Полезно ли законодательное регулирование валютных рынков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №4 (242) январь 2019 г.

Статья просмотрена: 7 раз

Библиографическое описание:

Полезно ли законодательное регулирование валютных рынков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — URL: https://moluch.ru/archive/242/64279/ (дата обращения: 26.04.2024).

К возможности свободно зарабатывать для простых граждан в нашем государстве власти всегда относились скептически. Поэтому рынок Форекс все время лихорадит: регулятор придумывает новые ограничения и запреты, и многим причастным интересно, что именно ожидает эту сферу к концу текущего года.

Чего ожидать трейдерам

Стоит напомнить, что всего несколько лет назад в силу вступил закон, регламентирующий деятельность брокеров и дилинговых центров, ведущих свою работу на территории Российской Федерации. В соответствии с ним, любая организация, готовая предоставлять гражданам и юридическим лицам услуги по доступу на международный валютный рынок, в обязательном порядке должна иметь лицензию центрального банка.

Помимо этого, был введен еще ряд мер:

  • обособление клиентских счетов;
  • вступление компанией в СРО;
  • соответствие нормам и правилам работы на международных валютных рынках.

Соответствующая законодательная база призвана поставить работу дилинговых центров на более современные и безопасные рельсы, избавить рынок от организаций-однодневок и существенно уменьшить число мошенников в данной сфере. И здесь отзывы о работе с Форекс действительно улучшились за несколько лет, наблюдается положительная динамика.

Преимущества государственного надзора для брокеров

Несмотря на куда более ужесточившиеся условия для самых трейдеров, брокеров и дилинговых центров, клиенты таких лиц и организаций действительно получили много выгод.

Во-первых, речь идет о прозрачности подхода. Закон вступил в силу, обязав всех причастных подчиняться установленной нормативной базе. В случае же, если компания предпочитает вести закулисные игры, она рискует довольно быстро потерять клиентуру, а то и вовсе закрыться, лишившись лицензии.

Во-вторых, теперь, чтобы создать дилинговый центр, придется изрядно постараться. Организатору необходимо иметь реальный капитал в размере 100 миллионов рублей. Это позволяет сразу отсеивать недобросовестных игроков, желающих просто нажиться на неопытных трейдерах и конечных потребителях своих услуг.

Полная и правдивая информация о деятельности любой компании сейчас позволяет всем сторонам процесса чувствовать себя увереннее, а рынок избавляет от мошенников. Однако важно, чтобы в дальнейшем уже существующие меры не ужесточались, а корректировались в соответствии с веяниями времени, а законотворцы адекватно реагировали на развитие отрасли.



Задать вопрос