Быстровозводимые здания из легких металлических конструкций для сельского хозяйства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №11 (249) март 2019 г.

Дата публикации: 17.03.2019

Статья просмотрена: 203 раза

Библиографическое описание:

Минеева, Д. В. Быстровозводимые здания из легких металлических конструкций для сельского хозяйства / Д. В. Минеева, А. А. Чебыкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 11 (249). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/archive/249/57303/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье описана сфера применения быстровозводимых зданий из легких металлических конструкций пролетом 18 метров, а также представлены результаты расчета наиболее оптимальных параметров блока покрытия из С-образных профилей.

Ключевые слова: быстровозводимые здания, легкие металлические конструкции.

Развитие сельского хозяйства является одним из актуальных направлений современной политики государства. Строительство зданий для сельского хозяйства является значительным ресурсом, наряду с производственными затратами, в который предприятие вкладывает средства. И, безусловно, снижая стоимость строительства, упрощая обслуживание здания и продлевая срок его эксплуатации, мы повышаем эффективность расходования средств, снижая себестоимость конечной продукции. Более того, возведение сельскохозяйственных зданий в соответствии с современными представлениями об энергоэффективности, значительно снижает эксплуатационные расходы.

Обратившись к опыту возведения аналогичных зданий, невозможно не отметить, что на смену привычным конструкциям из кирпича и бетона давно пришли быстровозводимые здания на металлическом каркасе, где в качестве ограждающих конструкций часто применяются панели типа «сэндвич». Это связано с тем, что использование данных конструкций обеспечивает минимальные сроки возведения здания и интенсивность ввода новых объектов, способствует индустриализации строительства, не требует использования тяжелой строительной техники, а также способствует развитию мощностей, позволяющих в кратчайшие сроки расширить или реконструировать действующие предприятия и производства. При этом соблюдаются все требования по надежности, долговечности и пожарной безопасности здания.

К основным преимуществам быстровозводимых зданий из легких металлических конструкций можно отнести малый вес конструкций, использование конструкций местного изготовления и, как следствие, упрощение транспортировки и уменьшение трудоемкости монтажа, а также минимизация внутриплощадочных работ за счет полной заводской готовности блоков.

Одним из вариантов быстровозводимого здания является здание из С-образных профилей (производство ООО «Уральский трубный завод»), состоящее из колонн высотой до 8 метров и блоков покрытия пролетом 18 м. Блок покрытия состоит из плиты, опираемой на систему стержней. Содержит два несущих продольных ребра и поперечные ребра. Заводские соединения — сварные. Блоки состоят из двух частей, соединяемых болтами. После сборки выполняется натяжение затяжек на заданное усилие. В качестве покрытия и стенового ограждения рационально применение трехслойных панелей типа «сэндвич» с несгораемым минераловатным утеплителем выпускаемые ООО «Челябинский Завод профилированного стального настила».

Для данного варианта был произведен расчет наиболее оптимальных параметров блока покрытия для строительства в г. Екатеринбург с применением метода планирования двухфакторного эксперимента. [1] Исследуемые параметры блока покрытия приведены на рис. 1.

C:\Users\Пользователь\Desktop\статья\схема.jpg

Рис.1. Исследуемые параметры блока покрытия

В качестве параметров х1 и х2 приняты высота и ширина блока покрытия. За значение выхода принимаем значение массы блока без учета массы плит покрытия. Исходные данные сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Варианты геометрических параметров блока

Параметр

Нулевой уровень, 0хi

Шаг варьирования, λi

Уровень

—1

Уровень

+1

х1 (высота блока, мм)

1700

100

1600

1800

х2 (ширина блока, мм)

2500

500

2000

3000

Расчет произведен в ПК ЛИРА САПР. По результатам подбора сечений вычислена масса блока покрытия для каждого из вариантов. Матрица планирования приведена в таблице 2.

Таблица 2

Матрица планирования

№ варианта

х0

х1

х2

х1 х2

yN, кг

1

+

-

-

+

619,647

2

+

+

-

-

695,721

3

+

-

+

-

679,037

4

+

+

+

+

768,677

В результате расчета и оценки значимости коэффициентов регрессии для уровня достоверности 95 % уравнение регрессии для данного варианта принимает вид:

y = 690,77–41,43 х1–33,09 х2

Анализ уравнения регрессии показал, что зависимость массы блока покрытия от параметров х1 и х2 носит линейный характер. Это дает возможность применения метода крутого восхождения для определения наиболее оптимальных параметров.

По результатам применения метода крутого восхождения получены следующие оптимальные параметры блока: ширина 3000 мм, высота 1800 мм.

Анализ проделанной работы позволяет сделать следующие выводы. Найдены наиболее оптимальные параметры блока покрытия из С-образных профилей для быстровозводимых зданий из легких металлических конструкций пролетом 18 метров. Следует отметить, что С-образные профили изготавливаются на ООО «Уральский трубный завод» в г. Первоуральск, на этом же заводе возможно изготовление как блоков покрытия, колонн, так и ригелей стенового ограждения. Полный комплект несущих и ограждающих конструкций для быстровозводимых зданий может найти свое применение (возведение) в любой точке Свердловской области и в близлежащих районах. Это приводит к значительному сокращению сроков и стоимости строительства. Такие качества делают быстровозводимые здания оптимальным выбором для сельского хозяйства.

Литература:

  1. Ашмарин И. П., Васильев Н. Н., Амбросов В. А. Быстрые методы статистической обработки и планирование экспериментов. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974. — 76.
Основные термины (генерируются автоматически): здание, оптимальный параметр блока покрытия, сельское хозяйство, исследуемый параметр блока покрытия, конструкция, конструкция пролетом, крутое восхождение, матрица планирования, результат расчета, стеновое ограждение, стоимость строительства.


Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития металлических конструкций...

Легкие металлические конструкцииздания небольших пролетов, в которых ограждения выполнены с использованием тонколистового профилированного металла и облегченного синтетического утеплителя, что позволяет снизить расход металла в 1,5- 2 раза, а общую массу...

Анализ проектирования железобетонных конструкций зданий для...

В статье поднимается вопрос о необходимости анализа проектирования железобетонных конструкций зданий для строительства. Материалы статьи содержат краткую информацию изучения проектирования железобетонных конструкций...

Сравнительный анализ технико-экономических параметров...

По результатам расчетов конструкций в программном комплексе «ЛИРА-САПР 2013», были

Сравнительный анализ технико-экономических параметров конструктивных систем жилых зданий. Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, многоквартирный жилой дом.

Оценка долговечности новой многослойной конструкции стены...

Данная конструкция предназначена для строительства малоэтажных зданий в сельских районах. Достоверный прогноз долговечности конструкций связан с количественным анализом процесса разрушения, который учитывает вклад технологических, конструктивных и...

Обзор конструктивных решений арочных покрытий для...

Большепролетные конструкции покрытий можно разделить по их статической работе на две основных группы систем большепролетных покрытий

Классификация арочных покрытий по типу сечения. Высота сечения арки зависит от пролета и соотношения между величинами...

Анализ причин обрушений промышленных зданий

– обрушение покрытия здания готовой продукции ОАО «Златоустовский металлургический

Покрытие было выполнено из сборных ребристых железобетонных плит покрытия 1,5×12 и 3×12м.

Анализ состояния и причин обрушений строительных конструкций в промышленных...

Оценка экономической эффективности сталежелезобетонной...

Сталежелезобетонные структурные конструкции широко применяются в строительстве при проектировании покрытий с пролетом между опорами больше 18м.

В результате произведённого расчета выполнен подбор сечений и экономическое сравнение.

Совершенствование методов расчета и новые конструктивные...

Опорное кольцо покрытия сооружения выполнено сквозным в виде шарнирно-стержневой фермы

Относительно низкая материалоемкость и стоимость сооружения в сочетании с надежностью и

При этом, чем больше пролет покрытия, тем меньше материалоемкость...

Экспертиза промышленной безопасности зданий на примере...

Натурное обследование строительных конструкций, прочность бетона несущих конструкций (железобетонных колонн, балок и

- железобетонные стропильные и подстропильные фермы покрытия; - для совмещенного покрытия здания используют ребристые железобетонные...

Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития металлических конструкций...

Легкие металлические конструкцииздания небольших пролетов, в которых ограждения выполнены с использованием тонколистового профилированного металла и облегченного синтетического утеплителя, что позволяет снизить расход металла в 1,5- 2 раза, а общую массу...

Анализ проектирования железобетонных конструкций зданий для...

В статье поднимается вопрос о необходимости анализа проектирования железобетонных конструкций зданий для строительства. Материалы статьи содержат краткую информацию изучения проектирования железобетонных конструкций...

Сравнительный анализ технико-экономических параметров...

По результатам расчетов конструкций в программном комплексе «ЛИРА-САПР 2013», были

Сравнительный анализ технико-экономических параметров конструктивных систем жилых зданий. Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, многоквартирный жилой дом.

Оценка долговечности новой многослойной конструкции стены...

Данная конструкция предназначена для строительства малоэтажных зданий в сельских районах. Достоверный прогноз долговечности конструкций связан с количественным анализом процесса разрушения, который учитывает вклад технологических, конструктивных и...

Обзор конструктивных решений арочных покрытий для...

Большепролетные конструкции покрытий можно разделить по их статической работе на две основных группы систем большепролетных покрытий

Классификация арочных покрытий по типу сечения. Высота сечения арки зависит от пролета и соотношения между величинами...

Анализ причин обрушений промышленных зданий

– обрушение покрытия здания готовой продукции ОАО «Златоустовский металлургический

Покрытие было выполнено из сборных ребристых железобетонных плит покрытия 1,5×12 и 3×12м.

Анализ состояния и причин обрушений строительных конструкций в промышленных...

Оценка экономической эффективности сталежелезобетонной...

Сталежелезобетонные структурные конструкции широко применяются в строительстве при проектировании покрытий с пролетом между опорами больше 18м.

В результате произведённого расчета выполнен подбор сечений и экономическое сравнение.

Совершенствование методов расчета и новые конструктивные...

Опорное кольцо покрытия сооружения выполнено сквозным в виде шарнирно-стержневой фермы

Относительно низкая материалоемкость и стоимость сооружения в сочетании с надежностью и

При этом, чем больше пролет покрытия, тем меньше материалоемкость...

Экспертиза промышленной безопасности зданий на примере...

Натурное обследование строительных конструкций, прочность бетона несущих конструкций (железобетонных колонн, балок и

- железобетонные стропильные и подстропильные фермы покрытия; - для совмещенного покрытия здания используют ребристые железобетонные...

Задать вопрос