Беспроводные микроскопы: особенности и назначение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №43 (177) октябрь 2017 г.

Статья просмотрена: 662 раза

Библиографическое описание:

Беспроводные микроскопы: особенности и назначение. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 43 (177). — URL: https://moluch.ru/archive/177/108326/ (дата обращения: 30.04.2024).

Современная наука в разных ее областях требует использования высокоточных микроскопов. С помощью этого оборудование проводятся исследования и даже происходят новые открытия. И если раньше микроскопы не могли похвастаться высочайшей детализаций, резкостью и многократным увеличением, то современное оборудование, а особенно беспроводные микроскопы WiFi обладают этими достоинствами.

Цифровые микроскопы – уникальное оборудование, которое превосходит стандартные модели с оптическим оснащением. Они оборудуются электронной камерой, передают полученное при исследовании изображение на монитор. Для подсветки в таких моделях используется светодиодный источник с системой контроля изображения. У цифровых моделей есть внутреннее аппаратное и программное обеспечение для трансляции и фокусировки изображения, оно обеспечивает функционал аппарата.

Есть множество разновидностей цифровых микроскопов и у каждого из них существует масса специфических особенностей по конструктивному исполнению, функционалу и другим параметрам. Так, есть оцифрованные промышленные микроскопы с USB, у них встроенная камера и макрообъектив.

Интересно!

Первую модель с цифровым оснащением создали в Японии в 1986 году.

Преимущества

Микроскопы с цифровым функционалом справляются с обработкой массива данных, потому что могут подключаться к компьютерам и планшетам. Это позволяет пользователю структурировать информацию, анализировать ее с максимальным удобством и при необходимости передавать по электронным каналам связи.

Есть еще ряд преимуществ электронных микроскопов:

  • Цифровое оснащение делает изображение на оборудовании более насыщенным, детализированным. А если потребуется, то картинку можно подстроить под пользователя – сделать ярче или светлее, изменить масштаб, приблизить нужную область исследования или сделать другую «подстройку».
  • Есть модели, в которых можно зафиксировать статичное изображение ил сделать целый «фильм».
  • Цифровые модели с беспроводным подключением отличаются мобильностью, их проще и удобнее использовать для исследований.
  • Устройства оснащаются специальным светодиодным освещением. Оно не дает тени рабочей поверхности, что повышает удобство использования. Так что при детальном рассмотрении различных элементов с разного ракурса не возникает затруднения визуализации.
  • Надежность компонентов, программного обеспечения современных микроскопов гарантирует стабильность работы при интенсивной эксплуатации.
  • А разнообразие моделей позволяет выбрать оборудование по доступной цене.

Обратите внимание:

Существуют разные электронные микроскопы от различных производителей. Однако наиболее востребованными считаются устройства бренда Supereyes и марки Andonstar. Они сочетают точность, функциональность и высокую надежность.

Сфера использования

Цифровые микроскопы актуальны для промышленности, они активно используются в исследовательских и научных работах. Также они применяются и для ремонтных или паяльных работ, в том числе, на любительском уровне. Производители предлагают компактные устройства, которые легко располагаются на рабочем столе.

Использование микроскопа в любой области помогает повысить качество работы и исключить ошибки. Например, если производится пайка электронной схемы, то обеспечивается точность создания зон и дорожек, повышается стабильность работы всего оборудования в целом.

При покупке микроскопа любого типа учитывайте его назначение и особенности работ, функциональность аппарата и способ подключения, а также другие важные параметры. И обязательно доверяйте только проверенному поставщику.

Основные термины (генерируются автоматически): микроскоп, USB, модель, программное обеспечение, стабильность работы, цифровое оснащение.


Ключевые слова

беспроводные микроскопы WiFi

Похожие статьи

Задать вопрос