьшая силы трения грунта, взвешивающе воздействуя на скелет грунта.

Похожие статьи

Зависимость несущей способности свайных фундаментов от...

Пористость грунта уменьшается, а находящаяся в порах вода испытывает повышенное поровое давление, уменьшая силы трения грунта, взвешивающе воздействуя

Известно, что начальная несущая способность свай ориентировочно меньше стабилизированной в супесях в 1,1–1,2, в...

Испытаний свай статической вдавливающей нагрузкой

Ключевые слова: буронабивные сваи; статические испытания свай; несущая способность свай.

Испытания буронабивных свай вертикальной статической вдавливающей нагрузкой

Нагружение испытываемой сваи производят равномерно, без ударов, ступенями нагрузки...

Экспериментальное исследование несущей способности...

В статье исследуются свайно-плитные фундаменты, в которых плитой в их составе воспринимаются и передаются горизонтальная нагрузка и изгибающий момент на грунт, а свая работает под действием минимального изгибающего момента.

Оценка применения ударного метода погружения свай при...

грунта повышается общая несущая способность свайного поля; отсутствует разрушение

Достоинства винтовых свай — это их высокая несущая способность; плавное погружение в

Первичные данные для расчета сведены в табл.1. Результаты анализа представлены в виде...

Применение и проблемы свайного фундамента | Статья в журнале...

– разрушения свай (разрушение голов, выколы бетона по длине сваи, косые изломы свай выше и ниже поверхности грунта, изломы в плоскости, перпендикулярной оси сваи ниже поверхности грунта). Например, с проблемами при забивке свай столкнулись на следующих объектах

Конструкции фундаментов под водопропускными трубами на...

Несущая способность таких свай в 2–2,5 раза больше несущей способности обычных

Опирание сваи рекомендуется осуществлять на суглинки и глины полутвердой, твердой

С течением времени наблюдается релаксация напряжений, поровое давление затухает, а...

Особенности расчёта буроинъекционных свай вида ГЕО на...

Буроинъекционные сваи имеют несколько технологий исполнения в зависимости от грунтовых условий, несущего грунта, а также необходимости увеличения несущей способности на боковой поверхности или в основании сваи.

Технологии устройства сваиных фундаментов заводского...

Винтовые сваи имеют высокую несущую способность и особенно хорошо работают на выдергивание, поэтому их часто применяют при строительстве мачт линий электропередач, радиосвязи и других сооружение, фундаменты которых работают на выдергивание.

Проблемы защиты железобетонных сооружений от коррозии...

Зависимость несущей способности свайных фундаментов от... Пористость грунта уменьшается, а находящаяся в порах вода испытывает повышенное поровое давление, уменьшая силы трения грунта, взвешивающе воздействуя на скелет грунта.

Задать вопрос