Теоретические и практические аспекты установления юридических фактов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Аятоллина, А. А. Теоретические и практические аспекты установления юридических фактов / А. А. Аятоллина, А. С. Альмурзаева, К. М. Юлдазбаева, А. Е. Жалбырова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 18 (204). — С. 204-206. — URL: https://moluch.ru/archive/204/50077/ (дата обращения: 26.04.2024).



На сегодняшний день в правовой науке теория юридических фактов достаточно хорошо разработана, однако в связи с изменениями, происходящими в нашей общественной, социальной, экономической и правовой жизни не все значимые с правовой точки зрения жизненные обстоятельства могут быть учтены существующей на данный момент теорией юридических фактов.

Юридические факты — это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим приписываются не свойственные им качества. Умение работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры.

По мнению судьи Северо-Казахстанского областного суда Айдара Смагулова, законное и обоснованное установление юридического факта в порядке особого производства, как основания возникновения, прекращения или изменения правовых отношений имеет практическое значение как для граждан, обеспечивающих в таком порядке реализацию своих прав и интересов, так и для государства, поскольку при определении судебного порядка установления фактов, имеющих юридическое значение, предотвращаются злоупотребления правом с целью незаконного получения льгот и имущественных выгод [1, 18].

Главные задачи гражданско-процессуального права, согласно п. 2.7. Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, — обеспечивать доступность правосудия, максимальную реализацию прав участников гражданского судопроизводства, своевременную защиту и восстановление нарушенных прав и свобод личности, интересов общества и государства [2].

Неполные или несоответствующие действительности фактические обстоятельства, послужившие основанием для гражданско-правовых и гражданских процессуальных отношений, приводят к пересмотру судебных актов, причиняют материальный и моральный вред субъектам права. Например, в 2016 году, (по данным ЕАИАС) всего в районные и приравненные к ним суды республики поступило 1 182 916 заявлений и дел, из которых 730 263 гражданских. По гражданским делам было отменено 3 612 решений или 0,9 % от их общего числа и изменено 4 540 решений или 1,1 % (в 2015 году — отменено 3 640 решений или 0,8 %, изменено 4 909 решений или 1,1 %) [3].

Судья Верховного Суда Ербол Рахимбеков отметил, что в 1-м полугодии 2017 года правосудие стало «более оперативным, о чем свидетельствует сокращение в 1,7 раза количества уголовных дел, рассмотренных свыше 6-ти месяцев. Наблюдается рост оправдательных приговоров на 10,5 % (487 лиц против 436 лиц в 2016 г.)» [4].

В результате проведения Актюбинским областным судом комплексной работы, направленной на реализацию задач, поставленных главой государства. в 1 полугодии 2017 г. значительно сократилось количество возвращенных и оставленных без рассмотрения исковых заявлений. Количество возвратов составило всего 51, тогда как в аналогичном периоде 2016 г. их количество достигало — 773. Количество оставленных без рассмотрения исков составило 182, тогда как в 1 полугодии 2016 года было — 907. Суды Актюбинской области достигли положительных сдвигов и впервые в истории заняли 2 место по республике по качеству отправления правосудия [5].

Юридические факты, имеющие существенное значение, как для граждан, так и для государства, могут устанавливаться в порядке особого производства, что способствует предотвращению злоупотребления правом с целью незаконного получения льгот и имущественных выгод.

В соответствии с требованиями ст. 291 Гражданского процессуального Кодекса (ГПК) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций. Согласно ст. 292 (ГПК) суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов [6].

Суд рассматривает дела об установлении фактов: родственных отношений лиц; нахождения лица на иждивении; регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти; принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельства, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении; владения, пользования и (или) распоряжения имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления; несчастного случая; смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации события смерти; принятия наследства и места открытия наследства; других, имеющих юридическое значение фактов, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

В соответствии с п. 4 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 13 от 28 июня 2002 года «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» [7], факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке только в тех случаях, когда степень родства непосредственно порождает юридические последствия, например, если установление такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство или оформление права на получение пособия по случаю потери кормильца.

Неправомерно было бы устанавливать факт родственных отношений между наследодателем и лицом, относящимся к наследникам второй и последующей очередей при наличии наследников первой очереди, принявших наследство. Данный факт не будет иметь юридического значения в интересах наследования.

Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных, — одна из важнейших гарантий законности в стране. Именно поэтому теория юридических фактов все еще нуждается в своем изучении, развитии и дополнении теоретиками права.

Литература:

  1. Смагулов А. Об установлении фактов, имеющих юридическое значение//Заңгер. Вестник права Республики Казахстан. — 2015. — № 11 (172). — С. 18–23.
  2. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 г. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 г. № 858// Казахстанская правда. 2009. 27 авг.
  3. Об итогах отправления правосудия в Республике в 2016 году//Верховный суд Республики Казахстан// http: sud.gov.kz
  4. В СЦК состоялся брифинг «Об итогах отправления правосудия за первое полугодие 2017 года»//https://www.zakon.kz/4870158-v-sck-sostojalsja-brifing.
  5. Подведены итоги отправления правосудия за 1 полугодие 2017 года// ktobetv.kz/ru/.../podvedeny-itogi-otpravleniya-pravosudiya-za-1-polugodie-2017-g.
  6. Гражданский процессуальный Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V (по состоянию на 12. 12. 2017)// http://online.zakon.kz.
  7. Нормативное Постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 13 от 28 июня 2002 года «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение»// http://online.zakon.kz.
Основные термины (генерируются автоматически): факт, юридическое значение, Казахстан, незаконное получение льгот, особое производство.


Похожие статьи

Проблемы института объявления гражданина умершим...

...особого производства создается благоприятная почва для необоснованного получения

фактов, имеющих юридическое значение» высшая судебная инстанция страны в период

установления фактов в целях последующего неправомерного получения льгот и иных...

Предмет мошенничества при получении выплат

Правильное определение предмета имеет решающее значение для квалификации мошенничества при получении выплат, его отграничения от общего состава

Как следствие, незаконное получение командировочных расходов квалифицируется по ст. 159 УК РФ.

Незаконное усыновление (удочерение): проблемы и перспективы...

В случае если лицо отрицает факт получения вознаграждения, либо это невозможно

доказательственного значения в отношении лиц, осуществляющих незаконное усыновление (удочерение).

Усыновление производится в порядке особого производства по правилам...

Проблемные вопросы, возникающие при заключении...

При этом прокурор обязан проверить юридическую возможность и правомерность

То, что прокурор при получении ходатайства о заключении процессуального соглашения о производстве в

Каких-либо реальных льгот обвиняемому он обещать не уполномочен.

Производство проверки по сообщениям о преступлениях...

с использованием прекурсоров; захват лаборатории либо незаконного производства

факт их получения этим органом должен быть удостоверен в соответствующем оперативно-служебном документе

Следует уделить особое внимание тому, что по сообщениям о...

Развитие свободных экономических зон в Казахстане

Ограниченная определенная часть национально-государственной территории, в пределах которой функционируют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, валютного, визового...

Объективная сторона незаконного производства лекарственных...

[1]. Последние имеют значение для квалификации в тех случаях, когда предусмотрены в уголовном законе в качестве признаков преступления.

При этом, обращает на себя внимание тот факт, что смысловое содержание названия статьи — «Незаконное производство...

Проблемы правового регулирования возникновения права...

С принятием в 1993 году Конституции Республики Казахстан законодательство страны вошло в

Право собственности может быть приобретено в силу юридических фактов, с которыми

Рассуждая о значении времени с позиций общечеловеческих, житейских, К. Прутков метко...

Похожие статьи

Проблемы института объявления гражданина умершим...

...особого производства создается благоприятная почва для необоснованного получения

фактов, имеющих юридическое значение» высшая судебная инстанция страны в период

установления фактов в целях последующего неправомерного получения льгот и иных...

Предмет мошенничества при получении выплат

Правильное определение предмета имеет решающее значение для квалификации мошенничества при получении выплат, его отграничения от общего состава

Как следствие, незаконное получение командировочных расходов квалифицируется по ст. 159 УК РФ.

Незаконное усыновление (удочерение): проблемы и перспективы...

В случае если лицо отрицает факт получения вознаграждения, либо это невозможно

доказательственного значения в отношении лиц, осуществляющих незаконное усыновление (удочерение).

Усыновление производится в порядке особого производства по правилам...

Проблемные вопросы, возникающие при заключении...

При этом прокурор обязан проверить юридическую возможность и правомерность

То, что прокурор при получении ходатайства о заключении процессуального соглашения о производстве в

Каких-либо реальных льгот обвиняемому он обещать не уполномочен.

Производство проверки по сообщениям о преступлениях...

с использованием прекурсоров; захват лаборатории либо незаконного производства

факт их получения этим органом должен быть удостоверен в соответствующем оперативно-служебном документе

Следует уделить особое внимание тому, что по сообщениям о...

Развитие свободных экономических зон в Казахстане

Ограниченная определенная часть национально-государственной территории, в пределах которой функционируют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, валютного, визового...

Объективная сторона незаконного производства лекарственных...

[1]. Последние имеют значение для квалификации в тех случаях, когда предусмотрены в уголовном законе в качестве признаков преступления.

При этом, обращает на себя внимание тот факт, что смысловое содержание названия статьи — «Незаконное производство...

Проблемы правового регулирования возникновения права...

С принятием в 1993 году Конституции Республики Казахстан законодательство страны вошло в

Право собственности может быть приобретено в силу юридических фактов, с которыми

Рассуждая о значении времени с позиций общечеловеческих, житейских, К. Прутков метко...

Задать вопрос