Фармацевтические кадры на рынке труда: взгляд из региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №32 (218) август 2018 г.

Дата публикации: 13.08.2018

Статья просмотрена: 290 раз

Библиографическое описание:

Парников, И. В. Фармацевтические кадры на рынке труда: взгляд из региона / И. В. Парников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 32 (218). — С. 24-26. — URL: https://moluch.ru/archive/218/52315/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы потребности Республики Саха (Якутия) в фармацевтических кадрах. Представлены предложения по профориентационной работе старшеклассников для поднятия престижа фармацевтических профессий и их популяризации в регионе.

Ключевые слова: фармацевт, провизор, Республика Саха (Якутия), рынок труда, старшеклассники.

В настоящее время экономическая ситуация в стране нестабильна, что находит свое отражение в российском обществе. Однако, аптечные компании могут позволить себе повышение заработной платы сотрудников даже в самой трудной финансовой обстановке из-за постоянного спроса на лекарства. Кроме того, на российском рынке широко представлены лекарства зарубежных производителей, следовательно, с ростом курсов доллара и евро дорожают и лекарственные препараты. А значит, будут расти доходы аптек, что также влияет на востребованность профессий провизора и фармацевта. Тем не менее, аптечный рынок России испытывает кадровый голод, а перечисленные профессии на протяжении долгового времени не теряют своей актуальности.

Цель данной статьи — представить описание потребности в фармацевтических кадрах на локальном рынке труда Республики Саха (Якутия) (далее — РС (Я)) и попытаться найти решение выхода из сложившейся ситуации. Для начала дадим краткую характеристику изучаемого региона.

Якутия находится на северо-востоке РФ и характеризуется как регион с резко-континетальным климатом: зимняя температура воздуха часто достигает — 50° С, летняя + 35° С. Население РС (Я) составляет 1 млн. чел. согласно последней переписи населения [1]. Географическое положение республики повлияло на богатый запас полезных ископаемых и природных ресурсов на ее территории: золото, алмазы, серебро, газ, уголь и др. В целом, регион позиционируется как экспортно-ориентированный ввиду наличия вечной мерзлоты и сложной логистики, влияющих на возможности переработки сырья на местах. Флора и фауна региона также отличаются большим разнообразием. В то же время производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, не является развитым ввиду короткого периода сбора растений в регионе.

Государственный комитет Якутии по занятости населения констатирует, что профессии фармацевта и провизора востребованы на рынке труда в республике [2]. Крупнейшая сеть аптек в регионе представлена ОАО Сахафармация. Конкуренцию ей составляют сеть РОСЛЕК, МУП Аптеки Якутска, ООО Твоя аптека, Мир здоровья, Сахамедком и др. Однако, фармацевты и провизоры по-прежнему относятся к профессиям, на которые предоставляют больше всего вакансий работодатели, и показатели практически не меняются из года в год [3].

На протяжении многих лет кузницей фармацевтических кадров для исследуемого региона являлся Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск). Сегодня в Дальневосточном федеральном округе, куда входит Республика Саха (Якутия), фармацевтов и провизоров готовят всего три высших учебных заведения:

– государственный медицинский университет (г. Владивосток);

– Дальневосточный государственный медицинский университет (г. Хабаровск);

– медицинский институт Северо-Восточного федерального университета (г. Якутск) (далее — СВФУ).

Проблема состоит в том, что среди населения в Республике Саха (Якутия) широко разрекламированными и популярными являются профессии юриста и экономиста. Большинство людей не делают различий между провизором и фармацевтом, однако, фармацевтическое образование позволяет также работать на заводе по производству лекарств, в научно-исследовательских лабораториях по исследованию и созданию новых лекарств, экспериментальных лабораториях по тестированию лекарственных препаратов, в косметических и косметологических компаниях и др.

Профориентацонная работа имеет важное значение для подготовки будущих фармацевтических кадров [4; 5]. Считаем, что ответственный и осознанный выбор будущей профессии влияет на мотивацию, интерес, а значит и качество в овладении специальностью. В этой связи, мы предлагаем следующие мероприятия для поднятия престижа фармацевтических профессий и их популяризации:

  1. ввести факультативный курс для медико-биологических классов Республики Саха (Якутия) «Фармация» в рамках профориентационной работы учащихся старших классов с чтением лекций ведущих преподавателей фармацевтического факультета СВФУ;
  2. провести олимпиаду на знание химии и биологии, победитель которой сможет получить право обучаться на бюджетном месте фармацевтического факультета Медицинского института СВФУ;
  3. организовывать экскурсии в дни школьных каникул в аптеки г. Якутска;
  4. снять рекламные ролики о профессиях фармацевта и провизора с последующей их трансляцией на местных ТВ каналах;
  5. проводить экскурсии в Ботанический сад СВФУ;
  6. активно позиционироваться в социальных сетях ВКонтакте и Instagram;
  7. организовать встречи с ведущими работодателями;
  8. обеспечить прохождение производственной практики старшеклассников в аптеках г. Якутска;
  9. закрепить выделение целевых мест для обучения в ведущих фармацевтических вузах страны с последующим трудоустройством в регионе.

Литература:

  1. Перепись населения РФ 2010 г. Режим доступа: URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04–09.pdf
  2. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия). Режим доступа: URL: http://sakha.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/sakha/ru/statistics/population
  3. Сайт г. Якутска по поиску работы. Режим доступа: URL: http://rabota.ykt.ru
  4. Мордовская А. В. Теория и практика жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (С использованием материалов этнопедагогики народа саха) / А. В. Мордовская // М-во образования РФ. Якут. гос. ун-т им. М. К. Аммосова. — М.: Academia, 2000. — 174 с.
  5. Панина С. В. Социальное партнерство в профессиональной ориентации молодежи Республики Саха (Якутия) // Среднее профессиональное образование. — 2016. — № 4. — С. 57–61.
Основные термины (генерируются автоматически): Якутия, Республика Саха, якутск, Медицинский институт, поднятие престижа, провизор, профессия фармацевта, регион, рынок труда, фармацевтический факультет.


Ключевые слова

рынок труда, Республика Саха (Якутия), старшеклассники, фармацевт, провизор

Похожие статьи

Использование современных технологий в фармацевтических...

Данная статья посвящена рассмотрению использования современных технологий студентами и преподавателями фармацевтических вузов, а также выявлению положительных и отрицательных сторон их применения.

Похожие статьи

Использование современных технологий в фармацевтических...

Данная статья посвящена рассмотрению использования современных технологий студентами и преподавателями фармацевтических вузов, а также выявлению положительных и отрицательных сторон их применения.

Задать вопрос