СОУТ с «Экостар»: безопасно, удобно и законно | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №18 (256) май 2019 г.

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

СОУТ с «Экостар»: безопасно, удобно и законно. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 18 (256). — URL: https://moluch.ru/archive/256/63086/ (дата обращения: 27.04.2024).

Специальная оценка условий труда на рабочих местах – это неотъемлемая часть обеспечения комфорта и безопасности работников, а также гарантий и определения компенсации сотрудникам, если они трудятся на вредных производствах. Для работодателя СОУТ – это оптимальная возможность сократить пенсионные отчисления по персоналу, должности которого внесены в список по досрочному назначению страховой пенсии по старости.

Преимущества сотрудничества

Законное проведение СОУТ – основа бесперебойного, производственного рабочего процесса и отсутствия правовых проблем, поэтому такую задачу стоит доверить специалистам экспертной лаборатории «Экостар» (https://lab-ecostar.ru/).

  • Мы взаимодействуем с компаниями различного масштаба и направления работы – крупными строительными и дизайнерскими организациями, торговыми и сбытовыми, а также другими. Выполняем задачу, учитывая специфику деятельности.
  • Благодаря техническому оснащению и современной лаборатории, проводим все необходимые испытания, измерения, анализ от выявления дозиметрического и радиационного фона до состава воздуха.
  • Специалисты беспристрастно выполняют задачу, чтобы дать полноценный и справедливый ответ о текущем состоянии условий труда на конкретном предприятии. При этом обязательно руководствуемся персональными особенностями фирмы и состоянием условий.
  • Проводим оценку рабочих мест химических, биологических, физических сред, а также проверяем интенсивность воздействия обязанностей работника на его организм и напряженность физического труда.

Нам доверяют проведение СОУТ не только, благодаря профессионализму и опыту. Мы стремимся оказывать услуги по оптимальным ценам. потому что нацелены на результат, а не сиюминутное извлечение прибыли. Кроме того, у нас нет посредников, а еще мы регулярно оптимизируем собственные затраты.


Этапы и результаты проведения СОУТ

Для выполнения проверки специалисты направляются на объект, где собирают данные, осматривают помещения, рабочие места.

Далее анализируется наличие потенциально вредных или опасных факторов на предприятии.

Выполняются замеры с помощью лабораторных инструментов, чтобы выявить все значимые вредные факторы на производстве, оценить степень влияния на человека и в дальнейшем присвоить условиям труда соответствующий класс или подкласс.

По результатам процедур СОУТ составляется отчетность. В документации отображается не только фактическая ситуация, но и прописываются рекомендации по минимизации или же локализации вредных и опасных факторов.


 

В перечень документов, выдаваемых заказчику, входит следующее:

  • карты СОУТ;
  • протоколы выполненных проверок и замеров по обнаруженным вредным факторам;
  • сводная ведомость.

В бумагах отображаются сведения о фирме, которая заказала СОУТ, список проверенных рабмест, детально отображаются показания замеров и испытаний, резюмируется вывод эксперта по данной организации.

Оформляем все бумаги по утвержденному стандарту Министерства труда, чтобы при проверке трудовой инспекции не возникало лишних вопросов и не было возможности наложить штраф.

Передаем утвержденные работодателем документы в территориальный орган Роструда как на бумажном, так и на электронном носителе.

Храним бумаги в минимум течение 5 лет с момента оформления, чтобы своевременно предоставлять официальное подтверждение по запросам соответствующих органов – налоговиков, Пенсионного фонда, ФСС, Роспотребнадзора.

Помните, что обязанности по организации и ответственность за проведение лежит на работодателе, поэтому СОУТ с проверенной экспертной лабораторией – основа законности деятельности вашей компании и полного спокойствия.



Задать вопрос