Использование современных инновационных технологий, соответствующих ФГОС ДО, в воспитательно-образовательном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №2 (188) январь 2018 г.

Дата публикации: 15.01.2018

Статья просмотрена: 15516 раз

Библиографическое описание:

Султанова, Э. Н. Использование современных инновационных технологий, соответствующих ФГОС ДО, в воспитательно-образовательном процессе / Э. Н. Султанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 2 (188). — С. 146-148. — URL: https://moluch.ru/archive/188/47708/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматриваются проблемы интерпретации инновационной деятельности педагогов в дошкольном учебном заведении. Были проанализированы и очерчены условия и виды инновационной деятельности педагогического коллектива, а также инновационные характерные черты личности воспитателя ДОУ. Обосновывается целесообразность введения инноваций в воспитательно-образовательный процесс ДОУ, приобретающих большое теоретическое и практическое значение для системы образования в целом.

Ключевые слова: инновации, инновационные технологии, информационно-коммуникационные технологии.

Изложение основного материала. Новые социально-экономические отношения в современном обществе вызвали изменения в системе дошкольного образования, развитие которых недавно поднялось на более высокий уровень. Внедрение ФГОС в дошкольное образование и требование к структуре базовой образовательной программы для дошкольного образования привели к значительным изменениям в организации управления и потребовали улучшения системы управления ДОУ. Улучшение образовательного процесса в соответствии с ФГОС ведет по цепной реакции к улучшению профессиональной компетентности современного педагога, работающего в ДОУ.

Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к саморазвитию. Основными критериями саморазвития воспитателей ДОУ являются: эффективность профессиональной педагогической деятельности, творческий рост педагогов, внедрение новых педагогических технологий в воспитательно-образовательный процесс [2, с.132].

В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют инновационные технологии в свою работу. Поэтому основной задачей дошкольных педагогов является выбор методов и форм организации работы с детьми, оптимальных инновационных педагогических технологий, которые в большей мере соответствуют заявленной цели личностного развития воспитанников.

Как известно, технология — набор методов, используемых в любом деле. Педагогическая технология — это набор психолого-педагогических установок, определяющих особый набор и использование форм, методов обучения и воспитания, учебных инструментов; это организационно-методический инструмент для организации педагогического процесса [1, с. 65].

Цель внедрения инновационных педагогических технологий в воспитательно-образовательный процесс ДОУ:

– улучшение качества дошкольного образования и профессиональных навыков педагогического коллектива;

– формирование активности ребенка в познании окружающей действительности, раскрытие индивидуальности в процессе взаимодействия между всеми субъектами воспитательно-образовательных отношений (педагогами, детьми, родителями) [4].

Инновационный процесс — это создание, освоение и применение инноваций, которые гарантируют успех перехода традиционной системы образования на новое качественное состояние. Инновации в дошкольном обучении предлагаются для понимания новых методов обучения, новых способов организации занятий, инноваций в организации образовательного контента (интеграционные программы), методы оценки образовательного результата. Современные инновационные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию ФГОС ДО [3].

Проблемы внедрения инноваций в дошкольное образование:

– отсутствие или недостаток ресурсов (дидактические, материальные, технические, информационные);

– негативное отношение педагогов к инновациям, связанное с сохранением стереотипов образовательной деятельности в ДОУ;

– нежелание совместной работы в условиях инноваций (возникает между молодыми и старыми педагогами);

– отсутствие или недостаток знаний в организации и внедрении инновационных процессов;

– отсутствие системы стимулирования инновационных педагогических навыков;

– отсутствие конкретных методов контроля эффективности инновационного процесса.

Какие бы проблемы не возникали бы при внедрении современных инноваций, они все равно внедряются. Среди инноваций стоит отметить современные образовательные технологии, используемые в практике дошкольных образовательных учреждений [5]:

– здоровьесберегающие технологии;

– технологии проектной деятельности;

– технология исследовательской деятельности;

– информационно-коммуникационные технологии;

– личностно-ориентированные технологии;

– технология портфолио дошкольника и воспитателя;

– игровая технология;

– технология «ТРИЗ».

Рассмотрим вкратце сущность каждой технологии, что они из себя представляют и какие цели преследуют.

Здоровьесберегающие технологии — технологии, используемые для сохранения и укрепления физического и психического здоровья дошкольников. К ним относятся: пальчиковая и артикуляционная гимнастики, закаливание, психогимнастика и пр. Целью здоровьесберегающих технологий является предоставление ребенку возможности сохранять здоровье, развивать необходимые знания и навыки для формирования основ ведения здорового образа жизни.

Технологии проектной деятельности. Цель данной технологии развивать и обогащать общественный и личный опыт путем включения детей в сферу межличностного взаимодействия в процессе реализации какого-либо проекта. Педагоги, которые активно используют проектные технологии в воспитании и обучении дошкольников, единогласно отмечают, что организованная таким образом совместная деятельность позволяет им лучше узнать своих подопечных, а также проникать во внутренний мир ребенка.

Технология исследовательской деятельности. Цель исследований в детском саду — сформировать основные навыки детей дошкольного возраста к исследовательскому типу мышления. Исследования проводятся на различные интересующие детей темы с активным использованием опытно-экспериментальной деятельности, позволяющей ребенку лучше понять явления и процессы окружающей действительности.

Личностно-ориентированные технологии. Личностно-ориентированные технологии ставят личность ребенка в центр всей системы дошкольного образования, которая заключается в обеспечении комфортных условий в семье и ДОУ для реализации имеющихся природных потенциалов ребенка. Личностно-ориентированная технология реализуется в развивающей предметно-пространственной среде, которая отвечает требованиям содержания новых образовательных программ, соответствующих ФГОС ДО.

Технология портфолио дошкольника ивоспитателя. Цель использования данной технологии заключается в сборе всех достижений субъекта воспитательно-образовательного процесса в единое целое и представление таким образом тенденции результатов образования.

Игровые технологии. Игровые технологии являются основой всего дошкольного образования. В свете федерального государственного образовательного стандарта личность ребенка выносится на первый план, и теперь все дошкольное детство должно быть посвящено игре. В данном контексте игры имеют много познавательных, обучающих функций. В саду часто используются всевозможные дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, народные игры. В целом, игровые технологии, используемые в ДОУ, можно разделить на следующие группы:

– игры, помогающие отличать характерные черты объектов;

– игры, помогающие обобщать объекты по определенным признакам;

– игровые технологии, обучающие ребенка отделять фантазию от реальности;

– игры, воспитывающие общение в команде, развивающие физические качества.

Особо стоит отметить технологию «ТРИЗ» (теорию решения изобретательских задач), которая фокусируется на творчестве. ТРИЗ преподносит сложный материал в легкой и доступной форме для ребенка. Дети познают мир через сказки и повседневные ситуации. Целью использования этой технологии в детском саду является развитие таких качеств мышления, как гибкость, мобильность, системность, диалектика; поисковая деятельность, стремление к новизне; речевое и творческое воображение.

Основная задача использования технологии ТРИЗ в дошкольном возрасте — внушить ребенку радость и желание к творческим открытиям. Следует отметить, что использование проектных технологий не может существовать без использования технологии ТРИЗ. Поэтому при организации работы над творческим проектом дошкольникам предлагается проблематичная задача, которая может быть решена путем исследования или проведения экспериментов [4].

Основным критерием в работе с детьми с данной технологией является разборчивость и простота в представлении информации и упрощение в постановке сложной, на первый взгляд, ситуации. Перед использование технологии ТРИЗ необходимо узнать детей поближе, их психологическое и интеллектуальные способности. Сказки, азартные игры, повседневные ситуации — это среда, благодаря которой ребенок учится применять решения ТРИЗ, проблемы, с которыми он сталкивается. По мере выявления противоречий он сам будет стремиться к идеальному результату, используя множество ресурсов.

Часто педагог уже пользуется технологией ТРИЗ, даже не подозревая об этом. Действительно, это эмансипация мышления и способность идти к концу в решении поставленной задачи — суть творческой педагогики.

Каждый педагог является создателем той или иной инновационной технологии, даже если он занимается заимствованием, путем интеграции нескольких известных технологий или адаптации инновационной технологии к конкретным условиям воспитательно-образовательного процесса ДОУ. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, который научился работать на технологическом уровне, когнитивный процесс в его развивающемся состоянии всегда будет основным ориентиром.

Выводы. Таким образом, в статье раскрыта значимость и необходимость введения инноваций и инновационных технологий в воспитательно-образовательный процесс современных ДОУ. Отмечены современные образовательные технологии, используемые в практике дошкольных образовательных учреждений (здоровьесберегающие технологии; технологии проектной деятельности; технология исследовательской деятельности; информационно-коммуникационные технологии; личностно-ориентированные технологии; технология портфолио дошкольника и воспитателя; игровая технология; технология «ТРИЗ»). Использование инновационных технологий по силам каждому педагогу, а их внедрение способствует выходу дошкольного образования на качественно новый уровень, доказывающий обоснованность обозначения дошкольного детства как начальной ступени образования в системе общего образования личности.

Литература:

  1. Атемаскина Ю. В. Современные педагогические технологии в ДОУ. — М.: Детство-Пресс, 2011. — 112 с.
  2. Кудина Я. В. Инновационные технологии, применяемые в ДОУ / Я. В. Кудина // Инновационные тенденции развития системы образования: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 19 февр. 2017 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. — С. 131–134.
  3. Мазурчук Н. И. Инновационные образовательные теории и технологии / Н. И. Мазурчук // УрГПУ. — Екатеринбург, 2008. — 165 с.
  4. Матяш Н. В. Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение. — М.: Академия, 2012.
  5. Назарова Т. С. Педагогические технологии: новый этап эволюции? / Т. С. Назарова // Педагогика. — 2007. — № 3.
Основные термины (генерируются автоматически): дошкольное образование, воспитательно-образовательный процесс, исследовательская деятельность, педагог, проектная деятельность, ребенок, технология портфолио дошкольника, детский сад, дошкольное детство, дошкольный возраст.


Похожие статьи

Опытно-исследовательская деятельность в познавательном...

Воспитательно-образовательная деятельность с детьми.

Педагоги дошкольной образовательной организации строят учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы ребенок стремился познавать окружающий его мир, умел устанавливать взаимосвязи (как...

Организация исследовательской деятельности детей...

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности, в частности — к экспериментированию. К старшему дошкольному возрасту заметно возрастают возможности поисковой...

Организация проектной деятельности как средство развития...

проектная деятельность, образовательный процесс, ребенок, дошкольный возраст, метод проектов, проектный метод, детский сад, исследовательская деятельность...

Проектная и исследовательская деятельность...

На всех уровнях образования, от дошкольника до старшеклассника, наблюдается необходимость применения методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Метод проектов в ДОУ как инновационная педагогическая...

ребенок, образовательный процесс, воспитатель, проект, этап работы, метод проектов, дошкольное учреждение, исследовательская деятельность, младший дошкольный возраст, общее обсуждение.

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

окружающий мир, ребенок, дошкольное образование, экспериментальная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, исследовательская деятельность, старший дошкольный возраст...

Современные педагогические технологии в дошкольном...

Хабарова Т. В. Педагогические технологии в дошкольном образовании / Т. В. Хабарова. — М., 2004.

Основные термины (генерируются автоматически): ФОРМа ОРГАНИЗАЦИИ, ЗАДАЧа, игра, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКая ДЕЯТЕЛЬНОСТь, педагог, ТЕХНОЛОГИЯ ПОРТФОЛИО.

Проектная деятельность в дошкольном образовании

Для детей старшего дошкольного возраста проектная деятельность становится более продолжительным занятием, она может активно развиваться, приостанавливаться на какое-то время и снова нарастать по мере активности детей.

Проектная деятельность как основа формирования предпосылок...

ребенок, проектная деятельность, этап, дошкольный возраст, проект, задача педагога, взаимодействие педагога, современное общество, совместная деятельность, метод проекта.

Похожие статьи

Опытно-исследовательская деятельность в познавательном...

Воспитательно-образовательная деятельность с детьми.

Педагоги дошкольной образовательной организации строят учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы ребенок стремился познавать окружающий его мир, умел устанавливать взаимосвязи (как...

Организация исследовательской деятельности детей...

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности, в частности — к экспериментированию. К старшему дошкольному возрасту заметно возрастают возможности поисковой...

Организация проектной деятельности как средство развития...

проектная деятельность, образовательный процесс, ребенок, дошкольный возраст, метод проектов, проектный метод, детский сад, исследовательская деятельность...

Проектная и исследовательская деятельность...

На всех уровнях образования, от дошкольника до старшеклассника, наблюдается необходимость применения методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Метод проектов в ДОУ как инновационная педагогическая...

ребенок, образовательный процесс, воспитатель, проект, этап работы, метод проектов, дошкольное учреждение, исследовательская деятельность, младший дошкольный возраст, общее обсуждение.

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

окружающий мир, ребенок, дошкольное образование, экспериментальная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, исследовательская деятельность, старший дошкольный возраст...

Современные педагогические технологии в дошкольном...

Хабарова Т. В. Педагогические технологии в дошкольном образовании / Т. В. Хабарова. — М., 2004.

Основные термины (генерируются автоматически): ФОРМа ОРГАНИЗАЦИИ, ЗАДАЧа, игра, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКая ДЕЯТЕЛЬНОСТь, педагог, ТЕХНОЛОГИЯ ПОРТФОЛИО.

Проектная деятельность в дошкольном образовании

Для детей старшего дошкольного возраста проектная деятельность становится более продолжительным занятием, она может активно развиваться, приостанавливаться на какое-то время и снова нарастать по мере активности детей.

Проектная деятельность как основа формирования предпосылок...

ребенок, проектная деятельность, этап, дошкольный возраст, проект, задача педагога, взаимодействие педагога, современное общество, совместная деятельность, метод проекта.

Задать вопрос