Жизнь, личность и болезнь Стивена Хокинга – человека, который искал «теорию всего» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №17 (255) апрель 2019 г.

Статья просмотрена: 6622 раза

Библиографическое описание:

Жизнь, личность и болезнь Стивена Хокинга – человека, который искал «теорию всего». — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 17 (255). — URL: https://moluch.ru/archive/255/61715/ (дата обращения: 26.04.2024).

В среду, 14 марта 2018 года мир потерял одного из своих самых блестящих научных умов. Легендарный физик Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет. В этой биографии мы поговорим о пути Хокинга и его болезни, которая лишала его мобильности и речи, но не способности мыслить.

Сложная и поразительная жизнь

Британский космолог Стивен Уильям Хокинг родился в Англии 8 января 1942 года – ровно через 300 лет после смерти астронома Галилея Галилео. Он учился в Университетском колледже в Оксфорде, где изучал физику, несмотря на то, что отец старался сосредоточиться на медицине. Хокинг отправился в Кембридж, чтобы исследовать космологию, изучать вселенную в целом.

В начале 1963 года, когда Хокингу едва исполнился 21 год, был поставлен диагноз: болезнь двигательных нейронов, более известная как болезнь Лу Герига или боковой амиотрофический склероз (БАС). Он не должен был прожить более двух лет. Завершение его докторской степени не представляется возможным. Тем не менее, Хокинг бросил вызов, планировал не только получить докторскую степень, но также проложить новые дороги в понимании вселенной в последующие десятилетия.

По мере распространения болезни Хокинг стал менее мобильным, начал пользоваться инвалидной коляской. Разговаривать стало сложнее, в 1985 году экстренная трахеотомия вызвала у него полную потерю речи. Созданное в Кембридже устройство для генерации речи в сочетании с программным обеспечением служило его электронным голосом, позволяя Хокингу выбирать слова, двигая мышцами по щеке.

Незадолго до постановки диагноза Хокинг познакомился с Джейн Уайльд, они поженились в 1965 году. У пары было трое детей до расставания. Хокинг вступил в повторный брак в 1995 году, однако развелся в 2006 году.

Время, проведенное с момента постановки диагноза, было связано не только с выживанием – он создал работу, которая изменила мир. Его блестящие теории, продвигающие идеи Эйнштейна, привели Хокинга в пантеон важных современных физиков. Его удивительная книга-бестселлер полюбилась среди широкой публики, но его идеи о гравитации, черных дырах и теория «Большого взрыва» станут его самым большим наследием.

Диагноз

После падения во время катания на коньках в первый год учёбы в аспирантуре Кембриджского университета, Хокингу сказали, что у него дегенеративное заболевание двигательного нейрона – боковой амиотрофический склероз (БАС). Прогнозы врачей были неутешительны – ему максимум оставалось жить всего 2,5 года. Большинство пациентов с БАС диагностированы в возрасте около 50 лет, живут еще два-пять лет. Однако пациенты, у которых болезнь диагностирована ранее, имеют тенденцию к прогрессирующей форме заболевания. Кроме того, потеря двигательных навыков вынудила космолога стать более креативным и находчивым. «Потеряв подвижность, ловкость рук, я был вынужден путешествовать по вселенной в своем уме, пытаясь визуализировать, как она функционирует», – отметил он позже.

Что такое БАС?

БАС, также известный как болезнь Лу Герига, является прогрессирующим нейродегенеративным заболеванием, которое разрушает двигательные нейроны – клетки головного, спинного мозга, контролирующие мышечную функцию, до тех пор, пока человеку становится невозможно говорить, глотать, дышать, ходить. По данным Ассоциации учёных, симптомы БАС начинаются с невнятной речи, мышечной слабости, их подергиваний.

Частота ухудшения состояния человека может значительно различаться, хотя среднее время выживания составляет три года после постановки диагноза. Хотя лечения БАС не существует, состояние можно поддерживать с помощью препаратов, физиотерапии, трудотерапии, логопедии. Некоторые пациенты используют вентиляционные установки для облегчения дыхания. Смерть обычно наступает от дыхательной недостаточности, хотя недоедание, обезвоживание из-за затрудненного глотания также ухудшают здоровье.

Кто заболевает БАС?

Врачи не совсем уверены, что вызывает БАС в большинстве случаев, однако, по мнению учёных, у некоторых людей заболевание имеет генетический компонент. Обычно диагностируется у людей в возрасте от 40 до 60 лет, мужчины подвергаются чаще, чем женщины, могут заболеть, по крайней мере, до 65 лет.

Насколько редко долголетие Хокинга?

Долголетие Стивена Хокинга довольно редкое. Согласно данным, только 5% пациентов с БАС живут дольше 20-ти лет, практически нет шансов на жизнь после 50 лет. Хокингу удалось избежать деменции, которую испытывают некоторые люди с БАС на поздних стадиях заболевания. Науке известен ещё одни случай долгожительства с БАС: пациент из Северной Америки, канадец по имени Стивен Уэллс, жил с заболеванием на протяжении 40 лет.

Блестящий ум

Хокинг продолжил работу в Кембридже после окончания учебы в качестве научного сотрудника, а затем профессором. В 1974 году был включен в состав Королевского общества, всемирного научного сообщества. В 1979 году был назначен Лукасовским профессором математики в Кембридже, самой известной академической кафедре в мире (вторым заведующим был сэр Исаак Ньютон, также член Королевского общества).

В течение своей карьеры Хокинг изучал основные законы, управляющие вселенной. Он предположил, что, поскольку вселенная может иметь начало, то вероятно её концом станет Большой Взрыв. Работая с коллегой-космологом Роджером Пенроузом, он продемонстрировал, что общая теория относительности Альберта Эйнштейна предполагает, что пространство и время начинаются с рождения вселенной и заканчиваются в черных дырах, что предполагает объединение теории Эйнштейна и квантовой теории.

Используя две теории вместе, Хокинг определил, что черные дыры не являются полностью темными, а вместо этого испускают излучение. Он предсказал, что после Большого взрыва были созданы черные дыры размером с протон, управляемые как общей теорией относительности, так и квантовой механикой.

В 2014 году Хокинг пересмотрел свою теорию, написав, что «черных дыр не существует» – по крайней мере, так, как их традиционно понимают космологи. Его теория устранила существование «горизонта событий», точки, где ничто не может избежать. Вместо этого он предположил, что будет существовать «видимый горизонт», который изменится в соответствии с квантовыми изменениями внутри черной дыры. Но теория остается спорной.

Хокинг является одним из немногих выживших с БАС

На протяжении многих лет о Хокинге заботились его жены, дети, он неоднократно выражал благодарность Государственной службе здравоохранения за заботу, говоря: «Меня бы не было здесь без нее». Позже он получал круглосуточную помощь от трех медсестер, которые кормили его вручную, подавали респиратор, чтобы помочь ему дышать.

Хокинг большую часть своей жизни общался с помощью голосового компьютера, используя свои руки для управления им. Его ассистентом было разработано устройство, которым можно было координировать щекой. Инфракрасный датчик, прикрепленный к очкам, способен был фиксировать движения мышцы щеки Хокинга. По мере того, как его состояние ухудшалось, он продолжал общаться, двигая мышцами щёк, разговаривая со скоростью шесть слов в минуту. Он оставался в невероятно здравом уме, являясь одним из самых блестящих физиков-теоретиков.

Заключение

Стивен Хокинг был самым узнаваемым ученым современности. Его жизнь очаровывала людей на протяжении десятилетий, кульминацией которых стала британская драматическая биографическая картина режиссера Джеймса Марша «Теория всего», вышедшая в 2014 року. Название фильма было данью его научной жизни. Хокинг потратил годы на поиски единой теории, которая описывает нашу Вселенную. Несмотря на изнурительную болезнь, он был одним из великих популяризаторов науки, передавая свои идеи миллионам. «Я прожил большую часть своей жизни в ожидании ранней смерти, поэтому время всегда было для меня драгоценным», – сказал Хокинг в 2006 году.

При подготовке использованы материалы:

Wikipedia, BBC, biography.com, medscape.com, sosudinfo.ru, 24СМИ

Основные термины (генерируются автоматически): БАС, Кембридж, BBC, боковой амиотрофический склероз, Вселенная, Королевское общество, крайняя мера, общая теория относительности, постановка диагноза, Теория.


Похожие статьи

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Боковой амиотрофический склероз (БАС) представляет собой идиопатическое нейродегенеративное заболевание, развивающееся в результате избирательного поражения периферических мотонейронов передних рогов спинного мозга и двигательных ядер ствола...

Выдающиеся анатомы и их вклад в мировую науку.

Автор теории локализации психических функций в коре больших полушарий головного мозга. Кора головного мозга, а не его желудочки стала рассматриваться как субстрат психической деятельности человека. Издатель 4-х томного труда «Анатомия и физиология нервной системы».

Рассеянный склероз ‒ актуальная неврологическая проблема XXI...

Рассеянный склероз (РС) — наиболее часто встречающееся аутоиммунное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС) ‒ головного и спинного мозга...

Теоретические понятия и современные проблемы философии...

Идея специальной теории относительности получила дальнейшее развитие и конкретизацию в общей теории относительности, которая была создана Эйнштейном в 1916 г. В этой теории было показано, что геометрия пространства-времени определяется характером поля тяготения...

Рассеянный склероз и современные методы диагностики...

Рассеянный склероз (РС) — тяжелейшее заболевание центральной нервной системы, наиболее часто возникающее среди молодых активных людей, сопровождающееся разнообразными неврологическими симптомами...

Морально-этические аспекты теории искусственного интеллекта

Проанализированы основные проблемы морально-этического характера, возникающие в связи с развитием теории искусственного интеллекта. Особое внимание уделено неуниверсальности законов робототехники и тем опасностям...

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

Устойчивое общество будет заинтересовано в качественном развитии, а не в

Яруллина Г.Р. Управление устойчивым экономическим развитием предприятий промышленного комплекса: теория и

Социальное же развитие, в свою очередь, выступает мерой достигнутого уровня...

Нейротрофические эффекты лития, актуальные для снижения...

Боковой амиотрофический склероз (БАС). Нейропротекторные свойства лития также могут быть важны в терапии БАС — идиопатического нейродегенеративного прогрессирующего заболевания, обусловленного избирательным поражением периферических двигательных...

Подходы к исследованию социализации личности в зарубежной...

Биогенетические теории. В качестве общих теоретических оснований данного направления в изучении социализации выступают эволюционная теория Ч. Дарвина и биогенетическая концепция Э. Геккеля. Одним из наиболее влиятельных представителей данного направления...

Похожие статьи

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Боковой амиотрофический склероз (БАС) представляет собой идиопатическое нейродегенеративное заболевание, развивающееся в результате избирательного поражения периферических мотонейронов передних рогов спинного мозга и двигательных ядер ствола...

Выдающиеся анатомы и их вклад в мировую науку.

Автор теории локализации психических функций в коре больших полушарий головного мозга. Кора головного мозга, а не его желудочки стала рассматриваться как субстрат психической деятельности человека. Издатель 4-х томного труда «Анатомия и физиология нервной системы».

Рассеянный склероз ‒ актуальная неврологическая проблема XXI...

Рассеянный склероз (РС) — наиболее часто встречающееся аутоиммунное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС) ‒ головного и спинного мозга...

Теоретические понятия и современные проблемы философии...

Идея специальной теории относительности получила дальнейшее развитие и конкретизацию в общей теории относительности, которая была создана Эйнштейном в 1916 г. В этой теории было показано, что геометрия пространства-времени определяется характером поля тяготения...

Рассеянный склероз и современные методы диагностики...

Рассеянный склероз (РС) — тяжелейшее заболевание центральной нервной системы, наиболее часто возникающее среди молодых активных людей, сопровождающееся разнообразными неврологическими симптомами...

Морально-этические аспекты теории искусственного интеллекта

Проанализированы основные проблемы морально-этического характера, возникающие в связи с развитием теории искусственного интеллекта. Особое внимание уделено неуниверсальности законов робототехники и тем опасностям...

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

Устойчивое общество будет заинтересовано в качественном развитии, а не в

Яруллина Г.Р. Управление устойчивым экономическим развитием предприятий промышленного комплекса: теория и

Социальное же развитие, в свою очередь, выступает мерой достигнутого уровня...

Нейротрофические эффекты лития, актуальные для снижения...

Боковой амиотрофический склероз (БАС). Нейропротекторные свойства лития также могут быть важны в терапии БАС — идиопатического нейродегенеративного прогрессирующего заболевания, обусловленного избирательным поражением периферических двигательных...

Подходы к исследованию социализации личности в зарубежной...

Биогенетические теории. В качестве общих теоретических оснований данного направления в изучении социализации выступают эволюционная теория Ч. Дарвина и биогенетическая концепция Э. Геккеля. Одним из наиболее влиятельных представителей данного направления...

Задать вопрос